1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что сейчас со спросом на вторичку в Волгограде?

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем Капибара, 11.08.21.

  1. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Мне видится, что рост с ценами на недвижку - это не покупки жилья для жизни в нём. Огромная часть от сделок - это просто парковка денег после того, как ввели налог на процент по вкладам банковским. Да и сам процент на вклады упал сильно. Вот и понесли все эти деньги в квартиры. И они пустуют или сдаются.

    А впоролись больше всех именно те, с "нищенскими зарплатами", так как им квартиры купить стало ещё дороже.

    Ну и плюс льготная ипотека, конечно, которая и с нищенскими ЗП помогла и "инвесторам".

    Ну и вера людей в разводы. Собственно продавцы квартир и ипотек всегда вешали лапшу на уши, что надо срочно брать по завышенной цене, так как скоро ещё дороже станет. Никогда эта мантра не менялась. Даже, когда цены падали. И хватало ослов, которые велись на это. А теперь вот совпало, что цены реально росли. Так что теперь этот развод стал уже пирамидоподобным. Срочно купить надо, а то вырастут цены. И покупают. Потом приходят следующие и им говорят: надо срочно купить уже чуть по более высокой цене и тогда выиграете, как вот те, которые успели купить несколько месяцев назад. И так вот пирамидой цены растут.

    Все эти факторы наложились. Примечательно то, что каждый из этих факторов временный. Соответственно, каким толчком они задрали цены, таким же и полетят они вниз, когда кончатся все эти факторы. Веселуха самая будет, если они совпадут по времени.
     
    vsm и DVR нравится это.
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.056
    5.164
    Люди и будут... Причем именно в ипотеку. Так как это очень выгодно сейчас. Даже без льготных процентов...
    Ибо за 15 лет, в итоге останешься в плюсе. Квартира будет стоить дороже, даже с учетом всех переплат по процентам.

    Это актуально, может для Москвы или Питера... В остальных частях нашей страны - не такая уж и прибыльная тема...

    Нам так же говорили.... Оказалось, не обманули :)
     
  3. DVR

    DVR  Активный участник

    22.017
    452
    @_ANDY_, ну, нередко за объявлением есть реальная квартира. Но, как правило, насмотревшись даже на Воронеж - люди ломят цену от души. Только Волгоград - это ни разу не Воронеж.

    Людям, может, процесс продажи нравится? Ну, общение с покупателями и вот это всё. ))
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Откуда такая уверенность? Это сейчас так весело можно рассуждать. А если вспомнить предыдущие лет 7, то квартиры в цене не особо росли. Чуть ли не падали даже.
    А уж если в валюте считать, то там вообще ах был. Совсем копеечная цена.
     
  5. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.056
    5.164
    Дай бог, еще возьму соседнюю квартиру... Будет у меня полэтажа :)
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так ты же сам говоришь, что цены расти будут темпами операжающими процент по кредиты. Нехеровый такой рост. И да, это точно актуальная тема для Волгоград. Также квартиры покупают себе не для жизни. Судя по форуму именно так и покупают чаще всего.
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.056
    5.164
    Так я вроде бы 15 лет сказал, а не 7....
    Ну и сейчас, вполне себе рост цен отбил семилетний флет :)
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Тут не работает обманули/не обманули. Так они говорят абсолютно всегда. Даже, когда цены падают. Мне тоже так говорили, а цены падали. Почти год покупал квартиру и, в итоге, купил по нужной мне цене. И машину, когда покупал, - также было.
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.056
    5.164
    Не обманули же ;)

    В нашей стране всегда и все дорожает. КОгда быстро, когда медленно....
     
  10. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Так я и говорю, что сейчас вот можно так улыбаться и умничать, что вот он рост неизбежный. Но было аж 7 лет, а рост лишь около года сейчас. ОТкуда уверенность, что не повторятся эти 7 лет? Нет её. А откуда уверенность, что 7 лет не превратятся в 15? Тоже нет её.
     
  11. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.056
    5.164
    Бычий тренд во всем...
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Обманули. Я машину тоже несколько месяцев покупал. Всё говорили, что будут дорожать, а продали дешевле в итоге. А через несколько месяцев они ещё дешевле были.
     
  13. DVR

    DVR  Активный участник

    22.017
    452
    @out, очень дофига вот этих диванных инвесторов сейчас как раз скидывают, ибо ипотеку не тянут, и начинается вся эта муть с "занижаю сумму дороговора", "часть налом без оформления" и т.д.
    Смотри - в 2007м купил в ипотеку за 1.6 двушку. Сейчас она стоит 2.5 максимум. Цены, конечно, в абсолютном выражении выросли, но в относительном - печаль..
     
    out нравится это.
  14. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    На 15 лет? :d
    Посмотрим. Я вот уверен, что через 1-2 года цены на хаты будут дешевле текущих.
     
    Вениамин нравится это.
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.056
    5.164
    Ну надо с умом брать, а не так "А, пофиг, на дошираке жить буду...."

    Может быть. А через 15 будут точно дороже. Раза в 2 точно
     
  16. DVR

    DVR  Активный участник

    22.017
    452
    @Pashtet, если б на дошираке... Студенты берут льготную ипотеку на котловане, а потом "ой, даже на дошике - не тяну"...
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.056
    5.164
    А шо такого? Я на 15 взял... Была мысля досрочно погасить, напрячься.... Но подумав, откинул эту идею. Платеж не напряжен... Глядишь, еще инфляция будет, доллар скаканет и т.д.. Зачем спешить :)
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    "Сейчас" - это ещё ни о чём. Пока реально рост ещё. Ну не падение точно. А вот что будет через пару лет, если инфляция останется такой же и нефть опять упадёт?

    Бычий тренд на 15 лет?
     
  19. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    а если вспомнить предпредыдущие 10 лет от предыдущих 7 лет?
    я вот помню типовую однушку улучшенку за 210т году так в 2004-5
     
    Pashtet нравится это.
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Шутка?
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.056
    5.164
    В долгосрок да. Как с тем же биткойном... Да, по пути, бывало он и падал... Но в целом, постоянно обновлялись новые вершины.
     
  22. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Ну тогда повезло тем, кто на всю катушку ипотек набрал.
     
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.056
    5.164
    Ну за 210 в 2004, согласен... Вероятно он годы перепутал...
    Но вот инфографика 2000-2020
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    до 14 года так и было.
    Раз цены растут - значит бабло у людей есть. Наверное кто-то там и беднеет, но судя по ценам совсем наоборот.
     
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.056
    5.164
    Щас тебе аут расскажет, что это богатеи скупают квартиры, что бы деньги в банках не держать....
     
  26. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    не, реальность
    а потом, в течении полугода, они подросли до 300т
    а потом до 500т
    дальше не помню

    чей-та?
    июнь 2004г
     
  27. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    это основано на том, что однушка 50 метров сейчас в этом доме 5,95. а когда брала, ценник был на подобное 4,45.

    а я купила двушку 65 квадратов.
    да и далась вам цыганщина эта. не у всех есть деньги на подобное)
    я лично не потянула бы. да и мало где можно встретить подобную эклектику.
     
  28. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.056
    5.164
    Если верить инфографике, во 2кв 2004 цены были уже около 15к за метр. Типовая однушка, это около 35 метров. Это уже свыше 500к...
     
  29. Мутный

    Мутный Активный участник

    3.713
    358
    а мне не надо верить
    у меня есть свои записи тех времен
    p.s. а что, есть люди, верящие интернету?
    p.p.s. и да, я про волгоград
     
  30. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    ну да. тогла цены росли прямо так бодро.

    я в 2000 переехала в новую квартиру. отдала за нее 100 ровно, но ждала пока дом достоят примерно год.

    в 2007 году она стоила 3 ляма или же 100 тыс долларов.
    после этого пошла просадка цен и бакса. который на пике того момента доходил до 36, а потом плавно вошел в русло около 27.

    брат покупал однокомнатную примерно в этот же период. продавцы каждый день прибавляли по полтиннику. то есть за неделю цена на интересующий вариант выросла с 1,6 до 1,9