1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отдых в Крыму

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем аля, 30.05.05.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    На http://www.tour.crimea.com/
    все написано! Чего и сколько можно везти.
    Темная леди, я про Судак читал, что-то там природа не фантан и народа на пляже больше чем пляжа. Только если ездить в Новый свет....
    Кто, что знает про Гурзуф и Ливадию?
     
  2. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    Дискретный Конь
    С въездом все в порядке, нельзя везти то, что запрещено к гражданскому обороту (оружие, наркотики...) Также вызовет проблемы наличие большого количества новых вещей (в упаковке), т.к. могут подумать, что вы этим собираетесь торговать. Много лекарств не стоит брать. Вызовет проблемы нехарактерный для отдыха багаж, слишком маленькая или слишком большая сумма денег, которую вы назовете. В общем, если просто ехать отдыхать с чистой совестью - проблем не должно быть. Не берите крупные ножи, большие топоры. Много пива не стоит с собой везти :D
    Оттуда - то же самое.
     
  3. Темная леди

    Темная леди Новичок

    48
    0
    Joni Ну народа на пляжах я думаю везде больше, чем самого пляжа
    :D Судак не исключение. Зато Карадаг близко. Вот что впечатляет, так впечатляет. Ничто рядом не стоит.
    В Новом свете говорят здорово, но вот цены тоже здоровские.
     
  4. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    Так скажите же куда поехать, чтоб не было потом обидно....
    Меня не конкретные адреса интересуют, а места где выше мной сказанные условия присутствуют.
     
  5. Темная леди

    Темная леди Новичок

    48
    0
    Ну если хочешь песочек то тебе в Евпаторию, чуть покрупней песок в Судаке. А потусоваться где везде найти можно. Да и природа везде красивая. Не считая Феодосии, т. к. там гор нету.
     
  6. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    Я прихожу к выводу, что лучше поехать опять в Лазаревское!
    И природа там классная и тусовки море и 2 аквапарка!!!
    Причем говорят аквапарк "Наутилус" крупнее чем в Небуге.
    Я был только в "Морской звезде", надо сходить и в Наутилус :p:
     
  7. MAMOHT

    MAMOHT Активный участник

    803
    0
    Joni
    Ну "Наутилус" по набору горок интереснее "Морской звезды". НО - я был там 2 раза за один месяц, один раз все обслуживали лица кавказкой национальности - так всё было супер - не очередей, не проблем. Другой раз сидели русские. Народа столько-же, очереди минут по 15, на одной горке при нас женщина сломала руку, но кататся на эту горку приглашали всех!!! :mad:
     
  8. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    Хоть и не в тему мы тут про аквапарки болтаем, но когда был там в прошлом году,
    луди отсоветовали идти в Наутилус. Говорили, что некачественные горки, много
    травм.
     
  9. Big boy

    Big boy Активный участник

    2.672
    0
    А если на машине в Крым ехать, то как лучше? Через Керчь или по суше?
     
  10. Joni

    Joni Активный участник

    2.090
    0
    Big boy лучше по суше.
    1- Расстояние меньше.
    2- По времени тоже быстрее.
    3- На паром можешь сразу не попасть и будешь ждать его.
     
  11. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    вчера приехал из Судака, будет время - отпишусь. Если коротко - понравилось, жилье недорогое, снимали однокомнатную квартиру за 10 баксов в сутки, еда дешевая...
     
  12. Konstantin

    Konstantin Участник

    180
    0

    Как там обстоит дело со связью? Интересует Билайн.
     
  13. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    билайн не юзал, подключал роуминг в МТС...у них там с UMC какое-то льготное соглашение, но я, если честно, особо по мобиле не общался, так смс-ками чуть-чуть баловался...телефон вообще на море не нужен :)
     
  14. Темная леди

    Темная леди Новичок

    48
    0
    Rorya А 10 баксов это с человека или полностью за квартиру?
     
  15. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    за всю квартиру
     
  16. Темная леди

    Темная леди Новичок

    48
    0
    Rorya ты обещал подробности
    :)
     
  17. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    Мне тоже посчастливилось этим летом побывать в Крыму. Рассказ с меня.:) Надо тока с духом собраться.

    P.S. Как географ не могу пройти мимо данного топика. Цены на некоторые продукты ЮБК тоже могу скинуть.

    Postal добавил [date]1121233159[/date]:
    В этом году в Крыму уже успели отдохнуть 173,6 тыс. человек, что намного превышает аналогичный показатель прошлого года. Первое место по популярности среди отдыхающих занимает традиционная Ялта - 68% всех уже отдохнувших в Крыму побывали именно в ней.
    На втором месте Алушта, где с начала года побывало более 21 тысячи человек.
    Тройку лидеров замыкает Евпатория, которую посетило 19 тысяч туристов. В список других популярных курортов Крыма так же входят Судак, Феодосия и Керчь.
     
    Последнее редактирование: 13.07.05
  18. аля

    аля Активный участник

    854
    0
    Цены на некоторые продукты ЮБК тоже могу скинуть.

    Скинь пожайлуста цены а то не знаю скоко денег с собой брать
     
  19. Postal

    Postal географ

    12.224
    1


    это можно. если есть аська, стучись. Что тему не засорять, ибо тут еще отчет с фотками будет. Много слишком.
     
  20. Quadi al'Quada

    Quadi al'Quada Новичок

    16
    0
    Про Судак

    Интересует сколько стоит развлекуха в Судаке в этом году, всякие танцульки и проч.
     
  21. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    Хоккей. Опишу данную поездку как могу, не судите строго…пребывание в Судаке: с 24.06.05 по 03.07.05.
    Итак. Взяли билеты на поезд где-то за месяц (дорога в оба конца обошлась в 2500 руб.), конечный путь - Симферополь. Оттуда планировали добираться до Судака на автобусе, на крайний случай – на такси…
    Пейзажи по пути ну совсем не трогают за душу: что в России, что в Украине – одна разруха. Границу пересекали в районе 6 утра. Российскую таможню прошли довольно быстро, на украинской – естественно задержались подольше. Еще на территории России в вагоне всем негражданам Украины были выданы бланки эмиграционной карты (у кого плохое зрение советую взять с собой очки, шрифт – наверное, 6-ой максимум). Серьезно пограничники не шмонали, так….поверхностно. Особую предвзятость украинские хлопчики питают к белорусам, тех приходовали по полной программе. После того, как по рации главный украинский таможенник сообщил вышестоящей инстанции («В вагоне всего 2 белоруса, остальные – лица славянской национальности»), поезд наконец-то тронулся (до и после границы, где-то за полчаса туалеты закрывают, если сюда приплюсовать время прохождения таможенного досмотра, то в районе 1,5-2 часов только что проснувшимся пассажирам приходится активизировать свои нижние конечности и напрячь мочевые пузыри, дабы…:)).
    В районе Запорожья неожиданно в вагон пожаловала транспортная милиция. Вещи проверяли основательно. Чувствуя себя «чистым» за содержимое своего багажа, немного удивился, когда сотрудники после осмотра моих сумок ласково препроводили меня в комнатку проводника для «профилактической беседы». Там узнаю, что провозить оказывается цифровой фотоаппарат, как и другую цифровую технику нельзя, предварительно не задекларировав последнюю (естественно, ни каких деклараций на границе не давали, а просьба предоставить такую уже на обратном пути – вызвала у уполномоченных сотрудников только улыбку). Штраф 380 долларов, ссылка на какую-то там статью Таможенного кодекса Украины (ну детский лепет, я не смог сдержать смех). Не знаю, может кто и платит в таких ситуациях им (а они грозились снять с поезда), я не стал. После долгого препирательства с моей стороны, а также жаркой дискуссии на правовые вопросы, горе-милиционеры решили контрабандиста отпустить, не взяв ни копейки. Признаюсь, озвученная перспектива обращения в суд (пусть даже и украинский) с требованием о компенсации затрат, в том числе и морального вреда, поставила проверяющих в тупик. А указание на то, что, почему тогда сотовые телефоны с встроенными фотокамерами можно провозить, а отдельные аппараты нет – добило их окончательно, после чего транспортная милиция так же быстро исчезла, как и появилась. На этом приключения в поезде закончились. Кроме постоянных менял, предлагающих обменять рубли на гривны, никто не беспокоил. Кстати, про обмен в поезде. Действительно, в поезде предлагают обмен по относительно хорошему курсу: 17 гр=100 руб. В Симферополе курс уже 16, в Судаке 16,5…Но всё же, менять в поезде не советовал бы, т.к. могут кинуть, на это они мастера. И уж тем более не стоит покупать гривны до пересечения границы с Украиной, если наменяете таким макаром на сумму больше 1000 гр. и не задекларируете, будут проблемы…
    На вокзал Симферополя поезд пришел в районе 8 вечера, последний рейсовый автобус на Судак уже ушел (17 гривен, кстати, стоит билет). Пришлось брать такси, т.к. стремительно темнело. Таксисты кидаются, проходу не дают, направления по Крыму – какие хочешь. Естественно, видя, что приехавшим нужно где-то ночевать, предлагают и жилье. Мы согласились ехать на ночь глядя в Судак, т.к. попались хорошие попутчики (дама с дочкой), у которых оказался свой дом, предложившие у них переночевать, а утром уже найти достойное жилье. Так и сделали, доехали на ауди где-то за час двадцать до места (50 гривен с носа, т.к. ночью…обратно ехали уже по 25).
    Благополучно переночевав, утром пошли на вокзал Судака, где сразу же на нас напали жаждущие предложить нам свои квадратные метры. За 10 баксов в сутки предложили квартиру в 15 минут ходьбы от моря. Пошли смотреть, понравилось, остались: аккуратная, просторная квартирка с лоджией и телефоном. Звони по городу – не хочу, исходящие на межгород и в Россию – закрыт, все входящие – за счет звонящего :)). Так с родиной и держали связь. Брали с собой сотовые, кроме как часы, так и не понадобились.
    Расположились и пошли осматривать окрестности. До моря, действительно 15 минут ходьбы неторопливым шагом. На набережной куча кафешек. Цены низкие. Кто сильно экономит, может брать комплексные обеды – максимум 10 гривен (около 60 рублей). За время отдыха сильно подсели на плов в одном кафе: порции огромные, вкусные, по 10 гривен. Первое – по 5-6 гривен. Короче, с голоду не умрете.
    В конце набережной слева расположен небольшой аквапарк. Вход для взрослого: 70 гривен с 10 до 14, 50 гривен – с 14 до 18. Для детей – не помню. 2-3 горки более-менее (две желтые и камикадзе синяя) – остальные туфта.
    По приезду море было очень холодное – 11 градусов. Всё из-за какого-то там холодного течения. Через 2 дня быстро прогрелось, к июлю – как парное молоко уже было. Море чистое. Советую не купаться на центральном пляже (народу много, места на пляже битком), а не полениться и пройти в конец набережной вправо. Можно даже пройти до дайвинг-клуба «Наутилус», там вообще народу почти нет, плюс есть хорошая возможность понырять с камней, да и дайвингом заняться (140 гривен с носа, время под водой – около 40-45 минут, рекомендую обратиться к инструктору Ярославу, всё четко объяснит, покажет и научит).
    Некоторые, особые привередливые, ездили в Новый Свет купаться в море – уютненький поселок в 6 км от Судака, маршрутка ходит туда каждые 10 минут, билет – 2 гривны водителю при входе. Новый Свет – это отдельная история. Очень красивое место. Кто помнит такие советские фильмы, как «Пираты ХХ века» и «3+2»…вот именно там все это и снималось. Минусы: очень маленький центральный пляж и цены (терпимые конечно, но дороже, чем в Судаке). Новый Свет знаменит своими красивейшими бухтами (наиболее известные: синяя, голубая и зеленая) – вода прозрачная-прозрачная и цвет в точности соответствует свои названиям. Обязательно, пройдите по тропе Галицына!!! Не пожалеете! Виды обалденные. Трудно всё описать, надо все это видеть собственными глазами. За первым же поворотом по тропе наткнетесь на грот Шаляпина. Интересное место, для любителей острых ощущений имеется тарзанка: 10 гривен «включая ритуальные услуги,… избавление от нежелательной беременности – бесплатно»). По тропе советую дойти до конца, впечатлений море. Только 2 «но»: 1. блин, обязательно оденьте кроссовки на ноги, в шлепках (как мы) туда идти не стоит: 2. планируйте поход утром, чтобы вас не застал вечер. Не забудьте также и плавки со всеми остальными причиндалами, мест, где захочется окунуться будет предостаточно!
    Для любителей дайвинга, в начале тропы Галицына расположен клуб «Катран» (150 гривен с носа, 35 гривен – съемка вас на цифровой фотик+запись на болванку, время под водой – около часа). Подводный маршрут, предлагаемый здесь, показался мне более интересным, чем у Наутилуса в Судаке: больше живности, интереснее гроты, побываете на месте археологических раскопок, где найдете кучу разбитых амфор, якоря и т.п. следы промыслов пиратов. Кстати, почти все судна в Судаке ходят под черным флагом с черепом и костями :).
    Так, что еще забыл про Новый Свет? А…для любителей, тьфу ты, для ценителей игривых напитков, в Новом Свете (как и в Судаке) можно сходить на различные дегустации (как никак, построенный Галицыным завод называют «родиной российского шампанского»). Сам я не любитель, поэтому, каюсь, вин и т.п. напитков в Крыму не пробовал (хотя сейчас жалею), боялся, что сильно понравится, а вывозить с Украины можно только 2 литра в руки ;)
    В самом Судаке, единственная достопримечательность – Судакская крепость. Вход, если мне не изменяет память, 7 гривен + 5 за съемку (но в реале никто не следит за этим, поэтому платить за фотик не стоит). Сама крепость 13-14 века. Размеры внушают, а вид на море и сам Судак – завораживают. На территории крепости есть выставка (за 5 гривен) орудий пыток времен инквизиции. Сам выставку посетил, ничего особенного. Мест в крепости, где можно легко сломать себе шею предостаточно, так что, будьте аккуратней!
    Недалеко от Судака находится потухший вулкан Кара-Даг. Сам не доехал. Но хвалят. Плюс там есть дельфинарий. Что касается организованных экскурсий, то предложений в Судаке выше крыши, в любую точку Крыма можно съездить. Сам экскурсионными услугами не пользовался, так как не особо люблю ходить толпой, да и вставать рано – не с руки. Так что, по ценам – не могу сказать. Единственное запомнилось, что из Судака до Бахчисарая съездить на экскурсию стоило около 110 гривен на человека.

    (продолжение следует)...

    Rorya добавил [date]1121256459[/date]:
    окончание...

    Вообще, выбирать Судак лучше тем, кто едет в Крым не за экскурсиями, пейзажами и т.п. (хотя и этого конечно, хватает), а «потусоваться» больше: набережная оживает с 22.00 и до рассвета – куча дискотек, шоу-программ, стриптиза и прочей (можно даже на коньках покататься в купальниках). Для молодежи – самое место. Искренне сочувствовал тем, кто остановился в дорогущих отелях на берегу моря: фик, наверное, уснешь…Что радовало, так это то, что все ходят спокойно по городу в купальниках и плавках, нет ощущения, что находишься в городе.
    Короче, пробыли мы там неполных 9 дней, не жалею, что выбрали Судак. Но в следующий раз в Крым отправимся в другой пункт: глупо ездить на одно и то же место, надо везде побывать, а тогда и можно будет сделать вывод, где лучше и удобнее тебе.
    Да, еще. Лучше, если вы прибыли в Крым неорганизованно как мы, позаботится о своей регистрации, т.е. заплатить рекреационный сбор (13 гривен с человека), в противном случае могут быть проблемы на границе на обратном пути. Пункт регистрации в Судаке есть возле гостиницы «Сурож». Если же вы купили путевку и останавливаетесь в какой-нибудь гостинице, как правило, при въезде вы автоматом платите этот курортный налог.
    Дорога обратно была обычной, не считая одного отставшего в Запорожье: вышел мужик купить зубную пасту в одних шортах, да так и остался. Анекдот заключался еще и в том, что он зачем-то прихватил паспорт свой и попутчицы. Последней пришлось сходить на следующей станции. Короче, будьте внимательнее, если не хотите стать героем передачи «Жди меня» :).
    Вроде бы, всё. На двоих (не считая дороги) потратили около 15 т.р.
    ЗЫ: заразился только вот дайвингом. Конечно, Черное море, это не Красное, но для начинающих пойдет :)

    Фотки возможно выложу позже.

    Rorya добавил [date]1121257123[/date]:
    инет только там дорогой в интернет-кафе: 15 гривен - час:spy:
     
  22. catch

    catch Участник

    198
    0
    Rorya
    спасибо за расказик(еще бы пару фоток), аж зачитался, но в этом году наверное в Сочи, а потом посмотрим, если команию опытных любителей Крыма найду, то обязательно в Ялту поеду.
     
  23. Матохин Роман

    Матохин Роман Активный участник

    3.212
    0
    Rorya
    красиво... За рассказ спасиб..

    //Задумался сменить свой российский Черноморский отдых на Крымский...:smokin:
     
  24. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    1.
     

    Вложения:

  25. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    2.
     

    Вложения:

  26. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    3.
     

    Вложения:

  27. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    4.
     

    Вложения:

  28. Rorya

    Rorya Активный участник

    2.284
    10
    5. хватит для первого раза ;)
     

    Вложения:

  29. Вагрант

    Вагрант Активный участник

    793
    0
    В субботу начинаю свой отдых в Ялте, напишу как пройдет. Судя по двум предыдущим поездкам - замечательно!
    НО: изменение с предыдущим годом - взять билет обратно из Симферополя оказалось проблемой, т.к. Украина закрыла продажу билетов. Выход нашелся в сервис-центре на ЖД вокзале (вход через первую платформу) - по словам персонала билеты продают через украинский сервер ЖД.
     
  30. catch

    catch Участник

    198
    0

    будем ждать второго, пока кайф. ХАЧУ В КРЫМ!!!
     
Статус темы:
Закрыта.