1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Программирование контроллера

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем m41284m, 14.11.23.

  1. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    собирать есть кому
     
  2. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    @m41284m, нормальное для начала ТЗ, пункт 10 - бюджет добавить и можно закидывать... если заинтересовавшихся не будет, а свой интерес не пропадет - поднимай бюджет, и дальше в том же алгоритме
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.154
    1.786
    @m41284m, собирать обвязку или плату паять есть кому?
     
  4. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    и то и другое

    а вообще нужно будет встречаться и общаться тк я в этом не очень силен (
     
  5. sqrt

    sqrt Новичок

    29
    4
    Привет @m41284m, могу примерно прикинуть по вашим запросам сколько это в железе будет стоить:
    1) Управление 2 моторами 2кВт - это два частотника (управление ими через modbus запуском/остановом и частотой, как хочешь настраивай защиты по току и тд) например Danfoss FC-51, берем их на авито примерно 8к за шт = 16к руб;
    2) Контроль подогрева - регулятор температуры Овен ТРМ-1 с modbus (по нему будем брать температуру на контроллер), берем на сайте овен за 6к руб;
    3) Управление освещением - хз как у вас там с количеством групп освещения, пусть будет 4 - это дискретных выхода с контроллера;
    4) Контроль уровня воды в бассейне - 5 шт одноуровневых датчиков Овен ПДУ-2.1 (для них потребуется 5 дискретных входов на контроллере), берем на сайте овен за 3к = 15к руб.
    Уже на 37к руб. набралось.
    Пункты 5 - 9 тут как раз стоит выбор контроллера и панелей управления. Требования к контроллеру это интерфейс rs-485 с modbus (контроллер будет в мастером в сети и к ней подключаем частотники, контроллер температуры, я так понял 2 панели управления дополнительные будут еще), кол-во дискретных входов с запасом 12, выходов (зависит от кол-ва групп освещения, нагревателей воды и доп оборудования требующее дискретное управление) пусть будет 10. Я бы с ограниченным бюджетом выбрал бы например контроллер совмещеный с панелью управления Coolmay 4.3 дюйма, 12 вх/12вых, RS485 на али берем за 15к. Две остальные доп панели управления берем OP-320 (монохромная панель с RS485) на али за 3.5к = 7к руб.
    Итого: 37+15+7= 59к руб.
    Программировать все это дело ищем студента старшего курса по специальности АСУТП например в ВолгГТУ.
    Вполне возможно как увеличение стоимости железа, так и уменьшение (можно порыскать по авито и найти пром автоматику за смешные деньги).
     
    sema, СЕРЫЙ и Pashtet нравится это.
  6. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    это все на базе готовых компонентов . я же хочу сделать все это на одной платформе в одном корпусе условно
     
  7. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Самопальный частотный привод будет имхо, подороже чем серийный частотник стоить. И это уже не программирование (акцент не на нем будет имхо). Там едва ли не больше работы выйдет все это спаять в одну систему с заданными качествами. И под эти железки уже писать программу ,как мне кажется.
    Это когда любительскими вещами занимаешься кажется что все просто. А когда кроме "чтоб работало" всплывают другие требования - вот тут то и начинается самое мясо, и любой чип контроллера обрастает разной дискеткой, над которой надо много потратить сил, времени и мозгов. Гораздо больше чем над крупноузловой схемой. Так что вот это требование "все в одном" - превращает задачу программиста в задачу разработчика железок.
     
    Последнее редактирование: 17.11.23
  8. sema

    sema Активный участник

    16.154
    1.786
    Что бы заемучиться?
    В таких вещах программист и паяльщик обычно в одном флаконе. Если один будет проектировать плату и паять, а второй только программу писать - не взлетит.
     
    saleksval нравится это.
  9. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    частотник конечно же нет ) я пр овсе остальное
     
  10. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    У меня два флакона, я "паяльщик" и еще один "пограмист-паяльщик":d
     
    m41284m нравится это.
  11. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Ну там будет того же класса задача. Попроще конечно, без силовой части, но это тоже не назвать программированием, это проектирование контроллера, прежде всего.
     
  12. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.074
    1.035

    Магадана ни в какой теме понять не возможно. Даже в технической теме , какой то поток невнятного сознания .

    не найдёте вы «программиста».
     
    sema нравится это.
  13. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Когда человек встречается с тем что не понимает - значит он еще пока живой. И окружающий мир подает ему сигналы о том что необходимо отрефлексировать свои возможности и изменится (как правило это связано с развитием). Так что это очень хорошо, что вы чегото не понимаете.
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.154
    1.786
    -Всех понимаю, а Магадана не понимаю.
    -Забей, его никто не понимает.
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Вот всё, это для себя или для неограниченного круга лиц?
     
  16. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    второе
     
  17. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Здесь только работы минимум на лям. Без железа. Чисто разработка. И полгода времени.
     
    saleksval, Pashtet, m41284m и ещё 1-му нравится это.
  18. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    А школьник Васян сделает за неделю на наборе ардуины с алишки).
     
    Pashtet и m41284m нравится это.
  19. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    на вас рассчитывать ? поможете в разработке ?
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Нет. У меня своей работы хватает. И семьи.
    Но, учтите, что работа с реализацией Ваших хотелок намного сложнее, чем может показаться.

    Егор, есть изделия, и есть поделия...
     
    saleksval, СЕРЫЙ и sema нравится это.
  21. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    жаль
     
  22. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Мне кажется, что большинство разрабов, которые работают в Волгограде давно, исходят из того что высказать пожелания может каждый заказчик, а вот потянуть материальную часть - з уже нет. И довольно скептически к таким предложениям относятся, когда надо много но говорят об этом так как будто это предохранитель в телевизоре заменить.

    Тем более что у таких людей хватает работы обычно. Так что - я бы на вашем месте в личку каждому написал и как то подчеркнул свои возможности выйти за ту простоту которой сквозят в ваших сообщениях. Причем выйти и материально и морально (понимание возможных изменений в процессе). Тогда дело пойдет.

    В ином случае - гарантирую, ставлю пузырь, что вы будете работать или с Васяном и ардуино, и в процессе хапнете множество проблем - вплоть до гибели клиента в конкретном бассейне - с рандомной вероятностью, либо будете сотрудничать с человеком который сделает все на промышленной автоматике - блочно, не очень компактно, очень обслуживаемо, не сильно дорого. Третьего просто не дано. Вот прям без эмоций - это те три пути которые у вас впереди, и нужно только выбрать.
    Хотя нет - есть еще 4й - отказаться от этой затеи.
     
  23. sema

    sema Активный участник

    16.154
    1.786
    не сочетается с "для неограниченного круга лиц".
     
  24. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    @Магадан, Егор, ТС трудится в сфере бизнеса по строительству бассейнов, то что он сейчас излагает у него в данный момент не реализовано, полагаю это у него в качестве перспективы по развитию бизнеса, пузырь не ставь )))
     
    sema нравится это.
  25. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    А какая разница? Всеравно, даже чтобы составить себе оценочное мнение надо вдаваться в детали, и делать выбор с кем все это рассматривать. И варианта всеравно 3+1. если отказаться - тоже считается.
     
  26. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    скажу Вам так , некоторые устройства и разработаны и внедрены и работают, аппетит во время еды приходит и хочется двигаться в ногу со временем поэтому готовимся к дальнейшей работе . До этого у меня товарищ этим занимался , а вот новые хотелки он в части программирования говорит не потянет, поэтому ищем с ним человека в команду так сказать . Как будет тех задание я постучусь всем )
     
  27. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    Тех задания на программирование подготовлено . Кому интересно поучаствовать просьба написать в личку . Заранее спасибо!
     
  28. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.574
    361
    Таки никто и не откликнулся из отписывавшихся в данной теме , из чего можно сделать вывод что в основном просто поболтать )))
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    или просто неинтересно
     
    sema и m41284m нравится это.
  30. sema

    sema Активный участник

    16.154
    1.786
    Оценка конечно крутая, но сдается мне Плюс не просто так её выдал. А на такие крутые задачи уж точно не здесь исполнителей надо искать.