1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ник Перумов

Тема в разделе "Книги", создана пользователем Lucifer, 27.01.02.

  1. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017

    Мне при прочтении показалось, что язык, которым написано "Кольцо"-это чтоо-то....ну, не отточенное что ли.Все последующие книги написаны гораздо более живым языком, хотя ряд фраз Перумов использует постоянно, во всех произведениях(куда как....(часто и др))
     
  2. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Черная злобная зверюга, вот соглашусь пожалуй именно с языком! только что закончил "Алмазный меч. Деревянный меч" и могу сказать что читать было местами просто тяжко... все эти нагромождения слов типа "выспренний" или "волшба" весьма раздражали, да и словарный запас писателя оставляет желать лучшего - мало синонимов, мало вариантов названий одного и того же действия... когда в процессе чтения книги замечаешь такие тонкости - это явно не делает чести автору

    в целом же рассказ неплохой, на твёрдую троечку... тут кто-то прикольно выразился - всю книгу все куда-то идут, в конце круто подрались - и всё :) так и было

    из минусов могу отметить неуместные намёки на современный мир и неизвестно за каким хреном приплетённое в конце имя Мерлина (когда уже оно перестанет встречаться на страницах каждой второй фэнтезийной книги, а?)...

    пять сюжетных линий - это имхо слишком... оставляет впечатление некоторой раздробленности, как мелкая мозаика... хотя, стоит отметить, что прочитал эти два тома я за четыре дня - то есть в целом было интересно

    в общем возьму завтра Рождение мага, вроде видел в библиотеке... посмотрим, может там будет получше...
     
  3. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    a-res,
    Начинать надо с первого романа, а не с четвертого. Тогда и неясностей не будет, в том числе и по Мерлину ;) Кроме того, впервые сталкиваюсь с обвинением Перумова в стиле "словарный запас писателя оставляет желать лучшего". Тут у него все в порядке. Ну а используемая терминология... Это его право, плюс создает соответствующую атмосферу. Почитай Головачева, Ле Гуин, Херберта и т.д. У них похлеще словечки встречаются ;)
     
  4. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017

    Фигассе, сравнение.Какого Головачева?Раннего?Или когда уже исписался?Черный человек, например, вещь хорошая, да только как его сравнить с Ником?Стили-цели разнятся..
    А по поводу словарного запаса-так ведь у Ника почти в каждой главе определенный набор "старых" либо полудиалектных словечек.Они даже такому книгоману, как я, сильно бросаются в глаза и если и слух не режут, то оскомину набивают.
    Впрочем, это критика.А из хорошего-не перестану писать и говорить, что ярость и ненависть на уровне эмоций героя, а не отвлеченных рассуждений со стороны, равно как и тьма во всем своем что там есть-лучше Перумова никто не описал...
    Но после Олди Перумов беден языком.Беден, груб и жесток.И этим притягателен.Для его мира не нужны изыски.Его мир описывается так, как описывается.И получается это неплохо.А все огрехи мы ему припоминаем...слишком уж они ярко выражены для искушенного чтеца!
     
  5. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    отож я не читал! :) нет, признаюсь, фантастики (кроме дозоров) в руки не брал лет пять, может с годами стал привереднее, но это только моё имхо

    стиль Головачёва (в этой теме оффтоп, но всё-таки) мне представляется немного более читабельным, хотя и у него меня многое раздражает (к примеру, имена главных героев)... вот сейчас взял его сборничек - прочитаю, сравню...

    ну это я просто не в курсе был :) а можно испросить у вас всю хронологию?

    [off]кстати, лучшим произведением с точки зрения стиля и письма для меня пока является "Корпорация МИФ"... переводчику - :pok:[/off]
     
  6. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    a-res,
    Сначала "Хроники Хъёрварда" в трех томах, а потом "Мечи..." и цикл про Мага (тома нумерованы ;) ). Перед Мечами можно прочитать "Дочь Некроманта", оно потом пересекается с Магом.
    Черная злобная зверюга,
    Олди и Перумов - разные весовые категории. Во всех смыслах. А стандартный набор терминологии у Ника объясняется тем, что у него в общем то ОДИН мир, в отличии от. И было бы странным, если для одних и тех же вещей он использовал разные слова в разных романах ;)
    Любого. Хотя поздний гадость та еще во всех смыслах. Меня Головачев бесит в первую очередь манией к придумыванию абсолютно дурацкой терминологии новой в каждом произведении. Хоть глоссарии составляй каждый раз. Имхо это на порядок хуже повторяемости у Перумова
     
  7. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.354
    2.017

    Под разными категориями подпишусь....но проблема(если это проблема!)Перумова не в терминологии, а в стилистике речи.Терминология-дело автора, в конце концов.А вот бесконечные повторения одних и тех же вводных слов, ИМХО-не есть хорошо.
     
  8. Коркыза

    Коркыза Участник

    492
    0
    Я уже вторую книгу дочитываю из "Кольца тьмы"! ;)
    Интересно очень! Жаль, серия небольшая... :weep:
     
  9. Гость

    Гость Гость

     
  10. Коркыза

    Коркыза Участник

    492
    0
    Все, скоро и "Адамант Хенны" закончится... :(
    Я только не поняла - она в двух экземплярах, или Перумов дополнил издание?
     
  11. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    кто-нибудь знает где можно поиметь том 3 и 4 ****ы мага?...
    в каких библиотеках или мож отсюда у кого есть? (дайте почитать!) или на худой конец скачать где...

    добавлено через 1 минуту
    Коркыза, Адамант вроде в 3х томах... посмотри на сайте автора

    да, ещё хотелось бы Дочь некроманта прочитать...
     
  12. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.132
    540
    а также и на толстый: http://afftar.ru/files/perumov3endshpile.zip

    Что касается 4-го тома, то если бы ты был чуть более внимательным, ты бы заглянул сюда.
     
  13. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    я смотрел, пропустил только что он с 25 сентября только выйдет...
    спасибо за сцылко!
     
  14. Blade

    Blade Активный участник

    733
    0
    Перумов фашист, Фесса убил, руки поотрывать за такое, никогда ему этого не прощу!!!
     
  15. Kairel

    Kairel Активный участник

    8.398
    180
    Blade,
    А за спойлеры убивать надо! :madgo:
     
  16. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
  17. olegun

    olegun Активный участник

    11.386
    956
  18. vns

    vns Участник

    349
    0
    olegun,
    Большое человеческое спасибо!
     
  19. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    нигде не могу найти последних книг из Летописи Хьёрварда:

    "Тысяча лет Хрофта"
    "Раб Неназываемого"
    "Белая кровь рассвета"
    "Гибель Богов -2"

    кто знает подскажите пож-ста где стянуть, а?
     
  20. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.132
    540
    a-res, "ТЛХ" вроде ж не вышла ещё. :kos:
     
  21. Moonkan

    Moonkan Активный участник

    1.832
    0
    a-res,
    если не ошибаюсь ничего из названного еше не вышло :shuffle:
     
  22. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Mavr, Moonkan, :blush:
    ну тогда мне только сам аффтор сможет помочь :)
     
  23. Postal

    Postal географ

    12.224
    1
    a-res, не быть тебе обладателем кубка яндекса по поиску.:(
     
  24. a-res

    a-res Генератор

    21.346
    0
    Postal, тебе удалось найти ещё не написанную книгу? :hah:
     
  25. Неясыть

    Неясыть Гость

    Рождение, Странствия, Одиночество мага. никому не нужны в бумажном виде. выкидывать жалко (уж простите, знаю во мне нет ничего святого)-на полке надо осободить место для Пратчетта