1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Брать ипотеку сейчас или лучше подождать лучших времен?

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем enshtein, 03.07.19.

  1. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    Сейчас тенденция новая с требованием от ЦБ, запрет на превышение предельной долговой нагрузки. Поэтому рассчитывается так называемый кредитный потенциал(КП) клиента. Если КП низкий в силу уже имеющихся выплат по другим кредитным продуктам, то будет отказ, и не важно там он оформлен напрямую или как на ИП, это все равано нагрузка.
    Сбер сейчас уже следует этому требованию, многие другие банки (привет Альфе и ВТБ) чихать на это пока хотели и пытаются впихать невпихуемое, не ориентируясь на показатель предельной долговой нагрузки.
     
    Pashtet нравится это.
  2. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.048
    5.164
    При этом наличие кредитной карты, тоже входит в эту долговую нагрузку. Даже, если ты ей не пользуешься.
     
  3. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    И это правильно. Сегодня не пользуешься, а завтра начнёшь.
     
  4. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.352
    Разве? В КИ отражается только реальный долг по кредитке, если ей не пользоваться, то в КИ её не видно
     
  5. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    На кредитный потенциал все кредитки влияют, даже если срок их годности закончился. Их надо закрывать и желательно за 3-4 мес до большого кредита.
     
  6. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    Нет, весь выделенный кредитный лимит по КК считается именно выданным кредитом. То есть если например человек хочет повысить кредитный рейтинг и снизить официальные данные по долговой нагрузке первое что ему надо сделать - закрыть неиспользуемые карты или хотя бы уменьшить кредитный лимит до минимума по ним. При условии конечно если он ими не пользуется
     
  7. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.352
    Я сейчас не про кредитную карту с лимитом: она НЕ отражается в кредитной истории, если ей не пользоваться
     
  8. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.196
    1.805
    Я как раз через ки нашёл кредитку альфы , которой ни разу не пользовался, но она светилась в кредитном потенциале сбера как нагрузка...
     
  9. 99999

    99999 Активный участник

    7.196
    1.352
    Странно...ну ладно.
     
  10. +1

    +1 Активный участник

    4.711
    423
    Да просто одни говорят про кредитную историю. А вторые про кредитный потенциал. Конечно в истории не будет невыданного кредита. А вот нагрузкой потенциальной банки карты считают.
     
    Pashtet нравится это.
  11. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    А где лучше посмотреть свою кредитную историю? Чёт интересно стало чё у меня там.
     
  12. Midea

    Midea Активный участник

    4.400
    1.251
    там где она хранится. у нас 6 БКИ в РФ и твоя КИ может быть во всех 6, а может оказаться в 1. Чтобы точно знать где именно есть твоя КИ, в каком БКИ, то через ГУ (госуслуги) сначала получаешь список всех БКИ где есть твоя КИ. Дальше уже непосредственно идешь на сайты именно этих бюро и там заказываешь выписку (2 раза в год бесплатно). Причем я бы смотрел КИ во всех бюро а не в 1 (если ГУ вернул список больше чем одно БКИ), так как есть случаи расхождения.
    Просто как пример, моя КИ ведется в том числе в НБКИ и там в моей КИ сберкарта кредитная не упомянута от слова совсем, хотя она не просто активирована но там были живые транзакции (списание и погашение).
    Дело в том что банки сами определяют с каким БКИ сотрудничать и отсюда может вылезать такая шняга. Инициатива о введении единого бюро как единого источника полной КИ уже несколько лет остается на бумаге