1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инженер разово

Тема в разделе "Предложения работы", создана пользователем Dobervgg, 19.12.23.

  1. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.573
    16
    Добрый день.
    Вобщем нужна помощь инженера, даже пожалуй двух разных человек довести до ума два проекта, скажем так.

    1) Решил собрать себе винтовой дровокол. Чаще всего они делаются с электродвигателями 380в, что мне не подходит. Было решено собирать на бензиновом от мотокультивтора. И как это все казалось несложным на бумаге и по фото - в процессе сборки стали выползать подводные камни. Во первых морковка маловата, во вторых два шкива ведущий и ведомый - недостаточно понижают обороты, в третьих регулировка натяжения приводного ремня затруднена и с ходу какогото очевидного решения на ум не приходит.
    Вобщем резюмируя - есть недоделанный проект, станину сварил, на ней двигатель и все необходимые части, но не хватает квалификации довести до ума. Так в целом все работает, доски и небольшие пеньки колет, но большие не берет.
    Соответственно тз - наладить беспребойную работу агрегата, заменить морковку (возможно потребуется токарные работы), изобрести и смонтировать защитный кожух приводного ремня и шкивов, чтоб копыто не замотало.
    Бюджет обговаривается предметно, но при цене готовых агрегатов подобных в 25-35к - полцены врядли устроит, проще готовый купить. Накладные расходы само собой на мне.
    maxresdefault (1).jpg vintovoj-drovokol-s-rassekatelem.jpg


    2) Есть древний наливатор на ардуине, в ардуине не понимаю и начинать вдумчиво понимать не очень хочется.
    У устройства сверху есть аналоговый экран, который следуя какойто логике показывает индикацию выбраных режимов, но индикация мягко говоря очень неочевидна и работа нестабильна. Может две стопки налить как в аптеке ровно по 30 гр., а потом на пустое место где стопки не стоит - взять и вылить грамм 100.
    Задача минимум его откалибровать, возможно заменить часть комплектухи на какието более новые детали, задача максимум - прикрутить цифровой экран с нормальной индикацией режимов.
    В продаже они от 6к стоят и я впринципе морально готов купить себе новый, но старичка жалко, хотелось бы хоть попытаться его реанимировать.
    Задача очень творческая, по цене даже предположить не могу, но если у кого вдруг появится желание и интерес - буду очень рад.
    Впрочем вердикт, что смысл пытаться реанимировать это самопальное старое овно отсутствует - тоже вполне приемлем, тогда его на помойку, с чистой совестью куплю себе новый, мастеру за диагностику поставлю хорошего пива/коньяка.
     
  2. Alekssss

    Alekssss Активный участник

    1.314
    70
    upload_2023-12-19_10-18-4.png 1.Для натяжения ремней. Был бы один ремень, нижний шкив можно было бы сделать многоступенчатым на несколько скоростей. Морковку можно и другую купить. 2.Калибровка не поможет, там скорее датчик давления поломан. Прибор должен понимать стоит ли рюмка или нет и по весу сколько налито. Может Алису прикрутить, что бы команды выполняла, поменьше налить например.
     
    Последнее редактирование: 19.12.23
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    По наливайке :). Там, скорее всего,нужно поправить значения , с которыми сравниваются значения фотодатчика, определяющего наличие рюмашки и наличие жидкости в этой рюмашке :)

    Могу глянуть, в том числе и код.
     
  4. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.573
    16
    Если возьмётесь хорошо. А если будет идея как прикрутить цифровой экранчик - будет вообще супер
     
  5. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    редуктор от культиватора и возьмите
    натяжитель от него же
     
  6. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.573
    16
    С алисой они есть в продаже, за 16к, это вне моего бюджета на подобный гаджет. Впрочем мне и не нужны свистелки перделки типа тостов и голосового управления, более чем достаточно чисто основного функцилнала, выбрал крутилкой скок лить поставил он налил

    Да взять то можно, но наладить так чтоб это нормально работало - не хватает ума. Сейчас у меня чтоб вы понимали либо двиг стоит ровно и морковка выкручивается либо двиг стоит раком, а ремень крест на крест чтоб крутилось куда надо))) не хватило ума посчитать куда крутит движок и как его направление меняет два шкива, учитывая резьбу креплентя морковки. Вобщем грустно у меня все)
     
  7. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    если шкив с морковкой развернуть - будет крутиться в обратную сторону.
    я хз, если есть сварка и профиль это все вопрос нескольких попыток, зачем там инженер.
    единственное что редуктор лучше не переворачивать чтоб масло не вытекало. но и то смотря от какого мб.
     
  8. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Можно попробовать... Но сейчас завал по основной работе. Как всегда, перед НГ.
    Хотя бы фото скинь. Как сейчас. И какой дисплей нужен.
     
  9. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    приладь ролик от ГРМ с эксцентриком .. делов то
     
  10. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.573
    16
    Да, я посматривал на бу натяжитель ремня от своей тачки. Но ремень в сечении треугольный, а на ролик ложится плоский. Вобщем вы слишком высокого мнения обо мне))

    Сейчас вот такой, 8х8 точек/диодов. И он там разные рисует каракули при нажатии кнопок. Терпения понять какое значение что значит не хватило, два раза брался)) а какой нужен - да какой сможете внедрить. Цифровой, буквенный - незнаю. Какой получится. И даже устроит ечли к жтому будет шпаргалка что что значит.
    IMG_20231219_190804.jpg IMG_20231219_190752.jpg
     
  11. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    @Dobervgg, а силенок хватит для дровокола? По мне лучше колун механический...
    Дровокол делали, морковка крупнее была, движок переделали на 220 и натяжение было под весом движка...

    На словах то конечно:d
     
  12. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.573
    16
    Морковку под замену, это факт. Лошадиных сил должно хватить.
     
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    От Газ-53, от помпы ролик, он с сектором для регулировки, и под клиновой ремень.
     
  14. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.573
    16
    Сварка есть, профиль есть, варю как бык поссал. Если развернуть шкив морковка стопорится и раскручивается с резьбы подшипника. Ну в общем, резюмируя - я давно уже пришел к выводу что хотья и могу там например поменять смесак и розетку дома - сантехнтк и электрик которые этим занимаются всб жизнь сделают это быстрее и качественнее меня. Так и тут. Может вдруг тут найдется человек который всю жизнь факультативно дровоколы собирает
     
  15. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    шплинт?
     
  16. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.573
    16
    Апну тему коллеги. Быть может есть у кого знакомый кулибин, кто хочет подзаработать

    @Pashtet, у вас там как, настроения не появилось?)
     
  17. Alekssss

    Alekssss Активный участник

    1.314
    70
    В чем задача Кулибина? Нарисовать чертёж, исходя из того что у вас есть? Затем купить, то чего не хватает? Затем собрать до конечного устройства?
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Настроение есть. Времени вообще нет... :)
     
  19. печатник

    печатник Активный участник

    2.215
    61
    @Dobervgg, могу попробовать помочь с наливатором,но по срокам исполнения не быстро.
     
  20. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.573
    16
    Воообще максимально не горит) прям настолько несрочно, насколько будет настроение у вас
     
  21. Dobervgg

    Dobervgg Активный участник

    1.573
    16
    Ну в первом приближении както наверное так. Посчитать, прикинуть. Или сказать мне что докупить, все пересобрать по уму, наладить и испытать.