1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Выбор частного дома в Волгограде: природно, безлюдно, безопасно - возможно ли?

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем WildDrive, 28.01.20.

  1. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.442
    2.089
    куча камней может быть. Если земли ИЖС - то это номер один проблема, с перспективой сноса за счет собственников (прецедентов в ВЛГ достаточно). Какой кадастровый номер участка, на котором дом-квартира расположены? Т.к. всё остальное (остальные проблемы) - сильно вторичны и обсуждать их до понимания категории земель, на которых дом-квартира находится, бессмысленно.

    И то, что выделил жирным, - если это на ИЖС и в рамках одного участка (т.е. НЕ БЛОКИРОВАННАЯ застройка, а, судя по тому, что вы написали, это НЕ блокированная застройка), - то перспективы сноса за счет собственников (или очень больших проблем, решение которых по сумме сравнимо будет с покупкой нового дома, а по времени - на года судебных разбирательств) очень и очень велики, вопрос времени.

    Для начала Как не стать владельцем квартиры в доме под снос: признаки многоквартирного дома на ИЖС
     
    Последнее редактирование: 06.07.23
  2. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    ИЖС, но эти дома строились еще в 50-х гг прошлого века. До сих пор их не снесли ведь. Без понятия про кадастровый, мы пока просто смотрели сам объект, до проверки доков еще не дошло, т.к. не уверены, стоит ли связываться. 2-й километр, Дзер, ул. Смоленская. Там почти вся улица из таких домов.
     
  3. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.442
    2.089
    если именно так (под каждой "квартирой" свой отдельно выделенный участок, оформление блокированной застройки, оформление отдельной собственности на 3 отдельных, но блокированных объекта), - то всё сильно лучше (на кучу порядков). Но исходя из того, о чем написал автор, я сииильно сомневаюсь, что это его случай. И перевести плохую ситуацию в описываемую вами, - это очччччень непросто, гораздо проще предписание на снос получить.

    нет. У вас категория земли "малоэтажная застройка", у автора - ИЖС. Это небо и земля по проблемам и рискам получить предписание на снос. Вас - никто не снесет. Автора - с оч.выс.вероятностью.

    да их кучи не снесенных. Но достаточно новости открыть, или сайты судов.

    Но, еще важный вопрос - под каждой "квартирой" участок общий, или у каждой "квартиры" земельный участок свой? И почему бы не указать адрес, или кадастр.адрес участка? Всё станет ясно....
     
  4. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    Год имеет значение
     
  5. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.442
    2.089
    Нет. Там, куда я случайно нажимал, напр., Смоленская, 11 https://pkk.rosreestr.ru/#/search/65.64951699999888,122.73014399999792/4/@bs7nhsaos?text=г. волгоград, ул. смоленская, 11&type=1&opened=34:34:30096:201 категория "для эксплуатации многоквартирного жилого дома" - соотв. без проблем.

    если ИЖС и МКД на этом ИЖС - то, значит, такие статусы были получены после "знакового" года, т.е. вне закона. Если там изначально был МКД до принятия соотв. актов, то земля не могла получится ИЖС. Т.е. вариант МКД на ИЖС - при любом раскладе вне закона с соотв. последствиями.
     
  6. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.854
    2.706
    @OlegN, а что можете сказать про кадастровый номер 34:34:030070:21 ? Там вообще всё очень интересно. Куча домов на одном участке. И из этой кучи есть подкуча домов на 2х хозяев. Тоже 2 разных участка земельных, разные входы, но одна общая стена.
     
  7. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.442
    2.089
    @Dozer, а причем тут это, там же вид.разр.исп. "военный городок"???
     
  8. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    Адрес Смоленская 24, кв. 1. Кадастрового не знаю.
     
  9. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.854
    2.706
    Ну не смущает название вида разрешенного использования? ) Как в таком "городке" можно оформить землю под свою половинку дома вообще?
     
  10. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    @OlegN, раз уж поднялась такая тема, то по целевому назначению вопрос- как дома частные вдоль 2 продольной и не только имеют мастерские, автомойки. Второй вопрос- как они платят за электроснабжение/воду- как частники или юр. лица. А Краснодарский край вообще...
     
  11. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    это и есть мой вариант
     
  12. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    на каком основании, оно построено раньше раньше чем ПЗЗ придумали.
     
    Collapse нравится это.
  13. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.442
    2.089
    Если так, то там земли для мкд должны быть

    Всё просто:
    https://pkk.rosreestr.ru/#/search/65.64951699999777,122.73014399999586/19/@bs7nhsaos?text=г. волгоград, ул. смоленская, 24&type=1&opened=34:34:30097:40

    Ижс там. Косяк-с. Покупать это - кхм.... Не нужно, в общем, ни за какие деньги.

    @-player-,
    Красн.край - отдельная история. Там и из мкд говно почти официально в Кубань сливают (и подключения внутридомовой канализации никуда по докам нет, но дом сдан). И натуральное говно по центру по ул.Красная (и не только) течет.

    Но и уголовных дел полно, про гражданские вообще молчу. Пока ты нужен там, у тебя всё ок будет даже с такими косяками, но если понадобится, все закончится оч.плохо.

    Ещё Сочи в пример привести можно как :-). Вот где беспредел и возможность законно (!) снести почти любой объект при наличии мотивации,установки и желания опр.лиц.

    Ну а мастерские и мойки по 2й продольной - смотреть надо, какое там назначение участков и как всё оформлено. Опять же, если задаться целью, всё, что левое, можно вполне убрать (или привести в соответствте, с опр.последствиями). Год-полтора судебн.процессов. Или позиция соотв. органов и их орг.усилия (и отвлечение ресурсов).

    Я к тому, что это вообще другой пример:-) аналогию там проводить нельзя. Там свои скелеты.
     
    Последнее редактирование: 06.07.23
  14. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Никто никому не должен.
    Куча мест где на Ж-4 стоят частные дома. Стоят себе и стоят, сносить их никто не будет так как частные дома построили до того как ПЗЗ придумали. Но только если захотите снести старый дом и построить новый то вам не дадут его зарегистрировать, т.к. зона не та.
     
  15. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    Что может закончиться сносом? Неужели были такие случаи в Влг?
     
  16. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    @OlegN, я про гостиницы на землях ИЖС на курортах Краснодарского края/2 продольной мастерских и моек
     
  17. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    А если есть вариант для 1/2 дома Категория земель: ЗЕМЛИ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, вид разрешенного использования: индивидуальный жилой дом. Это лучше в плане подводных камней или тоже ничего хорошего?
     
  18. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    @sopot, давайте начнём с базовых понятий.
    мой вам совет - не рассматривайте доли вообще никакие и никак. Забудьте про доли, даже не думайте про них никогда, будь то земля или здание.
    Вот смотрите у вас есть 1/2 доли и у меня есть 1/2 доли.
    Пусть будут даже отдельные входы.
    Почему вы решили что ваша 1/2 доли это именно эти помещения с отдельным входом? Я допустим так не считаю, я считаю что моя половина это пара посещений с тем входом и пара помещений с другим входом.
    Понимаете о чем я?
    1/2 доли это половина имущества, но кто вам сказал что это половина с отдельным входом?
    Я думаю что имея 1/2 доли я с чистой совестью могу пользоваться вообще всеми помещениями, так как моя половина и нигде не указано какая именно половина.
    А если я со своей 1/2 доли продам кому-то ещё половину, то получается нас уже будет двое которые владеют частью дома и не понятно какой частью, следовательно могут юзать все подарят помещения дома.
    Вы можете возразить, что пойдёте в суд и по суду определите порядок пользования - суд укажет какие именно помещения соответствуют вашей 1/2 доли. Но я вас уверяю, это такие качели что зачем оно вам надо? Там достаточно много нюансов с которыми сложно выделить в натуре помещения для доли каждого собственника. И потом сегодня порядок пользования вы к примеру определили, а завтра собственник доли сменился и наша песня хороша, начинай сначала.
    Все тоже самое и по земле.

    Если вам интересна эта тема то прочтите ПЗЗ
    https://volgadmin.ru/file/fXvgRt

    Общий смысл следующий:
    - есть территориальная зона
    - каждой территориальной зоне соответствуют несколько основных разрешенных и несколько условно разрешенных видов использования земельного участка в пределах этой зоны
    Собственник по заявлению может изменить вид разрешенного использования, выбрав любой из основных разрешенных. Просто заявление и изменил.
    Так же собственник может пройдя через не простую процедуру с общественными слушаниями и постановлением Думы изменить на условно разрешенный вид использования, а так же более того - вообще изменить территориальную зону. Сосед у меня менял территориальную зону, это не просто но возможно.
    По этому если вас интересует гостиница на курортах Краснодарского края, либо же шаурмячная на второй продольной Волгограда, вам нужно всего-то посмотреть по кадастровому номеру какой ВРИ (вид разрешенного использования у участка) сейчас стоит на кадастре, если он не соответствует шаурмячной, то посмотреть что там по ПЗЗ, вполне возможно хоть в кадастре и не числится нужный ВРИ, но ЗУ находится в зоне где есть этот ВРИ в основных разрешенных.
     
    Collapse и OlegN нравится это.
  19. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    @----Max----, в курсе в общем этой темы. Нифига подавляющее большинство с ИЖС не уходит и платит электроэнергию как физик, а не в разы дороже
     
  20. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Не вникая в подробности, может я сейчас напишу не про то что вы имели ввиду, но:

    - вы купили квартиру в доме которых построен до того как придумали ПЗЗ, либо же изменили ПЗЗ, по которому ваш дом находится в зоне где можно строить только ИЖС дома, то никто сносить ничего не будет и не сможет. Т.к. ПЗЗ действует позже, закон обратной силы не имеет. Но, если вы захотите на этом участке построить вместо вашего, либо еще один дом с квартирами - вы не сможете его зарегистрировать так как зона не та. И вот тогда-то свежепостроенный многоквартирный дом снесут, если вы строите многоквартирный дом после того как действует ПЗЗ по которому участок в зоне для ИЖС.
     
    OlegN нравится это.
  21. -player-

    -player- Активный участник

    2.388
    273
    С Комарово рядом такая тема, не знаю разгребли они
     
  22. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Не знаю как все остальное, но что касается Энергосбыта то у меня представление что эти ребята или предложат переоформить договор чтобы платили как юрик, или тупо свет отрубят. У них это быстро как мне кажется делается. Еще и задним числом перерасчет могут сделать чтобы доплатил как за юрика.
    Может конечно это и не так, но у меня представление о Энергосбыте именно такое, где-то возможно на местах ктото и забил, но это легко исправить.
     
  23. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    Ясно. Просто цены на недвижимость говорят "забудь про отдельный дом", а СВО многим сказало "забудь про привычные доходы".
    Про 1/2 дома вы прямо какие-то ужасы пишете, азиатский беспредел.
    Зачем тогда все эти схемы планировки, на которых четко указаны конкретные помещения, относящиеся к доле, и отдельный вход? Зачем планы участка с границами. Это все не имеет силы?
     
    Последнее редактирование: 07.07.23
  24. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    Нет никакого беспредела, более того все вполне логично.

    Какие эти схемы, хоть одну покажите, даже с гугла))
    Варианта два, либо вы это придумали, либо кто-то придумал и сказал вам не правильно.
    Или под схемами вы подразумеваете когда на авито продают долю и там выкладывают фотку с техпланом, на котором кривой рукой риелтора или продавца ручкой нарисована линия - вот эта часть дома продается?)) Это туфта а не схема, попытка грузануть несведущего покупателя.
    С долями ЗУ (земельного участка) все тоже самое, что и с ОКСами (объект капитального строительства), если у вас доля то это значит что у вас есть часть участка и не понятно в принципе какая именно.

    К примеру сособственник построил гараж на ЗУ. Считайте что это может быть вашим общим гаражом, не знаю как это будет выглядеть в суде, но думаю весьма занятно.
    С одной стороны он будет рассказывать что потратил деньги на строительство, возможно подтвердит как-то траты, а с другой стороны и что дальше, вы к примеру против строительства и против чтобы он зарегистрировал за собой право собственности на гараж, т.к. по вашему мнению стоять гараж должен на полметра левее или правее. Так себе ситуация в общем. Ну и без вашего согласия право собственности на гараж он без суда не зарегистрирует никак, а в суде еще вопрос чем закончится, может и сносом. Т.к. зарегистрировав за собой гараж, он получит тем самым автоматом в собственность землю под этим гаражом, а оно вам к примеру не надо.
     
    Последнее редактирование: 07.07.23
  25. sopot

    sopot Читатель

    317
    75
    С циана:
    Это часть "блокированного дома"
    [​IMG]

    Это часть просто частного дома:
    [​IMG]
     
  26. ----Max----

    ----Max---- Активный участник

    4.019
    202
    @sopot,
    на первой фотке план квартиры, а не дома, вверху написано план квартиры 1
    на второй фотке так же план квартиры, кв 2 у входа написано.

    upload_2023-7-8_9-54-17.png

    Когда вам говорят "часть частного дома", есть и есть покупка доли. Часть дома это и есть доля. Т.к. в ЕГРН будет указано "общедолевая собственность столько-то долей"
    Часть частного дома звучит помягче. Не доверяйте риелторам, вообще не доверяйте.
    В вашем примере "часть частного дома" видимо квартиру так назвали, звучит же помягче. А по факту это квартира в доме на 2 или сколько то там хозяев, а не часть частного дома.

    Ещё вот что напишу, может вам пригодиться, чтобы ваши выводы шли в правильном направлении.
    Нет никакого согласования с сособственником продажи доли.
    Если вы думаете что купив долю только с вашего согласия впоследствии сособственик чтобы продать долю будет с вами что-то согласовывать это не так.
    У вас доля и у меня доля.
    Чтобы я мог продать свою долю я должен в первую очередь вам предложить купить за цену не меньше чем я продаю.
    Выглядит это так: я отправляю вам телеграмму по адресу вашей доли в которой пишу что согласно ГК у вас есть преимущественное право покупки доли за такую-то стоимость. Отправил вам значит телеграмму, вы купить за эту цену не хотите, время там не знаю месяц прошёл с момента отправки и все я могу продать свою долю кому угодно.
    по этому чтобы у вас не было ложного представления якобы с вами ещё кто-то обязан согласовывать кому продать, продать можно кому угодно с той только отговоркой что прежде всего предложив вам купить, если не покупаете то значит не покупаете.

    @sopot, вы если решите купить чтото из недвижимости, т.е. вы сходили посмотрели, цена вас строила, обьект устроил вас и вашу семью и вы договариваетесь о сделке с намерением купить, а не так что вы все подряд рассматриваете и начнете мне спамить кучей обьявлений. В общем если у вас дойдет до конкретике по покупке, если хотите напишите мне в личку я чем смогу постараюсь вам помочь не впереться с покупкой. Но это будет не так что я за вас буду бегать выяснять что-то, я вам скажу надо проверить то-то, а дальше вы сами пошли к примеру выписку заказывать. По возможности постараюсь вам чемто помочь, что знаю. Но опять таки это будет одно из мнений, не истина в последней инстанции.
     
  27. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Актуализирую тему. Есть у кого опыт проживания в Песковатке или Качалино?
    Какие плюсы/минусы? Безопасность, в первую очередь. В лесочках вдоль Дона летом насколько людно? Вертячий по этой причине не рассматриваю, там турбаза на турбазе, к речке не подойти.
    Пойму я что-то уже не вывожу, цены прут, вариантов почти не появляется.