1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Нужен эксперт для приёмки квартиры в новостройке

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем Ragga, 17.08.23.

  1. Ragga

    Ragga Активный участник

    698
    44
    Друзья, нужна ваша помощь-совет-сарафанное радио.

    У нас сдали дом-новостройку, в начале сентября выдают ключи. Ищу хорошего эксперта по приёмке квартир в новостройках — чтобы просмотреть досконально и докопаться до всех косяков, которые могут возникнуть. От провисания створок и углов стен, до типа штукатурки в санузле.

    Я в этом не шарю, ипотеку зарядил на 30 лет, так что хочется получить квартиру без гемора) Нормальные конторы гугл не выдаёт, поэтому надеюсь, вдруг кто подскажет спецов. Крайне желательно членство в СРО, возможность посудиться в случае чего.

    Суммы по рынку осознаю. Буду признателен за наводку.
     
  2. шеф

    шеф Активный участник

    3.461
    905
    Застройщики не такие лохи, что бы покупателям за косяки выплачивать, у них юристы заткнут любого ошалевшего эксперда который денег у них отгрызть захотел, никогда не стоит забывать что в государстве система коррупционная, кто богаче тот и прав, ну связи ещё конечно.
     
    Pashtet и _m_a_d_m_a_n_ нравится это.
  3. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.467
    742
    Забей. Один фиг все, что будет от застройщика подзамену - переделывать.
    Вот что можно требовать от картонной входной двери, установленной наотъе*ись? От самого дешевого окна. Минимальной электропроводки, самым говнистым кабелем, с 1 розеткой и лампочкой на комнату. И т.д. А всякие мелочи типа скрипа, небольшого шатания, неровности штукатурки, стяжки - это все допустимо по Снипам.
    Лучше эти деньги потратить на ремонт.

    Ну а уж совсем лютые косяки и сами увидите, напишите заявление, подшаманят. у вас несколько лет есть на это.

    :d :crazy2: смешно.

    Главное чтоб коммуникации были заведены и работали, газ, свет, вода, отопление, лифт.
    Остальное под замену.

    А то у знакомого дом с газом, но одна звезда решила , что ей газ не нужен и пол подъезда лет 5 жил без газа. Готовили на электро плитке.
     
    Последнее редактирование: 18.08.23
    Pashtet, kajuga и шеф нравится это.
  4. sibirny

    sibirny Активный участник

    810
    76
    Какой ЖК?
     
  5. Ragga

    Ragga Активный участник

    698
    44
    Ну если б да кабы)) За последние несколько лет трое знакомых принимали квартиры в новостройках с экспертами. Один в Мск, двое в Волгограде. И всем застройщик либо деньгами компенсировал, либо исправил косяки — так или иначе, цена эксперта в каждом случае себя отбила с лихвой. Только вот волгоградский эксперт уехал, так что ищу с нуля.

    Договор не с закрытыми глазами подписывали, всё досконально вычитывали и с застройщиком обсуждали. Канаться можно и нужно, если есть за что) Почему надо забить и переделывать за застройщиком что-то критичное?

    А название ЖК роли не сыграет)
     
    Элиста и 99999 нравится это.
  6. Digger

    Digger Активный участник

    3.825
    47
    По поводу всё поменять.. За 10 лет делал ремонт в двух новостройках с нуля, в каждой жил потом по 5 лет. И окна не менял. Стояли нормальные 2-х камерные окна, не продувались, тотальной регулировки не требовали. Повезло наверное.
    А во второй балкон стеклил, так резинки за 5 лет все потрескались...
     
  7. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Да ну??? Бред. Полно случаев с обратным и неустойкой. Было бы желание. Застройщики вполне неплохо натягиваются, если косяки реальные.
     
  8. шеф

    шеф Активный участник

    3.461
    905
    Желание это на новый год под ёлку, Деду Морозу, а в суде с одним желанием это действительно бред, без связей и средств натягивать соседей можно когда затопят. Тема не о реальных косяках а скрытых, для чего автор и ищет эксперта.
     
  9. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    Хочу обратить внимание, что покупая квартиру, вы покупаете не только свои метры, но и часть обще домового имущества...
    Таким образом застройщика можно дрючить за все... вообще за все... детская площадка, лавочки, газоны, инженерка, и тд...
    По идее, вас должны допустить во все тех помещения, так как это все общее имущество...
     
    Робин нравится это.
  10. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Ну значит мой опыт с кучей (кучей - не кучей, но как мин. ряд был в свое время) подобных дел в судах - это так, ни о чём... Так и запишем. Шеф сказал же, а мне лишь показалось, Деда мороза пойду звать по совету профи.
     
  11. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    @OlegN, ну, а чо, шефы они все такие много говорящие... )))
    Но, ИМХО, не стоит идеализировать эту затею, ТС, судя по 30 летнему сроку ипотеки сам мутно понимает, что критично, а что нет, поэтому желает именно "эксперта и со СРО", а уже потом "посудиться и отбить цену эксперта"... А вдруг особых косяков и не будет, и застройщик сам их устранит?
     
    sema нравится это.
  12. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Так я всего лишь про вот это:

    Есть косяки (явные, иль скрытые, - не важно абсолютно) - выплатят, без вариантов. Но, возможно, не сразу и придется пободаться в судах. Не все просто к этому готовы (время и пр).

    А что там у автора - кто ж знает.... Изначально подход "бодаться, чтобы придраться, и получить деньги" - он как бэ... скажем так, неправильный и зачастую ни к чему, кроме доп.расходов для инициатора, не приводящий. Другое дело совершенно, когда есть установленные "косяки", о которых говорит шеф.

    Но, повторюсь, куда мне со своим проф.опытом в судах... Тут же шеф сказал - значит так и есть. Бесполезно, значит. "Он большой, ему видней". Куда мне.

    P.s. Контакты Деда мороза никто не подскажет?, у Шефа как-то уже неприлично спрашивать, совсем зачморит...
     
    Последнее редактирование: 18.08.23
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.049
    5.164
    ИМХО, только обзванивать организации.
    Например,
    https://volga-exp.ru/ekspertizu/stroitelno-tehnicheskaya-ekspertiza/
    https://grandocenka.ru/?utm_source=...aa711be37439c13c8f5&yclid=4768507513063414255
     
    Ragga нравится это.
  14. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    @OlegN, да ладно уж, как у рыбаков - что поймано, о том и рассказано...)))
    Не найдутся контакты, пиши мне в личку, но в начале сообщение чтобы обязательно было как положено: "Здравствуй, Дедушка Мороз!"
    :old:
     
  15. Ragga

    Ragga Активный участник

    698
    44
    А что не так с 30-летним сроком ипотеки?) Сколько зарабатываю, такую и оформил.
    И да, я смутно понимаю нюансы строительства. Поэтому и ищу эксперта. Кажется, это логичный подход. А если косяков не будет и квартиру сдадут в идеале — я буду только рад. Моя цель не нагреться на застройщике, а наоборот — чтобы не нагрелись на мне.
     
  16. СЕРЫЙ

    СЕРЫЙ Активный участник

    2.034
    279
    Всё так :yes:
     
  17. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    кстати, вопрос знатокам: при заключении ДДУ прописывалась одна площадь квартиры. По факту оказалась другая. Если площадь больше, думаю, застройщик сам попросит доплату. А если меньше - тоже сам или надо готовиться вышибать деньги? Всё это прописано в договоре ДДУ, так что с юридической точки зрения у застройщика шансов не платить нет. Кроме варианта забывчивости покупателя.
     
  18. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    у меня в договоре четко указано, что допустимы отклонения +-0,5м2 площади без учета лоджии. У вас скорее всего что-то похожее должно быть. (Ну и не забываем, что площади нежилых помещений считаются по другому коэффициенту - это балконы, лоджии и т.д.)
    Если же разбег больше в "+" - заплатите вы, если в "-" - застройщик (сам, без судов).
     
    Последнее редактирование: 18.10.23
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    хм. надо перечитать договор. Да, расхождения 0,2 или 0,3 м2 в меньшую сторону.
     
  20. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.197
    1.805
    У меня во всех договорах 1м2 фигурировал ...