1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отмена отсрочек от службы в армии с 1 января 2008 года!

Тема в разделе "Политика", создана пользователем CyberCop, 26.01.05.

  1. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    vasin

    Я не думаю что решающую роль играет отсутсвие идеологии. Идеология здесь не при чем - просто нежелание служить в диких условиях основанное на фактах из СМИ, рассказах знакомых, друзей и просто слухах. Как результат - народ бежит, платит, заболевает, дает взятки. Служить становится некому, военкомы богатеют и призывников не прибавляется. Правительство решает проблему недостачи призывников, отменой отсрочек и льгот, что скорее всего приведет опять к новому витку беготни, отмазывания и взяточничества, но никак не к наличию солдат в казармах.
    Может ли правительство навести порядок в Армии ? Если да то почему не наведет ? Если нет то по какой причине ?
     
  2. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Moonkan

    Правительство считает, что у нас с Армией все в порядке. Как говорили главные "сапоги", военная реформа завершена. А она вообще была? Теперь по телеку нас пичкают инфой в новостях, что наша армия - это есть гуд, что после армии ты можешь поступить в любой вуз страны на льготных основаниях и пр. Агащаз. Льготы льготами, но если вступительные экзамены ты не сдашь хотя бы на тройки (даже сразу после школы это не всем удается, а что уж говорить о двухлетней "отключке"), то амба тогда.
     
  3. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Второе предложение из приведенного, как раз и говорит об отсутствии идеологии

    vasin добавил [date]1106737748[/date]:
    Разумеется может. Для этого требуется только воля и деньги, которых нет. Вопрос в том хочет ли и умеет ли? вот на это я не знаю ответ.
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.164
    Вот когда страна будет своих граждан защищать, тогда и ее можно. А то у нас самые защищенные - те которые самые обеспеченные, а вот они-то как раз в армии и не служат :D
     
  5. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    Я вот только так и не понял... теперь прям из ВУЗов в армию забирать будут!? Бред... А потом мы ещё надеемся на повышение уровня подготовки наших специалистов...
     
  6. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Demon
    Не совсем "теперь". Предполагается, что изменения вступят в силу с 1 января 2008 года. Однако, думается, могут и раньше. Имхо, забирать будут прямо из ВУЗов, с правом восстановления, допустим, в течение трех месяцев. Хе-хе.
    Но я так и не понял, откуда CyberCop взял эту информацию.
     
  7. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Страна это и есть множество граждан. Если каждый гражданин не хочет защищать множество граждан, что делать? Как вынудить каждого гражданина чтобы они стали "стеной" и поняли что тем самым защищают сами себя и своего сограждана? :)
     
  8. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    УКРОП
    Я тоже не знаю откуда, но знаю,ч то она верна.
     
  9. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    vasin
    для сведения.
    идеология, ж. Система взглядов, идей, характеризующих какуюн. социальную группу, класс, политическую партию, общество.

    Если я вас правильно понимаю идеология просто не та, но она ведь есть ?
    И она состоит в том что



    Наверное ударами сапог по голове с криками "я научу вас родину любить" ? :confused:

    Государство у нас получается безвольное, не желающее защищать своих граждан , или не могущее это сделать ... так что зачем защищать его ? Как может кого-то защищать армия в котрой не могут навести порядок ? Это уже не армия а банда какаято ...
     
  10. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Да нет конечно же. Но в особо экстремальных условиях иногда помогает только это.
     
  11. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    vasin

    Это как раз помогает солдату взять автомат и разрядить его в тех кто его бьет сапогами, или просто дезертировать ...
     
  12. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Demon

    Если успел поступить, то да. Насчет уровня специалистов ;) - годах в 87-88х прошлого века так и было: брали в армию (по достижении 18 лет) прямо с первого курса, после службы люди имели возможность восстановиться (кто хотел). И среди них были те, кто заканчивал ВУЗ посредственно, но были и те, кто получал красный диплом. Тут уже от человека зависит.

    Sandman добавил [date]1106743801[/date]:
    Просто люди в то время поступали в ВУЗ, чтобы учиться. А сейчас очень много народа таким макаром просто косит от армии.
     
  13. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Бывает и такое.
     
  14. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Меня очень повеселили слова Путина: "сейчас некоторые вузы специально создаются, чтобы создать возможность «косить» от армии». По всей видимости, это его очередная оговорка, наверное, он все же имел в виду военные кафедры. Но кто ему сказал, что военная кафедра - это способ "косить"? Да у офицера запаса (если за него возьмутся) сейчас меньше шансов "отбиться" от военкомата, чем у обычного парня. Логика странная. Может, я чего не понимаю, но если бы я хотел призвать на срочную службу больше народу, то насажал бы военных кафедр в каждом вузе.
     
  15. CyberCop

    CyberCop Участник

    238
    0


    Здесь, уважаемый, Вы не правы! :eek:
    Сейчас в соответствии со ст. 24 указанного мною ФЗ отсрочку от призыва в армию получают все, кто учится на дневном отделении государственных и коммерческих ВУЗов, техникумов и ПТУ:
    "2. Обучающиеся по очной форме обучения в:
    а) государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию негосударственных образовательных учреждениях основного общего и среднего (полного) общего образования;
    б) государственных, муниципальных или имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) негосударственных образовательных учреждениях начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования.":cool:

    И при этом наличие или отсутствие в них военной кафедры никакой роли на отсрочку не играет! :(

    Поэтому и создают разные коммерческие филиалы московских вузов, где за деньги от армии "отмазаться" можно: не поступил в обычный вуз по конкурсу и, чтобы в армию не идти, тут же заплатил "вступительный взнос" и поступил в коммерческий филиал Московского Ордена Ивана Дуракова и трех степеней Сидора Тупицына университет младших помошников старшего дворника!:D

    Между прочим! До 90-го года многих после первого курса в 18 лет на 2 и 3 года в армию и морфлот забирали. Потом народ восстанавливался и нормально учился. И никто из этого никакой проблемы не делал как сейчас. И я так служил со своими однокурсниками. Все живы-здоровы и по жизни нормально устроены!:)
     
  16. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Однозначно в 6,5. Меня отдали в 7,5, и я ничего от этого не приобрел кроме того что практически всегда был самым старшим.

    А в целом по теме - даешь контрактную армию. Тогда таких споров вообще не будет, и все будут довольны и рады.
     
  17. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    Кстати тут вопрос возник, а оправдывает ли себя наличие призывной армии ? То есть, есть ли смысл в условиях современной ****ы иметь такую армию ?
     
  18. fantom

    fantom Активный участник

    1.442
    0
    Cutty Sark
    отдавай в 6.5 самое время,во-первых год перед армией,во-вторых он не такой уж и маленький....
    я например щас очень жалею что в школу меня родители отправили в 7.5.... лишний год в детсаду мотался....а толку с этого никакого
     
  19. Бород@

    Бород@ Активный участник

    2.557
    0
    (А в целом по теме - даешь контрактную армию. Тогда таких споров вообще не будет, и все будут довольны и рады.) И откуда она возьмется бес призыва?
    Воинов нужно готовить. Откуда мальчики, которых мамки начиная от детского сада, отмазывают, узнают, что он тоже защитник Родины, и должен уметь это делать.
     
  20. Mix

    Mix Активный участник

    7.768
    0
    Бород@

    Смешно ей богу. Причем здесь призыв к контрактной армии. Контрактная армия - армия профессионалов, т.е. тех, для кого военная служба является работой. Соответственно и набор в нее будет больше сродни найму персонала. Только с дополнительными пунктами в контракте.
    Только сомнительно, что таковой переход решит ту же проблему со взяточничеством. Да и как не странно с дедовщиной проблему тож может не решить.
    CyberCop

    Все верно ты ответил насчет всех дневных отделений и т.д. Только непонятно кто ж им гос. аккредитацию дает. Вофка так жалуется будто это какие-то зарубежные супротивники дают в своих странах гос. аккредитацию ВУЗу, а мы из-за этого не можем призывников набрать.
    По сути же закона - просто маразм. Сокращать срок военной службы до года - глупо. И так половина армии сейчас необучена. Гораздо умнее было б действительно контрактную армию с 3-х, 5-и годичными контрактами.

    Mix добавил [date]1106802553[/date]:
    Да еще. Я сам в этой армии служить не собираюсь и не буду. И не надо мне втулять насчет обязанности Родину защищать.
     
  21. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    CyberCop[/b]


    Я это знаю.

    Вот цитата: "Никакой огульной отмены отсрочек быть не должно. Институты не предоставляют отсрочки, их предоставляет Министерство обороны. В некоторых вузах есть военные кафедры. Более того, некоторые вузы специально создаются, чтобы создать возможность "косить" от армии". (с) Путин. И далее он говорит: "Министерство обороны должно само определить, в каких вузах должны оставаться военные кафедры".
    По логике, он должен был сказать: "Министерство обороны должно само определить, какие вузы должны предоставлять отсрочки". Но ВВП сказал "...военные кафедры...", хотя они здесь абсолютно ни при чем. Поэтому повторюсь: либо он оговорился , либо все поголовно журналисты процитировали его вне контекста.

    ЗЫ. А вообще, меня начинает напрягать, когда наше правительство и президент сыплют словами типа "косить", "забривать". Зачем это? Быть ближе к народу? :vcrazy:


    Подписываюсь.
     
  22. Sandman

    Sandman Активный участник

    2.619
    0
    Cray

    Не будет её в ближайшее время. Как экономист, прикинь, КАКИМИ это затратами для гос-ва обернется ;)
    Mix

    Согласен.
    Mix,УКРОП

    Никогда не говори "никогда" :)
     
  23. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Sandman

    Я и не говорю "никогда", я говорю "не собираюсь". :cool: Не идти в армию можно многими путями.
    Насчет сокращения ВС до года: боюсь, как бы не получилось, как тогда. :biglaugh:
     
  24. Maxim_MPD

    Maxim_MPD Новичок

    6
    0
    Может и раньше

    С 2008 года срок сократят, а отсрочки могут уже в этом году отменить. Разговоры об этом идут с лета 2004-го и как то не прекращаются. То военком Воронежской области, то председатель комитета Госдумы по обороне, то министр обороны, да ляпнут чего-нибудь по этому поводу.

    Вот ссылочка на статью про отмену отсрочек. Довольно приличная статья: http://www.mn.ru/issue.php?2005-4-24

    А вот сайт акции "Отменим отмену!" (против отмены отсрочек от призыва) - www.otot.hrworld.ru (через два дня будет новый дизайн, но смотреть сайчас тоже можно).

    Так что отменить отсрочки могут хоть завтра, а сократить срок службы могут с 2008 года (а могут и не сократить - отговорку всегда найдут).
     
  25. Cray

    Cray Активный участник

    1.801
    0


    Как экономист видя сегодняшнее состояние армии я вижу, какими затратами и экономической неэффективностью оборачивается для государства армия по призыву.
     
  26. vasin

    vasin Активный участник

    933
    0
    Блин, из этого же вырваться надо. Ну хоть как то.
     
  27. SADIST

    SADIST Новичок

    1
    0
    А я считаю что в армии должны служить все мужики, а телкам там делать нечего и 1 год службы в армии это не то они думают что избавяться от дедовщины? Нет она будет еще сильнее, вот если сделать срочку 4 года тогда прадеды застроют дедов:cool:

    SADIST добавил [date]1107162730[/date]:
    Maxim_MPD Ты че армии боишся? Там не страшно там прикольно
    :D :cool:
     
  28. Maxim_MPD

    Maxim_MPD Новичок

    6
    0
    Все о том же

    Я армии не боюсь, я не собираюсь тратить два года на такие приколы, которые существуют в нашей могучей и великой армии. Три года уже защищаю права призывников и свое право не служить в декабре 2004 года отстоял в суде.

    И друзья служили - кому-то понравилось, кому-то нет. Никаких вопросов - кто хочет служить - пусть служит. А отсрочки есть отсрочки.

    И сам изнутри наблюдал нашу армию с конца 80-х до середины 90-х годов - отец у меня военный. Кстати, наблюдал в Волгоградской области, аккурат напротив Волгограда - в Краснослободске. :) :D :cool:

    ***
    www.yhrm.hrworld.ru - здесь моя работа, здесь мои друзья...
     
  29. УКРОП

    УКРОП Активный участник

    1.949
    0
    Maxim_MPD

    Респект.
     
  30. Гость

    Гость Гость

    так где взят текст законо проекта что вверху ??