1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор монитора

Тема в разделе "Компьютеры", создана пользователем Aleksandr2009, 03.04.24.

  1. Aleksandr2009

    Aleksandr2009 Активный участник

    1.074
    19
    Помогите пожалуйста выбрать?

    Ищу себе монитор посовременнее в пределах 10 000 р.

    Есть такие варианты вроде в хорошем состоянии, и с одной стороны вроде МСИ посолиднее марка, а с другой стороны жаба душит.

    MSI Optix G24C4 - бу и одиннадцать с небольшим

    Или какойнить Асер EK241YHbi - ЕК247Y ebipv - цена примерно одинаковая в пределах восьми тысяч, и в коробках, обещают новые.
     
  2. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.854
    2.706
    @Aleksandr2009, определиться бы с диагональю да с частотой экрана
     
  3. Aleksandr2009

    Aleksandr2009 Активный участник

    1.074
    19
    да мне подойдет и 23-24, матовый, а частота вроде нигде ниже 60 герц не бывает.
    вроде все варианты укладываются в эти рамки, но мси еще изогнутый. хз сколько с этого пользы, хотя смотрится само собой понтовее.
     
  4. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.854
    2.706
    На 24 дюймах это бесполезная хрень. Изогнутость нужна только для утрашироких моделей.
    На мегамаркете Вьюсоник на 24 дюйма тысяч за 5+ можно взять с купонами и кешбеком.
     
  5. Aleksandr2009

    Aleksandr2009 Активный участник

    1.074
    19
    океюшки, благодарю за ответ. значит будет асер - мне деньги важнее понтов.
    ps просто выбираю из того что в соседних домах есть. мегамаркетом больше не пользуюсь - я с них с 11 марта жду возврат денег.
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.099
    7.138
    @Aleksandr2009, бери 27 дюймов, новый, за тыщ 8. Самое то !
    https://www.ozon.ru/category/monitory-15738/?deny_category_prediction=true&from_global=true&rsdiagonalstr=27.000;27.000&sorting=price&text=монитор

    Я себе вот такой взял в декабре, за 7100 правда
    https://www.ozon.ru/product/ogxo-27...vtc=1&avte=2&avts=1712227054&keywords=монитор

    Прекрасно работает, кино посмореть, новости почитать, самое то
     
    Aleksandr2009 нравится это.
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.058
    5.166
    Бери тогда такой. Море положительных отзывов.
    Ценник 7500 и 3 года гарантии.
    https://www.dns-shop.ru/product/aee93088cc45ed20/238-monitor-dexp-df24n2-cernyj/
    или за 9500 27"
    https://www.dns-shop.ru/product/8e1fb484cc61ed20/27-monitor-dexp-df27n1-cernyj/

    Я так понимаю, онлайн магазины человек не уважает/не доверяет.
     
    Aleksandr2009 нравится это.
  8. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.099
    7.138
    ну у всех свой опыт, может и неудачный. Я так с валберис накололся, ни чё, пережил :)
    А 24 дюйма уже мало кажется, только 27 или 32 норм
     
    Pashtet нравится это.
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.058
    5.166
    Размер для винды не самый оптимальный :) Винда хоть и умеет уже масштабировать... Но до сих пор не во всех приложениях это корректно отображается...
    А потому, оптимально для повседневки, это 96PPI
    И если в FULL HD у 24 это около 93. То у 27 уже 80 (пиксели большие....).
    А вот 2К у 27, наоборот, плотность уже сильно за сотню переходит. И слишком мелко. Приходится масштабировать.
    С 24, оптимально на 32 2К переезжать. Как раз те же 93 PPI получаем.
     
  10. Aleksandr2009

    Aleksandr2009 Активный участник

    1.074
    19
    Спасибо за модели. Буду думать.

    ps да с онлайном у меня как то последнее время не очень. причем регулярно. и если чехол для смарта-планшета или бомжпакет это фигня сопутствующие потери.
    то вот более дорогие покупки это совсем печаль. вот с одного деньги за смарт все еще висят с 11 числа, и в банке сказали не ранее "после 6" могут быть доступны. в другом видюшку купил на апгрейд, вроде работало всё месяца два и фотошоп шел, и киберпанк - но запустил на ней автоматика она вся зеленой рябью пошла. и тут же вместо гарантии началось шоу.

    А вот про Редми А27 кто нибудь может что нибудь хорошее сказать из реального опыта использования?
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.058
    5.166
    Опыта нет. Но есть общие понятия.
    С одной стороны, кмяоми уже давно добротный бренд. И откровенного хлама не делает.
    Моник будет работать. Имеет современные разъемы. И даже частоту 100гц. Плавно. Приятно. Все дела.
    С другой стороны контрастность матрицы очень низкая 1000 к 1...
    Тот же ДНС имеет 3000 к 1
     
  12. Picard

    Picard Участник

    133
    11
    Ну не знаю насчет 27... может какие-то совсем специфичные приложения. 3 годя сижу на 27 дюймовом мониторе, все прекрасно масштабируется в винде.
     
  13. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.099
    7.138
    @Picard, правильно говоришь, мудрый ты видать человек ...
    Это Паштету всё как то ни так и ни то ...
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.058
    5.166
    Так точно!!!
    Например, товароучетная программа "Инфо предприятие" - при масштабировании, меню не корректно отображается. Не видно клавишь (уходят за пределы монитора)
    Всякие софтины управления пром оборудованием (камеры, контроллеры), то же тупо не рассчитаны на масштабирование и интерфейс глючит.
    Некоторые WEB интерфейсы управления...
    И т.д.
     
  15. ZliLO

    ZliLO Участник

    362
    13
    У меня часть юзверей, пошла на удаленку, по собственной инициативе, мол у меня ноут дома есть, значит могу работать из дома. Работают в основном с 1с, где куча самописных форм, и все это еще через рдп.
    И начались слезы и стоны, что в 15" дюймах все маленькое, ничего не видно (после 27" на работе) а если включить масштабирование в винде, то кнопки большие, убегают за экран, и сделайте чтобы как на работе! Один даже какой то eeePC c 10" нашел, чтобы работать из дома. А потом говорил что я криворукий, и не могу настроить чтобы одновременно "и все видно было, и кнопки нормальные", на полном серьёзе оперировал аргументом, что я завидую что он дома сидит, и поэтому ему специально "настроил на вашем сервере" чтобы было плохо.
     
    sema и Pashtet нравится это.
  16. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.099
    7.138
    @ZliLO, какие у тебя злые юзвери :)
     
  17. ZliLO

    ZliLO Участник

    362
    13
    Бесплатный источник продлевается жизни.
     
  18. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.854
    2.706
    не злые, а плохо выдрессированные)
     
  19. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.077
    1.036
    Паштет дело говорит . Вот мысли матерого технаря:


    На прошлой неделе купил себе для работы монитор 27" с разрешением 2K, 2560x1440, 165 Гц. Хочу поделиться впечатлением и предостеречь тех, кто планирует себе что-то подобное.


    Прошлый мой монитор был 23" FullHD. Причём у меня уже была попытка поменять его на новый 27" FullHD, но мне не понравилось за ним работать. Слишком всё крупное. Отдал его сыну, сам вернулся на 23". Он начал подглючивать и самопроизвольно выключаться на несколько секунд, что предвещает полный выход из строя. Не стал этого ждать и решил поменять монитор.


    Я не люблю сильно ковыряться в железе, кропотливо выбирать, читать отзывы и т.д. Особо нет на это времени, да и интереса. Поэтому быстро прикинул, что неплохо было бы попробовать что-то современное. Сейчас все повально берут 2K или 4К мониторы, поэтому решил попробовать что-то такое. 4К сразу отбросил, так как дорого, большая диагональ, да и для работы не вижу большого смысла в таком разрешении. Так что остановился на 2К. Подумал немного насчёт вогнутого экрана, но тоже решил не экспериментировать. Для выбранной диагонали это не сильно актуально.


    Сначала хотел взять 2К в диагонали 23"-24", помятуя о том, как не понравился здоровый 27". Но, судя по отзывам, 23" для 2К слишком мал, поэтому не стал рисковать и купил в итоге 27". Поработал за ним несколько дней и могу сказать, что лично мне не очень нравится для работы такое разрешение.


    Самая большая проблема - браузер и приложения зачастую плохо выглядят на таком большом экране. Большая часть сайтов показывает картинку посередине, а по краям огромные белые полосы. При этом интерфейс управления размазывается по всей ширине. Приходится открывать в окне, что размывает фокус внимания, так как на заднем плане остаётся рабочий стол с ярлыками и обоями, и окна других приложений. В итоге тратишь время на расположение этих окон по экрану, чтобы не мешали друг другу. Большого смысла в этом нет.


    Консоль, RDP подключения тоже на весь экран открывать неудобно. Приходится в окна сворачивать. На полном экране удобно работать только с тексом или таблицами, 1С. Но это меньшая часть моей деятельности.


    Когда у тебя всё открыто в окнах, неудобно потом переходить на экран ноутбука, когда работаешь где-то на выезде без монитора. Все окна надо развернуть на весь экран, а когда возвращаешься домой, обратно в окна их сворачиваешь и гоняешь по экрану.


    В общем, мне как-то вообще не зашло. Попробую ещё поработать. Если не привыкну, отдам кому-то из домашних, а сам опять на 23" FullHD пересяду. Мне кажется, для работы это оптимальный размер. Всё открыто развёрнутым на весь экран, головой крутить по сторонам не надо, плюс все сайты и приложения оптимизированы в основном под это разрешение.


    Так что если планируете поменять монитор, рекомендую где-то сначала всё же попробовать, по возможности, новый формат. Мне некритично, так как железо всегда есть куда отдать, если мне не подойдёт, поэтому я не сильно парюсь.


    У меня, кстати, по бокам от основного тоже мониторы, но я ими не пользуюсь. В основном они выключены. Иногда их подключаю к тестовым сервакам, которые по бокам под столом стоят. Мне привычнее работать за одним и переключатсья между приложениями, нежели выносить их на разные мониторы. Ниже картинка с моим рабочим местом дома. Справа под моником ноутбук в докстанции. На основном экране можно оценить, как выглядит страница поиска Яндекса. Узенькая полоска текста и белый экран.
     
  20. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.428
    1.258
    у меня 29 моник, плоский. чутка широковато, в таком размере уже лучше вогнутый, края отсвечивают. но терпимо.
    и 27, повернутый альбомно, с него читать удобно и длинные методы кода смотреть.
    еще от ноута 14 под ними, но им почти не пользуюсь, ноут корпоративный, разрешение мелковато, бестолковое.
    мне норм.
    а, и поверх всего 4 виртуальных рабочих стола, под разные релизы код пилить.
    пользуюсь утилитами для автоматического разбрасывания окон по моникам, потому что когда экран засыпает они на главный все сворачиваются. пробовал несколько, выбрал одно, дело привычки.
     
  21. ZliLO

    ZliLO Участник

    362
    13
    Пол года только дрессировка основного состава, успешно. А конкретно описываемое, это текушие(в смысле каждые три месяца меняются) кадры пытаются сделать, по первой, как им удобно было на других работах. Земля им стекловатой.
     
  22. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.099
    7.138
    у меня тут сразу как то пропадает желание читать дальше.
    Матёрый технарь без теоретической подготовки, это как балерина на подмену с рабочей столовки. Для меня это именно так.
     
  23. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.077
    1.036
    Ну понятно дело, левые сборки винды на рабочих компах накатывать , это большая теоретическая подготовка нужна.
     
  24. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.099
    7.138
    какой то упрощённый взгляд на работу.
    Ну во первых на работе не левые винды ставят, это раз.
    Во вторых, ради самообучения и развития, винда перед установкой разбирается и собирается так, как нужно для работы, внедряются драйвера (если куплено 5 - 10 комплектов одинакового оборудования), потом либо установка, либо клонирование, как настроение будет. Опять таки, управление ключами, управление защитой ... Это вот творчество.
    А что ты имел ввиду под матёрым технарём ? Который не любит читать и анализировать ? :)
     
  25. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.077
    1.036
    Там написано что человек не любит читать отзывы. А с анализом и чтением мануалов, у него все очень хорошо, если ты дочитал до конца конечно. А левые сборки ты кажется все таки у себя на работе накатываешь, ты же писал об этом. Но мы ушли от темы.
     
  26. ZliLO

    ZliLO Участник

    362
    13
    Матерый технарь, это тот кто матерится на технику, вызывается для моральной поддержки юзверей, выказывая солидарность.
     
    Pashtet и sema нравится это.
  27. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    тоже его читаю в телеге. И заслуженно этот пост (наверное, единственный у него) отхватил дизлайки, потому что это высер для троллинга подписчиков.
    Я даже осилил эту всю простыню, но вот это
    и это
    и это
    лютый бред. Админ с большим кругозором такое не напишет.
     
  28. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.077
    1.036
    Человек без всякой херни, поделился своим мнением. И сразу троллинг. :) Если вы его читаете, ну сложно его назвать, человеком без кругозора.
     
  29. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    это и удивительно. Вроде про "раньше было лучше" не пишет, а такую дичь запостил.
     
  30. sema

    sema Активный участник

    16.156
    1.786
    О да, а если еще конфигуратор через амиадмин на серваке открыть, а там 4к монитор, а у меня дома 19' - эт вообще ад, я две строчки полчаса переносил.
     
    Pashtet нравится это.