1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Подключение газа в жилую квартиру

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем ViktorN, 19.02.24.

  1. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    История старая. Есть у меня однушка в полуподвале, по документам это жилье. Досталась в 90 годы в страшном состоянии, я выбросил тогда ванну и плиту. Денег довести ремонт до ума тогда не хватило, сдавал очень дешево под офис . Газ в этой квартире был, но по моей просьбе Горгаз его отключил для безопасности. Где-то у них есть об этом отметка, потому что счета за газ мне не присылают. Сейчас газа нет, стоит заглушка на трубе рядом с квартирой. Это предисловие.
    Сейчас с офисами плохо, есть желание сдавать ее под жилье. Для этого газ надо восстановить. Но я не знаю, с какого конца за это браться. Нужен совет. Я слышал только, что газовики называют какие-то астрономические суммы...
    DSC08333a.jpg
     
  2. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.090
    7.137
    ну какую бы они сумму не назвали, только через них ...
    Мимо не пройдёшь по любому.
    Договор, обслуживание и прочее ...
    Или балонный газ, но это конечно не вариант.
    Да плюс ещё вытяжку проверить надо бы
    Кстати может на электричество перейти, ну плиту липиздрическую
     
    Последнее редактирование: 19.02.24
    ViktorN и sema нравится это.
  3. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Мне бы выяснить как-то по тихому, в каком статусе мой газ у них по документам. Тут непонятка. С одной стороны, счета не присылают, а с другой - на днях прислали договор на техобслуживание. Если по документам газ есть, это один алгоритм действий, если нет - другой. Может, на форуме есть люди, которые там работают?
     
  4. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.147
    108
    @ViktorN, а у вас ваше письмо к ним об отключении сохранилось? Если да, то просто пишите, включить, проверить и т.д.
    Сам когда так делал, то просто написал прошу восстановить ранее отключенное газоснабжение и все, но у нас был просто в подъезде кран отключен и кажется опломбирован.
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.090
    7.137
    договор тебе кто хочешь может прислать, ты можешь его подписать, можешь не подписать.
    Приславший договор даже не знает, есть ли этот самый газ у тебя.
    А вот раз не шлют квитанций, то значит договора на поставку газа точно нет.
    Так что заказывай подключение, а потом договор на обслуживание уж.
    Если там заглушка рядом с квартирой, то там может и сварные работы потребоваться, а это самое дорогое. Да ещё развод трубы по квартире или она осталась ?
     
    ViktorN нравится это.
  6. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Чтото логическую цепочку не улавливаю. Я понимаю, что пониженный тариф на эл.энергию вряд ли получится(хотя...). Ну один черт за нее постояльцам платить, плиту и водогрей электрические ставить, да и все.
    Состояние договора на данный момент видимо можно попробовать выяснить в ЛК поставщика по номеру ранее имевшегося
     
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.090
    7.137
    да что ты ... всё ему ...
    А нагрузка какая на сеть будет !?
    Пожар устроить в доме и потом отвечать по гражданским искам, умно ...
     
  8. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Не, трубы в квартире нет.

    В тот-то и дело, что нет, не сохранилось. Куда-то делось после многочисленных переездов с места на место. Но оно, блин, было. И газовики мне выдали какую-то бумажку, тоже не найду.
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.154
    1.786
    тогда дешевле электричеством.
     
  10. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Почему? Труба нужна метров шесть максимум.
     
  11. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    Ну, наверное нужен будет проект. А это кабздец как не дёшево.
     
  12. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Это да, я слышал такое.
     
  13. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.090
    7.137
    у них трубы из золота как минимум, 50 тыс за погонный метр :)
     
    sema нравится это.
  14. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Да что на форуме-то спрашивать. Придите к ним и спросите по ценам. Так мол и так, было, отрезали трубу, в квартире трубы нет, надо вести. Не обязательно адрес свой говорить, если по тихому надо. В горгазе все и скажут, почем проект, почем работы сами. Но вот мы в частнике помню проект переделывали - не столько деньги, сколько время и геморрой.
     
    sema нравится это.
  15. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Потому что потому. Ссаные монополисты, поэтому. Я вот тоже когда в дом подключал газ, как раз метров 8, 7 лет назад отдал 65 тыщ, с учетом того что моими были не только трубы, а вообще все. И вот эти 8 метров подключали в итоге 3 разные организации - у каждой был свой этап деятельности. 1я в раскопанной мной яме приварилась к магистрали и вывела трубу вверх над землей, яму я закапывал. 2я приварилась к выведенной трубе и опустила трубу вниз в выкопанную мной траншею к дому и по траншее довела до стены дома. 3я завела в дом и на конец одела газовый кран. Трубу я тоже красил сам, как и закапывал все ямы. Поэтому ваще не удивляйтесь выставленным счетам за 6 метров трубы. Году в 2010 у мамы в квартире мы хотели срезать некий клубок из газ труб и сделать просто прямую трубу от ввода до плиты - 15 зарядил горгаз, там было метра 2 трубы заменить. Ясен хй были посланы в лес. Вызвали аварийку, дали дядькам денег тыщи две вроде и те все запилили в лучшем виде.
    В тоже время, в 23 году мой товарищ подключил дом к газу через чужой газопровод - частный, абсолютно нахаляву, через программу догазификации населения. Межрегион газ конечно пытался саботировать все это дело, но обращение в ФАС и прокуратуру заставило их начать работать и за год ему провели газ до учатка.
    Поэтому надо конечно посетить завдение, послушать че они там начнут вам втирать. Потом с этими знаниями уже думать, что делать дальше. Ну и посчитать стоит ли оно того, или проще купить накопительный бойлер. А то может срок окупаемости газа будет лет 50, а вы станете тратить на электричество на тыщу руб в месяц больше. Я думаю если вы не переводили помещение в нежилое то хрен они куда денутся.
     
    olegun нравится это.
  16. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    Плюсую, с этого начать и нужно...
     
  17. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    я себе электроввод также поменял на норм сечение
     
  18. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Жесть какая.
    Не переводил. Подключить-то они обязаны, но ценник выкатят конский наверняка.

    Если не называть адрес, не удастся выяснить, если ли у меня газ или нет его по их документам. Если он есть, то можно подключить как было существенно дешевле, так мне кажется..
     
  19. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Такая же, как и у тех, у кого установлены электрические плита и водогрей

    Некоторые РСО, очень неохотно общаются вживую, по максимуму перенесено в онлайн. Во всяком случае. в тот же Волгоградрегионгаз или как его там. просто взять прийти и спросить. может не получится, потому как для этого надо предварительно записаться, скорее всего с довольно веской для личного визита причиной
     
  20. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    И поэтому тоже ищется инсайдер)
     
  21. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.090
    7.137
    но если дом не запланирован под такую нагрузку, то и сеть там будет из расчёта 2,2 кВт на квартиру.
    И ты это прекрасно понимаешь.
     
  22. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Кто его знает... Когда делали ремонт, проводку на медь вроде меняли, но это было давно, и какую нагрузку она реально держит, неизвестно. Домик-то 53 года, разваливается уже.
     
  23. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.351
    Я вот ничего не понял: для чего узнавать "потихоньку"? Если газ отключали, то "потихому" и за калым "включить" все равно не получится... А просто официально обратиться с запросом на газификацию помещения? Газ это ж не вода и не электричество -в здравом уме никто "по дружбе" не будет подключать. Неделю уже трете-уже давно бы все узнали у оф. источника
     
  24. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Есть причины. Если бумажка про отключение не сохранилась и у них тоже, могут возбудиться и начать прессовать за какие-нибудь незаконные действия..
     
  25. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.351
    Так счета же за газ не приходят
     
    sema нравится это.
  26. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.090
    7.137
    Во всём доме !? Сомневаюсь. Скорее только у себя в квартире. А значит подводка к дому из расчёте 1,2 кВт на квартиру. В те времена такие нормативы были

    вот поэтому и очково. Если бумажки не сохранились, могут посчитать что отключение было самопальным. Штраф и нагибание за самовольство обеспечены
     
    ViktorN нравится это.
  27. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    Вот да.
     
  28. sema

    sema Активный участник

    16.154
    1.786
    И начисления тоже самопально перестали делать?
     
  29. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.090
    7.137
    @sema, ещё раз, если бумажка потерялась !!!
     
  30. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.351
    Еще раз- со слов ТС начисления отсутствуют....значит отключалось официально!
     
    sema нравится это.