1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Волгоград - Беларусь на авто.

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем Владимир, 27.07.23.

  1. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Решили в отпуск прокатиться по Беларуси.

    Первый день - самый длинный кусок: Волгоград - Гомель.
    Примерно 1250 км, причем почти половина по пустым дорогам. После регулярных рейсов Волгоград - Уфа, до Гомеля даже не устал толком
    Маршрут вдоль границы с Украиной, в некоторых местах 3-5 км, проехал через Суземку, которую время от времени обстреливают. Контроль есть, останавливали пограничники с проверкой документом и просьбой открыть багажник, потом гаишники на услиленном посту с пробивкой авто по базам.
    минут по 5 там и там.
    Дороги пустые, хорошие и красивые. Аисты там всякие.

    На границе с Беларусью контроль паспортов (раньше не было). Но это не пограничный контроль, а просто пробивка по базе на розыск и прочее. Запреты на выезд не проверяют.

    Второй день - Гомель - Брест. 550 км, дорога отличная, почти пустая. Не знаю, куда все делись ). Сейчас в Бресте в 5 км от Польши. Собираемся гулять, может дойдем до границы по Западному Бугу, плюну в их сторону и обратно ))

    Если кому что интересно, пишите, расскажу.
    Совсем вкратце: бензин дорогой, жрачка хорошая и чуть дешевле России, алкашку продают всю ночь, драники вкусные, карту МИР принимают везде, немного белорусских рублей снял без комиссии с Тинька.

    Завтра Брест, окрестности, Беловежская пуща. Ночуем в Гродно.
     
  2. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.263
    1.405
    Приехали в Гродно. Типичный европейский город. Похож на Вильнюс, чуть-чуть на Прагу. Перебирал радиостанции в машине, польских ловится больше, чем белорусских.) Попал на новости, ничего не понятно, кроме слова "Вагнер". Похоже, колбасит соседей.
    По дороге заехали в Беловежскую пущу, зубров глянули.
    Дороги отличные и пустые, не понятно, где все.
    Погода - кайф. 15-20 градусов. Дождики временами.
    Пошли бродить по городу, замки с костелами изучать.
     
    vvlad и 99999 нравится это.
  3. vvlad

    vvlad Активный участник

    1.522
    226
    аналогично, три недели как из минска. чрз москву 1650км в одни руки за 18ч, прошлые разы чрз курск,брянск. дополню с разрешения:

    дизель был по 66р (2,36byn*28rub), по ценам на еду примерный паритет, но молочка все же дешевле (те же сырки вдвое) с удивлением увидели в продаже наши (михайловские) сыры "чечил", алкашка (бальзамы и настойки) весьма достойные, по конвертации: супруга платила без проблем миром везде. я же на тинькове-мир еще в волгограде поднял счет в белорусских рублях и закинул на него 1500byn , и пару раз уже в минске пополнял его по мере трат, мой вариант удобнее тем, что заранее известен курс, хотя разница между моим способом и супружниным - около 1%. (банки конвертят по своим курсам)
    на дорогах движение ненапряжно (или организация движения по уму, или водители дружелюбные или и то и другое), намотал там за две недели за 1ткм, трижды общался с гайцами (патрульные авто - китайцы), разве что с парковками прям в центре минска сложновато.
    про связь: у нашего мтс там не заработала передача данных, войс - норм. пришлось брать местную симку. в минске много где бесплатный вифи, но для регистрации нужна местная симка, причем при перемещении между разными районами города повторная авторизация не требовалась
     
    Последнее редактирование: 28.07.23
  4. Главный по стране

    Главный по стране Активный участник

    1.279
    99
    работают. Зарабатывают на туристах.

    несколько лет уже так

    мачанку уже попробовали :crazy2:? на трассе в сторону Лиды готовят отменно
     
  5. NeonKIR

    NeonKIR Активный участник

    15.806
    516
    советую заехать на голубые озера и брасловские пруды

    [​IMG]
     
    Главный по стране нравится это.
  6. @nTonY

    @nTonY Активный участник

    2.650
    1.592
    да и световой день не чета волгоградскому 1500 км западнее Брест от нас при одном и том же мск времени.