1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Красный работает!

Тема в разделе "Волгоград", создана пользователем Владимир, 08.08.05.

  1. Pete.

    Pete. Активный участник

    1.085
    0
    все же лучше было бы закрыть эту дрянь ко всем чертям
     
  2. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Pete., закрывать? Помимо загрязнений это еще и рабочие места, и отчисления налогов. На это тоже плюнуть? Да "шинокопытные", уверен, гораздо сильнее воздух загрязняют. Давайте запретим машины с ДВС!
    Вот очистные сооружения необходимо ставить чем скорее, тем лучше.

    И в совесткие времена Красный тоже хорошо дымил, только чет никто не возмущался

    Дядя Федор добавил [date]1124743829[/date]:
    mOlh0k

    Претензии по этому вопросу надо было предъявлять 100 с гаком лет назад.
     
  3. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Дядя Федор

    А я думала, Сталинград отстраивался с нуля после второй мировой... :kos:

    crazy_mouse добавил [date]1124773540[/date]:

    А ещё вспомнить об озеленении, с которым у нас всё куда хуже, чем никак...
     
  4. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Гость 57

    умирай кто мешает, но глупости постить не надо!!! говорят не про закрытие, а про то как это исправить, причем закрытие сами понимаете невозможно.
    Дядя Федор

    а кто вообще в те времена возмущался, представте что вы возмутились, что бы было.....вас бы врагом народа признали немедленно, как это так ВЫ ПРОТИВ ПРОГРЕССА!!!
    з.ы. я не живу рядом, я живу в тихом спальном райончике но был на красном несколько раз, то что я увидел меня поразило, на любом предмете слой сажи и пыли...считай тоже самое в легких рабочих, чуть меньше в легких людей которые живут неподалёку...
     
  5. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    crazy_mouse

    Не с нуля. Все заводы остались на своих местах. Кстати, даже не так мало жилых домов есть постройки года эдак 192х.
     
  6. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    crazy_mouse
    читайте
    История предприятия ВМЗ "Красный октябрь" насчитывает более ста лет. ВМЗ "Красный октябрь" основан 30 апреля 1897 года французским акционерным "Уральско - Волжским металлургическим обществом" на окраине г. Царицына, а в ноябре 1898 г. была пущена первая мартеновская печь. За годы первых пятилеток (1929-1940 гг.) завод ВМЗ "Красный октябрь" был коренным образом реконструирован и превращён в важнейшую базу производства высококачественной стали для предприятий автомобильной, тракторной промышленности, с.-х. машиностроения. Наращивая темпы производства и осваивая новые марки, к 1941 г. ВМЗ "Красный октябрь" становится единственным металлургическим гигантом Юга страны, производящим 9 % всей выпускаемой стали для оборонной промышленности СССР. Во время Великой Отечественной ****ы 1941-45 гг. ВМЗ "Красный октябрь" был полностью разрушен, но уже через 5 мес. после окончания Сталинградской битвы 31 июля 1943 завод выдал первую плавку стали, а 31 августа - первую тонну проката. К 1949 г. был превзойден довоенный уровень производства.

    Свою действующую структуру и окончательную специализацию ВМЗ "Красный октябрь" получил уже в послевоенное время. Основные производственные мощности были запущены в 50 - 70-е годы. К 1986 году завод располагал производственным потенциалом, способным обеспечить в год выплавку стали в объеме 2 млн. тонн, проката - 1,5 млн. тонн. Его доля составляла 12 % производства качественных сталей в стране, в т. ч. Нержавеющих сталей - 14 %, стали электрошлакового переплава - 52 %. В сортаменте ВМЗ "Красный октябрь" насчитывалось 500 марок стали, выпускаемой по стандартам РФ, Германии, США, Японии.

    Kairel c нуля:)
     
  7. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Kairel

    Не так мало в районе Красного Октября? :crazy: Их вообще, имхо, не так уж много. Особенно - вблизи Центра. :о)
    Я вообще-то говорю о планировке именно жилых построек и именно вокруг заводов. Именно после окончания ****ы. В период, когда уже хоть какое-то представление о том, "что такое хорошо и что такое плохо" было. :smilewink
     
  8. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    crazy_mouse
    надо было быстро нет не так МГНОВЕННО, стране нужен был металл, рабочим жить неподалёку, вот и всё...
    Волгоград ( Сталинград простите ) после ****ы был одной большой стройкой.
     
  9. Мрак

    Мрак Гость

    Проблему с заводами можно решить только одним способом - переносом заводов далеко в степь. Такие проекты не раз обсуждались, но воз и ныне там. Проблема дороговизны переноса огромных предприятий поставила крест на правильном решении данного вопроса. Понятно, что так уж исторически сложилось, что на берегу Волги строились заводы, но надо же ломать такую "историчность". Аллергии, рак, выкидыши - этот зловещий перечень можно долго продолжать. Кому нужны экономические выгоды, когда у тебя обнаружат неизлечимые заболевания?! Если раньше всё делалось через задницу, то почему сейчас не принимается никаких мер, чтобы защитить нас с вами от реальной потравы. Смехотворные штрафы для Красного - это как укус комара для бегемота. Я сам работаю в районе пл.Возрождения и поверьте, что очень часто дышать невозможно. Два года назад у меня и у моих коллег появилась аллергия, которая отравляет всю жизнь. Тут надо референдум провести по переносу Красного, да и других заводов подальше от жилых массивов. Берег Волги должен быть зоной отдыха, а не источником смерти для волгоградцев. Пусть федеральные власти раскошелятся (благо стабилизационный фонд огромен) и что-то полезное сделают для народа. Если молчать, то скоро вымрем как мамонты.
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Гад
    Люди гибнут за металл, да...
    Мрак - абсолютно с Вами согласна. :)
     
  11. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Гад

    Советская 20, часть обращенная к Волге построена в 30-х годах прошлого века. Универмаг. Казачий Тетр (бывший к-театр "Гвардеец"). Продолжать? Рекомендую походить по улицам и обратить внимание, что на отдельных домах под крышей лепниной сделаны годы постройки. А еще лучше почитать недавно выпущенную книгу об архитектуре Царицына/Сталинграда/Волгограда. ;)
    crazy_mouse
    Не много. Но не с _НУЛЯ_ же! Кроме того, не забываем, что большая часть домов была не построена, а восстановлена на прежних местах.
     
  12. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0


    О! Меня эта тема давно интересует. А кто автор книги и когда она была выпущена?
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Kairel

    Ок. Почти с нуля. :)

    Ну и сами себе злобные Буратино... Хотя я всё же не уверена, что планировка сегодняшнего Волгограда повторяет довоенный город...
     
  14. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    crazy_mouse

    Уцелевших домов осталось гораааааздо больше, чем принято считать ;) Просто в качестве пропаганды было приятней говорить: "Восстановим разрушенный до тла Сталинград!". Вот завода да, были уделаны вусмерть. В том числе и Красный Октябрь.
    А то, что прямо рядом с ним жилые дома построили... Ну так тогда слово "экология" и не знал то никто ;)

    С чего это? Восстановить на готовом фундаменте гораздо проще, чем рыть заново. А учитывая какая в Волгограде земля после ****ы...:rotating:

    Не вся, разумеется. Но во многом. Город меняется. Сейчас он даже на послевоенный не очень похож ;)
    Povesa

    Группа товарищей, а выпущена весной. Подробней, как до дома доберусь. Так не помню :)
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Kairel

    Конкретные цифры можно? И адреса. А то я, понимаешь, шляюсь-шляюсь по всяким закоулкам, всё ищу харизматичные "допотопные" строения, а нахожу раз-два - и обчёлся. :)


    Никаких учёных, хотя бы просто химиков? :smilewink


    До ****ы Октябрь и иже с ним не дымил, дышать не мешал? :knipoog:
     
  16. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0


    Помнится однажды неожиданно для себя открыл, что зданию областной администрации не менее 135 лет. Его левое крыло - бывший корпус Александровской мужской гимназии открытой в 1870 году. Сейчас, конечно, фасады сильно изменены, но фундаменты/стены остались и таких зданий действительно немало в Волгограде.
     
  17. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    crazy_mouse

    Я уже три назвал и те в достаточном соседстве друг от друга ;) Сегодня еще в книжке пороюсь. Кстати, даже по муниципальному ТВ как-то шел цикл программ на эту тему. Там Сенна ходил по улицам и рассказывал о старых домах :)

    Во-первых, экология это скорее к биологии. И в то время нигде в мире о ней не задумывались. Во-вторых, партия сказала надо!.. ;)

    Не забывай, что после ****ы во главе угла стояла скорость восстановления завода.

    З.Ы. Давайте закругляться с оффтопиком. :)
     
  18. Invader

    Invader Читатель

    13.237
    1
    А что интересно нельзя фильтра разные поставить и до минимума свести неприятные последствия выбросов?
     
  19. Дядя Федор

    Дядя Федор Участник

    3.851
    0
    Довоенные и восстановленные дома:
    1. Живу в таком. ул. Баррикадная, 19
    2. ул. Клинская, 32 - трехэтажка то-ли 32-го, то-ли 28-го года. Не помню, но на доме год есть. По Профсоюзной вверх от "Алмаза" до пересечения с Козловской/Ворошилова
    3. Здание "Волгоград-чего-то-там-рекламы". От "Гвардейца" вниз по Академической.
    4. Корпус горхоза там же - ровесник "Гвардейца"
    Половина Ворошиловского района - "заповедник" старых домов.

    Думаю, что можно выделить в отдельную ветку
     
  20. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Invader

    Можно. Только тогда придется Красный закрывать, ибо это СТОЛЬКО стоит :rotating:
     
  21. mOlh0k

    mOlh0k Читатель

    4.525
    0
    Kairel
    т.е. судя по твоим постам проблема не существенная?
     
  22. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    mOlh0k
    Очень странный вывод из моих постов. :rotating:
    Проблема есть. Но решения на текущем этапе не имеет.

    Kairel добавил [date]1124852427[/date]:
    [off]
    Povesa

    ISBN 5-9666-0003-1
    С.А. Аргасцева, Л.В. Гуренко, Е.П. Жорова, П.Е. Захаров, Р.Г. Искакова, И.А. Омельченко, И.В. Полуэктова, Е.А. Стяжкова, А.И. Фридрихсон. "Свод архитектурного наследия Царицына-Сталинграда- Волгограда (1589-2004 г.г.). Волгоград: издательство "Панорама". 2004 г. Тираж 1100 экз.

    Не уверен, что она поступала в свободную продажу. Имхо по библиотекам распределяли. У меня же подарочный экземпляр :)[/off]
     
  23. Povesa

    Povesa Участник

    314
    0


    Классно. Должно быть очень интересная книга. Хотелось бы иметь такую.
    Понравилась идея книги - сломать стереотип что вся архитектура города полностью погибла 23 августа 1942 года.
    Помню однажды забурился в Волгоградский областной фотоархив что на Коммунистической, стал сравнивать старые фотографии с современным Волгоградом и просто поверить не мог, что не так уж и мало осталось от архитектуры города которому 416 лет. За памятниками ВОВ всю историю спрятали :(
     
  24. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Что касается заводов в черте города. В некоторых местах стоимость аренды земли в черте города увеличивается в разЫ чтобы простимулировать перенос производства за черту города.
    [off]Сурская баня довоенной постройки.[/off]
     
  25. Мрак

    Мрак Гость


    А вот это действительно реальный вариант решения вопроса. Если городские власти будут брать с заводов арендную плату земли так, как положено и плюс к этому увеличат штрафы в несколько раз за вредность выбросов, то это заставит задуматься тех, кто рулит заводами.
     
  26. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    Ну в Ростове с табачкой так примерно и поступили(хотя всех подробностей не знаю). Хотя производство в центре города они не закрыли, но новые мощности уже стали открывать за пределами города. С Красным все дело осложняется тем что производство просто так не свернёшь.
     
  27. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Ответ не верный. Решение есть. Простейшее. Она называется восстановить работоспособность системы вентиляции в цехе.
    Всего лишь нужна воля Городской и областной администрации. Ход простой. Штрафуешь завод. Деньги направляешь на создание системы вентиляции. Мощностей в городе по созданию этой системы более чем достаточно. Штрафуешь и направляешь деньги на создание системы вентиляции. И все. Желание только нужно.
    Не хочет завод эту систему эксплуатировать? Нет проблем, принудительно, оказывать ему эту услугу.
     
  28. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Гость 57
    Я дико извиняюсь, но... Систему вентиляции наладить то можно, а куда прикажете девать отвентилированные из цехов литейные газы? :confused:
     
  29. Гость 57

    Гость 57 Активный участник

    2.215
    0
    Kairel Система вентиляции это общее название. Она предусматривает и очистку. ставятся циклоны, фильтры, в принципе можно сделать так что выбрасываемый воздух практически не будет отличаться от окружающего. Там нет больших технологических сложностей.
     
  30. Гад

    Гад Активный участник

    5.596
    1
    Kairel
    Литейные газы, пыль можно отфильтровывать ( теми же скрубберами Вентури ...да куча способов на самом деле ), а то что осталось придумать как утилизировать, скорее всего это уже придумано.
    Гость 57 прав это технически не очень сложно, но это деньги........