1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ищу юриста

Тема в разделе "Предложения работы", создана пользователем Alekssss, 11.11.23.

  1. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.351
    Самый простой и возможно дешевле, чем консультация: поверить счетчики без снятия, если поверка проходит, то должен последовать перерасчет начислений автоматом по счетчику
     
    sema нравится это.
  2. Alekssss

    Alekssss Активный участник

    1.314
    70
    Согласен, адекватных найти в теме сложно, а
    Вот для этого и нужен юрист. Законов на тему ЖКХ не один и не два, есть нюансы. Не всё так просто и однозначно.
     
  3. modestst

    modestst Активный участник

    735
    15
    После проведения поверки (даже с после истечения срока поверки), когда счётчик воды признаётся исправным, возникает вопрос: можно ли вернуть переплату (получить перерасчёт) за время просрочки, если на водосчётчик выдано свидетельство о поверки? Ответ: перерасчёта за воду не будет.

    https://www.poverka-s.ru/informatsiya/vernut-li-dengi-posle-prosrochennoy-poverki-vodoschyetchika/
     
    sema нравится это.
  4. Alekssss

    Alekssss Активный участник

    1.314
    70
    Согласен дешевле, вопрос не в этом. Государство(чиновьече жульё) в приступе безмерной жадности наказывает(наё*ывает, обирает)не только тех кого надо, но и тех кого формально не справедливо.
     
  5. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.351
    на моей практике перерасчет был: я как то прошляпил срок поверки и тариф два месяца начисляли "по среднему". После поверки в платежке появились показания счетчика и был перерасчет
     
  6. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    @Alekssss, случай, когда инфы маловато, ИМХО, но в общем, так: "скрыл\обманул" - это Ваша трактовка, акт о передаче квартиры подписывали? Значит должны быть в курсе всего с квартирой (и со всеми счетчиками). Старые долги собственника по ЖКХ - это его долги и есть, ну, да их стараются "повесить" УК на нового собственника, но это просто их желание получить быстрее бабло. Именно на момент покупки из-за истекшего поверочного интервала уже выставлялись старому собственнику повышенные счета?
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.154
    1.786
    Сколько там по нормативу за воду? Пару тысяч из-за которых весь сыр-бор?
    Вроде на платежках срок поверки пишут. Он их подделал или их не смотрели?

    Я в ковид с поверкой подзатянул - чуть ли не через полгода, а может и через год после поверки документы донес - тоже пересчитали по фактическим показаниям.
    Эх не там ты справедливость ищешь. Можешь еще Der Prozess Кафки почитать. Там прям очень хорошо вся эта судебная машина описана.
    Поаккуратнее с терминами, завтра можешь с другой стороны барьера оказаться.
     
  8. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    нет нюансов
    Верховный суд четко обозначил позицию
    все ответственность несет новый собственик недвижимости, включая все риски от неправомерных действий прошлого собственника(кроме явно прописанных в законе)
    хотя конечно нюансы есть, и они связаны с нашим бардаком
    ресурсные организации сами не знают законов и правил
     
  9. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    А нет в этом мире никакой абсолютной справедливости, в Вашем возрасте это должно быть понятно, и суд гражданский, если Вы не знаете - происходит по принципам состязательности сторон (ст.122 ГПК), т.е. своего рода соревнование здесь и сейчас ))) Соответственно, то что, допустим прокатило в суде у некоего Васи, может не прокатить у Пети при равных исходных данных, прецедентное право у нас тоже отсутствует.

    а в Законе как раз явно это прописано ст. 210 ГК РФ — «Бремя
    содержания имущества»
     
    sema нравится это.
  10. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    правильно
    купили квартиры и бремя к вам перешло
     
  11. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    О как? Т.е. у @stuchin были долги, а если я купил у него квартиру, то мне достались и все его долги??? )))
    Бремя вновь возникшее...
     
  12. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    @sema, позитивный чел, и нашим и вашим, все ему нравится)
     

    Вложения:

    • нашим.png
      нашим.png
      Размер файла:
      18,2 КБ
      Просмотров:
      47
    • вашим.png
      вашим.png
      Размер файла:
      24,2 КБ
      Просмотров:
      47
  13. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    @S_A_S, а давайте проверим Вашу гипотезу )))
    я так понимаю, что Вас в чем-то переубедить какими-то аргументами, чтобы Вы изменили свою точку зрения невозможно?
     
    sema нравится это.
  14. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Моей гипотезы? Она у меня есть?
     
  15. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    Да, Вы выдвинули предположение о позитивности @sema, приводя доказательства теоретического обоснования в виде картинок о его "шатаниях" в оценке, в Вашей интерпретации "и нашим, и вашим" (и при этом свою принадлежность к тем или иным не сообщили), т.е. действуете в интересах третьих лиц, например, науки,
    поэтому я предложил Вам практическим экспериментом проверить Вашу гипотезу, и соответственно, получить факты её объясняющую.
    sarcasm.jpg
     
    Последнее редактирование: 15.11.23
    sema нравится это.
  16. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    сарказм это
     
  17. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    @S_A_S, тоже добавил...
     
  18. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Ну и прекрасно, когда есть взаимопонимание
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.154
    1.786
    @S_A_S, в первом сообщении мне понравилось что самый быстрый способ - поверить счетчики
     
  20. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Какой сурьезный и ответственный, оказалось
     
    СЕРЫЙ нравится это.
  21. Alekssss

    Alekssss Активный участник

    1.314
    70
    В этом и сложность, вариант был подходящий, сами знаете какая ситуация на рынке недвижимости, предыдущего собственника спрашивали на прямую поверены ли счётчики. Несколько раз и каждый раз в ответ - "Да", проверять не стали, наш косяк, а зря. Просили предоставить документы на счётчики, там должны были быть данные, сослались что не могут найти, просили платёжки показали пару со скрипом, нам бы отказаться, но квартира подошла. Главное у ЖКХ и ТК была информация о окончании сроков, в МФЦ могли предложить сразу переоформить лицевые счета. Однако не одна **** рот не открыла. Кто по факту выигрывает финансово? Концессия принадлежащая местным чиновникам получившая более 4000р. причем законно это как посмотреть для этого и нужен юрист, а тут развели пиз*обольство на несколько страниц, всё что здесь написали я и так знаю.
     
  22. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    То есть весь сыр бор из за 4000 руб? А сколько же вы юристу готовы заплатить за дельные советы?
     
    Прокофья Людмиловна нравится это.
  23. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    @Alekssss,
    Так бывает, как обыватель я Вас понимаю, хотя когда покупал сам квартиру - не просто поинтересовался, мне предоставили за 3 года все квитанции на оплату и об оплате, все паспорта, свидетельства на счетчики и документы об оплате предыдущих поверок, я их все проверял. Но в МФЦ (та ещё контора ни а чем) нет такой обязанности (как и у ИВЦ ЖКХ и ТЭК) доносить до Вас какую-либо информацию, до завершения сделки и до переоформления лицевых счетов Вы им никто, при этом вполне допустим вариант, когда перед продажей в хате никто не жил и по счетчикам подавались нулевые показания достаточно долгий период, действительно про поверку забыли или, допустим, что Вы прекрасно всё знали, и получили за это какую-то скидку при покупке... Забить, но не забыть, а делать выводы на будущее.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.154
    1.786
    https://pikabu.ru/story/yuridicheskie_istorii_539_kto_pisal_10830126
     
  25. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    слышу звон да не знаю где он
     
    СЕРЫЙ нравится это.
  26. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    @sema, ИМХО, судя по последнему предложению, это неправильные юристы, если они работают в том, чего не понимают... не бывает идентичных дел, все разные

    @stuchin,
    c квартирой при купле-продаже только долг по капремонту переходит, долг по жилищно-коммунальным услугам - нет
     
  27. sema

    sema Активный участник

    16.154
    1.786
    Вроде практикующий юрист пишет.
    как я понял основание для апелляции одно.
    "они не имеют права забирать зарплату - сроки исковой давности истекли"
    Смысл в том, что даже у одного юриста результаты могут быть разными.
    А уж совсем без практики в суд соваться с исковыми из интернета - так себе затея.
     
  28. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    @sema, смысл тут в том, что он просто хайпит в инете, ты сам - физик, чувствуешь разницу между формулировками:
    почтовое отправление с копией приказа не было получено,
    и
    ответственность за получение корреспонденции лежит на получателе,
    если юрист-практик втуляет обывателям, что тут дело в монетке, то, ИМХО, это плохой юрист.

    Нормальная затея, все люди, всем свойственно ошибаться...
    Вспомнилось из личного опыта в молодости: супруга подавала в ВОРУ пакет документов для оформления свидетельства о регистрации прав на квартиру, у неё не приняли с устной мотивировкой "всё плохо и не соответствует", он вышла из кабинета, позвонила мне и у неё была просто истерика, в доме было порядка 100 квартир и почти все оформлены по "идентичным" пакетам ... через час приехал я, к тому же регистратору, с тем же пакетом документов, разница только лишь, что я был со своим паспортом и доверенностью от супруги, и о чудо случилось, документы приняли и свидетельство сделали.
    Человеческий фактор, блин...
     
    sema нравится это.
  29. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Регистратор наверное женщина была?
     
  30. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    @Афиноген, регистратор мужик был, в очках, среднего возраста, а это что-то меняет?