1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как часто подаете милостыню?

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем SтепаШка, 10.06.03.

Как часто подаете милостыню?

  1. Подаю всегда, хоть сколько

    8 голосов
    6,7%
  2. Подаю, если проникнусь симпатией к человеку

    49 голосов
    41,2%
  3. Будет мелочь болтаться в кармане, подам – избавлюсь от нее

    10 голосов
    8,4%
  4. Езжу на машине, или никогда не пересекаюсь с такими людьми

    3 голосов
    2,5%
  5. Не подаю никогда (принцип такой)

    49 голосов
    41,2%
  1. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Уж сколько раз твердили миру... Нравственность, апеллирующая к опыту - продажна. Поэтому то, о чем говорю я - всего лишь заведомо более высокая планка, на которую большинство (увы, что такое "личная сила" сейчас не знает практически никто) даже и не претендует. И если у меня не получится ее взять - это будет моей личной слабостью, но никак не "неверностью" самого принципа.

    То есть, про "вот уволят вас с работы, попадете под машишу, станете инвалидами, друзья отвернуться" я уже сейчас скажу, хочешь? Лучше подохнуть, чем так жить. И если я не смогу после этого поставить себя на ноги - туда мне и дорога. А к фашизму (Муссолини сначала почитай, а затем уже "фашистами" разбрасывайся - ни хера же не знаешь, что это такое) это имеет отношение не большее, чем к баальшому, за ногу его трижды, балету. Ку?
     
  2. Chaika

    Chaika Новичок

    72
    0
    По-моему, подавать милостыню в переходах, на улицах и прочих местах незнакомым людям - это просто выбрасывать свои деньги. Не факт, что их тратят именно на то, что написано на просительных бумажках. Чаще всего как раз наоборот. Примеров полно.
    НО! У каждого из нас наверняка есть какие-то знакомые, дальние родственники, соседи, наконец, которые нуждаются в помощи и материальной поддержке. Лучше помочь им, если, конечно, таковое входит в ваши моральные принципы. И они будут рады и вы спокойны, что помощь пошла по назначению.
     
  3. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Pashtet


    \вздыхает\ Да-да, правда, до чего же бесперспективно мое будущее. В своем горе мне только остается искренне порадоваться за тебя, что когда ты окажешься в такой ситуации, и пойдешь "на паперть", то фашисты и эгоисты глядя в твои глаза, "по которым видно, что они не обманут", дадут тебе копеечку, и счастье вернется к тебе.

    P.S.: Хреновые у тебя друзья.
     
  4. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    WildDrive
    То есть (не желая тебе этого есесно), если тебя завтра поломают до невосстановимого состояния т.н. "быдланы" (с), то ты покончишь с собой?
     
  5. Nester

    Nester Активный участник

    824
    0
    Chaika
    Согласен, но ведь не станешь же ты давать 10коп-10 рублей своим знакомым, а когда подаешь милостыню, то и денег ты почти не тратишь и знаешь(во всяком случае так думаешь), что сделал доброе дело.
     
  6. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.058
    5.166
    WildDrive
    У меня друзья отличные, среди них нет таких как ты!!!
     
  7. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Дискретный Конь

    Я это говорил? Нет. "Отучаемся думать за других" (с) Особенно, если это плохо удается.

    Pashtet

    Да! И я этим горжусь.

    P.S.: По теме ни тому, ни другому саавсэм-саавсэм нечего сказать, да?

    WildDrive добавил [date]1108679000[/date]:
    Nester

    Как это по-русски! И вишню съесть, и косточкой не подавиться. (Образно говоря.) Значит, 10р. родственникам дать жаба давит, а перед боженькой своим выслужиться хочется, так? Да еще за 10к.! Въехать в рай можно как на трамавае в советское время.
     
  8. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    WildDrive
    Прости, что я задел твое Легкоранимое Интеллектуальное Я. Однако тебе тоже может когда-нибудь исполниться 80 лет, и ты можешь стать старым и беспомощным. Желаю, чтобы ты в этом возрасте нашел в себе силы для нормальной жизни.
    А еще, если ты не заметил, я пока тебя не оскорблял. А вот ты пытаешься.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.058
    5.166
    Дискретный Конь Жму руку!!!!
     
  10. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Искренне желаю тем, кто считает, что жизнь в старчестве и беспомощности - это тоже жизнь, что к ней надо тянуться и ей же - способствовать, умереть после десяти лет хождения в утку в положении лежа. Личные достоинство и ответственность, господа и дамы. Вы не знаете, что это такое. И именно поэтому считаете немощь достойной сострадания...
     
  11. Chaika

    Chaika Новичок

    72
    0
    Nevermind

    А ты что, покончишь жизнь самоубийством в 50? Жить тебе захочется и в 40, и в 60, и в 80, да еще и молодежь поучить "вот я в ваше время".

    А насчет немощи в преклонном возрасте... У меня есть знакомая пожилая семейная пара. Обоим под 80. Когда женщина вышла замуж - была здорова. Потом очень тяжело заболела, наверняка была обузой и мужу, и детям. Мужу многие говорили "брось ее, ты еще молодой, найдешь другую, здоровую". Он отвечал "я ее брал здоровой, а теперь больной не брошу". И вот результат: семья сейчас держится на этой женщине. Она настолько доброжелательная, понимающая, поддерживающая своего мужа, что если ее сейчас не станет, и он на следующий день умрет.
     
  12. Caleb

    Caleb Участник

    166
    0
    Последнее время, развелось очень много людей, которые пытаются думать за других.

    Если вам было не ясно, то критерием для самоубийства был не возраст, а состояние здоровья.


    Какая корреляция между этой фразой «Обоим под 80» и этой "брось ее, ты еще молодой, найдешь другую, здоровую".

    И что?
     
  13. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Ах, я вас прошу - не надо говорить за других! Это для вас жизнь - физическое существование. А для меня - кое-что другое, в котором существование - лишь предлог. Жизнь для меня есть постольку, поскольку есть Я. "Я", дабы не возникало путаницы - это не эго, это метафизическая категория, определяющая саму основу аксиологии индивидуума. В частности, она определяет его, так сказать, "принцип явления себя миру", то есть, по сути снимает практическую обусловленность поступков. Таких людей нельзя купить. Такие люди могут сломаться, но никогда не прогнутся под ситуацию. Такие люди всегда знают, чего хотят. И, наконец, такие люди рассматривают жизнь только в контексте своих ценностей. Пример реализации этого, хоть и кривой - самурай. Тот, кто прежде всего ценит честь, а уж потом - существование. Именно таких людей я назвал достойными, и именно такого нет у человека сегодняшнего дня. Именно поэтому всякая шваль может рассчитывать на поддержку и именно поэтому вырождается культура.

    Закончу ли я жизнь самоубийством? Да, если в ней останется лишь это ваше существование. И если, конечно, я не смогу найти иных способов решения этой проблемы :).

    Фи, какая гадость. Леди, вы явно не телепат и не провидец. Вы не знаете, чем я живу и как. И при этом считаете возможным говорить, что со мной будет через несколько десятков лет?

    И что это, собственно, означает?
     
  14. Taina

    Taina Активный участник

    3.193
    1
    WildDrive

    Вы абсолютно уверены в своих друзьях?
     
  15. Nester

    Nester Активный участник

    824
    0
    WildDrive
    Хреново ты меня понял.
     
  16. Chaika

    Chaika Новичок

    72
    0

    Пусть лучше мир прогнется под нас?


    Это означает, что физическое состояние и сила духа - разные вещи. Инвалиды имеют право на существование. Многие из них - мудрые люди и сильные личности.
     
  17. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Не совсем. "Но ход ваших мыслей мне нравится"(с) анекдот :)

    И что?

    Право - это либо такая абстракция, придуманная для защиты сирых и убогих, либо констатация факта, когда индивидуум сам его утвердил. Вы о каком?

    Во-первых, не многие. Во-вторых, и что? Речь-то не об этом.
     
  18. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Nevermind

    Считаю, да. И если с твоей т.з. это не так, то это не должно означать, что сие - непреложная истина. Не так ли?


    А кто вы собственно говоря такой, чтобы решать кто есть достойный, а кто шваль?
     
  19. Гость

    Гость Гость

    Дискретный Конь
    респект!
     
  20. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Я не утверждаю истину. Я утверждаю то, что считаю достойным. И если кому что не нравится - может попытаться высказать обоснование в пользу отличной от моей точки зрения. Или - указать на непоследовательность в моей. Если у него это получится, без апелляции к "ну нельзя же так!" и прочим общечел-овеческим ценностям, можно будет согласиться с тобой. А до тех пор фразы вроде "нужно 'imho' писать" считаются попыткой самоутверждения нахаляву.

    Тот, кто достаточно смел для этого. А кто вы такой, чтобы сомневаться в моем праве?

    Hint: вообще-то, высказывания, подобные процитированному, говорят об отсутствии культуры мышления. Это я не в упрек, это я поясняю свой последний вопрос. Ваш вопрос элементарно отзеркаливается обратно, так как, усомнившись в моем праве устанавливать стандарт, логично усомниться и в своем праве делать то же самое, отменяя стандарты других. Ведь вопрос подразумевает возмущение, а следовательно, и априорное наличие такого права у задающего, right? Что есть очередная попытка прокатиться нахаляву (почему именно: из злого умысла, абсолютизации своих принципов, бессознательной, а следовательно, и рулящей поведением этичекой установки - вопрос уже десятый). В общем, отсылаю вас туда же, куда и crazy_mouse - в сад. Разбираться с логикой и формальной этикой.
    -----
    О! Уже и выкрики из толпы начались. Скоро шапки полетят... :)
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.058
    5.166
    Да вы, батенька Nevermind, любитель просто потрепать язычком. Завернуть фразы вы умеете!!!! Небось филосовский или ЮР фак заканчивали
    :D :D :D
     
  22. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    Nevermind Старость тоже бывает достойной. Например, в последние годы жизни можно написать книгу... а можно просто проводить время с внуками. Здесь, по-моему, и зависит от того, что ты сделал за свою жизнь, пока был в здравии и мог что- либо сделать, есть ли, ради чего доживать свой век. Если есть смысл, то и немощным будешь жить. А пока молод, стимул жить всегда найдется, уж больно много козырных карт дает нам молодость... а там... посмотрим, я бы не стала загадывать...
     
  23. katena

    katena Почётная

    8.239
    5
    Я сегодня бабулечке дала на улице 10 рублей, а она заплакала :( Мне так стыдно за то, что наши бабушки и прабабушки вынуждены побираться :( :(
     
  24. Esther

    Esther Активный участник

    3.317
    0
    katena да, больно это... но часто они- такие актеры. Помню, как помогла одной бабулечке: морально и материально, физически. Дура, телефон ей ещё свой оставила, если помощь понадобится. А она потом моим родителям названивала, говоря, что я ее обокрала, когда до квартиры доводила. Вот так вот, делай добро и получай по мозгам.
     
  25. Дискретный Конь

    Дискретный Конь Парнокопытный

    3.823
    0
    Nevermind

    Вашей точки зрения на что? Выразите вашу точку зрения на все, что вы считаете нужным, в виде законченного труда, тогда можно будет вести какие-то конкретные беседы. Дайте URL. На сегоняшний день имеется 1224 ваших поста. Причем в каждом последующем вносятся поправки и пояснения к предыдущим. Из них всех я должен сам получить вашу точку зрения?

    А что вы имеете против них?

    Человеку свойственно сомневаться. Человек - не машина. Машина не сомневается.

    Как вы там понятие права определяете? :)

    P.S. Кстати в саду в феврале довольно холодно.
     
  26. Рози

    Рози Активный участник

    16.085
    757


    К сожалению, это была "естественная" реакция опустившегося человека на добро. На будущее: хочешь помочь бомжу - первым делом подготовь себя к тому, что он наделает тебе на коврик. Пожалеем бабушку, которая так замучена невзгодами.
     
  27. nuts

    nuts Участник

    180
    0
    сабж.20 раз за день
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.058
    5.166
    Человек существо социальное и жить иначе не может. Если мы не будем думать о других а только о самих себе, чем мы будем лучше животных, точнее будем даже хуже!!! Имеено пофигизм к окружающему миру и другим людям в будущем вполне может погубить человечество!
     
  29. Bob

    Bob Активный

    21.795
    2
    В некоторых религиях собирательство милостыни считается уважаемым и почётным делом.
     
  30. Nevermind

    Nevermind Активный участник

    2.027
    0
    Переводя на русский, "прочел две первых строчки...чот ни хера не понятно. Трепотня одна, да". Вас я в сад не посылаю - он маленький, и места на всех в нем не хватит. Пойдите в лес.

    ****** логика. Ну ладно, давай разбираться. Что такое "социальное существо"? Какими именно качествами оно наделено, и как из них следует "жить иначе не может"? На основе чего всеми этими титулами наделяется человек? Как отсюда выводится "лучшесть" относительно животных? Чем вообще человек "лучше"? Животные - это типа плохо, да? :) При том, что в мире мсье явно нет ни муравьев, ни пчел, ни даже львов и шакалов. Почему выход за рамки социальности оценивается как нечто негативное? Как все написанное связано с последней фразой? Какие именно последствия имеет пофигизм?

    И, наконец, кто здесь говорил о пофигизме? :) Блин, материала столько, что уже можно работу писать. По проекциям и проявлениям participation mystique.

    ----
    Бывает. Когда и в восемьдесят человек может творить и развиваться. А когда у него маразм, когда за версту от него несет мочой - извините :).

    ----
    Ты возражал по одной, вполне самостоятельной мысли, или по всем "1224 моим постам" сразу?

    Здесь я крайне не склонен давать ссылки на то, что пишу.

    И с чем же тогда был несогласен мсье? :)

    Многое. Человек - это только звучит гордо. А на деле - лицемерие, неразумность, слабость, страх, рабская этика. Назови то, что ты считаешь "общечеловеческим", а я скажу, что думаю на этот счет.

    Ой ли? :)

    Какая машина? И какое отношение это замечание имеет к высказанному мной?

    Как то, что утверждается лично и непосредственно. Но большинство подразумевают под этим понятием абстрактные рулезы, раздаваемые нахаляву.

    Жизнь - дерьмо, правда? :)