Купили доли и выживают человека из квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Artemy, 07.05.24.

  1. Artemy

    Artemy Активный участник

    2.037
    154
    Такая ситуация - есть у меня сосед предпенсионного возраста, владеет одной четвертой долей в трехкомнатной квартире в Дзержинском районе, живет один, квартира на сегодня стоит думаю миллионов четыре-пять.
    Там долгая история, если коротко, родная дочь остальные три четверти продала мутным типам и те теперь терроризируют соседа. Под предлогом ремонта сломали трубы воды и унитаз, вырвали проводку, посрывали обои, сломали входную и межкомнатные двери, короче полный разгром, сломали холодильник. Почти ежедневно ходят и льют какую-то вонючую жижу, находиться в квартире невозможно даже с открытыми окнами. Всячески оскорбляют его и провоцируют на конфликт, два раза побили.
    Принуждают продать долю, естественно не по рыночной цене, предлагали какую-то хибару без коммуникаций, но думаю она даже не их.
    Всё задокументировано, побои сняты, написано несколько заявлений по факту избиения, порчи имущества и принуждению к сделки, по всем заявлениям отказ в возбуждении. Беседовали с районным прокурором, толку нет. По факту человек сейчас вынужден ночевать у меня в офисном помещении.
    Собственно что можно тут сделать, можно ли как-то подвести к тому чтобы сосед получил рыночную стоимость за свою долю?
     
  2. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.666
    1.296
    Можно, конечно. Если самому купить и заменить деда на его нелёгком посту.
    Видимо, не получилось у дочери с отцом нормально договориться о разделе, вот она и пошла на такие меры. Печально.
     
  3. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.887
    2.726
    Тут уже ничего не сделаешь. Ему раньше надо было думать, когда недвигу пилили на четверых.
    Как можно принудить кого-то купить что-то по неустраивающей цене?
     
  4. Artemy

    Artemy Активный участник

    2.037
    154
    @Microlab, я бы не хотел тут приводить личные подробности, скажем так, там в этой истории все хороши. Но, что сделано то сделано. Хотя человек, в целом, не плохой. Правда последнее время на стакане плотно сидит((

    @Dozer, в этом и вопрос, знал бы - не спрашивал)
     
  5. stash_84

    stash_84 Активный участник

    2.148
    49
    @Artemy, если отказали, то законных путей нет, Вы сами это понимаете.
     
  6. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.437
    960
    @Artemy, так то методы черных риэлторов - думал ушли эти методы в прошлое с лихими 90-ми.
    Вымогатели вряд ли настроены на то, чтобы купить его четверть по рыночной стоимости. Собственно, их "бизнес" на том и построен, чтобы заставить пожилого человека отдать свою часть за бесценок.
    Если способов разобраться с супостатами силовыми методами нет - остается писать кляузы на бездействие полиции, прокуратуры в вышестоящие инстанции. Желательно как можно больше отказов в письменной форме.
    Хорошо бы прессу подключить, депутатов разного уровня. Иными словами, больше публичного внимания к проблеме. Не знаю, занимается ли СК такими делами, но тоже можно.
    Главный вопрос кто будет это делать. Лучше нанять юриста, если есть такая возможность.

    ну вот как раз господа из квартиры героя и демонстрируют "методы":
     
    Илья(hetzerV) нравится это.
  7. Alekssss

    Alekssss Активный участник

    1.329
    73
    Какова позиция самого соседа? Описанное видели сами или знаете с его слов? Что вы сами в общем то хотите? Геморрой на голову? Просто эта проблема не разрешится, необходимо будет приложить серьёзные усилия.
     
    sema нравится это.
  8. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.413
    2.038
    доча прям молодец. образцовая. ее бы на стенку почета.
     
  9. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.361
    1.216
    дело несложное
    квартира не его
    он владеет только меньшей частью, а значит жить в ней он один не будет
    его доля пусть по рыночной цене составит допустим 1 миллион
    но есть обременение в виде совладельцев
    сам он не разрулит ситуацию, а значит нужна помощь -помощники возьмут допустим половину и остается тысяч так 500
    но может побольше
    дальше где он будет жить?
    ответив на такой вопрос можно и дальше прикинуть стратегию выхода из тупика
     
  10. Artemy

    Artemy Активный участник

    2.037
    154
    @Alekssss, ну какая в этой ситуации может быть позиция - не остаться на улице под сраку лет. Всё вышеперечисленное лично наблюдаю, это всё тянется еще с нового года. Зачем это надо мне? Обостренное чувство социальной справедливости и большое количество свободного времени :d (на самом деле знаю этого человека много лет, чисто по человечески переживаю). Понятно что само собой это не рассосется, тут собственно в какую сторону прилагать "серьезные усилия"?
    @stuchin, жить ему больше негде, накоплений и другого значимого имущества нет.
    Задача максимум - вымутить этот условный миллион и купить какое-нибудь подселение.
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.618
    1.749
    Вроде как по закону при продаже доли в жилой недвижимости в первую очередь необходимо сделать предложение владельцам доли. Если при продаже за зарегистрированную стоимость такого предложения не было, то наверное сделку можно оспорить.
    Надо рыть в эту сторону.
     
  12. Artemy

    Artemy Активный участник

    2.037
    154
    @Зуб, предложение было, официальное с уведомлением, с формальной стороны у них всё чисто.
     
  13. Зуб

    Зуб Участник

    15.618
    1.749
    Тогда вариант один - выторговать сумму побольше и искать другое жилище.
     
    sema нравится это.
  14. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.267
    1.386
    Так вы же написали, что он на стакане сидит. Таких вот в основном и ищут ушлые ребята. Плохой он или хороший не ведомо ни вам ни нам. Он выставил свою долю на продажу сам? Или в стакан еще плотнее окунулся? У него есть работа? Съезжать и снимать, хоть подсел, хоть общагу. Из нормальных условий бороться. Писать жалобы на бездействие полиции.
    Он владеет 1/4 доли, это даже не 1 комната, в натуре ничего не выделить. Хибару пусть отдельную берет, ИМХО.
     
  15. Зуб

    Зуб Участник

    15.618
    1.749
    Тут вся дорога в сельскую местность переезжать.
     
  16. Artemy

    Artemy Активный участник

    2.037
    154
    @vnv104, свою долю он не выставлял, да и кто её в здравом уме купит за вменяемые деньги. Постоянной работы нет, с алкоголем, к сожалению, большие проблемы. Снимать не потянет. Жалобы ничего не дают, уже целая гора отписок из полиции и прокуратуры. В выделении доли в натуре не вижу смысла, т.к. жить ему спокойно там никто не даст, у них задача забрать всю квартиру и продать её.

    Как именно, по вашему, должна происходить борьба?
     
  17. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.324
    1.828
    Доходы есть ъоть какие-то, пенсия?
     
  18. Artemy

    Artemy Активный участник

    2.037
    154
    @Dimanuga, нет, я же писал "предпенсионного возраста", доходы от эпизодических подработок.
     
  19. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.324
    1.828
    Ну тогда джопа. Сколько до пенсии хоть, если годик, то как-то протянуть, жилье не продавать и ждать от них предложения, им висяк тоже не сильно нужен. 3/4 они не продадут...
     
  20. Artemy

    Artemy Активный участник

    2.037
    154
    @Dimanuga, до пенсии еще три года. Пока на это и расчёт, что им тупо это всё надоест, поскольку надо им свои деньги отбить. боюсь только здоровья может у человека не хватить.
     
  21. 99999

    99999  Активный участник

    7.264
    1.379
    "Взбодрить" новых собственников: отправить оф. уведомление с предложением выкупить за желаемую стоимость- пусть "репу чешут", может дрогнут.
     
  22. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.267
    1.386
    За "вменяемые деньги" НИКТО в здравом уме не купит 1/4 доли просто так. Зачем это кому-то, тут не Москва, ради регистрации покупать. Есть смысл выкупать квартиру целиком.
    А так по факту имеем алкаша без работы, разругавшегося с родственниками, видимо по этой причине. И перспектива видится печальной.
    Он думал что упрется рогом, не даст продать жилье и будет себе припеваючи бухать в трешке. Ибо на 1/4 фиг чего можно купить. Но на каждую хитрую ж.. сами знаете что найдется. Вот родственники нашли такой способ.
     
    m41284m, sema и kajuga нравится это.
  23. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.113
    2.548
    Такими же методами. Прописать там несовершеннолетних. Что бы не смогли
     
  24. Artemy

    Artemy Активный участник

    2.037
    154
    @99999, думаю от этого им, как говорится, ни жарко ни холодно не будет, никаких последствий это не несет.
    @vnv104, тут вопрос не в моральной и этической стороне дела, как я уже писал там долгая история взаимоотношений и ваши предположения не совсем верны. И собственно тема создана не для того чтобы выяснять кто виноват, а конкретно "Что делать?" Про выставлении на продажу доли и борьбу это же вы написали.

    Без согласия второго собственника никого прописать не получится.
     
  25. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.267
    1.386
    Да невозможно ничего сделать по сути. При таких исходных данных. Не купит никто долю, кроме этих злодеев. Видимо, попробовать с ними торговаться. Хотя если они его уже побили даже дважды...
    Что конкретно они предлагают? Ведь предлагают хоть что то? Общагу хотя бы требовать, где голову преклонить. Хотя алкоголизация мешает здраво действовать и рассуждать, видимо.
    Он один совсем? Никого нет, кто бы впрягся хоть как то за него?
    обратиться в условный фонд помощи бомжам, алкоголикам. какие то общественные организации
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.609
    2.616
    А мне интересно, если бы человек был непьющий, с работой, с деньгами и родственниками, что бы он мог сделать в правовом поле?
    Здесь ключевое, что правоохранители всех уровней отморозились.
     
  27. Artemy

    Artemy Активный участник

    2.037
    154
    @vnv104, настаиваем чтобы они комнату нормальную ему купили, но злодеи пока к торгам не готовы. Предлагали ему обмен на какой-то даже не дом, а по сути сарай, без газа, воды и канализации, но я честно говоря не уверен что сарай даже их и что они тупо его не кинут при обмене.
    Да, человек по сути при живых родственниках остался совсем один, кроме меня и пары неравнодушных соседей участия никто не принимает. И алкоголь конечно очень мешает, но тут даже не знаю можно ли что-то сделать.

    Бета, собственно в том и трэш ситуации. Я вот на себя её примеряю, мало ли как жизнь повернется, и получается что никакой защиты от государства нет.
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.609
    2.616
    Для начала надо бегом бежать в мфц и написать самозапрет на продажу доли.
     
  29. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.781
    642
    Всё тоже самое,но если с деньгами,то выкупил бы доли у родственников и подобного не произошло бы
     
  30. Бета

    Бета Активный участник

    25.609
    2.616
    @ahdpe, с обычными деньгами, а не с накоплениями в 4 млн.