1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отопительный сезон в Волгограде 2022-2023

Тема в разделе "Управдом", создана пользователем sopot, 12.10.22.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    Что-то ломается - чиним
    Из последнего - сервопривод горелки - около 100к... за счет УК поменяли... Главное УК нормальную найти, а не тех что только в карман...
     
  2. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    и чё? значит ждите, скоро нагнут вас всех на 300К, и сделают так, что и не заметите :haha::haha:
    себе в убыток нынче работают только дураки
     
  3. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    У нас отключили сегодня.
     
  4. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    а народ уже ныть начал. рано отключили.
    https://novostivolgograda.ru/news/2...ne-otsenili-rannee-otklyuchenie-tepla-2894156
    вот никогда им ничего не нравится

    в этой теме выше, виннипух (или как-то так) осенью жаловался, что холодно, где отопление... неужели ему сейчас тепло?
     
  5. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Ну пусть бабки платят и им включат персонально.
     
  6. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    те у кого нет щечика ОДПУ, бабки всё равно заплатят. за весь апрель. :gigi::gigi:
     
    Уважаемый нравится это.
  7. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    Увы, это так не работает(((
     
  8. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    не нагнут, я их съем тогда )))
     
  9. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    И котел если накроется, или у него тупо закончится срок эксплуатации - тоже УК из своего кармана все покроет? Хорошая у вас УК, добрая.
     
  10. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    а главное, воображаемая...
    ну или реальная, но уникальная. а значит не важна

    может название озвучить. для памятника
     
    Последнее редактирование: 05.04.23
  11. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Тоже к вопросу о "своей котельной":
    Котельная, снабжавшая теплом дома на Новороссийской, оказалась выставлена на торги
    https://v1.ru/text/gorod/2023/04/06/72197222/
     
    sema нравится это.
  12. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    @vs777, тут помоему было, или в этой теме или в соседней. про эти два дома на новороссийской.
     
  13. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Тебе же пояснили. УК должна быть нормальная.
    У нас все четко. Всегда прямой контакт с руководством. Если что-то покупается крупное, всегда информация доводится. Все норм.
    А так, даже если когда-то и сломается деталька за 300к. Так, ерунда. В доме свыше 400 квартир. Менее 1тыр с квартиры, это не деньги, по сравнению с экономией.
    У мамы трешка. Так там, вообще выше 3к в месяц было отопление. А у нас, как выше сказал, в марте 170р. В самый холодный месяц , было около 1000.

    С котла срок эксплуатации не год. И даже не 10 :).
    А замена/капитальный ремонт, будет делаться за счет средств, которые собираются со всех и везде. Они так и называются "сборы на капитальный ремонт" :). И могут, в том числе, расходоваться на ремонт котельной.

    Ну у нас, например, не совсем УК. У нас
    ТСН "ТСЖ "ТЁПЛЫЕ КРАЯ"
    Товарищество собственников жилья ТСН "ТСЖ "ТЁПЛЫЕ КРАЯ", Волгоград, адрес, телефон, официальный сайт, инн 3461065414
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.153
    1.786
    не уверен что в этот капитальный ремонт входят котельные, насосные, канализационные и прочее лифтовое оборудование.
     
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    По закону входит. Выше писал.
    ЖК РФ Статья 166. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме \ КонсультантПлюс

    А так же, за счет средств на капремонт, можно потратить на модернизацию системы отопления и установку общедомовых счетчиков тепла.
     
  16. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Может я чего не понимаю, но тут в параллельной теме была ссылка на вью, глава такого же ТСЖ в таком же примерно доме со своими котлами хвалился что вот мол удалось продлить срок эксплуатации, "а знаете сколько такой котел стоит, бла-бла". С чего бы это ему радоваться, если по вашим словам, котел в доме можно заменить за счет государства (по статье кап.ремонт)? И на что тогда с вас собирают деньги (тысяча туда-сюда)? И как часто случаются вот такие "целевые сборы", помимо сумм в платежках?
     
    Последнее редактирование: 07.04.23
  17. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Как это за счёт государства? У нашего дома ТСН и отдельный счёт на капремонт куда жильцы ежемесячно платят взнос.
     
  18. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Ну я так понял со слов выше. Понятно что дома новые и огромные, это большой плюс. И все равно интересно, хватит ли этого счета на покупку нового котла, случись что? Или опять придется играть в игру "целевые сборы" (я так понял, в ТСН она очень популярна)?
     
    sema нравится это.
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Понятия не имею, кто там и чему радовался. И так же , понятия не имею, о каких государственных деньгах вы говорите. Эти деньги каждый месяц платят жильцы. Это наши деньги, которые целевым образом собираются на капремонт всего общедомового имущества.
    Ни каких туда сюда не собирают. Исключительно те расходы, которые имеются. (содержание имущества, обслуживание оборудования, зарплаты персоналу и т.д.). Как и везеде.

    Ну, во первых, покупать новый котел, надо будет, разве что, при взрыве первого. Все остальное ремонтируется и обслуживается.
    На моей памяти, выходил из строя электроника управления насосами. Починили. Все ОК. Даже воду не перекрывали (шла на постоянном пониженном давлении)

    Но даже, если все с нуля. ХЗ. Не считал. Так, пробежался по интернету. Мини котельная (проект, оборудование, монтаж) стоит около 3-4млн.
    Котел, думаю, не больше 1.5 млн в этой стоимости. За год у нас, по взносам за капиталку, думаю больше набегает со всего дома (448 квартир)
     
  20. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    И сколько в среднем за месяц набегает таких расходов под вывеской ТСН? А то может то что вы экономите на отоплении вы платите ТСН в виде других сборов? Я к тому, что хотелось бы видеть общую сумму расходов на услуги ТСН/УК в сравнении. Условно говоря, двушка в вашем доме где ТСН и двушка в соседнем где обычная УК.

    Сомневаюсь, что это ваш вариант. Это скорее для коттеджей/небольших зданий. В сети много всяких цен есть, я конечно не спец, но как я сейчас понимаю, цены на нормальное оборудование начинаются с 15 млн. А сумма за кап.ремонт она ведь не только на котел(ы), но и вообще на все-все. Конечно спасает пока, что дом новый. Но он же не всегда таким будет.
     
    Последнее редактирование: 07.04.23
    sema нравится это.
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Точно не скажу (жена платит). Но сейчас, суммарно дешевле чем в хрущевке 3х комнатной. (даже без учета отопления). С телефонами, интернетами, телевиденьем + коммуналка и плата по счетчикам, укладываемся, где-то в 8000
    Из них, интернет + мобильная связь - около 2000. Электричество на 1200-1400 сжигаем. Остальное это вода, отопление, отведение, капремонт, общедомовые нужды и т.д. (p.s. посидеть в ванной любим каждый день :) )

    За все переживать, нервные клетки уничтожать :). Пока работает, хорошо. Будут проблемы, будут чинить. Опять же, сборы идут не только с жильцов, но и с магазинов, кафешек, офисов (первые 2 этажа).

    Ну и, жить в старых хрущевках (и иже с ними) с газом, имхо, тоже куча нюансов. Ибо, ХЗ, кто и как там с газом обращается в каждой квартире. Постоянно, то тут, то там бахнет. И нет дома. Тоже повод, как говориться, переживать.

    Решать проблемы надо по мере возникновения.

    Это я не знаю. Ссылки будут.
    Я, так тупо считал. Пусть для отопления надо 100Вт на метр. Грубо. Пусть средняя квартира 50м2. Пусть 400 квартир. 100х50х400 = 2000кВт тепла.
    Ну на воду горячую, пусть еще 1000кВт.
    Берем отечественный котел на 4000кВт (с запасом). Его цена, 2.3млн
    https://kotel-klimat.ru/catalog/titan_prom/kotel_titan_prom_4000_zharotrubnyy/

    Опять же, я не спец, в тему глубоко не вникал. Так, на пальцах.
     
  22. vs777

    vs777 Активный участник

    3.614
    921
    Я имел в виду не ком.ресурсы, а только сумма всех платежей которые идут по линии ТСН. Хз как это у вас выглядит в ТСН, а в домах где обычные УК - это графа "содержание жилого помещения" (в платежках от ИВЦ).
     
  23. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    Ну что, все счастливы от окончания отопительного сезона? Блин, прям с содроганием думаю о завтрашнем утреннем душе в в ледяной ванной комнате(((
     
    sema и micron нравится это.
  24. micron

    micron Участник Команда форума

    15.630
    1.307
    Да, не отказался бы сейчас от отопления. Неделька предстоит прохладной. Включил сплит и обогреватель.
     
    spoke нравится это.
  25. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    Ага, всю экономию на отоплении сожрёт электричество...
     
  26. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    вроде как весь март посетители ветки жаловались, как им жарко
     
  27. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    @Мутный, так и я про что...

    Теперь вот охладимся все(
     
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    У нас пока норм.
     
  29. spoke

    spoke Активный участник

    5.055
    1.007
    Пришла с работы, в квартире 22 градуса. Совсем не норм :(
     
  30. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Каждый раз хвалю себя, заходя в ванную:d Раньше там было холодно всегда, сталинка, потолок высокий, вентиляция хорошо работает. Намерзлась, при ремонте установила полотенцесушители маложрущие энергию. Теперь это самое теплое место, греюсь в душе.
    У нас всегда надо хотя бы подтапливать до середины апреля. Каждый год одно и то же:facepalm:. Когда бы не выключили отопление - мерзнешь примерно 2 недели обязательно из-за неустойчивой погоды. В чем проблемы уменьшить подачу тепла -не пойму.
    В Москве ничего такого не наблюдалось. Включали , как только становилось прохладно, в сентябре. Сначала подтопка, потом нормально соответственно погоде. Выключали в конце апреля. При установлении УСТОЙЧИВОЙ теплой погоды.
     
    spoke нравится это.
Статус темы:
Закрыта.