1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

С водой все нормально в Волгограде?

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем Ту277, 16.08.23.

  1. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    С обычной водопроводной водой с точки зрения вкуса-запаха (органо-лептически)?
    Не могу понять - это глюки личного восприятия или есть объективно что-то не так?
     
  2. colwaz

    colwaz Активный участник

    2.074
    1.035
    Район какой ? Недавно пришлось попробовать водопроводную . Да, что-то не так.
     
  3. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.575
    1.539
    Мне муж вчера говорит: что-то с водой не так, для него послевкусие тиной
    А я ничего не замечаю

    у нас, самое начало Ангарского
     
    Vovec800 нравится это.
  4. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    тоже вчера заметил
     
  5. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    Каждый год в августе так(

    Тина-болото
     
    olegun нравится это.
  6. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
  7. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Стопудов.
    Остальное-нагнетание.
     
  8. @nTonY

    @nTonY Активный участник

    2.650
    1.592
    жена третий день уже говорит, что водопроводная вода шляпа, я вижу осадок жёсткий появился с этих пор, но по вкусу мне лично пофих
     
  9. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Изменений не заметил. Новороссийская.
     
  10. Максим1979

    Максим1979 Участник

    354
    34
    Вода из крана иногда пахнет болотом, особенно сильно было, после прорыва городского коллектора, (хотя и до этого бывало иногда) с тех пор перед кипячением, отстаиваем и фильтруем.
     
  11. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.427
    1.257
    теперь и после кипячения может
     
  12. z52

    z52 Активный участник

    2.363
    671
    Сдавали воду на анализ ул Гражданская 10
    Результаты:запах 1 балл(норма <2)
    привкус 1 балл(норма<2)
    мутность 0,58 (норма<1,5)
    цветность 12 (норма< 20)
    сухой остаток 238 (норма<1000)
    перманганатная окисляемость 4,48 (норма<5)
    железо 0,18 (норма0,3)
    Запах присутствует (чувствуют не все)
     
  13. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    Первый раз такое заметил за всю жизнь, чтобы речкой вода из под крана пахла)))
     
  14. z52

    z52 Активный участник

    2.363
    671
    @Dimanuga, Говорят в 40 лет жизнь только начинается, когда начинаешь обращать внимание, а как у других? А до 40 лет как у @@nTonY, =(пофих)
     
  15. Максим1979

    Максим1979 Участник

    354
    34
    Кстати, ещё дня три назад заметил, что вода из крана воняет и не только я.
     
  16. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    1 .Жара.
    2. Вода в Волге под +30⁰
    3. Для бо́льшей дезинфекции в такое время добавляют больше химии
    4. Грунт и, соответственно, трубы - тоже прогреты больше обычного..
    5. В пожилых трубах на стенках достаточно толстые отложения
    6. Химия+тепло+отложения и дают этот затхлый запах

    В трубах посвежее этих запахов в разы меньше..

    Вообще, как причастный к водопроводам- начинаешь резать эту старую трубу резаком - как нагреется, чего только не надышишься.. уж такая лютая смесь этих запахов бывает, что горло перехватывает и глаза вылазят иногда.. там и хлором несёт, и щелочью какой-то, и тиной этой самой, и ещё чем-то..

    Ну вот и теплая вода в теплых трубах, с повышенным от жары содержанием растворимых остатков цветной речной флоры и повышенным содержанием дез.химии - нас таивается и таки берет в себя немножко запахов..
    И желтит и зелени, бывает, от этого тоже.. и это не всегда пресловутая ржавчина - иногда цвет прямо с речки идёт и удалить его очистными просто невозможно..
    Для мытья это несмертельно..
    Для кухни - лично я отстаиваю в большой ёмкости..
    Главное что вот сейчас осадка почти никакого нет.. постоит день - и никакого запаха..
    А вот пока трубу по улице не поменяли - всякое бывало..
    Старая-то чугунная до того лет 60 пролежала..
    Лет 12 назад по улице горизонтальным бурением провели новую - и до сих пор все отлично!
    Вообще-то по Волгограду и Светлому Яру вода - по крайней мере после очистных и толстых магистралей - оч даже приличная и нежёсткая.. Приходилось и похуже в других горводопроводах видеть-пробовать..
    А вот именно с "последним километром" сетей - везде по разному, наверное, бывает..
    Но отстаивание реально помогает..
     
    _m_a_d_m_a_n_, spoke, @nTonY и ещё 1-му нравится это.
  17. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    Меня даже фильтр трёхступенчатый не спасает. Один фиг чувствую(((
     
  18. Everwesss

    Everwesss Активный участник

    7.844
    200
    дак уже третью неделю так. Ангарский.
    Замечать начал, когда в душе плескался, ибо чай/кофий/компорт/суп/борсч - только на родниковой over 9000 лет уже
     
    Шелудивый кот нравится это.
  19. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    С источника Иоанна Богослова?
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Наливайте в большую приоткрытую кастрюлю или ведро и держите хотя бы сутки - и сразу ощутите разницу..
     
  21. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    @lange, я сырую воду пью. Стоявшую сутки пить не буду. Не смогу себя пересилить. Воображение бурное. Очень живо представляю сколько там всего за это время "расплодилось". Понимаю что бред, но ничего с этим поделать не могу :d
     
    2304 и МИНЗДРАВ нравится это.
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Ха, я думала это у меня в графине что-то завелось. А оказывается вон чего. Я воду кипячу и переливаю в графин. Уже несколько дней чувствую привкус плесени, как на хлебе бывает.
     
  23. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    какие фильтры справляются?
     
  24. Voyageuse

    Voyageuse Активный участник

    852
    46
    Вчера приехала, сняла квартиру в Гранд Авеню. Даже зубы чистить не могу, прям какой-то отвратительный запах у воды. Спасибо курьерам Самоката, принесли нормальной воды в бутылях.
     
  25. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.467
    742
    если все эти модные проточные фильтры, то смею вас расстроить вы пьете даже хуже чем из крана.

    Во первых после 3-4 месяцев там образуется мерзкая вонючая слизь и плесень. Во вторых при долгом стоянии воды(а она там всегда) все отфильрованное фильтром отдается обратно в воду. Только менять весь комплект каждые пару месяцев с промывкой и очисткой, но это дорого. Лучше отстаивать, пользоваться кувшинным фильтром с ежемесячной заменой кассеты и потом кипятить. Чайник желательно нержавека, эмаль или стекло.

    Много лет экспериментировал с проточниками и кувшинами. Лучший вариант написал выше.

    А то , что там поселится за день-два это все для укрепления иммунитета полезно.
     
    Последнее редактирование: 17.08.23
  26. На прошлой неделе был у родственников в гостях на схи, ужасно воняла вода, когда чай пили, естественно после фильтра кувшин, но всёравно воняла, типа какой-то плесенью.
     
  27. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    @_m_a_d_m_a_n_, меняла фильтры, ничего особо криминального в финишном не увидела :shuffle: По вкусу вода от кувшинной отличается, тоже был.
     
  28. micron

    micron Участник Команда форума

    15.631
    1.307
    Аквафор с обратным осмосом, вода всегда чистая и вкусная, даже сейчас.
     
  29. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    Мозгом я это всё понимаю :d Это наверное из разряда ОКР пунктик:crazy2: да и по вкусу отстоявшаяся и кувшин мне не заходят, а воды я пью оченьмного...
     
  30. шеф

    шеф Активный участник

    3.460
    904
    В Волжском норм!