1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ДТП, виновник без ОСАГО, собственник юрлицо

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем кортизол, 02.08.23.

  1. кортизол

    кортизол Участник

    129
    2
    Всем привет.

    Случилось дтп, водитель-виновник без полиса ОСАГО, собственник юрлицо, машина- виновника новая, на учёте на момент дтп не стояла.

    С водителя взять нечего, пока собираю все документы хочу спросить, есть ли у кого подобные случаи в практике или на слуху, какие перспективы вообще в таких случаях?

    К юристам еще не обращался, не все документы пока есть.
     
    Последнее редактирование: 02.08.23
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    хреново... но я бы задал этот вопрос сначала своей страховой по осаго. Вдруг они возместят, а потом с этим "дядей" сами разберутся...
     
  3. кортизол

    кортизол Участник

    129
    2
    Своя страховая естественно послала лесом, они же не дураки)))
     
  4. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Почитайте про РСА, возможно они такие случаи покрывают.
    А так да, в свою страховую.
     
  5. кортизол

    кортизол Участник

    129
    2
    Причем тут моя страховая если нарушено правило пву?
     
  6. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    @кортизол, 210 ГК РФ. Ответственность несет собственник. С юр.лицом почти всегда проще. Т.к. есть, что взять (в отличии от физ.лиц)

    НО! Фактическим владельцем может быть и отличное от указанного в ПТС лицо (физ/юр) - если, напр., был договор аренды авто, или была выдана доверенность - ст. 1079 ГК РФ.

    Ну и смотрите ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ № 4-КГ20-11 ОТ 2 ИЮНЯ 2020 https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=ARB&n=632578#RFjAmlTeCrBpghBr1


    цит.: "акт передачи собственником машины другому лицу права управления ею, в том числе с передачей ключей и регистрационных документов на автомобиль, подтверждает лишь волеизъявление собственника на передачу данного имущества в пользование. Он не свидетельствует о передаче права владения имуществом. Такое использование не лишает собственника имущества права владения им, а, следовательно, не освобождает от обязанности по возмещению вреда, причиненного этим источником повышенной опасности."
     
    Последнее редактирование: 02.08.23
    кортизол нравится это.
  7. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Ну так сейчас же при дтп в свою можно обратиться? Или это при наличии обоих полисов?

    А вообще, вот ка раз об этом. Взыскивать с виновника (собственника)
     
  8. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Там тема автора, скажем так, не совсем раскрыта (или совсем не раскрыта), т.к. не разделяются понятия водителя и собственника (хотя бы умиляет эта фраза из статьи: "Причем виновнику ДТП придется оплачивать ремонт не только собственного автомобиля, но и чужой машины" - а если виновник ДТП не равен собственнику (как у ТС), тогда что? - так и хочется спросить автора этой статьи. А тогда эта фраза в большинстве случаев становится попросту НЕ верной и ложной!). У автора же это важно, и у него виновник ДТП - не есть собственник. Так что для него эта статья на banki.ru абсолютна бесполезна и скорее вредна, т.к. может привести автора топика к неверным выводам. Хотя бы уже потому, что юридически она по меньшей мере некорректна, а в некоторых случаях (как у ТС) она попросту содержит ложные утверждения, не соотв. законодательству и судебной практике.

    Куда надо смотреть - я написал ранее; ссылки привел, в т.ч. на акты ВС РФ. Которые вполне можно И НУЖНО использовать в конкретном судебном процессе у ТС, если до него дойдет и ситуация не разрешится в досудебном порядке (но предварительно выяснив детали - наличие договора аренды и т.д.)
     
    Последнее редактирование: 02.08.23
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    я в июне продлевал осаго и мне допником сделали дополнение к осаго как раз на такой случай. 2500 руб.
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    В суд, делов-то.
    У самого, недавно, подобное дело в суде завершилось. Сложно ни чего, но тянулось полгода. Теперь еще к приставам :)
    При этом, в суд можно подавать сразу на владельца авто (то есть на юр лицо).
    Вот здесь похожее дело.
    https://pravo.ru/auto/story/231252/
    Да и стрясти деньги с юрлица, будет гораздо проще, чем с водилы, потом.

    Если ущерб большой, можно и юриста нанять (расходы включить в стоимость иска). Если не большой (до 50к), то обращаться в мировой суд можно и без юриста.
    1) Заказать официальную оценку ущерба в аккредитованной организации.
    2) Телеграммой (телеграмму можно и через спец сайт оправить), оповестить ответчика о том, где и когда будет оценка (не менее чем за 3 дня)
    3) После оценки, созвонится и предложить оплатить.
    4) Если на связь не идет, платить не хочет, копию оценки + требование оплаты отправить ответчику заказным письмом. Получит он его или нет, для суда значение не имеет.
    5) Через две недели можно подавать исск в суд приложив все документы
     
  11. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    Оценка нужна в других случаях, например, при в ступени в наследство. Это делает оценщик. Тут нужна независимая экспертиза, которая посчитает стоимость восстановительного ремонта, это делает эксперт. Не путайте
     
    vvlad нравится это.
  12. кортизол

    кортизол Участник

    129
    2
    Благодарю за ответы и советы.

    Без суда там точно не обойтись, судя по поведению участников.

    Выяснить наличие договоров аренды итд не представляется возможным, никто не идет на контакт, приглашал на осмотр по экспертизе- никто не прибыл.

    В выписке из ЭПТС собственник нигде не указан, стояла только печать этого юрлица. У водителя на руках была только выписка распечатанная из этого документа, его права и паспорт.
     
  13. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    @OlegN, слишком сложно))
    @кортизол, @OlegN, хочет сказать что если у собственника хватит ума сделать договор аренда с водителем, то вы солидарно (с обоих сразу) взыскать не сможете, сможете только с водителя. И это так и есть.
    Сделают они договор аренды или не сделают вы узнаете только в суде. Гражданский иск надо подавать на обоих.
     
    Collapse нравится это.
  14. кортизол

    кортизол Участник

    129
    2
    @----Max----, я правильно понял, что если собственник делает договор аренды, перевозки итд, то на момент действия этого договора, он- собственник никакой ответственности не несёт за транспортное средство в плане ущербов итд?

    Ответственность только на водителе?
     
  15. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    @кортизол, ты никуя не понял, раз тут тему разместил
     
  16. кортизол

    кортизол Участник

    129
    2
    Зачем ты вообще это написал, с какой целью этот высер вообще?

    Есть что сказать по делу- говори.
     
  17. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    Я сказал, что хотел, причём мысль глубокая. А вот твоя тема и всё сообщения реально жалкие неуча

    Есть, бабло плати, скажу, школьник

    Скажу ещё например, бампер в хлам, а его ставят в ремонт и окраску, а есть маленькая царапина и идёт под замену, и ни один суд не оспорит- работа эксперта

    Понял, не?
     
  18. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202

    Если собственник ТС сделает договор аренды то с него спроса никакого, т.к. бывают разные права, о чем вам расписывал @OlegN,
    - для вашего случая это право владения или пользования.
    Дали вы просто так ключи от тачки другу, значит у него появилось право пользования. Но между тем, если вы еще и вписали его в ОСАГО то это уже право владения.
    Заключили договор аренды, значит так же передали право владения. Право владения должно быть по любому оформлено на бумаге, либо в виде договора, либо де-юре вписав в ОСАГО вы наделяете этим правом. У кого право владения, тот и отвечает за имущество.
    В чем разница в вашей ситуации между пользованием и владением выше вам написали:
    Это я указал для ситуации к примеру в вас въехали причинив ущерб в размере большем чем покрыла страховая, если тот кто был за рулем вписан в ОСАГО, разницу между тем что выплатила страховая и фактическим ущербом вы можете взыскивать только с водителя, но не с собственника т.к. собственник вписав в ОСАГО тем самым передал право владения, хоть и нет никакого договора о передаче права владения.

    @кортизол, машину виновника забрали на штрафстоянку? Если был водитель не вписанный в договор ОСАГО то машину должны были забрать на штрафстоянку, либо же был какой-то документ который подтверждал право пользования\владения автомобилем? Без страховки вас же ГИБДД оформляло, куда машина делась в итоге.
     
    Последнее редактирование: 03.08.23
  19. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    Вот чел реально ищет на форуме непрофильном ответ. Тыс руб любому юристу отдать жалко

    Автоюрист, гугл в помощь
     
  20. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.351
    так вроде как ОСАГО вообще не было, машина не на учёте, значит и договор аренды вряд ли был, и маловероятно, что появится ибо надеюсь водила не *****, что бы подписываться под долги, да и отсутствие страховки прямой косяк собственника
     
  21. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087

    Вот ещё одно свежее (2023г) определение ВС РФ по аналогичному дтп https://legalacts.ru/sud/opredeleni...iskoi-federatsii-ot-17012023-n-41-kg22-45-k4/


    виновник дтп ранее был вписан в осаго, но на момент дтп - уже нет, это явилось основанием для суда первой инстанции взыскать ущерб с водителя а не владельца, но уже апелляция постановила иначе - ущерб нужно взыскать с собственника и все последующие инстанции вплоть до ВС РФ оставили это решение в силе: ущерб (полный, без учета износа) оплачивает собственник, а не водитель-виновник дтп.
     
    99999 нравится это.
  22. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    а вот, кстати, интересно. Дальше собственник с водителя что то сможет поиметь? )))
     
  23. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    живя в России надо знать основное правилр -закон что дышло
    н практике желательно выяснить по хорошему сколько виновник может и готов заплатить
    до суда
     
  24. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.489
    3.021
    разные случаи так же.

    как правило , просто работают за еду эти водятелы. морды вечно злые, и на машину вовсе забивают.
     
  25. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    тут слишком много неизвестных в общем случае. По-разному всё может быть. Детали нужны.

    :-))) Почти в 99% случаев это - ни о чем. Коль до суда доходит. До суда м.б. одно, а после - совершенно другое и взять нечего.

    Поэтому как раз то юр.лицо (у которого на балансе что-то есть) гораздо предпочтительнее в качестве ответчика.
     
  26. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Движимое имущество, в отличии от недвижимого НЕ подлежит обязательной государственной регистрации.
    Т.е. если вы купили по договору купли-продажи квартиру, но не зарегистрировали в Росреестре переход права, нет записи в ЕГРП о том что вы собственник - сдавать в аренду на основании заключенного, но не зарегистрированного договора вы не можете.
    Автомобиль это движимое имущество, обязательная государственная регистрация права не требуется, вы можете его сдавать в аренду не зарегистрировав в ГИБДД на основании договора купли-продажи.
    Фактически если это недвижимость вы заключив договор купли-продажи станете собственником только после госрегистрации (она и называется "регистрация перехода права"), а если это движимое имущество вы становитесь собственником с момента подписания договора и регистрация роли никакой не играет.

    Для него разницы нет, если договора аренды нету (в нашей ситуации этого топика) то платят оба, солидарная ответственность. Это значит что к примеру суд присудит взыскать к примеру 100к с Иванова и Петрова, пристав будет списывать деньги и с Иванова и с Петрова пока не наберет 100к, не важно с кого больше и с кого меньше, главное чтобы набрать 100к.
    Да в теории водитель может заплатить меньше, либо вообще не заплатить если пристав спишет раньше с собственника, но так или иначе на нем будет долг, нет такого что если нет договора аренды должен платить только собственник.
    Косяк водителя прежде всего в ДТП, это основа. А что касается ОСАГО, если его нету то зачем водитель за руль сел.

    Очень интересно, но не совсем понятно.
    Нашел на сайте областного суда https://oblsud--ros.sudrf.ru/module...number=18980058&delo_id=5&new=5&text_number=1

    Вообще так не должно быть, что во всем виноват только собственник, ответственность солидарная должна быть с собственника и водителя.
    Видимо гдето тут в уточнении исковых требований, по какойто причине отказались от иска к водителю:
    На основании изложенного с учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ истец просила суд взыскать с ответчика Калетинец О.Н. ущерб
     
    Последнее редактирование: 03.08.23
  27. кортизол

    кортизол Участник

    129
    2
    Машину виновника не забрали, отпустили, гайцы сказали, что у них нет оснований забирать на штрафстоянку, я этот вопрос поднимал.

    Может виновник им что-то предложил или передал, я не видел, они же по очереди в машину нас вытаскивали для составления материала.
     
  28. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    @OlegN, Да, по какойто причине отказались от требований к водителю.
    В апелляционной жалобе Чернецкая Е.И. просит решение отменить в части отказа в исковых требованиях к Ламзиной (Калетинец) А.О. и принять в указанной части новое решение, удовлетворив исковые требования к Ламзиной (Калетинец) А.О.

    Словами я вам могу тоже много чего сказать (ирония), на бумаге это другое. Не знаю надо ли, чтобы не натолкнуть на мысль о договоре аренды, хотя скорее надо, подумайте м.б. следует обратится с письменным заявлением в КПО ГИБДД + прокуратуру с просьбой разъяснить на каком основании автомобиль не изъяли у водителя, его не отстранили от управления, своими словами, так и так было ДТП тогда-то между тем-то и тем-то, водитель такой-то был признан виновником, в осаго вписан не был, (если не видели давал ли он доверенность на право управления от юрика укажите тоже) прошу разъяснить по какой причине у него не изъяли автомобиль. Будет проведена так или иначе служебная проверка, результаты вам сообщат.

    У меня раз было ДТП с не вписанным водителем в ОСАГО, но он паршивец торченный был, по этому его отстранили и автомобиль на эвакуаторе утащили на стоянку. Вообще не должно быть такого, что у вас нет доверенности и вы не списаны в страховку, а вас отпускают ехать дальше.

    @кортизол, Это заявление с просьбой разъяснить возможно даст вам какой-то козырь в суде. Скорее всего там была доверенность на право управления (пользования), если проверка прокуратуры и ГИБДД этот момент вам сообщит, то вы сможете на это опираться в суде. Притащили они договор аренды, а вы говорите - нет, не было никакого договора аренды, в ГИБДД на момент ДТП они предоставили доверенность на право управления, а не договор аренды. И это будет сильная позиция.

    Но опять же, кто сказал что это будет доверенность? Может в ГИБДД давали договор аренды. По идее вы ничего не теряете, а попробовать обставится сможете. Проверка пройдет, вам скажут - он предоставил доверенность. Либо же не скажут ничего, скажут просто по результатам проверки не установлено нарушение законодательства. Но тогда вы в любом случае можете ходатайствовать суду чтобы он вызвал инспектора. И мое мнение инспектор скажет что там была доверенность, так как по логике договор аренды это длинно и долго, а доверенность быстро и легко. Скорее всего они доверенность предоставляли, по этому машину отдали. А если инспектор в суде скажет слово доверенность, то их договор аренды сразу уйдет в мусорку.
     
    Последнее редактирование: 03.08.23
  29. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Мнение у меня возникло, @кортизол выдает себя не за ту сторону дтп
     
  30. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    А с чего его должны были изъять то? Новая машина, время для страхования еще не вышло, нарушения нет?
     
    99999 нравится это.