1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Свадебные традиции

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Гость, 02.02.05.

  1. АНСТЯ

    АНСТЯ Участник

    491
    0
    вот я тут выше написала " 2 раза и без фаты". товарищи, развелась я тоже 2 раза. так вот думаю, может 3-ий раз в фате выйти? а венчаются как? в фате обязательно?все, запуталась :crazy:
     
  2. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    АНСТЯ

    При венчании голова обязательно должна быть прикрыта,хоть фатой,хоть шалью,хоть шляпкой. С непокрытой головой или просто цветочками в волосах в православной церкви не венчают.
     
  3. DeadMan

    DeadMan Почётный

    3.539
    1


    вообще-то даже заходить внутрь с непокрытой головой женщине не положено
    по любому поводу. не только для венчания
    :)
     
  4. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    DeadMan

    Не положено, но иногда на это закрывают глаза и замечания не делают. А вот венчать с непокрытой головой не будут точно. Тут уже от канонов не отходят.
     
  5. Гость

    Гость Гость

    Taina, большое спасибо за ответ. В продолжение темы - свекровь ещё подарила нашему ребёнки серьги и подвеску с янтарём(кулон) - свои. Они старинные и сейчас такие не носят, подвеску правда можно одевать - красивая. Вопрос влияет ли ношение этих украшений на мою судьбу (я иногда одеваю подвеску) ? и правда что янтарь нужно носить в паре, то есть вместе и серьги, и подвеску. Ребёнок ещё маленький, но когда она вырастет - можно ей носить эти бабушкины вещи - ведь у бабушки несчастливая судьба
     
  6. Гость

    Гость Гость

    И ещё вопрос к Taine - вы в Аське бываете?
     
  7. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Ну в продолжение темы...
    Как вы думаете стоит ли покупать свадебное платье, или лучше арендовать?
    С одной стороны, при покупке - почти 100% гарантия, что до него в нем никто замуж не выходил. С другое стороны, что с ним потом делать?
    Опять же, всегда можно договориться, чтобы сдали в "первый" прокат новое, еще не распечатанное платье.:confused:
    Вроде бы и семейная реликвия, но напоминает "белого слона": хранить-перевозить накладно, раз в сто лет достала-ужаснулся, как оно плохо сохранилось, пожелтело, устарело.
    Но и отдавать жалко как то. :crazy:
     
  8. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    hedgehoglit
    Ну, в принципе есть такая традиция - хранить свое свадебное платье. Правда, сомневаюсь, что она касается тех платьев, в которых ходят в ЗАГС - скорее, все же венчальных платьев.
    Я брала свое в прокат. В принципе, стоимость проката обошлась мне в цену платья, если бы я его покупала в салоне (не на рынке, Боже упаси). Если бы я это же платье купила - потратила бы все деньги, выделенные на всю свадьбу :) Зато платьице было - ммммм........
     
  9. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0

    Сейчас во всех салонах есть прокат, как правило - половина стоимости платья. Но ведь его потом обязательно в химчистку надо сдавать (кто-нибудь знает, во сколько это обойдется?). Плюс, как правило, что-то отрывается, расходится (у подруги гости "нечаянно" поотрывали нашитые розы, кто-то пролил вино на подол) :spider:
    И все таки, если брать напрокат, как наверняка определить - первый он или нет?
     
  10. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    hedgehoglit
    Не знаю, откуда инфа про полвину стоимости платья - когда я хотела свое купить, мне назвали сумму, значительно превышающую стомиость проката на два дня (помимо платья в прокат брала перчатки и фату).
    Касательно химчистки - ты сама сдавать туда платье не будешь, это салон делает. На моем тоже после венчанья были капельки воска, но проблем с салоном и дополнительных трат не возникло. И уж конечно, ничего не разошлось и не оторвалось - платье было хорошо сшито :)

    А про первый раз - лучше спросить в салоне.
     
  11. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    hedgehoglit

    За пятна вина, воска и т. п. придется выплатить полную стоимость платья. По поводу химчистки. В некоторых салонах чистят платья сами, в некотрых требуют этого от клиентов.

    РАДАсть добавил [date]1112596170[/date]:


    Сейчас действительно во многих салонах хотят половинную стоимость платья. Но не во всех. Новые платья могут стоить в прокат дороже, чем половину.
     
  12. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    РАДАсть

    Тогда, действительно, проще купить.


    А платье при этом отходит клиенту или салону? :confused:
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    Я вот думаю - а какой смысл хранить свадебное платье? Ладно - фату, она хоть места не так много занимает и в случае чего ее можно использовать, как предписывают традиции. Но платье... А когда потом разводишься и второй раз замуж выходишь - что делать с первым платьем? А со вторым? :upset:
     
  14. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    hedgehoglit


    Конечно клиенту. :)
     
  15. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    hedgehoglit
    Ты видишь, что информация противоречива - не проще ли просто сходить в салон и самой все узнать?
     
  16. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1


    Ну, у каждого свои тараканы. Особенно это касается мужчин. Знаю некоторых, которые совершенно против всяких прокатов. :rolleyes:
     
  17. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    РАДАсть
    Гы-гы. Ну если этот мужчина в состоянии оплатить покупку того платья, которое понравится - why not?! Как уже сказала, мое стоило весьма и весьма немало :gigi: Впрочем, мой будущий муж и не интересовался тем, откуда оно и сколько стоит
    :shuffle:
     
  18. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Cutty Sark

    В нескольких салонах это говорили, чуть ли не сразу, как переступаешь порог. К сожалению, у нас в городе почти нет ХОРОШИХ салонов. Даже якобы итальянские платья, на поверку оказываются товаром из Турции, пусть и довольно качественным. :(
     
  19. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    А вот ещё про свадебные традиции. Верите ли Вы в то, что жених не должен видеть платье невесты до свадьбы?
    Ведь иногда так хочется разделить радость приобретения и посоветоваться в выборе этого наряда с любимым.
     
  20. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    hedgehoglit
    Я брала свое платье в "Царицынском венце" (или как он сейчас называется) на Советской возле ВАГСа - уж не знаю, турецкое оно было или итальянское, главное - красивое и абсолютно мне подходило. Кто тебе будет под подол заглядывать, выясняя, чьего производства платье? :upset:
    Если гоняться за страной производителем - проще самой смотаться в Италию. При условии, что ты там купишь действительно итальянское платье :)
     
  21. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Cutty Sark

    Так вот и я тоже. Говорю же, прям как "white elephant". :sun:


    Первое можно по наследству передать :grin: (хотя не знаю ни одного примера, когда бы кто-то выходил замуж в платье "по наследству" от мамы или (страшно подумать)- бабушки.
    А второй, и далее, раз обычно уже не в свадебном, а просто парадном наряде выходят.
     
  22. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    hedgehoglit

    А если шить на заказ? Ты не рассматривала такой вариант? Как он тебе?
     
  23. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Я и в первый раз не хотела белое - пошло быть "как все" :shuffle: Муж настоял.
    Помню, гуляли как-то по Красной площади в субботний день, так обсмеялись над этими невестами - поставь их всех в одну линию, так не отличишь одну от другой! Мало на самом деле оригинальных нарядов.
     
  24. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    РАДАсть

    Перефразируя классика "сама не верю, но говорят примета работает даже, когда в нее не верят" :grin:
    Можно с мамой первую радость от покупки разделить. ;)


    Во-во! Помню, как отец привез подарки из Австралии, чуть ли не на половине потом обнаружились этикетки "made in China":grin:
     
  25. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    Cutty Sark


    Полностью согласна. :yes:

    РАДАсть добавил [date]1112597237[/date]:
    hedgehoglit


    Было бы мне лет 15 - возможно. А так... уж лучше с подругой невесты. ;)
     
  26. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0

    Абсолютино все сувениры, привозимые из-за границы - из США, Италии, Голландии и т.п. имеют такие этикетки. Более того, такие же этикетки имеют шмотки, купленные в якобы фирменных магазинах - Манго, Бенеттон и т.п.
    В условиях этакой глобализации гоняться за страной-производителем - по крайней мере глупо.
     
  27. hedgehoglit

    hedgehoglit Активный участник

    7.088
    0
    Cutty Sark

    Полностью разделяю, если бы только за "итальянское название" (читай, понты) лишних денег не просили. ;)
     
  28. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1


    Сейчас производят там, где имеется дешевая рабочая сила. И это оправдано. Я думаю, качество от этого не сильно страдает. При условии, если технология соблюдена.
     
  29. Vorovka

    Vorovka Участник

    485
    0
    Cutty Sark


    Гы.....вспоминаю свою подружку. Первый раз она выходила замуж за очень обеспеченного мужчину. Платье было просто СУПЕР!!! Никогда ничего подобного ни до ни после не видела. После их развода ее мат. положение кардинально изменилось. И вот выходит она замуж во второй раз в платье от первого брака!!!!!:):):) Для меня это конечно же было бы не приемлимо, но вот есть люди, которые вот так вот решают проблемы.
    Кстати со вторым мужем она сейчас разводится, а я ей говорю, что зря она платье продала:)
     
  30. otello

    otello Бородатый интриган

    12.193
    2
    Хм... Насколько проще быть мужчиной. Строгий костюм и вуаля... Можно потом в нем на работу даже ходить.