1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Налог на имущество за 2024 год

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Volsan, 08.06.23.

  1. Volsan

    Volsan Активный участник

    1.665
    304
    для физиков ставка на квартиры 0,1%. т.е. если стоила например 3 млн., а стала 4,5 млн. то прирост 1.5 т.р. в год
    для юриков у которых ставка 2,2% всё гораздо веселее.
    В прошлые годы не звонили, как указано на сайте, а ходили ножками в эту организацию. Сказали - приносите документы, пишете заявление..... срок ответа 30 дней. Не просто так они сделали "прием возражений" до 7 июля.... в любом случае примут, дальше суд.
    Неоднократно такое было.
    Вообще считаю было бы справедливо, если бы можно было продавать объекты государству по кадастровой стоимости! Может и кадастровые стоимости были бы другие....
     
    spoke нравится это.
  2. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Ту сталинку, где раньше жили, подняли больше чем в 1,5 раза.
     
  3. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    +50% примерно. В деньгах относительно прошлого года +800р. Думаю сдюжу)) Придется наверное на этих выходных без пива обойтись, чтоб деньжат поднакопить на платёж.
     
  4. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.164
    сначала дождись налога. выражать несогласие только после можно.
     
  5. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    выражать несогласие с кадастровой стоимостью до 4 июля 23г нужно

    Дожаловались!!!
    https://novostivolgograda.ru/news/2...onov-posle-zhaloby-na-uk-v-volgograde-2952060
    В Красноармейском районе Волгограда управляющая компания «Регион 34» демонтировала балконы в четырехэтажном доме без предупреждения собственников жилья. Жильцы лишились части общего имущества после жалоб в жилищную инспекцию
     
  6. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Так отличный результат - на лицо самоуправство, УК теперь или идти на мировую, или восстанавливать балконы. Я бы был рад такому исходу.
     
  7. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.352
    Мне одному кажется, что новостная лажа какая то....мне интересен сценарий удаления балконов. Или речь идёт о чем то специфическом? Меня смущает фраза "общедомовое имущество"

    не пойму: смотрю в лк налоговой за прошлый год- кадастр 2,2 млн грубо ....налог 923 рубля...откуда 1,5 т.р.?????..
     
  8. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    надо внимательнее смотреть
    там был коэффициент применен, 0.4
    на переходный период от инвентаризационной стоимости к кадастровой
    но его обещают убрать, в смысле сделать к=1
    то есть налог с 2.2млн должен быть 2200р (но вам простили)

    да чё там, срезают плиту вровень с стеной
    балконная плита - общедомовое имущество. не собственность жильца

    не думаю, что жителям что-то компенсируют или восстановят
    не тот город

    скорее, как обычно, УК обанкротят. а с банкрота и суда нет
     
  9. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Но при этом балкон, - не общедомовое имущество https://infovoronezh.ru/News/-65796.html#:~:text=Балкон, предназначенный для обслуживания только,плиты лоджии) являются общим имуществом.

    А сама плита - общедомовое (как и кап.стена).
     
  10. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    Конечно
    Так что вы, бесплатно, арендуете своим балконом общедомовую плиту
    А захотят владельцы балконной плиты (более 50% собственников дома), могут и выгнать ваш балкон, и для птичек домик построить...
     
  11. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    Ну что, есть кто оспорил и преуменьшил кадастровую стоимость?
     
  12. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Ага, еще бы понять на чем основывать это оспаривание
     
  13. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    На оценке.
     
  14. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Чьей? Независимой экспертизы, которые оценивают кадастровую стоимость? где они
     
  15. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Как с 2023 года можно будет установить кадастровую стоимость в размере рыночной \ КонсультантПлюс.

    https://valrus.com/services/otsenka/osparivanie-kadastrovoy-stoimosti-v-2023-godu/

    "При этом требование о составлении отчета о рыночной стоимости на дату определения кадастровой стоимости объекта отменяется. Начиная с 1 января 2023 года рыночную оценку нужно будет проводить на текущий момент. Оспорить кадастровую стоимость можно будет в течение шести месяцев с даты рыночной оценки, которая должна быть указана в отчете, приложенном к заявлению.
    Решение бюджетного учреждения о результатах рассмотрения заявления можно будет обжаловать в суде. Одновременно в суд может быть заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере рыночной."

    отчет об оценке рыночной стоимости

    много кто делает.
     
  16. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    кадастровая теперь равна рыночной?
     
  17. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    По факту - ниже в большинстве случаев. Но если государство оценило выше рыночной, то можно оспорить и свести к рыночной.
     
  18. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    А на новостройки сейчас кадастровая равно цене по договору?
     
  19. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.352
    Поступили налоговые уведомления в ЛК ФНС. Транспорт не изменился, земельный налог не изменился, на недвижимость плюсом стало 16% от прошлогоднего платежа.
     
  20. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    У меня налог за квартиру остался тот же самый
     
  21. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Нет. В общем случае нет. Также по стандартной методике идет оценка.
     
  22. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358