1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отдых в Крыму

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем аля, 30.05.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    некоторые полезностит о Ялте постараюсь написать уже завтра, должно помочь. Цены. жилье. где отдохнуть и.т.п
     
  2. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    аля Нет проблем, главное деньги с собой прихвати.



    Гость ну Крым и подальше наших курортов и в другом государстве. А цены на многих продукты схожи, конечно же есть различия, а летом фрукты и овощи дороже(сезон). Ниже будут цены на продукты и их изменение за неск. месяцев.



    василиса Ну я думаю не стоит ехать в Крым чтобы облопаться бананами. А остальным думаю можно развлечься. Вообще в Крыму много соблазнов за которые так и хочется отвалить гривен. Что нам стоят какие то 30-50 гривен. А если перевести по курсу то получится некая "хорошая" сумма в рублевом эквиваленте. Климат тоже хорошо. непривычно немного было после возвращения вдыхать наши "ароматы".



    Темная леди ню. если кому то лень сходить в офисы наших операторов и узнать как там и чего, то сейчас все объясню. Брать с собой можно симку любого нашего оператора. Но есть свои фишки в выборе того или иного.



    Дядя Федор Начнем с МТС и UNS. Льготный роуминг или по другому дружественное соглашение этих операторов конечно же делает звонки дешевле. Проще говоря это тот же джинс но на украинский манер. Минус для меня был в том, что не во всех местах Крыма(смотритев инете карту покрытия укр. операторов) данный UMS(Ukrainian Mobile communications) чувсвуете схожесть названия с мтс четко принимает. Так например в Севастополе мой сотик автоматом перешел на Киевстар, а в Массандре прыгал туда и обратно или же показывал увереносьб приему. равную 1 палке(20%). Конечно же на Украине(государстве со скромными по сравнению с Россией размерами) можно ПО ИХ ОПЕРАТОРАМ звонить с одного на другой и это будет стоить дешево. Есть и такая же халява как у нас(минута разговора 10 копеек и прочее). Но есть и такая известная вещь: Захочешь чтобы у тебя где то было выгоднов плане тарифа, а где то будет маленький подвох не в пользу клиента. Самый дорогой и известный в Хохляндии и покрывающий всё и вся(кроме наверное дна морского, пещер и подземных городов) оператор Kyivstar GSM. Есть помимо UMS менее известные и соответственно с чуть меньшей зоной покрытия(сравнивайте по карте покрытия) операторы URS(Ukrainian Radio Systems) и Golden Telecom). Так что выбирать следует из киевстара и юмс.



    Все так, только сама услуга открытия роуминга в пчелайне стоит 150$, а потом при положительном балансе звоните и телеграфируйте. С мегой чуток попроще. Проверено, что даже если у вас на счету 520 рублей, то деньги с вас снимать не будут(пока либо незаметно для вас все не проговорите и при проверке счета будет тишина либо при автоматическом выборе сети на экраневашего сотика будут высвечиваться буквы Поиск сети и всё. а искаться уже ничего не будет. Самое прикольное, когда вы, вернувшись в Волгоград и проверив счет обнаруживаете что ушли в минуса.:D Это нормальное явление. Но на смартсе и на билайне не сразу но на 2-3 день деньги видно, на меге подобного замечано не было. Я саам на обоих симках чуток ушел в минус, а одна тетенька опустилась аж на -246 рублей. В качестве цен приведу расценки СМАРТСА. Kyivstar GSM Звонки на сотик в Россию с 6 утра до 23 вечера 39,02 руб/мин, местные по Украине 17,53, входящие(! вы платите 13,18+Межгогрод), смс в Россию 2,67 руб в любое время суток. С 23 до 6 утра в Волгоград можно позвонить за 31 рубль с хвостиком, местные звонки почти 11 рублей входящие также за 11 рублей. UMS Звонок в Россию 42 рублика круглосуточно, местные по 20 руб. днем и по 9,53 ночью. входящие дорого:днем 20 а вечером 9,53 руб? а вот смс дешевле 2,29 руб. А теперь Мегафон Мегафон же предлагает вашему вниманию расценки аж 6 операторов. К уже известным добавляются LLC ASTELIT и ли проще говоря новые оператор LIfe(к слову говоря на день молодежи 25.06 в Луганске пакет услуг этого оператора раздавался всем кто ответит на несколько вопросов...естественно давали рекламные буклеты на ....украинском языке и наша затея получить халявный комплект, а может и не один не увенчалась успехом по двум причинам: 1) была нереальная толпа местной молодежи; 2) жадности народной не было предела и никто нам не хотел помочь перевести незатейливый национальный язык отвечая: - мол ваши проблемы. На следующий день эти комплекты уже можно было купить за 5 гривен на местном вещевом рынке. Понятно откуда у них взялись эти комплекты. Инструкция естественно на национальном языке, а звонок в справочную службу и приятный женский голос на опять таки украинском приветливо чего то там наговорил. Позднее мы таки подключили симки этого лайфа и нормал но говорили как с друг другом так и с народом из др. городов этого государства. В Крыму ловит оператор нормально, звонить можно как по Украине, так и к нам на Родину. 1 минута разговора с Волгоградом 35,56 круглосуточно, входящие звонки по 16 рублей днем и по 10 вечером, местные звонки по 16 днем и по 10 рублей вечером. Смски по 2,80 круглосуточно. Другой оператор TSTC (Thuraya Satellite Telecommunications Company) скорее всего не для нас ибо расценки почему то даются тока на звонки в Сирию, Пакистан. Ирак...а в Россию за 38 рублей а смс мама родная аж 8,40.:wow: И пару слов в целом про сот. связь. Если будете брать через роуминг с собой сотик, подключенный к смартсу то на тарифном плане Молодежный услуга роуминга уже включена и вы можете хоть с суммой в 200руб. ехать на Украину только естественно этих денег не хватит. Если у вас МТС, то вам велкам к UMS. Звонок же на домашний с сотика в Волгоград будет оценен в 6о рубликов/минута.:wow: о как. Если собрались подключаться к местным операторам(пакет стоит от 30 гривен и выше), причем у большинства операторов это цена пакета, а чтобы позвонить вам придется выложить еще некую сумму для наличия на симке денег в гривнах. А стоимость 1 звонка с их оператора по их симке 10 гривен в минуту. Так что озадачьтесь. Если цены вас немного напугали то велкам на телеграф/почту и по старинке заказываете разговор с Волгоградом. Стомость 1 минуты 1,33 гривны или 7,7 рублей. Как правило даешь в окошко гивен 5 -10 и можешь говорить пока деньги не кончатся. Смотрите на дисплей, там будет бежать ваше время разговора и уменьшаться сумма в гривнах. Можно на той же почте купить за 7-10 и более гривен телефонную карточку и из любого уличного таксофона позвонить в Россию. А вот и номер звонка 8-107-8442-ваш номер из любого переговорного пункта Украины или телефонной будки. если звонить в область, то проще узнать на телеграфе(как они удивлялись когда народ спрашивал коды городов Палласовка или какая нить Козловка в Руднянском районе. Но на помощь тетеньки приходил верный компьютер. Вот вкраце про сотовую связь на Украине. Хорошо если у вас живут на Украине( не любят украинцы когда говорят "на Украине" ибо Украина=окраина, край земли и им обидно как бы жить в стране на краю. Так что будучи там лучше употреблять предлог "в") родственники. друзья или просто знакомые. Они вам все расскажут. На худой конец можно методом поиска в аське выбрать пунку, куда в собираетесь приехать в ближайшее время, возраст и.т.д и вперед знакомиться и узнавать из первых рук интересующую вас информацию. К слову говоря перед поездкой в Луганск я через поиск нашел несколько добрых душ в онлайне с которыми уже в Луганске встретился в реале..:) :) :) Так что все в ваших руках!



    можно немного экономить( у некот. операторов тарификация через роуминг с 5-6 секунды. т.е можно звонить на 5-6 сек. и сбрасывать. Но это для любителей экстремалов.

    Postal добавил [date]1121329060[/date]:


    Гость о Севастополе, Сапун-горе и Балоклаве, а также Ялте с окрестностями расскажу чуть ниже.



    все это можно. Есть своя канатка в Ялте, но это не сравнимо с канаткой на Ай-Петри. Можно сгонять в дельфинарий близ Сочи, аквапарк, местный зоопарк. По Ялте лучше вечером гулять, а днем нежиться на пляже, ходить на экскурсии.



    Ну тут про выборы Ющенко отдельная история.:) :D



    Lady сейчас это 8 гривен. Курс такой: 1 гривна=5 баксов и 6 евро. То бишь с баксами или евривами комфортнее чем с нашими.



    Big boy Нет, такого наши географические "соседи" пока не требуют. Всего лишь регистрационный сбор за 13 гривен нужно по приезду оформить и всё. Я правда этого не делал и за все время на Украине паспорт пришлось показывать только на таможне и транспортной милиции на обратном пути. хотя нас уверяли мол выходя на улицу в том же Луганске илиидя на пляж(!) в Ялте не забудьте взять с собой паспорт:gigi:. Бред. Так что смело можешь ехать.



    Lady я тоже не привередлив. В центре Ялты комната у мест. жителей стоит 15$ с носа в сутки, а в Массандре где я жил(10 минут до Ялты на маршрутке всего то 15 гривен/90 рублей. Маршрутки ходят регулярно с 6 утра и до половины первого ночи. Так, например, поездка одному вечером на такси с центра Ялты до Массанды обойдется вам всего в 25 гривен(150рэ) или будет равняться стоимости бутылки хорошего вина Массандовского винзавода 1998-2000 года розлива. О самом заводе напишу ниже и чуть подробнее.:alc:



    Joni Хорошо там, где нас нет.:) За ваши деньги любые капризы как сказали мне на одном из пляжей Ялты(подробнее об этом читайте ниже).



    Дискретный Конь Нормально. Терпение и тупая улыбка помогут. наши шмонают мало, хохлы основательнее. по возвращении наоборот. Официально алкоголя можно вывозить 2 литра, но это официаловка. Я вез 3 бутылки по 0,5 и 2 по 0,7 и ничего. Даже толком и не проверили(тут элемент везения - могут всего проверить до косточки, а могут лишь сверху глянуть и всё, но этотне значит что можно везти с собой наркоту, оружие, кухонные заостренные ножи. Проще либо везти складной ножик. либо купить на месте. За обнаружение острого ножа и солидных габаритов штраф 500руб с изыманием его в качестве сувенира таможенникам.:D А если серьезно. любят на украинской таможне придраться хоть к чему нибуть. к па порту. например, мол не похожи вы на себя и все тут.:gigi: Был с другом прецидент(он на паспорт фоткался с хорошей шевилюрой, а на лето сделал стрижку почти лысый был. Вот и придрались). На границе цель поездки можно просто и ясно указать:командировка. К слову, остался у меня на память образец этой имиграционной карточки(отсканирую, выложу на форум).





    Joni а на этом сайте неужели ничего нету про данные места? Тогда если не забуду упомяну про них то, что знаю ибо бывать пришлось.:)



    Съездей сначала на наши курорты, а потом на сл. год сгоняй в Крым. Увидишь все своими глазами и сравнишь.:) Самый верный способ.



    Rorya соласен с тобой что это бред. У нас народ провозил цифры и к ним никто не придрался. Наверное раз на раз не приходится.



    Самый нормальный курс. кот .мне попался был в Луганске 178гриавен=100руб. В Симферополе есть места где курс и 17. В Ялте поголовно 16, есть на рынке места где по 17, в Севастополе есть по 17. В банках вообще менять не стоит(конечно если сильно боитесь что вас надуют или у вас большая сумма денег), там курс плохой. Лучше всего менять на рынке(проверено). Большие суммы рекомендую менять частями(часть в 1 приемнике, часть в другом. Прикол был один в Ялте. Подхожу днем в 1 такой обменник. Мужикок говорит мол у нас нет гривен. рубли не принимаем. Подойдите туда то туда то через 5 минут там вам поменяют. Подхожу туда. начинаю говорить и....вижу этого дядечку в этом месте:haha: :gigi: :D Весело было его увидеть. Наверняка такие перебежки у них не исключение. А вообще вы будете удивлены тем, что на каждом почти углу и близко друг от друга будь то Ялта, Севастополь или Луганск как грибы располагаются обменники. Меняй не хочу. Но как раз там где их много курс везде что покупки что продажи одинаков. Кто не знают что есть места где курс выше, тот меняет где попало. Если ваму окошка обменника дядя с акцентом что то предлагает у него купить/обменять игнорируйте его.



    веселые у них таксисты. Ты им денег дай они и до Волгограда довезут:gigi: Ты только платишь и тебя тут же везут!



    это да. обязательно сходите на дигустацию и что то привезите на родину.:alc:



    меня за время пребывания никто и словом не обмолвил, но для страховки можно заплатить.



    мать моя женщина!:wow: 90 рублей в час дороговато. В Ялте я в инет-кафе вылазил за 4 гривны в час. а с почты на ул. Гоголя за 2,33. В Луганске 5 гривен/час.

    Rorya Спссибо тебе за подробный и интересный рассказ о поездке в Крым. Теперь я немного расскажу о поездке на ЮБК:)
     
  3. Konstantin

    Konstantin Участник

    180
    0
    Хотелось бы уточнить на счёт регистрации? В том году она требовалась если срок пребывания больше месяца или даже двух. По крайней мере на две недели она не требовалась. Может что-то изменилоь с прошлого года?
     
  4. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    Если не надолго то можно и не регистрироваться., просто закон такой. В поезде могут и не придраться. Раз на раз не приходитсчя. Что нам эти копейки.:)
     
  5. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    Konstantin
    Это не та регистрация, о которой ты подумал. Это не регистрация тебя как гражданина другой страны, а уплата рекреационного (курортного) сбора, который идет в бюджет Крыма для его дальнейшего развития как места отдыха. Его обязаны уплачивать не только иностранцы, но и сами украинцы, приезжающие на отдых в Крым. Аналогичный налог есть и у нас в стране, другое дело, кто и как за этим следит...

    Rorya добавил [date]1121339193[/date]:
    нравилась мне у них реклама про "а я на море":biglaugh: вотнашел
     
  6. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    Гарний український ролик, токи з мовою проблемновато, але зрозуміти суть можна.:)
     
  7. L_Etoile

    L_Etoile Активный участник

    9.853
    2
    Rorya первые три фотки-Царский пляж,если не ошибаюсь? а последняя сделана с центрального....

    Эхх,Новый Свет-красота. Кстати,там три плю два снимали и Остров сокровищ.
     
  8. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    L_Etoile


    угу:glasses:
     
  9. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
  10. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Итак, как я уже некоторое время обещал, сегодня начинаю рассказ о моей поездке в Крым. Ехали мы не из России, а из Луганска на 606 поезде Луганск-Симферополь. Крым. Каждый кто хоть раз там побывал расскажет как общее, так и что то своё. Географически полуостров ограничен на севере заливом(озером) Сиваш. Или как его еще называют «Гнилое» море.. А в терминологии Сиваш – это морской мелководный залив, лагуна, озерко и даже котловина, впадина с соленой грязью, временами заливаемая водой. А вообще в древности оно носило название САПРО –«гнилое», названное за гнилостный запах воды. Вода озера соленая, но сам Сиваш мертвый, лишь растительность украшает его по берегам, да и так хлипкая. Проезжали его мы в 9 утра. Смотришь из окна поезда и любуешься гдадью озера. Местами едешь и тебе кажется что рельсов просто нет, ибо с обоих сторон лишь дамба отделяет нас от водного пространства. Попадались участки где линию горизонта можно было заметить лишь с трудом. А первая остановка после Сиваша Джанкой. Приятная станция, название на украинском. Пора привыкать. Цены на станциях тоже в гривнах, рубли тут не возьмут. Продолжение завтра.
     
  11. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    А теперь пару фоток озера(залива) Сиваш
     

    Вложения:

  12. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    еще снимочек:
     

    Вложения:

  13. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Красивое название Джанкой Этакое необычное по звучанию. Если кому интересно, расскажу пару слов о его названии. Это татарское селение. В переводе на русский – «милая приятная деревня» (ДЖАН персидское «душа, милый», КОЙ тюрксое «деревня, селение». Поезд мчит дальше и до конечной станции – города Симферополь еще 3 часа. Как же можно убить это время? А очень просто: за хорошей беседой в студенческой компании и за картами. То в «Дурака», то в переводного». Больше крупных остановок не было (в Джанкое мы стояли 10 минут). Местная проводница (судя по ф.и.о. – украинка) особо не жаловала нас комфортностью пребывания в её вагоне. С кипятком было проблемно. На вопрос: Почему нет кипятка? сразу как отрезала: - Нет топлива! А постель она попросила сдать сразу после Сиваша, хотя отдельным экземплярам хотелось еще вздремнуть. На одной из станций (кажется Новоалексеевка) я рассматривал табличку нашего 606-го поезда и проводнице сие ой как не понравилось. Её реплика после станции: - Хочешь смотреть табличку?! Плати 300 гривен и забирай её себе куда хочешь, а я новую куплю. Много к ней было претензий, такая вот она попалась нехорошая (про наших проводников расскажу позже).Около 12 по местному времени(на час раньше чем в Волгограде) показался Симферополь. Необычная южная растительность, своеобразные по красоте и архитектуре здания, авто со сплошь украинскими номерами( с флагом хохляндии и единичкой под ним). Много иномарок, рекламных щитов, куча обменников (сначала непривычно).Курс 17(смотрите на фото). В 12:10 мы прибыли на ж/д вокзал Симферополя. Симферополь в переводе на русский – «город собиратель». Уютный с навесами от дождя вокзал встретил нас своей суетой и толпами людей. Более подробно о нем расскажу на обратном пути. А теперь нам предстояло с кучей сумок (по 2 минимум на 1 человека) через весь вокзал протопать до билетной кассы и купить билеты на междугородний(!), да, я не ошибся, именно междугородний троллейбус Симферополь-Ялта. Конечно же по пути следования к кассе нас «атаковали» частники с предложением ехать на их транспорте, но при виде внушительных сумок они куда то испарялись. Будь багажа поменьше, можно было бы поехать в Ялту на автобусе класса «Мерседес» или на маршрутке «Форд». Путь надо сказать совсем невелик по протяженности(всего то 86км), изнурителен по продолжительности(2 часа 40 минут). Троллейбусы ходят каждые 15 минут и на вид показались мне разукрашенными развалинами с рогами(смотрите на фото).Продолжение завтра. :) 19.07.2005 17:30:27
     
  14. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Город Симферополь
     

    Вложения:

  15. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Тоже в Симферополе
     

    Вложения:

  16. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Вот оно чудо техники! Любуйтесь и знакомьтесь - Крымский троллейбус Ялта- Симферополь.
     

    Вложения:

  17. Quadi al'Quada

    Quadi al'Quada Новичок

    16
    0
    Собственно Симферополь примерно так и выглядит, порядок в городе только-только начинают наводить. Вылизали пока только самый центр в районе тамошней городской управы. Троллейбусы есть и другое, Шкода, тоже купленные еще в советские времена и тоже уже разваливающиеся, но выглядящие поприличнее этих старых развалин на снимке.

    Такое поведение проводников редкость. Совок еще не изжит, но встречается. Обычно есть и кипяток, и все остальное. С постелью - это она загнула.
    После Джанкоя начинается санитарная зона, когда туалет запирается до самой конечной станции. На самом вокзале куча таксистов, автобусов и маршруток, толпа народу и большой рынок, на котором можно купить фрукту и проч. дешевле, чем на ЮБК, и часто качественнее. Обычно украинцы скупаются там когда уже едут домой и хочется привезти что-то крымское, персики, например, инжир, или виноград на все оставшиеся от отдыха деньги, не потраченные в последний день на вино или еще что-то такое. Тем, кто приехал на ночь глядя, а транспорта уже нет, или кто приехал заранее к поезду, могут предложить переночевать за 3-10$ в зависимости от качества жилья. очереди к троллейбусной кассе всегда большие, поэтому многие предпочитают доехать на маршрутке за 15 грн. с человека или на автобусе, автовокзал находится там же, но незаметен, поэтому очередей нет и водилы автобусов зарабатывают на тех, кто не купил билеты в кассе по 2-3 грн.
     
  18. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    В самом Симферополе бегают троллейбусы как у нас в Волгограде. А эти(что межгород) в парке видел в Ялте стоят такие все крашеные перекрашеные но стаарые пристарые.. Обратно,кстати, на тролике поновее ехали.



    Вот вот, Леш, как раз совок нам и попался. А про туалет отдельное кино. Она его закрывала еще ночью(хотя там сан. зоной не пахнет и близко). А на станциях ей влом было ити открывать туалет, а после снова закрывать: сделала экономно -закрыла на ночь и всё. А ведь ехали не тока взрослые. но и совсем крохотные чада. Конечно выход был найден. Но это не для форума.



    К слову говоря на троль стоит 12 гривен билет.
     
  19. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Это на вид они такие старые, но скорость под горку порой развивали как гоночные Феррари на соревнованиях. И в гору и под гору они идут бодро.Немного непривычно было ехать по горному серпантину(на фото). Узкая дорога причудливо виляла. А за окном то и дело возникали горы. Поросшие лесом и пропасти. Облака словно цеплялись за горные вершины и оставались так некоторое время. Девчатам(на географии девочки учатся) эти облака показались дымом действующих вулканов, но нам удалось рассеять этот миф. Конечно же природу Крыма можно описать и рассказать о ней много всего. Но лучше увидеть это своими глазами. Полюбоваться прекрасным пейзажем. Зевать(если едете на своей машине) тоже нельзя. Местные летают как угорелые. Видимо хорошо изучили каждый поворот этой дороги. Деревья вплотную подступают к трассе, а троллейбусная линия и вовсе «утопает» в зелени. Дорога медленно, но верно опускается вниз и воздух буквально на глазах становится прохладнее. Не такой жаркий. Почувствовав сие, студенты оделись чуть теплее. Примерно через час езды показался один из местных курортов – Алушта, притаившаяся на склонах гор. Ранее городок назывался Алустон, Салуста, что с арабского «устье долины гор Сала» (не путать с украинским салом). На подъезде к курорту то и дело в окнах мелькали многочисленные виноградники. Это обычное дело для Крыма. Продолжение следует…
     
  20. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    А вот вам и тат самый горный серпантин где особенно на обгон не поедешь.
     

    Вложения:

  21. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Те самые Крымские горы, в кот "запутались" облака.
     

    Вложения:

  22. старик

    старик Читатель

    14.550
    0
    Postal
    чё замолчал?
    аффтар писчи естчё!
     
  23. Лорелея

    Лорелея Новичок

    78
    0
    Еще раз, скажите пожалуйста, брать цифр. камеру???
     
  24. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    старик Не замолчал. а взял микротехнический тайм аут:)



    Лорелея ну а как же снимать красоты природы? взглядом. Бери конечно. Пере таможней поглубже её в сумку тока и всё.:)
     
  25. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    После небольшого перерыва возобновляю рассказ о поездке в Крым. От Алушты до Ялты еще час с небольшим езды на троллейбусе. Дорога по-прежнему причудливо виляет, за окном светит долгожданное солнце, а слева вдали виднеется Черное море. С нами в «рогатом» транспорте ехала интересная бабуля. Стоило только завести ч ней беседу, как она потом до самого Ялтинского автовокзала рассказывала о здешних местах, о природе, о легенде горы Аюдаг. «аю» - с тюркского – медведь. Внешне гора похожа на медведя и поэтому её местные жители называют «медведь-гора». Её часто вместе с Ласточкиным гнездом, Херсонесом Таврическим, львами Воронцевского дворца изображают на путеводителях. Так что не удивляйтесь. Ну а как могла пройти бабуля мимо политики?! И про политику тоже она рассказала мне порядочно. В Ялтинском автовокзале мы поймали коммерческий автобус и спустя 15 минут были в центре Массандры - пригорода Ялты. Симпатичный и уютный населенный пункт притаился на склонах гор, поросших лесом. Необычные для жителя Русской равнины растут тут деревья и кустарники, а также фрукты. В это время года на деревьях висит совсем еще зеленый инжир, тутовник 2 см длинной, гигантских размеров (с абрикос) черешня и много другого. А какой тут воздух. Дышать не передышать. С Массандры открывается прекрасный вид на Черное море и Ялтинский амфитеатр. Вот пошла дорога влево. На указателе читаем: Массандровский винзавод. С непривычки можно заблудиться по похожим как две капли воды друг на друга улочками и поворотам. Поселились мы по иронии судьбы над погребами выше указанного винзавода. Грех не заглянуть и не попробовать. Но не сейчас. Нужно обосноваться, распаковать вещи, оглядеться, отдохнуть с дороги, а вечером съездить в Ялту. Солнце клонилось к закату. Темнело быстро. До Ялты легко добраться на маршрутке №3 за гривну или на автобусе № 5 за 75 копеек. После 21 часу проезд в маршрутках 1,5 гривны ( или по нашему 9 рублей вечером). 10 минут в дороге. Огни большой Ялты все ближе и ближе. Вот миновали развилку на Севастополь. Проехали мост и автовокзал….. Продолжение завтра.
     
  26. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Еще одна фотка из Крыма:
     

    Вложения:

  27. Вагрант

    Вагрант Активный участник

    793
    0
    Вот и я вернулся из Ялты. Что сказать? По-прежнему мне нравится там отдыхать. Наконец-то побывал в Судаке и Новом Свете, погулял по тропе Голицына и побывал в крепости (кстати, из Волгограда около 20 человек поехали туда на рыцарские бои), еще в Воронцовском дворце в Алупке, и много еще чего. По ценам также платили 20 баксов за номер в частной гостинице с евроремонтом и постоянной горячей водой на Пионерской. Цены такие: меняли около вещевого рынка у менял по курсу 173 гривны за 1000 рублей, огурцы стоят 2,5-3 гривны, помидоры столько же, коньяк от 25 гривень за 0,5 л, вино по 20 гривень.
    Цифровому фотику Panasonic FZ-20 стоимостью 600 баксов таможня не удивилась и сказала - это личные вещи. На вопрос о транспортной милиции ответили - они вообще не могут требовать таможенную декларацию.
    По вывозу - можно везти не больше 2 литров вина, литра водки и 5 литров пива. Наши таможенники к этому придираются.
    В общем, если что - спрашивайте:cool:
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      131 КБ
      Просмотров:
      632
  28. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Вагрант передаю эстафетную палочку. ибо щас работаю, так устаю что уже не до писанины.
     
  29. Гость

    Гость Гость

    собираемся в сентябре в Крым(впервые)
    билеты взяли до Феодосии
    подскажите как можна добраться до Ялты из Феодосии(имеется в виду общественный транспорт)
    Ялту выбрали почитав разные форумы(искалось место с достаточным количеством ночного развлекалова)
    Может кто посоветует другое место с бурной ночной жизнью?
     
  30. Гость

    Гость Гость

    и еще хотела поинтересоваться у тех,кто отдыхал в этом году в крыму
    ехать лучше с рублями или долларами
    есть ли смысл немного наменять гривен заранее(чтоб не бегать по вокзалу в Феодосии)
     
Статус темы:
Закрыта.