1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отключили газ в доме

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Nazarych, 11.01.24.

  1. Гыга

    Гыга Активный участник

    2.400
    230
    Поменялось. УК должны заключить договор со специализированной организацией, эта организация и производит проверку. Ею же и выписывается акт проверки. УК не имеет права ходить по квартирам и собирать подписи.
     
  2. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Отключить, по идее, может только Горгаз. Или обслуживающая дом фирма. Выясняйте кто обслуживает. возможно, что 04 действительно не при чем. Остальное из области теорий, можно, неможно, хз что произошло, кто отключил, и в чем причина
     
  3. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Та же история у подруги в доме, УК бредит про три проверки в год, иначе вроде как штраф. Район 7 гвардейской. Отключили газ из-за того, что в подъезде у всех АЛЮМИНИЕВЫЕ ГОФРЫ на дымоходах от колонки. Все в ужосе, полный подъезд бабок древних, половины людей не было на месте в момент проверки. Просто отрубили газ, чего делать не понятно. У нее завтра день рождения, просто очешуительный подарок
    Какая то непонятная куета, у нас были проверки дымоходов специализированной организацией. У меня не гофра, хорошая труба. Но я уверена на все 100 что это у меня одной в подъезде. Про вытяжки нам всем тоже пели, что их приказали убрать, а то обратная тяга и т.д. Нифига подобного. Приходил мастер по договору ТО ВДГО вот намедни, дал под роспись стандартное предупреждение не включать колонку одновременно с вытяжкой. Всё.
     
    Последнее редактирование: 03.04.24
  4. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.351
    Это не УК-это закон такой стал
     
    sema нравится это.
  5. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Закон стал проводить проверку вентиляции трижды в год. И это правильно, проверяйте, прочищайте ревизию. А то один раз только нормальный человек почистил. Они ОБЯЗАНЫ это сделать при проверке. Или закон говорит газ отрубать, если гофра алюминиевая? У нас в 99 процентах квартир алюминиевые гофры.
    Газ могут отрубить вывесив объявление публичное за 20 дней до отключения. И каждому должны выдать предписание об устранении нарушений. Ничего это не было сделано. Но газ отрубать - пять секунд
     
    99999 нравится это.
  6. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    @vnv104, Чем страшна алюминиевая гофра?
     
  7. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Понятия не имею. Причем спецы по ТО ВДГО ничего не говорили насчет нее в свое время. Я просто знаю, что лучше стальная гофра, а еще лучше дымоход в виде гладкой трубы.
     
  8. Archer

    Archer Активный участник

    510
    54
    Использование алюминиевых дымоотводов требует со стороны пользователя постоянного контроля целостности гофры и ее надежного соединения с дымоходом.
    А в случае несвоевременного выполнения технического обслуживания газового оборудования, засора газовой колонки возможно неполное сгорание газа, возгорание сажи и прогорание стенок алюминиевого дымоотвода. Как следствие всего перечисленного, выход угарного газа в жилое помещение.
     
    sema нравится это.
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Это потому, что лотерейные билеты не покупали... LkrJgPD6EXwNwgSxAGQaaZ5tXcw-1920.jpg
     
  10. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    То есть речь идет о газовых колонках.
    А не о надплитных вытяжках, которые все с алюминиевой гофрой.
     
  11. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Далеко не все.
     
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    А как это связано, Там же разные вентканалы.
     
  13. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Все верно. Но под дверью в ванной комнате есть вентиляционная щель, должна быть. Когда включена вытяжка, она начинает подтягивать воздух к себе. Из этой щели тоже. И теоретически возможна обратная тяга угарного газа при работе колонки. Так мне объяснили. Но тут я думаю это редкий очень случай. Нужно стечение обстоятельств неудачное. Видимо, такое стечение обстоятельств все-такие случалось. Посему вот такое требование и все его озвучивают.
     
  14. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Гораздо чаще то, что от определённой направленности ветра (и силе) начинается обратная тяга в вытяжках, клапан в кухонной вытяжке тогда хлопает в такие часы. Тут что советую делать?
    Идиоты, право слово.
     
  15. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.351
    ну наверно при включении принудиловки в кухонной вытяжке высока доля вероятности опрокидывания тяги в колонке
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.154
    1.786
    Регулярно умирают, причем целыми семьями.
     
  17. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    только одно интересно, почему ни у кого не вызывает вопрос: при ТО ВДГО проверка датчики тяги - обязательный оплачиваемый эелемнт формирования тарифа на это ТО ВДГО.

    А когда такое случаются и "умирают семьями" - значит, датчик не сработал. Но вопросов к проверяющей организации, выдавшей акт исправности, нет
     
  18. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.351
    а если колонке 20-30 лет? какой там датчик тяги?