1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Детство Шелдона - манифест традиционалов.

Тема в разделе "Кино", создана пользователем Магадан, 16.04.24.

  1. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    При всем своем несомненном юморе — это не только развлекательное творчество (кстати да — это творчество, что чаще всего не ожидаешь от сериала).

    Если коротко — то сериал является своеобразным справочником, или даже точнее — сборником притч (чем похож, как ни странно, на библию), о том, как быть традиционалом в 21 веке не по форме (грубо говоря — в лаптях и косоворотке) а по содержанию.

    Буквально все проблемы с которыми встречается человек, семья, во всех стадиях своего развития — здесь обыграны без тени догматизма. Каждый из героев — сможет погрузить любого зрителя в культуру принятия решений. Не идеальных, не всегда лучших, но являющихся личным выбором в контексте связанности жизни с жизнями близких и других людей. С обработкой обратной связи по каналу ошибки).

    Сегодня считается что все традиционные институты, такие как семья — испытывают кризис. И в нашей культуре принято считать что это чисто западная фишечка, что это там у них все плохо.

    Вот просмотрев максимум 3 сезона — любой современный челвоек поймет, что проблема вообще никак не соотносится с границами и культурами — она общая для всех по своему существу.

    Так-же можно понять, что она по разному выражена. В России она в том, что наша культура сегодняшняя — формально традиционная, но почти в каждой конкретной ситуации ничего кроме типовых решений из прошлого не подсказывает.

    Мало кто понимает у нас — как принципы традиционности уместить в реальной жизни с ее банальными проблемами. И мало думают про это. Наши сегодняшние традиционалы видят решение в эскапизме от современной культуры в сторону ее форм из прошлого.

    Часто нашу традиционность утверждают через отрицание (мы традиционные потому что у нас нет пропаганды ЛГБТ (* экстремистская организация)). \\\"Они — это не мы\\\".

    А в США — на примере вот такого массового творчества, казалось бы банального ситкома, можно увидеть принципиально другой подход: крайне удачную попытку рассказать о традиционной культуре, людях, семьях — по существу. Не выражая её от противного.

    Не берусь судить — наверное это не дает принципиально иной ситуации с рождаемостью, институтом семьи, вроде бы по статистике в США +- то же самое.

    Но нам в России — чертовски не хватает именно такого подхода. Рассказать о том кто такие традиционалы — уместив их в современную реальность а не отделяя от нее, рассказав про их сущьностные качества.

    О каждой серии этого сериала (я просмотрел сезона 3) — можно написать отдельную рецензию. Больше чем эта.

    Главных героев нет — почти никого нельзя извлечь не потеряв важного.

    Для того чтобы коротко передать нерв, просто скажу что несколько раз за время просмотра я как многодетный отец в России — понимал что некотоыре из моих проблем, такие с которыми я преимущественно один на один — не уникальны.

    Причем не настолько чтобы я знал о подобных у друзей и знакомых или вообще (это само собой), а настолько что ктото очень тонко может выражать их суть через творчество.

    Ну и да — это по доброму и не примитивно смешной сериал для развлечения. Стыдно упоминать наши ситкомы про семью рядом с этим сериалом.

    На его фоне они выглядят как попытка втоптать в грязь все лучшее что есть в нашей культуре, традиционализме и тп…

    Если вы сомневаетесь заводить ли детей, посмотрите 1,5 сезона. Сомнений станет меньше.

    Мало где можно увидеть пример невычищеной семейной культуры (с издержками, проблемами и тп) в которой семья выглядит привлекательно.

    В качестве отдельной особенности хочется отметить: я не ожидал, что в сериале так глубоко (для такого формата) затронут некоторые вопросы науки. Например серия про Шелдона и философию — просто шедеврально вписана в концепцию ситкома. И так просто что понятно любому, и ровно настолько сложно чтобы не потерять смысл.

    Она одна искупила все грехи всех ситкомов человечества и даже немного реабилитировала их.
    https://www.kinopoisk.ru/series/1040419/
     
  2. Victorya

    Victorya Активный участник

    970
    500
    Да уж.
    Я в своей жизни посмотрела, наверное, не больше 5 сериалов (включая те, которые не досмотрела). Очень люблю первые сезоны "Теории большого взрыва", дальше смотреть невозможно, полное вырождение сюжета. Детство Шелдона тоже начинала смотреть, смотреть можно, но никакого откровения там нет.
    Кризис наших ценностей, в том числе, семьи, из-за того, что бабло стало абсолютным мерилом успешности, причем как-то так случилось, что в головах у многих это буквально аналог бессмертия.
    Чтобы в нашей реальности быть многодетным (когда мать преимущественно сама занимается воспитанием и домом), придется отказаться от максимально возможной финансовой эффективности, принять падение в доходах, комфорте. Нельзя сказать, что это порицаемо, но это не особо понятное явление для большинства
     
    Робин нравится это.
  3. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Ну так чего же хотите, это плата за права женщин. Ранее основная установка - ты просто машина для производства детей, ухода за ними, и тяжелой работы. В 40 ты старуха без зубов, если проживешь дольше - нередко выпадение матки от частых родов. Бесплодная - тьфу на тебя, ты бессмысленная, пустышка, порицание тебе и гонения. Это для простого народа. Сейчас здоровья уже ни у кого нет на такое, мы же отменили естественный отбор.
    Кто ж теперь так захочет. Да и грустящие о старых временах - сами то так захотите?
    Видела передачу как то про многодетных, там их была целая студия, говорили о проблемах, о жизни своей. Ну печально большинство женщин выглядели, что сказать. Не старые еще по возрасту. Без зубов, с волосами траблы, большинство расплывшиеся бесформенно. На уход за собой и зубы нужны деньги, но ведь деньги не главное, правда? Тогда без зубов
     
    IvUs и Zebra21 нравится это.
  4. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Там и про бабло есть, что самое забавное, например - отец отказывается от классной работы с зарплатой в разы больше потому что это потребует слишкеом многое изменить для всей семьи. И это не единственный такой момент. Они там не живут бедно - по нашим меркам, и не живут богато - ни по каким. Но это не является определяющим в замслах мотиваций для героев. Самый меркантильный там - старший брат пожалуй. И то - он скорее по форме такой, а по сути постоянно ставит другие ценности выше. И справедливости ради у них все это получаетсяч не как эпос о героизме ради чегото, а как будничное вывереное решение, на основе собственного понимания должного.

    Например у нас современное кино, не говоря уже о сериалах ничего похожего не умеет. Можно вспонить тех же Букиных, как отечественный аналог популярного ситкома. Но так чтоб один раз и больше не вспоминать).

    У жизни с детьми много издержек, свести их к внешнему виду невозможно - есть множество обратных примеров, когда женщины сохраняют активность. Я с этим, кстати - на практике знаком).

    Но все похожее легко обобщается до человеческой несвободы. С детьми гораздо сложнее сделать все то что можно сделать без них. Но сложно - не нельзя. Множество других социальных ролей тоже требуют от челвоека неких уступок. Но само по себе это не является доводом который выглядит здравым.
    Отличия с детьми в том, что с ними то что может склонить людей в пользу выбора быть детными - наступает значительно позже чем издержки.
     
  5. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    "Быть детными" сейчас это еще и про здоровье же, даже не про внешность. Раньше тот, кто был слаб, не мог разродиться - умирал, не оставив потомства. Поэтому всякие истории про "раньше", типа рожали в поле, вкалывали по многу часов и даже доживали до старости. Все это имело место ибо тот кто так не может просто умер. Хилый в детстве - помер, неосторожный, неловкий-помер. Сейчас многие с двумя детьми еле справляются. И не в лени дело. А в общем ослаблении. Физическом, психическом, духовном, всяческом.
    Опять же не будем забывать, что все ограничения про которые пишут в связи с детьми в основном касаются женщин. Иногда эти ограничения и потери очень существенны.
    Много детей это для выживаемости, дикая детская смертность была.
     
    SvOlik нравится это.
  6. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Ну - про здоровье отдельный разговор, на самом деле. В обычной семье нездоровье это не какая то данность, и уж тем более не то что обьязательно с детьми связано. Уж куда больше вреда от в целом неправильного образа жизни - вот тут повсеместно еесть проблемы самые разнообразные. Даже и без детей.
    Ну и кстати насчет ограничений - это не так. У всех в семье есть ограничения связанные с детьми. Если это нормальная семья. Просто они немного по разному выражены. Особенно в странах где традиционно сильно влияние разделения обязанностей.

    Просто у нас есть такая фишечка - "традиционная". Мужчина должен, и женщина должна. Некий такой крестянский догматизм, который выдают за традиционность, при том что ситуация давно требует уже не применения догм, а принятия решений адекватных конкретным вызовам. Вот гдето здесь и рождается комплекс "обиженного" в семье мужа или жены. Когда вроде бы "должен" - а нету.

    Кстати в сериале это тоже постоянно обыгрывается - именно с упором на культуру принятия решений. Когда человек сам для себя решает исходя из происходящего что и кто должен. И это рабочий вариант.
     
  7. Victorya

    Victorya Активный участник

    970
    500
    Конечно, такого немало показывают. Как-будто остальные не стареют, не толстеют, и зубы у них в 2 ряда.
    В Волжском в частной клинике много лет работает педиатр, у нее 4-ро детей, да, грандиозную карьеру не сделала, но в профессии осталась. По общению понятно, что не просто на приеме сидит, человек интересуется наукой, всегда дельные комментарии даже по специальным областям - эндокринология, пульмонология, что подтверждается обращением к узким специалистам. Но про таких не снимут ни фильм, ни в передаче не покажут.
    ---
    Да, выживаемость сейчас лучше. Но 1-2 ребенка это очень рискованный расклад. Дети, например, уезжают заграницу, ты можешь не сойтись с ними во взглядах, не поладить с его/ее парой, вот и всё, и нет, считай, у тебя ребенка. Это реальность, которая на каждом шагу. Можно сколько угодно делать зарядку, как сейчас московские пенсионеры в парках, прожить на 10 лет дольше с зубами... но зачем? В чем смысл? Созидательных смыслов в обществе не наблюдается

    Это если в масштабе личности. А если в масштабе страны - то решение демографических проблем мигрантами неизбежно будет иметь очень серьезные последствия
     
    Последнее редактирование: 17.04.24
  8. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    все намного проще
    типа традиции придуманы или выдуманы для управления народом
    это просто аксиома

    для господ естественно все другое, они могут все делать что хотят
    но для них есть религия, через которую они как бы с народом

    смотреть сериалы и искать в них смысл, затея провальная
    они для домохозяек чтобы время убить

    люди которые застряли в догмах -можно все объяснить одним предложением
     
  9. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Очень рада за педиатра в Волжском. Но ее не покажут именно потому, что такой расклад - редкость, а не правило.
    И почему смысл именно в большом количестве детей?
    Неужели кто-то отказывается прожить качественно, занимаясь физкультурой в парке лишние 10 лет потому что в это "нет смысла"?!
     
  10. Victorya

    Victorya Активный участник

    970
    500
    Прожить качественно, чтобы что?

    Это просто один из разумных созидательных смыслов.
     
  11. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    к сожалению не проживешь больше не на 10 лет а скорей всего не наскольо
    физкультура дает здоровье и улучшает качество жизни, но саму продолжительность практически не увеличивает
    а если делать неправильно, то еще можно и укоротить

    как говорится поспешай но с умом
     
  12. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    А сами живете чтобы что? Сделаете все, чтобы не прожить "лишние" 10 лет?
    Оперирущий хирург, ученый, хороший специалист в любой области (консультировать), бабушка-дедушка даже ОДНОГО внука, хороший художник, педагог, подавать пример молодым, вот старые а занимаются физкультурой....вот первое что пришло. Все это можно делать, будучи пожилым. Это если прямо для общества смыслы.
    Ну а так нет никакого смысла, это просто жизнь, биологическая штука, мы умрем удобрим землю и дадим место следующим поколениям. Человеку страшно, непонятно, бионазначение живого организма - это слишком просто для разума. Отсюда вера, поиски смысла, порядка.
     
  13. Victorya

    Victorya Активный участник

    970
    500
    Вам все правильно пришло на ум, только в действительности такие смыслы мало у кого есть. Про одного внука - если он один, вероятность, что получится им заниматься небольшая, время такое - молодые часто не живут рядом с родителями.
    Мой тезис был, что само по себе здоровье и долголетие не самая большая ценность в жизни.
    Странный вопрос.
    Ну, ладно- я не готова "сделать всё" (или "отказаться от всего"), чтобы прожить "лишние" 10 лет.

    У Роулинг в "Гарри Поттере" есть цитата, которая мне запомнилась - "в жизни есть вещи намного худшие, чем смерть".
     
    Последнее редактирование: 18.04.24
  14. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.077
    1.036
    Философы блин. Единственное для чего мы приходим в этот мир, с точки зрения природы, это размножение. Для того чтоб мы размножались природа придумала гормоны. Гормоны вызывают у нас эмоции. И всю нашу жизнь нами управляют эмоции. Правильный гормональный фон, залог к успеху счастливой жизни. А все эти внуки, пуки, хирурги это все частный случай.
     
  15. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Это все примитивное упрощение, на самом деле традиции это инструмент взаимодействий между людьми. Они дают общий понятийный аппарат. Приняв во внимание что челвоек безальтернативно социален - без традиций невозможно обойтись (что, впрочем, не обязывает им следовать).
    И сериал здесь хорош именно как мейнстримое творчество, которое поддерживает эту традиционную часть общества.
    Фактически они делают человечество системой. Естественно что системой проще управлять чем хаосом, но это и не плохо. Напротив это достоинство. Если хотите жить на дереве мелкими группами, то конечно тогда традиции не нужны. И сериалы и домохозяйки и вообще все.

    Это функция человека как части биосферы. Говоря о нем так - любой признает эквивалентность человека и животного, а это не так. Человек не целиком обусловлен биологией и тд. И в этом смысле ничто не мешает ему придумать и приступить к реализации - любой другой задачи кроме репродуктивной. И множество не самых последних в человеческой культуре людей - так и поступали.
     
    Последнее редактирование: 23.04.24
  16. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.077
    1.036
    Целиком.

    Конечно не мешает. Полноценным такой человек никогда не будет.
     
  17. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    С чего бы? Если он чувствует себя полноценным? Или вы согласны с идеей, что собственная полноценность самим человеком не может быть оцениваемма?)

    Человек может в произвольный момент переступить через все природные интенции. А вот животное - нет. Собственно - когда речь идет о том что люди в достатке не занимаются репродукцией, это как раз и говорито о том что вы не правы, в частости. Как только у людей появляется большле возможностей (материальных, социальных) распоряжатся своей жизнью - они меняют приоритеты.
     
    Последнее редактирование: 23.04.24
  18. sema

    sema Активный участник

    16.156
    1.786
    Нет. Рабочие муравьи не размножаются, это не значит что они бесполезны с точки зрения природы. И в целом разум людям для того и дан, что бы не существовать природными законами.