1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Давайте цветами хвастаться?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Бася, 21.08.05.

  1. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    IMG_20230603_130208.jpg
     
    МИНЗДРАВ, SvOlik и spoke нравится это.
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Розу какую посадил - привитую или корнесобственную? В первом случае надо смотреть, откуда ростки пошли, если ниже прививки - канина лезет, тоже красиво (жёлтым цветёт во дворах в мае), но однократно цветёт. В остальных случаях всё в порядке
     
  3. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    Где-то слышал, что отличить можно по кол-ву листочков на стебельке. 5 или 7. Не знаю, насколько правдв, может мне это приснилось....

    Ты сейчас с кем разговаривал?...)
    Не со стебля старого пошла, с корней, вроде...
     
  4. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    @-player-, вауничегосебекрасиво)
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    @dk-34, ну, тут ведь надо знать, чтобы уверенно говорить. Если покупали сортовую в каком нибудь сетевом магазине, садовом магазине по заказу или интеренет-магазине, скорее всего привитая и надо смотреть, от выше или ниже места прививки пошли ростки (по количеству листочков и вообще внешнему виду - гадание). Если типа питомник или частник продал - велика вероятность корнесобственной розы, тогда всё нормально. А так сказать, не зная и не видя, это хуже, чем погоду отгадывать.
     
  6. dk-34

    dk-34 Активный участник

    8.576
    1.576
    Я ХЗ... Привезли уже с корнями была... Посадил... Это не электрика, тут я "посетитель" только...)
     
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    @dk-34, значит не судьба диагноза по интернету :) Жди, пока зацветёт, там ясно станет.
     
    dk-34 и spoke нравится это.
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    IMG_20230607_211753.jpg IMG_20230607_212153.jpg Цветёт адениум. Один из немногих оставшихся Настюх, которые не требуют плясок и радуют собой.
     
    Маришка, просто мама и spoke нравится это.
  9. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    @Zebra21, вот это красота :inlove: Надо срочно свои семена посадить)
    Сколько ему годиков?)))
     
  10. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Дай бох памяти... Примерно году в 2008 интерес был. Если честно - не помню точно, могу ошибиться года на 3-4. Но не позже 2008 посеян.
     
  11. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    @Zebra21, знатный красавец
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    @spoke, я его периодически усекаю сильно, раз в пару лет, ну и пересаживаю повыше раз в 3-4 года. Если не забываю - поливаю :)
     
    spoke нравится это.
  13. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    Мне последний пункт ухода очень подходит)

    Краснеют все)
    IMG_20230607_235148.jpg

    Жду
    IMG_20230608_002143.jpg
     

    Вложения:

    partzp и просто мама нравится это.
  14. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.575
    1.539
    какая красота!!!
    А что такое Настюх?

    у меня тоже есть, что показать по этому поводу :d

    годик ему. Все ждала, когда же он начнет бока наращивать? :d
    Оказывается ему надо голову снести. Снесла. Пошли две веточки. Но бока не наращивает. Стала изучать вопрос. Оказывается, если мамка у него была худосочная, то и он будет таким же, хоть изрежте его весь. Бочонок- это генетика. Если маманя была худой- и дети будут без боков. Видать у нашего цветка мама худышка.
    Хотела ему центральный корень обрубить. Но послушала дяденьку одного, он сказал, что делать этого не надо.

    IMG_1173.jpeg

    А это в марте посадила. На Озон купила семена.

    IMG_1171.jpeg

    В подарок лежали семена голубой ели
    Две остались живы только
    Вполне мб , что и
    выживут

    IMG_1172.jpeg


    Я поняла, если хочешь пузатый адениум,покупай уже готовый
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    @просто мама, по поводу елей.
    Я брала шишку или несколько (уже не помню) из под одной здоровенной елки. Голубая или нет, сейчас не могу сказать. Надо посмотреть.
    Но! Все сеянцы выросли разными. Как по цвету хвои, так и по форме иголок. И по габитусу самих елок тоже. Я потом читала, что расщепление признаков идет в соотношении 5% голубых, 95% зеленых.
    А может уже вру по поводу процентов, но голубых очень мало, это точно. Помню, что у меня именно такой процент и получился, как было написано.

    Поэтому в питомниках голубые и зеленые различаются по цене. Хотя, казалось бы, какая разница что выращивать. Бери да сей голубые. Ан нет.

    У меня этих сеянцев была просто туча. За 15 лет почти все раздала, себе оставила 6 штук. Сидят до сих пор в контейнерах, из-за этого растут медленно.


    А у адениумов разве отцов нет? Ничего о них не знаю.

    Вот, @spoke же выкладывала фотку (сообщ. 1368), там и мамки и отцы.
     
    Последнее редактирование: 08.06.23
  16. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.575
    1.539
    угу. Все понятненько. Взошло их много, в живых осталось только двое. И это чую я, именно из разряда 95%
    Голубые не выжили, остались ёлки нормальной ориентации :d
    Мне что голубые, что зеленые воткнуть негде.
    Так что если и они гикнутся, не огорчусь.
    У нас даже сорняк не растет, по причине того, что место ему нет :d , а тут ели

    думаю, что есть, ну как без них то, без них никак
    Одним словом, если семена собраны с адениума, у которого родители задохлики, то ребенок с красивыми боками( каудекс) не получится.
    Ну по крайней мере, так дяденька сказал на Ютьюб
    Если он конечно прав.
    Я то в них сама тоже не бум- бум
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    @просто мама, хорошо, что подарок, а не покупка.
    Блин, читаю разную писанину продавцов на сайтах питомников, на авито. Сколько бреда и ереси. Лишь бы продать.
     
    sema, Zebra21 и просто мама нравится это.
  18. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.575
    1.539

    Воооот... Иногда слушаю или читаю кого-то, так и хочется сказать: во ты тупая или тупой

    Тоже с адениум.
    Одни говорят : срочно режьте, не дожидаясь перитонита центральный корень.
    Другие: не трогайте, толку не будет
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Не-не, у растений с размножением все гораздо сложнее, чем у людей. Может быть и безотцовщина.
     
    просто мама нравится это.
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Это у автозамены надо спросить :) Растюх, конечно! Опять еле отбрехался от замены сейчас
     
    просто мама нравится это.
  21. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.575
    1.539

    Я в таких знаниях не сильна, к сожалению
    Это у меня муж всё знает.
    Я как чукча : аааа... мне это надо!! А как это растет, что этому надо для хорошего роста, есть ли у него родители или безотцовщина, не вникаю.
    Поэтому и саду не протолкнуться, натыкала куда попало. Теперь там черт голову сломит
    А надо, как ты поступаешь: изучать, читать, слушать
     
  22. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Насколько помню теорию, адениумный каудекс и есть, в основном, корень. Его надо периодически пересаживать в половину выше, чем сидел, имитируя выветривание пустынных почв в природе. И основная "перевитость" и обнажается при этом. Первоначальный уровень почвы у меня был сантиметров на 6-7 ниже развилки. И в своё время мне не попадались советы резать корень...
     
  23. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    Мож там обе мамки или папки. Я не вдавалась в такие подробности :d
    Кто бы их посадил ещё...:facepalm:
     
  24. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    @просто мама, ой, да я тоже практикую спонтанное садоводство. Не всегда осознанное.

    Например, в этом году шла мимо сирийского гибискуса, нащипала семян, ращу. Зачем -сама не знаю. Когда зацветет- тоже хз.

    Мамки там или отцы, должен ответить специалист по адениумам.
    В природе перекрестное опыление гораздо более распространено, чем самоопыление.

    На фотках Споке написано «ручное опыление» и нарисованы значки мэ и жо. Но это ничего не значит, если заводчик не разбирается в вопросе. Может там уже произошло самоопыление до того, как человек кисточкой повозюкал.
     
    Последнее редактирование: 08.06.23
  25. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    @Бета, мне вообще не понятно как у цветущего растения с пестиком и тычинками могут быть мэ и жо)))

    Но я не ботаник)
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    @spoke, пестик это жо, а тычинка - мэ.

    Если Сорт1 обозначен как жо, значит в оплодотворении участвовал его пестик.
    Соответственно Сорт2, обозначенный как мэ, предоставил пыльцу со своих тычинок.
    Проще говоря сначала повозюкали кисточкой по сокровенному Сорта2, собрали пыльцу на кисточку, а потом повозюкали по пестику Сорта1.
    Ферштейн? ))))

    Это если адениум в принципе однодомное перекрестноопыляемое растение. О чем мне совершенно неизвестно.
     
  27. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    А где гарантия что пыльца сорта 1 который жо не попала на свой же пестик? Тычинки удалять что ли?
    Прям кастрация растительная получается)
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    @spoke, дык если растение перекрестноопыляемое, значит природа придумала механизм для препятствия самоопылению. Оно же не по приказу главнокомандующего перекрестноопыляемое, а в силу этого самого механизма. А они у разных растений разные. Например неодновременное созревание пестика и пыльцы, или строение цветка такое, что собственная пыльца просто механически не попадает на пестик без насекомого. И другие.
    Да, для искусственного опыления применяются разные методы, в том числе кастрация.

    @spoke, скоро у меня раскроются мужские цветы хурмы, разгляжу что там за тычинки. И есть ли рудимент пестика. Если конечно пойму, что это он. :d
     
    spoke нравится это.
  29. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    :d ждём'с. Главное фотки крупным планом не забудьте)
     
  30. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я тоже посадила аданеум!)) Косточка проросла и пока в одной паре сидит.
    Фиалки частично цветут и пока неделю была в Волгограде, зацвела вторая стрела орхидеи.
     

    Вложения:

    spoke нравится это.