1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Давайте цветами хвастаться?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Бася, 21.08.05.

  1. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Зацвел кактус. Кто знает как он называется?

    [​IMG]
     
  2. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Афиноген,
    Род: Mammillaria.
    Вид не подскажу (много их).
    Можешь сам попробовать поискать:
    http://www.cactuslove.ru/foto.php?alf=M&page=2
    Горшок великоват (раз в десять) и перекормлена немного. Если становится видно светлозеленая часть тела, то растение или перекормлено ли недостаточно освещения.
     
  3. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    ОЧумелец, спасибо.
    просто для интерьера хотелось горшки все одинаковые, думаю вреда от этого не будет.

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2017 11:02 ----------

    купил такой

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2017 11:05 ----------

    от избытка азота наоборот должна быть темно зеленая, а вот от недостоточного освещения да , может быть светло зеленая. Купил всего две недели назад.
     
  4. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    тебе виднее ;):d

    Если только сможешь контролировать полив только после полного пересыхания кома. Не сможешь. У мамок корневая неглубокая. Сажаешь в мелкий горшок, а потом ставишь его в любой другой. Хотя, если растение для интерьера, то жить все равно ему недолго...
     
  5. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    А для чего еще нужны комнатные растения?

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2017 19:03 ----------

    ну не глубокая и что? Он же не в поле растет. Влаги хватать будет, а переизбыток увлажнения можно контралировать.
     
  6. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Если ты купишь тигренка, он автоматически не становится домашним животным. Так и тут. Голландцы в теплицах выращивают для продажи много экзотических растений. Единицы из них можно просто поставить на подоконник и любоваться более, чем пару лет (период их медленной гибели).

    Он и в природе (Мексике) растет не в поле, а на камнях в горной местности. Где земли почти нет, а за воду надо бороться. На домашнем подоконнике он находится в предсмертном состоянии и задача эту смерть оттянуть а не ускорять. Поэтому существует агротехника, где объем горшка - ключевое.
    Но если покупка приравнена к покупке букета цветов, то можно забить на мои нравоучения :)
     
  7. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    ни как не могу понять причем здесь объем горшка, ну поливать пореже да и все.
     
  8. spoke

    spoke Активный участник

    5.062
    1.008
    Афиноген , достался мне кактус, изначально в большом горшке растущий. Что теперь с ним делать и как пересаживать не представляю.
    Наплывы, утолщения ствола - это как раз были попытки регулировать полив))))
    Вот он "красавец" )))
     

    Вложения:

    • DSC00167а.jpg
      DSC00167а.jpg
      Размер файла:
      999,3 КБ
      Просмотров:
      445
  9. spoke

    spoke Активный участник

    5.062
    1.008
    А эти из семян выращены, ближайший год как минимум пересаживать не планирую.
    Знаю, что и они не в лучшем состоянии. Я не кактусовод совсем и места для холодной зимовки нет :shuffle: Попробовала из семян вырастить, на удивление все взошли.
     

    Вложения:

    • DSC00168.jpg
      DSC00168.jpg
      Размер файла:
      1.021,1 КБ
      Просмотров:
      429
    • DSC00171.jpg
      DSC00171.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      460
    • DSC00173.jpg
      DSC00173.jpg
      Размер файла:
      1 МБ
      Просмотров:
      471
  10. spoke

    spoke Активный участник

    5.062
    1.008
    ОЧумелец, помогите опознать, что за кактусы на фотках выше. И что можно с коллоновидным сделать? Если я ему макушку отрежу каковы шансы её укоренить и что делать с оставшейся частью? Если её "нашинковать" куски укоренятся или нет?. Просто он пошатывается малость. Боюсь одно неверное движение кошачьего хвоста и будет весело.
     
  11. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    чего там регулировать, поливайте два раза в год и все будет ок.
     
  12. spoke

    spoke Активный участник

    5.062
    1.008
    Афиноген, Вы не воспринимайте "в штыки" то, что Вам
    ОЧумелец, пишет, у него огромный опыт по выращиванию колючей красоты,он плохого не посоветует ) У Вас красивая маммилярия, наверняка Вы хотите, чтоб она такой и оставалась :)
     
  13. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    а я и не воспринимаю в штыки, я суть понять хочу, я по профессии агроном, правда цветами никогда не занимался, но до сути интересно докопаться, профессиональный интерес так сказать.
    Вот пока что не могу понять почему большой горшок для кактуса плохо, почему маленький горшок плохо для цветов понятно, а вот почему большой плохо, непонятно.
     
  14. spoke

    spoke Активный участник

    5.062
    1.008
    Афиноген, ну кактусы даже для заядлых цветоводов довольно специфический "предмет". Их родные условия проживания глобально отличаются от привычных нам (так же и с орхидеями). Грунт для них нужен бедный на всякие минералы-микроэлементы, иначе будет как с огурцами(избыток/недостаток воды и микроэлементов ведёт к деформации плода). Вода - зимой вообще без полива, но в холоде держать нужно. Летом поливать конечно регулярно, иначе сморщится от обезвоживания. Плюс количество воды от температуры и освещения зависит( пусть ОЧумелец, меня поправит, если это не так, по моему чем меньше света и тепла, тем меньше воды кактусов тоже касается) Когда кактус с его мизерной корневой системой сидит в большом горшке, мало того, что он "переедает/перепивает" так ещё и в той части грунта, которая не освоена корнями гнилостные процессы начинаются. И это касается не только кактусов. Многие растения не любят горшки "на вырост"
     
  15. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    это понятно, чем меньше испарение, тем соответственно меньше воды нужно.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2017 20:41 ----------

    а вот здесь не понятно, если мы ограничиваем полив, то соответственно не должно быть и "перепивания", и конечно в сухой почве ни каких гнилостных процессов не может быть. В общем моя идея агротехники в отношении кактусов - больше солнца, меньше воды.
     
  16. spoke

    spoke Активный участник

    5.062
    1.008
    Если будет мало воды - скукожится. Маленький горшок для чего - частый полив понемногу. В большОм по объёму горшке земля просыхать будет долго. Т.е. у кактуса будут длительные "мокрые" периоды. В общем с кактусами всё не очень просто. У меня ещё три "уродца" есть - мои личные ошибки. Их, наверное показывать не буду, ОЧумелецу, наверное, совсем "ножом по сердцу" будет :d
     
  17. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    по научному это называется потеря тургора, вот это и есть признак того, что необходим следующий полив, после полива они быстро принимают прежний вид.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2017 21:11 ----------

    смотря какой грунт, есть ли дренаж.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2017 21:13 ----------

    имхо не нужен кактусам частый полив, ни в маленьком, ни в большом горшке.
     
  18. spoke

    spoke Активный участник

    5.062
    1.008
    про кактусы не знаю, у меня так только спатик умеет. Остальные если подвяли, можно хоронить.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2017 21:39 ----------

    я не кактусовод, спорить не буду, но вот то, что комнатные цветы не любят горшки не по размеру проверено неоднократно :shuffle:
     
  19. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    верю, просто не могу понять с точки зрения физиологии растений.
     
  20. spoke

    spoke Активный участник

    5.062
    1.008
    Афиноген, таки да, в открытом грунте без горшков прекрасно растут даже некоторые комнатные цветы. Тоже не понимаю :)
     
  21. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Упрощенно:
    Представь, что кактус это помидор или огурец (по количеству влаги они похожи). Положи два помидора в большой и маленький горшок и полей землю под ними. В каком горшке помидор сгниет быстрее? Там, где земля дольше просыхает - в большом. Так же и корневая шейка кактуса, которая соприкасается с грунтом. У большинства кактусов очень низкий иммунитет против гнили и пр. патогенов. Они генетически учились выживать без воды, бороться с ее избытком они не умеют. Плюс, в неволе у них минимальный иммунитет, как у больного СПИДом. То, что он у вас цветет, это заслуга голландской тепличной агротехники. Там иммунитет максимальный при отгрузке продавцам. Его хватит на полгода: на путь от теплицы до магазина и до покупателя. И чем меньше у него будет оставаться сил, тем фатальнее будут ошибки агротехники.
    Дальше. Корни: Корни кактусов обладают уникальной регенерацией. Они годами могут ждать полива. У них есть "ждущие корешки". При появлении влаги быстро появляются всасывающие корешки (уже на след. день). Но живут они недолго. Уже через пару дней они начинают отмирать, поскольку потребление воды кактусом ограниченно, а при органическом субстрате они начнут загнивать. Чем дольше будет просыхать ваш земляной ком, тем больше шансов сгноить последние корни. Поэтому влаги в горшке должно быть столько, сколько он сможет всосать корнями (максимум за неделю). Обычно так и происходит: кактус теряет корни от перелива, хозяин испугавшись, что растение сморщивается, поливает его еще сильнее, превращая его в комок гнили...
    В природе у кактусов очень мало органики в почве, очень мало патогенов, очень сильный иммунитет. В сухой период они "залечивают" свои корни и стебель.
    Афиноген, хотите углубиться в физиологию кактусов более глобально, советую почитать книгу Батова "Культура кактусов".
    http://www.twirpx.com/file/1507726/
    У меня она есть. Там всего 420 страниц ))))

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2017 22:14 ----------

    Вы не понимаете того, что "комнатные цветы" пришли к нам из природы, из открытого грунта, а не наоборот? :d:d

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2017 22:30 ----------

    Афиноген,
    Вот, видимо, название вашего кактуса:
    http://www.cactuslove.ru/vid.php?vidid=445
     
  22. spoke

    spoke Активный участник

    5.062
    1.008
    ОЧумелец, спасибо за ликбез, всё чётко по полочкам разложили:)
    блин, не подумала как то :d:d:d

    ОЧумелец, а что про мой гигантский столб скАжете? Начеренковать его? Или не трогать вообще.
     
  23. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Pilosocereus azureus.
    https://yandex.ru/images/search?tex...479706825227448640656522-sas1-2649&source=wiz
    В природе он вырастает очень высоким. При достижении 2м начинает цвести. У вас он худоват и колючка слабая (мало света). Там, где стебель тоньше, это рост при недостатке света (осень -зима). В это время его вообще не надо поливать и держать в прохладе.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2017 22:52 ----------

    У меня такой стоит в теплице без полива с октября месяца, хотя там света в десятки раз больше.

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2017 22:57 ----------

    Пошатывается из-за слабых корней. Причина: частый полив, большой горшок и пр.
    Жалко его резать. Это гигант в природе. Представьте, вы приносите домой ветку тополя, укореняете ее, а потом опять кромсаете и снова укореняете...! Велико удовольствие? ;) Везите его летом на дачу, на свежий воздух, пусть крепнет... Укоротить всегда успеете.
     
  24. spoke

    spoke Активный участник

    5.062
    1.008
    ОЧумелец, спасибо. Про 2 метра это алес :d
    и в его старом доме и у меня в прохладе держать негде :( Попробую пересадить, буду искать с ним общий язык)

    ---------- Сообщение добавлено 06.03.2017 23:13 ----------

    спасибо огромное :) вот и мне его жалко. Значит летом в пойму, на свежий воздух жить поедет.
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
  26. spoke

    spoke Активный участник

    5.062
    1.008
    ОЧумелец, ОЧУМЕТЬ )))) многие экземпляры даже на картинках не видела. Красота, как в музей ходить можно. Летом тоже там живут? Про число разновидностей наверное лучше не спрашивать :d
    Моя мечта. Дом, теплица, цветы. Муж потихоньку воплощает :)

    З.Ы. у меня нет регистрации на фейсбуке - видео посмотрела.
     
  27. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    вот в этом и секрет, просто нужно меньше поливать. Ошибка многих в том , что они ухаживают за кактусами как за обычными цветами, поливают раз в неделю например.

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2017 08:00 ----------

    я думаю скорее этот
    http://www.cactuslove.ru/big_foto.php?imgid=1347

    ---------- Сообщение добавлено 07.03.2017 08:16 ----------

    спасибо, почитаю
     
  28. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Выложите фотку там на форуме. Вам скажут точно.
     
  29. klematis

    klematis Участник

    365
    35
    Вот это ферма!!!:wow:
     
  30. spoke

    spoke Активный участник

    5.062
    1.008
    Кливия с кислицей решили, что пора цвести :) весна
     

    Вложения:

    • DSC00272.jpg
      DSC00272.jpg
      Размер файла:
      560,7 КБ
      Просмотров:
      453
    • DSC00273.jpg
      DSC00273.jpg
      Размер файла:
      805,4 КБ
      Просмотров:
      236
    • DSC00278.jpg
      DSC00278.jpg
      Размер файла:
      670,3 КБ
      Просмотров:
      455