1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Бог в помощь!

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Скрепин-Духовный, 17.05.23.

  1. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.029
    294
    Долго раздумывал, куда поместить тему - в Политику или О жизни? И решил оживить раздел, непосещавшийся уже более года.
    Итак.
    Как сообщает РИА Новости, ссылаясь на сайт РПЦ
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Тут какой-то огромных размеров провал имеет место быть.

    1. Считается, что тяготы, выпадающие на жизнь человека, являются попущением этих тягот для него со стороны бога, чтобы человек стал крепче и утвердил свои моральные принципы. Прямой библейской отсылкой является кейс Иова. Да и случай с распятием одного известного проповедника оценивается зачастую в эту же сторону.

    При этом вопрос к колдунам со стороны христианства в том, что эти ребята предлагают читкоды, и вместо крепчания в духовном плане заключают сделку с условными "бесами" для нейтрализации поставленной богом задачи. Раньше сюда и болезни заносились, но затем время по чуть шло вперёд, прогресс тоже, и чуваки поняли, что идея духовного исцеления становится маргинальной и попросту опасной.

    Это в целом понятная мне тема. Идея о столкновении человека с миром, поиск духовных основ себя и прочий экзистенциализм, хотя и под хохлому расписанный.

    2. Разделение своей тревоги с коллективом, совместное ритуальное выражение некоей проблемы с желанием (и обещанием) её решения мне в целом тоже понятно. Это организует общество, снимает тревожность, наводит на конструктивные мысли и в целом может быть воспринято как стабилизирующий механизм.

    Но это выглядит как магия. Которая по п1 нельзя, бо бесы, и невыученные божественные уроки. Также можно найти и другие обряды, которые похожи на попытку решить проблему через привлечение божественного внимания (которое вроде как привлечено перманентно по их же собственной догматике)