1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

"Железное" программирование и жизнь в нем

Тема в разделе "Программирование", создана пользователем E13, 28.02.19.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Привет!

    Не так давно закупил себе ардуину с распберри для экспериментов с железками. Тема интересовала давно, но решился на изучение вот только что. Ну и сразу стало интересно, как монетизируется такое хобби. Навскидку подумываю копать тему умных домов, компьютерного зрения, разных автоматизаций и прочего. Умею пока ничего с хвостиком, но учитывая опыт низкоуровнего программирования в прошлом, думаю, пойдет довольно быстро.

    Соответственно, вопрос. Есть среди форумчан те, кто работает в эту сторону? Как оно монетизируется, сугубо "на земле" (по договорам с людьми где-то в физической доступности) или через Сеть? Что платят? Какие направления интересные/наиболее популярные? Куда вообще посмотреть, чтобы пройти путь от "играется с ардуино" до "кодит для ОБЧРов" по прямой?

    Спасибо!
     
  2. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    не успел купить и что-то сделать, а уже "как монетизируется"
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    А вы как думали? Цветочно-букетные периоды все - они по неопытности :)
     
    romantica нравится это.
  4. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Я не думаю что тут водятся какие-либо серьезные деньги )
    Если переходить к массовому производству, то придется делать свое железо и переходить на другие микропроцессоры, а значит все переписывать. И остается для народа хобби: засобачить какую-то неведомую хрень на базе ардуино и выложить инструкцию для остальных.
     
    Pashtet и Plus нравится это.
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    В теории потребность в автоматизации у людей вокруг есть. Плюс если это еще в какой-нибудь тренд попадет, то может и выстрелить. Но на деле все должно получиться непросто, так как расход на железки, монтаж и много разовых не сильно больших заказов. Если сделать качественный CV-продукт, то тут может и побольше получиться, но хз, вопрос в рынке...

    Да, ардуино только для прототипирования годится, скорее всего.
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    бряхня. никому это ***** не нужно
     
  7. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    оно годиться только для хобби, и больше не для чего.
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Откуда знаете? :)

    Я слышал про быстрые решения на базе этой железки. Но, возможно, это какие-то особенные случаи или я что-то не так понял :)
     
  9. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    тому как занимался ранее этим в составе группы. года до 15 еще были успешные продажи айлайтов там всяких и крестронов. крайний проект выполнили в 16 году у самого богатого россиянина дома. весь дом на крестроне собран. серверная только на 40 кв .м. потом чота швах и все гораздо приземленней
     
  10. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    да, быстрые решения, но на уровне хобби.
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Понял, спасибо. А можете подробнее рассказать, с чем вообще приходится/приходилось работать, как с заказами, и так далее?
     
  12. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Понял, спасибо! А если посерьезнее после ардуино разбираться, то с чем, можете подсказать? Хотя бы на уровне книжки или ресурса в Сети?
     
  13. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    Плюс расскажет, расскажет также что он всё это забросил.
    А так зайдите на Казус, Радиокот.
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вот было бы очень интересно послушать!
     
  15. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    мне бы тоже.:d
     
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    щас никак. а раньше плк под сценарное освещение часто ставили. но имхо это блажь и никому не надо. просто способ выпендрится. вот на крестроне собирали систему где все было собрано на одной шине и свет и вентиляция и кондиционирование и мультирум и видеонаблюдение и т.п
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Странно, что никак. По идее, без разных рюшечек даже если - сигнализацию можно было бы напилить, информацию с газоанализаторов, возможно, какой-нибудь умный контроль электричества...
     
  18. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    @E13, да это все понятно что хорошо когда у тебя все соединено под один протокол и под одной системой. но существующие решения весьма недешевы и по большей части недоступны и считаются излишеством. мы втут думали как можно просто и недорого засношать кондиционирование сплитами и вентилирование по определенному и настраиваемому алгоритму хотя бы при помощи тех же овенов но в итоге забросили эту идею как безперспективную ибо особо никому это не нужно
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Жаль, что не нужно... Но все равно тема кажется интересной :)
     
  20. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Не стОит преувеличивать то, что я делал и мои способности. Тут есть люди, которые на несколько голов круче. Да и не бросил совсем уж. Но то, что делаю, это для разминки мозгов и для пополнения семейного бюджета. Что меня более чем устраивает. Ибо основные и не самые плохие для Волгограда деньги я зарабатываю в довольно крупной конторе. А так-то я скорее электронщик, чем программер-эмбеддер. Ну и решатель самых проблемных электронных регбусов.


    Так и есть. Но есть "крутые спецы": Arduino управляет промышленным грузовым лифтом
    Мило.:)
    [​IMG]
    [​IMG]


    Мой бывший шеф в Москве сейчас их использует иногда. Для всяческого светотехнического оборудования.


    Есть. Только денег у людей и у контор негусто. А у кого густо, те или жлобят, или объе....кинуть не прочь.
     
    Zahar661 нравится это.
  21. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    но по крайней мере у тебя был готовый продукт, который даже продавался. Так сказать монетизация на марше.
     
  22. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Это да.
     
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    решатель ты мне скажи как просто дельту от двух терморезисторов вычислять и в зависимости от величины и знака включать различные каналы:d

    только без плк. так я и сам могу:d

    а еще лучше от трех и по матрице принимать решение:d
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    @andrusha, инструментальным усилителем.:) Аналог рулит.
     
  25. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    конечно интересная
     
  26. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Сказал.
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    заверните два
     
  28. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    @andrusha, всё есть в книжке Гутникова.
     
  29. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.145
    4.798
    давай адрес этого поца
     
  30. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555