1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Чудо залетело через вентиляционную трубу в гараж

Тема в разделе "Помощь животным", создана пользователем Schutze, 15.06.23.

  1. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Точно сыч! %)

    Кузнечиков и сверчков они ещё жрут. Они в принципе птички компактные, по оперению можно понять птенец это или нет. Если не пушистый, то скорее всего взрослый. Здоровье можно косвенно оценить по подвижности, сычи очень активные и постоянно скачут, нападают на всё подряд. Насколько я в курсе, сыч, в отличии от более крупной совы, сильных увечий человеку причинить не может.

    Сычи, сплюшки и прочие мелко-совиные любят тусить около человека по всяким карнизам, щелям и вент.нишам, в ГСК на Жилухе сплюхи регулярно пищат. Вот если он именно в трубу провалился, то вертикально по ней точно не вылезет. Можно аккуратно накрыть чем-то большим (но не тяжёлым!) и выпустить, желательно ночью, днём совы тупят и их могут собаки сожрать. Но это если не птенец, таки.

    Я не орнитолог, просто сов люблю, так что на авторитетность мнения не претендую.

    UPD. Посмотрел фото внимательнее - похож таки на взрослеющего птенца. У взрослых окрас более пёстрый и чёткий, перья гладкие. Птенцы не имеют выраженного рисунка.

    UPD2. Проконсультировался у специалиста:

    "Пусть отправляет в центр Сирин или свяжется с Марией Мариной в ВК
    Может чмт у сыча, если сильно бился
    Сам не вылетит
    Если видимых травм нет, то надо вернуть туда, где был
    Значит туда и вернуть обратно на крышу, если он мелкий - родители заберут и ищут его
    Да, мелкий ещё, пусть посадят туда, где был, родители найдут. Это слёток
    Они ходят, родители их кормят
    И пусть сажают туда, где вороны особо не тусят, там в кустики хоть. Он попищит, они найдут его по звуку
    Но ловить надо аккуратно, руками пусть не боятся - птицы запаха не чувствуют. Может надеть перчатки, если боится укусов и сильно не давит
    Кароч если крови, мяса и видимых последствий чмт нет и прочих признаков нездоровья типа вялости и подбитых крыл, то возвращать где был.
    Если повреждения есть - Маше отправлять на лечение
    Ничем пусть не кормят!
    Максимум воды дать можно плошку рядом
    Говядину и любое мясо срочно убрать!!"

    UPD3.
    Опечатка, вот правильный профайл: Мария Маркина | ВКонтакте
     
    Последнее редактирование: 17.06.23
    027 и spoke нравится это.
  2. sema

    sema Активный участник

    16.154
    1.786
    можно часть отложить, остально вполне приготовить и съесть.

    в пуху же, очень похож на слетка.
     
  3. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Не жрут сычи мясо, как мне сказали, если он его нажрётся, то только отправлять спецам на реабилитацию, иначе сдохнет, скорее всего.

    Так да, я ж потом уточнился, разглядев фото.
     
  4. sema

    sema Активный участник

    16.154
    1.786
    совет из #19 тоже наверное какой-то знающий человек давал. между кормить мясом и не кормить совсем я бы конечно выбрал первое. стрижей вроде сверчками кормят, больших сов - мышами. у сыча наверняка что-то посередине в рационе. причем птенцов родители вроде кормят тем же, что и сами едят.
     
  5. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    @sema,
    Скрин из педивикии. Не едят они мясо.

    Опять же, вы специалист по птицам? Я - нет. Но специалисты мне сказали, что от предложенной говядины сычу будет плохо.
     

    Вложения:

  6. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    да, в рассольник - самое то!
     
    sema нравится это.
  7. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.090
    7.137
    так он ещё маленький !
     
    sema нравится это.
  8. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Пропал. Мясо не тронул. Вечером посмотрю в другом подвале. Залез на крышу, там пернатый сыч чего-то ждал. Меня увидел- улетел. Может мать его.
     
  9. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    @Schutze,
    По трубе точно не смог бы подняться. Мясо лучше убрать, как я писал выше, оставить воду. У меня в подвале, например, мокрицы всякие скачут, если у вас такое есть - может их наловит. Смотрите на уровне пола всякие нычки и укромные места, слётки в такое забиваются, если могут только ходить ещё. На крыше точно родитель ждал, больше лучше не лазить туда, чтобы не спугнуть. Пойманного сычёныша вечером нужно вернуть туда, откуда он мог свалиться в трубу. Родители его там найдут. Можно там какую-то коробку положить, чтобы тенёк был.
     
    dk-34 и spoke нравится это.
  10. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.090
    7.137
    а просто открыть гараж и подождать часок в тени, не поможет ? сам не вылетит ?
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.154
    1.786
    @Deceiver, слетки наверно не очень хорошо летают, а так что-бы из подвала еще выбраться - то наверное сложно.
     
  12. Schutze

    Schutze Активный участник

    1.429
    24
    Еще вчера снял сетку из приточной вентиляции. Отверстие в стене около 100 мм. Может нашел и вышел на улицу. В обоих подвалах сейчас искал- пропал.
     
    sema нравится это.
  13. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.351
    Может куда на стеллаж заныкался
     
  14. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Сыч — это воплощение зла! :)



    Никаких не может, максимум кусь и синячок. Нитяные перчатки и футболка с длинным рукавом — уже абсолютная броня. В глаз они не долбят, это не выпь.



    Это ж между Питером и Москвой. Так-то да, к хозяйке Сирина (забыл имя) самое то. А еще лучше к Нике (Yoll, см. первый видосик), но это примерно там же, да и без разницы, они все подруги.

    Маша примерно там же, то ли в самой Москве, то ли под Москвой.

    Они насекомоядные, мясо не надо. Вроде бы можно орешки, не уверен. Гусеницы просто отлично. Тараканы, мухи. Мыши тоже норм. Только для птенца разделывать надо (слишком большая). Взрослый-то сыч сам разделает.
     
    Последнее редактирование: 20.06.23