1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глобальная проблема

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Tramlaer, 01.03.21.

  1. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    Я бы сказал не пропаганда, а институт властителей (бургомистр). Пропаганда один из их инструментов. А для бургомистра жизненно необходимы эти драконы, иначе его роль понижается до роли Швейцера "чего изволите?"
     
  2. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Да какой там нимб.
    Ничто человеческой мне не чуждо.
    На себе пробовал, есть и наблюдения за окружающим миром, как личные так и чужие.
     
  3. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    ну так работает закон?
     
  4. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Нет. Не наблюдал.
    Вернее есть, наверняка крайне клинические случаи, когда отчаянная злоба, поглотив человека, сводит его с ума. Но так и от любви большой бывает крыша подтекает.
    Так что не вижу закона в вашем утверждении.
    Вокруг полно жестоких людей, злых и, при этом, живущих долго. И есть масса примеров ранних смертей очень добрых и порядочных людей.
    Работал бы закон, жестокость непременно вымерла бы вместе со своими носителями, разрушенными ненавистью.
    Но как- то пока не работает.
     
  5. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    более того, именно первые как правило живут дольше и лучше. А в экстремальных условиях и вовсе — только они и выживают.
     
  6. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    На это есть объяснение.
    Хороших быстрее к себе бог забирает, а плохие продолжают жить, мучиться и саморазрушаться.
     
    fb03 нравится это.
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    А если б было наоборот, так и тому бы было не менее красивое объяснение :) Истинно, христианство — эталон приспособленчества, лицемерия и изворотливости.
     
    rr нравится это.
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ой да ну что вы, неужели бы картина среди всех этих замечательных людей, которые слышит голоса по-своему, была бы завершённой без одного явного безумца, который утверждает, что совсем не слышит голосов? :)

    Споры про историчность библейских событий и происхождение человека, например

    Или отсутствие возможности пережить духовный опыт

    Чтобы утверждать, что это светильники, нужно вначале узнать что-то о научном взгляде на звёзды и планеты
     
  9. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Древние евреи про научный взгляд на что-либо вряд ли имели представление)))
    Было 2 варианта: или это божества, или светильники. Безо всякой науки

    Доказывать историчность библейских событий - это всё равно, что натягивать сову на глобус)
    Про происхождение человека церковь не спорит, ни наша, ни католическая. Мы верим, что Бог сделал из обезьяны (человеческой заготовки) человека вдохнув в него дух, а Дарвин верит, что обезьяна сама эволюционно стала человеком. Разница вроде небольшая, но принципиальная и церковь от своей антропологии никогда не откажется, т.к. это принципиальный момент истории о первородном повреждении (грехе)
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    "Мёртвые подступали подобно туману с болот и восклицали: Говори нам далее о Верховном Боге.

    Абраксас есть Бог, коего мудрено распознать. Он имеет наибольшую часть, ибо она незрима для человека. От Солнца зрит человек summum bоnum, то есть высшее благо, от Дьявола infinum malum, то есть беспредельное зло, от Абраксаса же непреодолимую ни в коей мере жизнь, каковая есть мать доброго и дурного.

    Жизнь кажется слабосильнее и меньше, чем summum bonum, посему даже в мыслях трудно представить, что Абраксас во власти превосходит Солнце, кое само есть сиятельный источник всякой жизненной силы.

    Абраксас есть Солнце и наравне заглатывающее вековечное жерло Пустоты, всё умаляющей и расчленяющей, жерло Дьявола.

    Власть Абраксаса двукратна. Но вы не зрите её, ибо в ваших глазах уравнивается противуположная направленность той власти.

    Что говорит Бог-Солнце, есть жизнь, что говорит Дьявол, есть Смерть.

    Абраксас же говорит слово досточтенное и проклятое, что есть равно жизнь и смерть".
    (с) KGJ, "Septem sermones ad mortuos"

    За этих ребят не скажу, сильно много не копал историю религиозных воззрений. Но по светильникам - насколько мне известно, человеческая мифология даёт куда более богатый материал

    Поддержу. Религия вообще не должна быть про историю в её более-менее научном варианте (насколько история вообще может быть названа наукой)

    Ну, есть креационизм, например. Одно время было много дискуссий с этими ребятами.
     
  11. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    я же написал ранее, что задачей Книги Бытия было демифологизировать соннце, луну и заезды и сделать их просто светильниками

    частные мнения сути не меняют. Большинство трактует день творения как некий большой период, этап
     
  12. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Вот здесь каждому из нас чюточку недостаёт: наличия самоуважения, чувства собственного достоинства, собственной ценности, чуства гордости. Чувства которое принадлежит личности, формирует её и ни коим образом не выходит за её пределы. Никому не мешает, никого не ограничивает, и никому не вредит.
    Мне пощястливилось как-то общаться слюдьми, которые постоянно говорили мне и всем остальным как они гордятся свими детьми жёнами, родственниками и друзьями. И когда они представляли им меня, они тоже говорили, что гордятся мной. Это меня, ужасно коробило, доводило до паники: за что эти люди, которые меня едва знают, гордятся мной. Но со временем я всё понял. С первого дня знакмства эти люди проявили ко мне уважение, что вызвало и моё уважение к ним. Мне импонировала их обходительность, прямота и доброжелательность. Косяки в общении, которые проявлялись в силу моего российского менталитета, воспринимались ими, ни много ни мало, как мои достоинства, не характерные для них. И меня это приводило в восторг. Я проявлял чюдеса обходительности, ни словом не обмолвиля об их стряпне и манере одеваться. Они это поняли и оценили, трансформировали в своё личное достоинство, которое и позволяло им выказывать свою гордость и за меня. И я горжусь ими, потому, что они хорошие люди. И это ни что иное, как моя внутренняя им благодарность и дань их уважению ко мне.

    Не соглашусь с вами и не потому, что у меня есть другая статистика, а просто потому, что не хочю! Да и выведь, своё утверждение не основываете какими бы то ни было данными, а просто эмоциями.
     
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ...
     
  14. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    многие священники в сталинских тюрьмах выживали не теряя человечности. Во время накала страданий для них Бог становился ближе, они источали любовь к людям и даже отпетые негодяи их уважали и не трогали. Страдания очищают. Это доказанный факт
     
  15. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    где вы эти доказательства берете...
    фактами сыпете как из рога изобилия, и все с доказательствами, но вот где ознакомиться с этими доказательствами...

    т.е. книга Бытия врет нам все?
    )
    что там написано неважно, важно что церковь скажет по этому поводу?


    принципиально разный подход к вере во что либо.
    одна вера безосновательная (что все было как говорится в книге бытия) и не имеющая никаких доказательств, другая вера основанная на множестве фактов свидетельствующих о ее достоверности.

    я верю, что человек летал в космос.
    и
    я верю, что человек воскреснет после смерти/переродится в новой форме/будет пировать в Вальхалле.

    эти утверждения с абсолютно разным весом.
     
  16. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    в трудах аскетов читаю. Думаете, врут?

    а там разве написано, что заготовки не было?
    "И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою."

    Видим этапы творения человека:
    1. создал Господь Бог человека из праха земного
    2. вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою

    На первом этапе это вполне могла быть обезьяна и этап мог длится много миллионов лет (мы же не отрицаем эволюцию как инструмент развития жизни)

    Феофан Затворник ещё в 19 веке писал:
    "Когда Бог творил человека, то образовал прежде тело из персти. Это тело что было? Глиняная тетерька или живое тело? Оно было живое тело — было животное в образе человека, с душой животной. Потом Бог вдунул в него дух Свой, и из животного стал человек — Ангел в образе человека. Как тогда было, так и теперь происходят люди. Души отрождаются от родителей, или влагаются путем естественного рождения, а дух вдыхается Богом, Который везде есть. И не понимаю, чем тут смущаться?! Да вы, когда говорите, что человек есть животное, мясо ли одно разумеете или всю животную жизнь? Конечно, всю животную жизнь, и с душой животной. А прибавляя к сему: разумное — что означает? То, что хотя человек, с одной стороны, то же, что животное с душой животной, но с другой — он несравненно выше животного, ибо имеет разум, что совершенно соответствует слову дух. Сказать: «Животное разумное» — есть то же, что сказать: «Животное одуховленное»"


    а что на Луне был верите? Я не верю, даже не смотря на "факты". Вот так и вы в Христа не верите. Говорите, что апостолы - вруны. Есть аналогия?
     
  17. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    по данному вопросу просто уверен.

    гореть вам в аду за такой искажение священного писания.
    была бы обезьяна, написано было бы что в обезьяну вдохнули

    фантазия автора же.
    человек создан из праха, так по тексту. и в человека, не в рыбу или таракана, было вдуто дыхание жизни.
    читайте первоисточник.
    А автора за такие слова его, сегодня можно было бы по закону о фейке привлечь.
     
    Последнее редактирование: 06.03.21
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Примечательно, что для въезжания в одну только христианскую версию антропогенеза не хватит и жизни, потому как она, эта версия, имеет множество трактовок и неопределённостей, меняясь согласно коньюктуре. Как и почти всё остальное в религиозной модели, тащемта. Для ознакомления же с настоящей историей возникновения человека хватит часа-двух. Но ведь это скучно, не интересно и разрушает всю мифологию. Поэтому нет, нельзя.
    "Какой объект, не положено над штабом объект!"(ц) ))
     
  19. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    так тут опять вопрос достаточности оснований.
    вы можете сомневаться, что американцы летали на луну, но нет сомнений, что луна есть, что есть люди и есть технологии, которые могут этих людей доставить на луну.
    Весь этот набор фактов делает полет на луну американцев уже, как минимум, возможным.
    Что касается Христа. То почему же не верю.
    Я даже больше вашего верю. Потому что знаю что субъектов, называемых машиахами (машиах это Христос), в то время в той локации было с дюжину. Возможно одного из них даже звали Исусом.
    а вот в оживление, исцеления и прочие чудеса описанные "апостолами" не верю.
     
  20. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Вы не верите в возможности религии. Да, за всё то время, которое она существует, человечество так и не узнало. что его может спасти. Но, заметте, никто не видит спасения и в науке. Потому как наука дала человесеству гораздо больше возможностей для самоуничтожения чем религия, и при этом, никакой надежды на спасение.
    Остаётся одно: :) ждать второго пришествия.
    Но произойдёт это, по всей видимости, после того, кода лучшая часть человечества отправится на Марс...
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Наука не предназначена для того, чтобы давать надежду. Её так используют время от времени, но это немного не по инструкции. Отчего потом у людей новый виток стенаний и поиск надежды где-то ещё.

    Это будет первое пришествие.... или нет?
     
  22. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Но она даёт надежду на колонизацию Марса. И почему она не даёт надеждына благополучие людей на Земле. На Земле, ведь, все объекты для исследования, начиная от климата и заканчивая психикой государственных лидеров от которых зависит очень много, всегда под рукой. Нужна лишь воля.Наука просто обязана исследовать всё, что приводит к глбальным трансформациям. Этим должна заниматся наука, а не отдельные "этузиасты".
     
  23. Tramlaer

    Tramlaer Активный участник

    2.490
    148
    Китай и США договорились о сотрудничестве в сфере изменения климата. Решение было принято на Аляске. Со стороны Соединенных Штатов присутствовали госсекретарь Блинкен и советник президента по национальной безопасности Селиван, со стороны Китая — глава канцелярии комиссии ЦК КПК по иностранным делам Цзечи и глава МИД Ван И.
    Китай и США создадут рабочую группу по борьбе с изменением климата: Мир: Lenta.ru
    Это говорит о том что проблема выживания на Земле перешла из сферы экологии в сферу политики. Но станет это столь же важным, как и вопросы химического и ядерного оружия, ещё не ясно. Но то, что этим обеспокоились два главных «вредителя» мирового океана, это уже знаменательно.

    Хотя и здесь не обошлись без взаимных упрёков. Блинкен заявил, что действия Китая в Гонконге, Синьцзяне и Тайване, а также кибератаки на Соединенные Штаты «угрожают основанному на правилах порядку, который поддерживает глобальную стабильность»,

    В свою очередь Ян Цзечи ответил, что в США нарушаются права человека, а чернокожих американцев «убивают». И, что Вашингтону не следует вмешиваться в дела КНР.

    США и Китай обвинили друг друга в нарушениях на переговорах на Аляске
     
  24. Элиста

    Элиста Активный участник

    2.693
    53
    @$100, а как починить?
     
  25. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183

    Неужели в Северной Америке замедлится вырубка деревьев для постройки зданий, моллов и парковок и кто-то примется массово озеленять, хотя бы, свой город или штат? Я достаточно долго проработала в сфере недвижимости и land redevelopment, чтобы верить в такое. Громадные вывески land for sale, которые красуются посреди полей, расположенных вдоль хайвеев, никак не указывают на то, что люди проснулись, и поняли, что деньги нельзя будет есть, и ими нельзя будет дышать. Я думаю, что планируется введение новых налогов - «сравнительно честный способ отъёма денег у населения.» Недавно запретили продавать пластиковые пакеты в супермаркетах и стали предлагать бумажные (!!!) за цену в четыре раза дороже старых пластиковых. Ещё есть опция приобрести продуктовые сумки из какого-то biodegradable материала за цену в 20-30 раз больше старых пластиковых. На мой взгляд борьба ведётся скорее с населением чем с климатом.
     
    Рози нравится это.
  26. z52

    z52 Активный участник

    2.363
    671
    Страны G7 поддержали предложение Евросоюза использовать доходы от замороженных российских активов для помощи Украине и тем самым заставить РФ «заплатить за причиненный ею ущерб», пишет Financial Times.

    Это получается, что наши деньги будут использовать против нас?
     
  27. stuchin

    stuchin Активный участник

    7.346
    1.215
    наши ?
     
    Сирин нравится это.
  28. z52

    z52 Активный участник

    2.363
    671
    @stuchin, Нет, твои они не трогали! Компания или государство разместили активы за рубежом,ожидая, что они принесут прибыль в будущем, а получилось как получилось и нет их вины.
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.154
    1.786
    @z52, это вины государства то нет?
     
    Сирин нравится это.
  30. z52

    z52 Активный участник

    2.363
    671
    @sema, ты наверняка не был в такой ситуации, когда нельзя было (даже по косвенным причинам) выводить активы, чтобы аналитики и разведка не догадались о предстоящей операции.