1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Умный дом - что нужно?

Тема в разделе "Технический", создана пользователем Microlab, 12.12.23.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Так, они, вроде бы все так - зигби датчики, раз в час передают. За счет этого и экономия батареек.
    Например, датчик температуры. Логика такая.
    1) Передача данных, раз в 1 час - строго
    2) Если отклонение температуры, более 0.5 (или 1) градуса произошло, то передача сразу.

    То есть, если что-то меняется, то передают сразу. Если не меняется, то раз в час.
     
  2. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    А это условие настраиваемое? А то датчик протечки ... да раз в час ))
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    ХЗ, про настраиваемость...
    НО, имхо, на всех датчиках (на батарейках), логика примерно такая же.
    Изредка передает данные, но если произошло событие (изменение температуры, СО2, влажности, сработал датчик воды, дыма, прибытия тещи...) - данные передаются мгновенно :)
     
  4. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    @Pashtet, ну датчики события - пожар, потоп и т.п. это понятно. Событие случилось - данные о событии пошли. А температурный, влажности - тут события меняются то постоянно, каждые несколько минут. Хотя у меня датчик от метеостанции на балконе живёт, хз как оперативно данные подаёт, но точно не раз в час. Батареек года на 2 хватает.
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Ну не так и часто. Очень плавные события (если говорим, о бытовых датчиках).
    Изменилась температура на 1 градус (влажность на 5%) - данные отправились. Нет, не отправляются.
     
  6. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Не, скоты с Алика писали, что зигби раз в 10 мин, вифи раз в час. Поэтому зигби и купил. У меня датчик сяоми передавал данные ну прям чуть ли не в режиме реального времени.
    Ну там он ниче не отправляет. Там типа случилось - это как бы триггер автоматизации - перекрыл кран, послал сообщение и т.д.
     
  7. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    А есть ссылки на краны управляемые нормальные? Сильно дорогие они?
     
  8. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    В леруа были
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    шаровик зигби, где то 3 рубля
     
  10. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    @Dozer, шаровые - дорогие, электромагнитные нормально закрытые - ненадежные.
     
  11. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Ну там какбе есть вводные, диаметр, 200в или 12 или 24.
     
  12. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.279
    99
    :crazy2: ну так у меня дом, а не человейник
     
  13. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    извиняюсь что влазю в вашу беседу у меня вопрос вот в чем
    есть ик пульт работает от юсб, хотелось бы такое же маленькое только на батарейках
    есть ли такое может кто сталкивался ?
     
  14. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Хм... не знаю. Умная жена, умная собака...
     
    hasslich и oleg25 нравится это.
  15. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    А кто что скажет по умным увлажнителям воздуха? Чтоб к умному дому алисы мог прицепиться и запускаться от показаний датчика температуры/влажности (его тоже надо бы )) ).
     
  16. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    создаете сценарий или автоматизацию на включение увлажнителя при достижение определенных параметров
    представим при влажности 30 что бы включался увлажнитель
     
    Pashtet нравится это.
  17. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    Ну я не на столько тупой)) это я всё понимаю. Меня больше интересуют недорогие проверенные модели, не шумные. Пока вот думаю про Xiaomi Smart Humidifier 2.
     
  18. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Можно тупой увлажнитель к умной розетке и сценарий по датчику.
     
  19. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    сдается мне, ценник у такого будет космос.
    проще обычный глупый включить в управляемую розетку
     
  20. Байкер

    Байкер Активный участник

    2.960
    35
    так там кажись задаешь уровень влажности и он ее поддерживает
     
    Pashtet нравится это.
  21. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    Хуёми умный в районе 5тыщ выходит. На авите от 3тыс за почти не юзанные. Но мысль про тупой увлажнитель через умную розетку годная, надо подумать.
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    У тупых увлажнителей есть свой датчик.
     
  23. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Не всегда. Был у меня увлажнитель с пультом и своим датчиком влажности. Ему как бе пох умная розетка, он заводился только от своего гигрометра. А теперь увлажнитель сяоми тупой с крутилкой и умная розетка.
     
  24. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    Читал. Есть у некоторых. Но пишут, что после включения увлажнителя датчик начинает думать что влажность выросла (ну ясен перец)) вокруг увлажнителя уже влажно)) и отрубает увлажнитель.
     
  25. ToXa

    ToXa Активный участник

    4.147
    108
    А как часто вы заливаете воду в увлажнитель? Вот у меня тупой с датчиком, на 2 л воды, так ее хватает только на ночь, а днем всё равно никого нет и зачем поддерживать влажность? Вечером прихожу влажность в пределах 30-35% зимой, за ночь до 45-50 поднимает, вполне в пределах нормы. Вот зачем на умный дом его пихать (или просто что бы было побольше девайсов)?
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    Что-бы вечером воздух был не пересушеный.
     
  27. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    В квартире все влажность набирает. Мебель, стены, ковры. У меня знакомый большую венту ставил, чтоб паркет не рассыхался. Плюс растения могут быть и т.п. - т.е. во временных отключениях не для всех будет смысл, а поддержание на заданном уровне - вполне себе задача.
    ЗЫ. Я со своими железками не могу это реализовать. Есть вента, розетка и датчик влажности. Но вента, зараза, после перезапуска по питанию сама не стартует, на корпусе кнопку нажать надобно (
     
    Последнее редактирование: 05.02.24
    sema нравится это.
  28. Zuka58

    Zuka58 Активный участник

    4.337
    802
    пульта нет?
     
  29. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.296
    1.999
    Норот совсем с ума посходил. Накой ляд надо коннектить робот-пылесос с алисой? Я ему расписание поставил один раз и он шастает. Алиса тут что добавит?
     
  30. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    Только старт по голосу. Но если расписание есть, то особого смысла в этом тоже не вижу. Когда Алиса научится запускать пылесос в определенную область на карте - то будет круто! Голосом запустить например в коридор после того как натоптал. Или на кухню после того, как дети поели и т.п.