1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Загрузка свежепоставленной Xp тормозит ~ 10 мин

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Gonzo, 01.06.05.

  1. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Schwejk

    Я забыл уточнить, что если Windows 98 стоит на диске D, а XP стоит на диске С.
    Эта команда просто добавляет строчку в Boot.ini и обновляет не MBR запись, а создает запись на разделе логического диска, эмулирующию запись MBR (Если не верите, читайте --help, для меня это банальность, я достаточно много работаю с Linux'ом). При этом дейсвительно появляется Windows 98 в окошке выбора операционной системы, вот только на 1 секунде загрузки выдает, чё то типа мол ошибка загрузчика, т.к. Windows 98 может загружаться только с MBR загрузчика, а эмуляция находится на диске С. Т.е. после установки Windows 98 (на диск D) - она полностью затирает MBR запись, так что c помощью консоли XP здесь не получится востановить и XP, и 98 одновременно.
    Другое дело если Windows 98 стоит на диске C, то в этом случае ей нужно будет иметь MBR от Windows XP, а в качестве загрузчика используется загрузчик лог. диска С (как раз командой "FIXBOOT").
    Чтобы Windows 98 (установленная на диск D) нормально работала. Необходимо.
    1. Установить Windows 98 на диск D (Загрузочные файлы типа command.com будут, естественно находится на диске С)
    2. Установить Windows XP на диск С.
    Приэтом Windows XP подкаректирует ИМЕННО MBR ЗАГРУЗЧИК (загрузчик Windows 98), т.е. создаст такой загрузчик который будет одинаково загружать и XP и Windows 98.
    А с помощью консоли восстановления Windows XP невозможно создать MBR загрузчик Wndows 98 ссылающийся на диск D.
    Schwejk

    Без комментариев!!! ;)
     
  2. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Вы уж не побрезгуйте, прокомментируйте :-)
    Я не встречал современную мать, в которой стоит что-то помимо Li/Mn батарейки.
    Про Fixboot и т.п. напишу позже
     
  3. Mepavel

    Mepavel Новичок

    92
    0
    Schwejk

    А устройство "Li/Mn батарейки" - не пробовали изучить??? ;)

    Mepavel добавил [date]1118597258[/date]:
    Вот ссылка
    Здесь говорится, что ртутные батарейки устарели. Поэтому в современных компах сейчас используются экологически чистые на основе Li, т.к. электролит в них на основе безопасных солей.
    Я это только сейчас обратил на это внимание, т.к. раньше, когда ремонтировал старые компы видел только ртутные батарейки.
    Извеняюсь, устарел :) Эх время, за всем не уследишь...
     
  4. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Mepavel
    Вспомни ещё когда эти "бочонки" были в маму впаяны....
    Про загрузчиков ХР уже писано вагон и маленькая тележка....
     
  5. Schwejk

    Schwejk Активный участник

    2.667
    1

    Mepavel Вы правы на сто процентов.
    Я забыл про весь этот геморой с Win9x.
    Как говориться, не знал, не знал, да и забыл :-)
    Похоже, в такой ситуации, я добивался корректной работы перестановкой операционок в правильном порядке, да за давностью лет позабыл об этом.
    А без переустановок это та ещё камасутра – bootpart.exe или diskedit или…


    Бывает.
    Я тут недавно совершенно прокололся на литиевых батарейках форматах AA - DirectX меня уел :-)