1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Продажа квартиры купленной за маткапитал

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем legatus, 15.01.20.

  1. Вениамин

    Вениамин Активный участник

    9.825
    1.660
    Ну да, а почему нет то? Сейчас живем в квартире, хотим еще купить небольшой домик типа дачи, но в городе
     
  2. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Маткапиталом погасить сможете, выделить где-либо - не сможете. Точнее сможете, но это не освобождает от выделения там, где погасили маткапиталом. Полгода занимался этим адом... Еще месяц потом вскакивал, не веря, что это закончилось
     
    out и Alexs нравится это.
  3. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Поделитесь уж деталями. Очень актуально для многих.
    Ведь, теоритически, разрешают же так продавать. Опека точно не согласна после выделения этих долей, как обязан, потом их поменять на доли в другой квартире?
     
  4. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Да деталей нет особо никаких. Выделить доли можно только в том жилье, на которое тратился маткапитал. Потом купить где-то еще, выделить там, а здесь отобрать - нельзя. Все что будет выделено в маткапитальной недвижимости детям можно продать только "чужим" людям, т.е. маме, папе, бабушкам и т.п. нельзя. Соответственно можно провернуть схему с продажей знакомым, но тут стоит иметь в виду, что сделки с долями - нотариальные. Мне продажа обошлась в 24 тысячи. Ну и дай бог счастья дзержинской опеке, которая не разрешила купить квартиру в новостройке, со степенью готовности 95%... хотя закон и требуемый список документов предполагает такую возможность. дословно было сказано: да нам *рать, что там написано. нет и все.
     
  5. Strider

    Strider Читатель

    142
    25
    правильные и адекватные люди вообще меньше стараются работать и гробить здоровье с нервами, соизмеряя с потенциальной разницей в деньгах от напряга...
     
    Alexs нравится это.
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Но при этом они также требуют, чтобы и в новой квартире доля выделена была? Такой же пропорции?
     
  7. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Всё индивидуально. Обычно говорят, чтобы не нарушались права ребёнка. К примеру было 8 кв.м. или 1/4 в квартире с туалетом и ванной, а будет 1/2 или 18 кв.м. с туалетом на улице и баней и вполне вероятно, что опека не разрешит сделку, ибо стало ухудшение. С другой стороны смотрят на кадастровую стоимость тоже. Всё очень уныло. Сейчас готовимся продавать очередную квартиру с детской долей. Посмотрим как за последние годы изменилось в головах опеки "защита детей".
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот ********. Будем жить тогда в этой квартире до упора :)
     
  9. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    а мне вот интересно. если квартира куплена в ипотеку с использованием маткпитала.
    к примеру, заемщики приобрели и перестали платить. своих денег сто тыс. остальное маткапитал (порядка 600).
    наверное у банка будет дикий гимор отобрать эту квартиру или я ошибаюсь?
    маткапитал же нельзя вернуть обратно из жилья. как в этом случае банк будет продавать квартиру?
    и сможет ли он выселить малолетнего приобретателя, доля которого выкуплена за эти средства?

    то есть, например, за 100 тыс даже если лет пять пожить это существенно дешевле аренды)
     
  10. Alexs

    Alexs Активный участник

    10.132
    111
    Никаких проблем. Выселят, детские деньги детям на счёт и вперёд.
     
  11. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @Alexs, я про то, что выселение в подобных случаях дело не быстрое.
    а потеря условных ста тысяч в горизонте нескольких лет делает сделку выгоднее аренды)

    при том, что во многих случаях маткапитал и есть первоначальный взнос.
     
  12. Refreshing

    Refreshing Активный участник

    2.704
    167
    в каком размере? Полностью материнский капитал назад? Тогда @Головач Лена придумала гениальную схему. Да и без возврата тоже неплохо
     
    out нравится это.
  13. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Только не совсем честную, а это как правило заканчивается плохо.
     
  14. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.164
    Зачем обирать? Продавать квартиру с маткапиталом с покупкой новой и выделением долей там.
    Более того, у жены приятельница уехали с мужем в канаду несколько лет назад. Квартира была с мат капиталом и детскими долями. Как-то они ее продали :)
     
  15. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @Refreshing, и я про это же - заселяешься с детьми и сразу перестаешь платить.

    или платишь но по штуке в месяц. тогда тебя злостным неплательщиком будет трудно признать. а так просто жертва финансовых обстоятельств)))
    при этом у тебя куча детей и нет другого жилья. банк задолбётся выкидывать на улице семью, за которую частично заплачено государственными деньгами целевого назначения. И даже если в итоге выселит, то государство свои деньги отберет назад.

    а у меня голова работает в фоновом режиме на поиск уязвимостей системы)))
    надо ли мне это или нет. но я почти всегда вижу жопные моменты.

    я даже больше скажу - реальный случай в мск. на красносельской почти в центре. многодетная семья с ребенком-инвалидом имеет трешку. им выделяют по улучшению другое жилье. они туда переезжают, но из этой квартиры не выписываются (но факту сдают ее). мотивируя это тем, что дескать тут вся инфраструктура. и нужные врачи. и у детей школы. и так с ними судятся муниципалитет года четыре. пока не выиграли дела.
    за это время данная трешка приносила тыс 60 в мес чистого кэша.
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.164
    Еще у сбера есть инвестиционное страхование. Хитрожопая штука, но интересная.
    Вносишь некоторую сумму. Допустим 1млн. На срок несколько лет. Далее работает как инвестиции. по итогу, можно получить неплохой профит (в минус не уходит).
    При этом, так же получаешь полный пакет страхования (здоровье, гибель, потеря работы и т.д.).
    Так вот, имея ипотеку и такое страхование, можно не переживать, что потеряешь работу и платить будет нечем...
     
  17. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Вам может и не надо, а вот мошенникам вполне сгодится.
     
  18. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    подобное есть во многих банках. и по гораздо более интересным схемам доходности.

    вот только морозить лям на 7 лет с непонятной перспективой инфляции можно только под кредиты, но никак не для накопления.
    опять же никто не даст ипотеку так, чтобы расплатиться можно было бы только через 7 лет. и за эти семь лет проценты на лям накапают гораздо более существенные, чем по этой схеме. я уже анализировала.

    просто на 7 лет самая вкусная схема из того, что видела. но все равно хз. там гарантия возврата ляма 100% а остальное по итогам инвестиционной работы. забрать раньше нельзя. можно оформить как два договора по 500 тыс (минимальная сумма). сейчас обещают радостные картины по доходности. да, схема заманчивая. но я же реалист - в договоре конкретно прописан только возврат суммы и страховка. остальное расплывчато. в нашем государстве опрометчиво загадывать на столь длительный срок по однолинейной схеме
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.164
    Ну я в тему особо не вникал. У меня жена в сбере этим занимается. Людей очень много пользуется.
    Суть - сделать вклад и получать мизерные проценты, либо сделать это страхование. По факту, так же можно получить проценты, причем существенно большие. Плюс, ты имеешь хорошую страховку, в том числе и в поездках за границей .
     
  20. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @Pashtet, почитай отзывы людей, кто реально пользовался инвестиционными схемами от банка - очень много разочарований доходностью (в некоторых банках нет и гарантии возврата собственных средств в полном объеме) тут же при досрочном отзыве можно мало того, что вообще ничего в доходности не получить, но ещё и на штрафные санкции банка напороться. типа банк твои деньги вложил на долгосрок в разные проекты и выдергивать их это убытки. и страховка АБС как на вклады здесь не работает.

    гораздо проще застраховаться самостоятельно.
    а схемы со страховкой в рамках депозитного договора работают в РФ с 90х годов. тогда правда, этим иностранные банки завлекали
     
    out нравится это.
  21. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    А вот такой кейс - имеется квартира №1 - 90 метров. Часть ипотеки погашена мат. капиталом, и конечно написано обязательство. Так же строится квартира №2 - которая 50 метров. Нужно выделить доли в первой квартире, могу это сделать - ну по 1% например. Детей двое. Что хотелось бы - предложить опеке - выделить доли детям - в квартире №2 - но уже не по 1%, а по 10% например. Т.е. по факту - площадь на каждого ребенка будет больше. Это вообще реально, как считаете?
     
  22. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    А как вообще происходит оплата материнским капиталом? Вот я сейчас дом продаю, у покупателей материнский капитал. Мне кто деньги перечислит? Пенсионный фонд? И когда будет перечисление?
     
  23. _Michael

    _Michael Активный участник

    1.961
    125
    Пенсионный фонд перечислит в течение 2 месяцев после сделки.
     
  24. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Ни фига себе. Долго.
     
  25. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это 2% всего же. Учитывая, что мат капитал около 500тыс, получается, что квартира стоит 25млн?
    Выше писал товарищ, что опека шлёт с таким предложением:
     
  26. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Как я понимаю - в обязательстве указано - про обязанность выделить доли, а какой процент - это уже не указано.
    У меня друзья оформляли по 1% детям - спокойно.
    Странно конечно - что опека не разрешит такую вот сделку. Детям же это лучше - и выгоднее.
     
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я когда изучал вопрос, то была даже судебная практика. Доли должны быть не меньше пропорциональных от доли мат капитала в стоимости квартиры.
     
  28. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Возможно, это было раньше. Сейчас дела обстоят иначе.
    Реально - друзья купили квартиру за 2,5 (допустим) - выделили по 1%. Продали с разрешения опеки эту квартиру и купили новую. Думаю опека бы заинтересовалась 1%...

    Сейчас читаю актуальную статью от 2020 года - там советуют выделять следующим образом. Например квартира стоит 1 млн рублей, вам дали 500 тр. вас 5 человек в семье, итого на каждого члена семьи по 100 тр. Итого на каждого ребенка 1/10 квартиры.
    Но в то же время указано, что вообще "доля не регламентируется". Надо разбираться.

    Так же вот что нашел

    Какие доли выделять
    В законе не сказано, сколько конкретно нужно выделять. То есть теоретически можете выделить один метр, чтобы эту долю впоследствии нельзя было выделить в натуре и продать. А можете разделить квартиру на равные части и всем выделить одинаковые доли, в вашем случае — по 1/4.
     
  29. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Как будто там работают не люди, живущие вокруг нас. А вокруг живёт много людей не слишком профессиональных, так скажем. Не удивлюсь, если в опеке этой сотрудники сами не знают правила и разъяснения суда.
    http://www.vsrf.ru/Show_pdf.php?Id=10894
    Тут пример 13.

    Единственное, получается, что не только детям выделяется доля в соответствии с мат капиталом. Мат капитал на родителей и детей. То есть каждому ребёнку полагается доля в соответсвии с 1/4 от мат капитала
     
  30. cole

    cole Активный участник

    11.290
    362
    Даже при этом случае - в чем вопрос, получается 120 тыр на ребенка, это доля 3%, или 2,4 метра. Я предлагаю опеке - оформить на детей в соседнем доме, в идентичном - 25% долю на каждого ребенка (50 метров - это уже на каждого по 12,5 метров) - и они будут против. Вот где у них логика...