1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А у Вас в фирме штрафуют за что?

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Грязный Гарри, 11.04.05.

  1. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Грязный Гарри

    у меня девочка знакомая работает в фирме, там именно за это поощряют, денюжку платят:)

    у меня уже от рассылок по этой теме ящик переполнен:)
     
  2. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    [off]Приходит новый директор на фирму и объявляет общее собрание, на которм он говорит: "теперь вводится новый график работы - в понедельник отдых после выходных, во-вторник отдых перед работой, в среду работаем, в четверг отдых после работы, в пятницу отдых перед выходными. вопросы есть"
    тут поднимает один сотрудник из зала и спрашивает: "ну и долго мы так по средам работать будем?" :) [/off]
     
  3. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Грязный Гарри

    Этот процент считается от оклада?


    P.S. Вид деятельности фирмы?

    Slim

    Не везде это работает.
     
  4. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    2 Zazell

    Нет не от оклада а как написано от
    "от общей суммы оплаченных заказов клиентов менеджера за месяц"

    Фирма занимается продажами профессионального уборочного оборудования,
    инвентаря, химии и расходников. Работа только корпоративными клиентами.
     
  5. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Грязный Гарри
    Тогда нужно так написать:
     
  6. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Грязный Гарри
    а штат в 15 человек действительно необходим?
     
  7. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    2 Zazell

    Так ведь все так и написано, повнимательнее надо быть...
    ■ Ежемесячное денежное вознаграждение менеджера.
    5%- процент от общей суммы оплаченных заказов клиентов менеджера за месяц
    2%- денежная компенсация за использование личного автомобиля
    0,3%- денежная компенсация за проезд (не выплачивается при использовании личного автомобиля)
    0,2%- денежная компенсация за использование сотового телефона

    2 Кувшинка

    Во первых конкуренты давят.
    Во вторых 15 человек это не только менеджеры по продажам,
    а еще водитель-экспедитор, бухгалтер, 2 офис-менеджера и т.д. и т.п.
     
  8. VitShvets

    VitShvets Активный участник

    565
    5
    Мне кажется, не справедливо уравнивать всех менеджеров. Если менеджеры разделены по разным районам, то на в центре, я думаю проще работать чем в кировском. Если не разделены, то клиента может смутить, что у одной конторы разные люди работают в одном направлении. Также, мне кажется стоит учитывать специфику продаваемости - сезонность, специфику товара. Также следует учитывать способности каждого менеджера.
     
  9. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Грязный Гарри

    Если я поняла так как прочитала, значит так написано. Поэтому и задала вопрос.
     
  10. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    2 Zazell

    Сорри если обидел.
    Просто решил что всем понятно должно быть
     
  11. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Грязный Гарри
    Не обидел. Поэтому я посоветовала поправить так, чтобы не возникало вопросов.
     
  12. Грязный Гарри

    Грязный Гарри Активный участник

    1.314
    0
    2 VitShvets

    Специфика работы такова, что от района не зависит,
    хорошие клиенты есть и в Красноармейском и в Волжском,
    а центр я бы сказал не очень даже за исключением парочки КРУПНЫХ
    клиентов...
     
  13. Кувшинка

    Кувшинка Активный участник

    9.136
    0
    Грязный Гарри

    поэому Zazell и спрашивала, от какой базы процент премии рассчитывается... Ты только менеджеров по продажам стимулировать собрался?
     
  14. Skynas

    Skynas Активный участник

    1.869
    0
    У нас минус 5% от оклада для курящих.
    Если с утра в плохом состоянии после вчерашнего, то минус 100 руб.
     
  15. 2Грязный Гарри

    Но но но, попрошу

    Не а. Я так не скажу и не подумаю ;). Пройденый этап.
    2Slim

    Ещё вариант: поднять зарплату а оставшиеся пол дня пусть делиться опытом с сослуживцами, а не сидит на форуме.:bla:
     
  16. Люська

    Люська Активный участник

    512
    0

    ну как про меня и мной написано! Полностью поддерживаю!
     
  17. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2

    Ужас... У нас курят всего один или двое - и остальные спокойно к этому относятся. Насчёт "после вчерашнего" - меня лично как-то домой выгнали отлежаться, чтобы и сама не мучилась и других не мучила своим зелёным цветом физиономии. И никаких последствий за опоздания (раньше 10 - 10:30 утра на работу редко появляюсь, хотя работаем официально с половины 10-го). Каким образом, по-вашему, мои опоздания могут дестабилизировать работу в общем? Ну пришли остальные люди в 9:30, ну ушли они в половине шестого... Я раньше 8 вечера редко ухожу. Сегодня так вообще до 12 ночи предстоит работать. И в субботу (мой законный выходной) ехать к чёрту на кулички. А надо в воскресенье выйти - выхожу в воскресенье. И не жужжу. А был как-то аврал - так мы всем офисом вкалывали с 9 утра и до 11 вечера. И тоже не жужжали, хотя никаких премий нам не полагалось в принципе. И все при этом работают. Нормально работают. Больше работают, чем им за это платят... Просто понимают, что делают одно общее дело... Так что дело не в штрафах или премиях, а в общем климате...
     
  18. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0

    Тоже работал в такой конторе и система "тотального контроля" позволяла дурить контору по полной программе, чем многие "специалисты" прекрасно пользовались. Самостоятельные же сотрудники или забивали на все "корпоративные правила", и им вынуждены были скашивать штрафы, или просто уходили.

    На мой взгляд вся эта система штрафов полный фуфел. На ее поддержку расходуются ресурсы, необходимо формировать "элитные подразделения" в непроизводственной сфере, которые бы осуществляли контроль за исполнением дисциплины и т.д. Бр-р-р.

    Сегодня работаю на предприятие которое пропагандирует принципы личного доверия. Доверие складывается как из профессиональных качеств сотрудника, так и из его личных характеристик. Такой способ мне представляется наиболее эффективным.
     
  19. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    HorstWessel

    Респект. Абсолютно согласна. :)
     
  20. Lady

    Lady Активный участник

    1.029
    3
    ИМХО системы штрафов эффективны для персонала уровня не выше продавца. Особенно эффективны для грузчиков-водителей и т.п. Для более высокоуровневого персонала лучше будут поощрения. В конце концов, какая Вам разница, сколько времени трепется с любовницей по телефону менеджер, который приносит 40% дохода фирмы? А от остальных 10 человек, приносящих оставшиеся 60% лучше избавиться, и взять еще двух таких как первый. Экономия выйдет приличная!
    Моя рекомендация - не экономьте время и силы на поиск и удержание лучших специалистов. От посредственных (а также народ по профессии "хороший парень") - безжалостно избавляйтесь, не тратя время и силы на то, чтобы придумать как заставить их работать.
     
  21. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Грязный Гарри ИМХО схема, которую ты разработал имеет право на жизнь. В конце концов, если что-то из нее не будет работать, всегда можно это что-то поменять.

    Единственное замечание: не стоит вводить пункт "пассивное отношение к работе, ведение личных телефонных переговоров в рабочее время", ибо при всем нашем желании сделать из сотрудника машину по зарабатыванию денег для фирмы, машиной сотрудник никогда не станет. ИМХО надо оставлять людям возможность для реализации их человеческих потребностей. Если ты им создашь конвеер, у тебя люди разбегутся через месяц. Не забывай, что работа - это нефиговая часть нашей жизни, и она должна еще и удовлетворение приносить, а не только деньги.

    Поэтому не обязательно людей третировать за "курение", "личные звонки" и т.п. Это нужно делать более корректно. Например, вот ты установил, что менеджеры у тебя должные ездить на встречи с клиентами, но этого мало. А где точка контроля? Установи квоты на встречи и звонки. У нас, например, менеджер, должен на неделю провести 8 встреч и презентаций, сделать определенное кол-во звонков (а вообще их надо устанавливать на каждого менеджера отдельно исходя из его количества клиентов и личных планов). А в конце месяца (или недели) ты контролируешь, сколько реально было сделано, выполнена ли квота?
    И это и есть предмет разговора с сотрудником, а не его личные звонки. Если ты правильно установишь квоты, то и времени у сотрудника на его личные звонки останется немного.

    А вообще, для этого есть программные средства, которые позволяют контролировать персонал. Менеджер в к течении недели заносит информацию, что он делал, кому звонил, по поводу чего, о чем договорились и т.п. А в конце недели ты нажимаешь кнопку и получаешь отчет по всему отделу. Очень удобно.

    HorstWessel
    Нет такой профессии "хороший парень", и денги за это не платят
     
  22. Vasya Da_Gama

    Vasya Da_Gama Читатель

    6.342
    0
    Грязный Гарри
    если много менеджеров по продажам - для контроля подойдет грамотно настроенный CRM
    и не только для контроля, кстати...
     
  23. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    Lady А еще есть такая система продаж: разделить весь отдел на продавцов и "группу поддержки". Задача первых - привлекать клиентов в компанию, договориться с ними об условиях работы. Их, как правило меньше, но они и должны быть наиболее грамотными и мотивированными сотрудниками. Как только клиент привлечен, сделал несколько заказов, он передается в группу поддержки, задача которой уже просто принимать заказы и конролировать их выполнение. А продавец - за новыми клиентами.
     
  24. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Slim


    Вот это и есть полный фуфел. Контроль потребует огромных ресурсов и навряд-ли будет эффективным. Тем более если речь идет не об исполнении служебной инструкции (как у дежурного по роте), а о производстве. Все программные средства, которые предполагают отметки самими сотрудниками, можно обманывать и создавать иллюзию "труда".

    HorstWessel добавил [date]1113370573[/date]:


    Это не ко мне
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Slim

    На моём предыдущем месте работы самые лучшие менеджеры вообще практически в офисе не появлялись. Пришли в половине восьмого утра, в 9 их уже как ветром сдуло. В обед заскочили в бухгалтерию - и опять их нет. До позднего вечера. И времени на такую дурь, как фиксирование телефонных переговоров, у них, думаю, нет. У них мобильник не умолкает... Зато из-за менеджеров, которые сидят весь день на попе в офисе, невозможно было поговорить по телефону - всё звонят, звонят потенциальным рекламодателям... А толку (денег) - 0. В первом случае - реальная работа. Во втором - видимость оной. О количестве звонков/встреч/презентаций надо спрашивать тех, от кого прибыли нет. Раз спросить, два, три... а потом увольнять нафик. Пусть работают те, кто может приносить деньги. Как они это делают - это уже их личное дело. А бюрократия эта... :kos:
     
  26. Slim

    Slim Менеджер

    2.163
    0
    HorstWessel Да каких ресурсов-то? И что значит обманивать? Если я вижу в отчете, что менеджер провел 8 встреч, в трех случаях договорился о чем-то, а далее никаких контрактов не следует, то сразу все становится понятным, кто кому мозги пытается канифолить. Ну можно еще иногда выборочно проверку сделать по конкретной встрече или звонку.

    А я и не имел в виду непосредственно тебя. Я имел в виду систему, о которой ты написал. Систему, где исходя из твоих слов деньги платят за личные характеристики и профессиональные качества.

    crazy_mouse
    1. А ты на 100% уверена, что ваши "лучшие менеджеры" по полдня по кабакам не слоняются? А с чего ты так уверена? Деньги приносят? А они их честно зарабатывают? А может они откаты получают и скидки дают нефиговые? Хотя какая нам разница, правда? Работают люди годами, ну и пусть себе работают.
    2. Если новые менеджеры звонят, ездят на встречи, а результата никакого => либо их хреново ввели в курс дела, не устроили никаких тренингов по продажам, а просто выкинули в поля, иди типа зарабатывай деньги. Либо человек действительно не умеет продавать. Что ж бывает и такое. Таких нужно увольнять, че с них толку-то?

    Ребят, что бы вы не говорили, на одном доверии далеко не уедешь. Контроль всегда нужен. Да, в отношении кого-то меньше, кого-то - больше. Но он должен быть. Иначе хреновый их вас руководитель.
     
  27. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Slim,
    "...Но он должен быть. Иначе хреновый их вас руководитель."
    абсолютно верно!

    crazy_mouse,
    а теперь насчет того, что кто когда захочет, тот тогда и на работу приходит. и деланья одного общего дела.
    это просто означает, что просто напросто нет плана/регламента и, соответсвенно контроля за его исполнением, а все оправдывается словами "общее дело".
    иначе, если есть план, то придти на работу когда захочется не получается - даже неприход на работу будет запланирован!

    HorstWessel,
    у Вас странное понятие о программных средствах - они не заменяют процедуру управления, они помогают управлять. если план-регламент хреновый, то никакое программное средство не поможет. а если план хороший, то возможно даже предугать назревающую проблему, тем более, если речь идет о производстве. я уже говорил о вехах, а Slim пример конкретный их пример в случае регламента.

    ПС. и ваще, кто такой лучший менеджер? где метрика лучшести, которой может воспользоваться руководитель?
     
  28. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    AlTk
    Который при минимальных затратах (а их можно трактовать ОЧЕНЬ широко - это и людские и материальные ресурсы) получает максимальный результат.
     
  29. HorstWessel

    HorstWessel Активный участник

    1.585
    0
    Slim
    Для тех кто в танке. Система, которую я описал, предназанчена для выполнения поставленных задач за материальное вознаграждение. Эта система предполагает, что для выполнения поставленных задач, привлекаются люди, которым можно доверить выполенение этой самой задачи. Критерием при отборе являются проффесиональные навыки и личные качества. Эта система также предполагает установление дружественных отношений в рабочем коллективе. Оценивается работа коллектива в целом, по результатам фактически выполненой работы.
    Такая система позволяет планировать распределение больших объемов работы между людьми без боязни за ее выполнение и без необходимости дополнительного контроля. Это в свою очередь позволяет принимать непосредственное участие в работе коллектива на том участке, где это необходимо в конкретной ситуации.

    Ваша система предпоалает вознаграждение за отчетность Вы же, изначально, должны подозревать каждого сотрудника в том что он
    .
    Такая система предполагает приписки и выгодна многим командирам так как выставляет его (командира) перед вышестоящим руководством как "требовательного и решительного". Если при этом еще лизнуть задницу, то дорога наверх открыта.:)

    HorstWessel добавил [date]1113376557[/date]:
    AlTk
    Давайте для начала разделим понятия план и регламент.

    Регламент годится для повседневной эксплуатации объектов (сооружений, как хотите), где все работы расписаны буквально по времени. В этой ситуации производственный контроль - есть часть этого регламента, и есть ответсвенные лица.

    План - нужен для освоения "новых работ, ресурсов и т.д." Эта работа творческая и никакому контролю не поддается. Можно говорить о том выполнен план (на период например) или нет. И все.


    Давайте на примере. CVS - наилучшее средтсво для управления коллективным проектом. Но от участника проекта не требуется составлять отчет. Только комментарии. У этого средства иной замысел.

    Здесь же речь идет о системе составления отчетов. По этому поводу я уже высказался.
     
  30. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    Bob,
    отлично!

    так вот, в случае отсутствия контроля и критериев, по которым мы будем контролировать, мы не сможем определить насколько этот менеджер хорош.

    HorstWessel,
    то есть, если предполагается исполнение работы в течении года и трудоемкость у нее 20 человеко-лет, то по Вашей системе Вы будете сидеть и ждать когда пройдет год и потом уже будете смотреть что получилось у людей, обладающих необходимыми профессиональными навыками и людскими качествами? ;)

    система Slima-а предполагает вознаграждение не за отчетность, а за достигнутый результат - а результатом является определенное количество переговоров, проведенных с определенным качеством за определенный промежуток времени. в случае проблем, которые выявляются на этапе контроля, как уже написал Slim, можно провести корректирующее воздействие.

    AlTk добавил [date]1113376753[/date]:
    HorstWessel,
    "План - нужен для освоения "новых работ, ресурсов и т.д." Эта работа творческая и никакому контролю не поддается"
    "CVS - наилучшее средтсво для управления коллективным проектом"
    диагноз ясен - в школу.