1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вызвали в налоговую на допрос о сдаче квартиры

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Arturvn, 09.09.17.

  1. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Кому-нибудь, у кого в собственности более 1-й квартиры, приходило приглашение на допрос в налоговую?
    Пригласили, допросили. Все как положено, разговор был с протоколом и очень серьезным тоном. Сказали всем теперь будет приходить приглашение.

    Допрос был на тему - "Кто проживает в тех квартирах и сдаете ли вы эти квартиры?"
     
  2. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    И что вы ответили?
     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    @Arturvn, присылали письмо, отписал что не сдаю, и действительно не сдаю. Интересно как будет выкручиваться сосед, он устроил у себя целую гостиницу для гастеров, но видимо как обычно малая толика денег решит проблему и будет режим стелс.
     
  4. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Как есть, так и ответил. Не сдаю.
     
  5. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.092
    7.138
    не приходило, но интересна юридическая составляющая такого вызова. У налоговой появилась функция допроса, вызова ? Основание ?

    Короче лажа какая то, вызвать могут в качестве свидетеля по делу какой-нить фирмы или организации, по их косякам и сомнительным сделкам. Вас, как частное лицо, пусть даже владельца нескольких квартир по таким вопросам даже спрашивать не имеют права. Тем более если Вы платите налог на квартиру раз в год. Ели притянут за уши "незаконное предпринимательство", так это всё равно не им расследовать.
    Моё мнение.
     

    Вложения:

    dk-34 нравится это.
  6. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    да как обычно, захотелось им(им - не налоговой, госмашине в целом...)
    меня больше интересует - зачем ходили?
    что за документ такой, Приглашение, на, Допрос?
     
  7. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    Приходило подобное письмо. Ходить никуда не надо, ответил письмом с уведомлением, что не сдаю, а в данный момент группа строителей делает ремонт в моей квартире, больше меня не беспокоили.
     
  8. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    когда-то спросили, а почему у вас две квартиры? Ответ был взаимным ответом - а вас колышит? Больше вопросов не было.
     
    dk-34 и Vovok нравится это.
  9. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Помимо этого допроса еще были дела и вопросы к налоговой. Пошел дела порешать, заодно и допросился. Мне не за что переживать, пусть допрашивают, если им этого хочется.

    Про юридические основания у них спросил, внятно так никто и не ответил ничего. Протокол почему-то назывался - "Протокол допроса свидетеля"
     
  10. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    51 статью конституции разъяснили?
     
  11. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    удивительно. во блин.
     
  12. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Имею в личной собственности небольшой офис. Получил письмо с вызовом дать пояснения, как я его использую, не сдаю ли в аренду. На мой вопрос, на каком основании с меня, как с физ.лица требуют это пояснение, внятного ответа не получил. Пару раз напомнил про презумпцию невиновности, что мол, чтобы требовать пояснения, надо бы документ какой-нибудь предъявить, типа договора на аренду от меня кому-нибудь или акт обследования, где будет указано, что при обследовании было обнаружено, что я сдаю этот объект и имею доходы. Но нет, никаких бумажек нет, просто "мы хотим, чтобы Вы принесли нам справку об отсутствии справки", т.к. помещение нежилое, а значит может служить источником дохода для последующего обложения его НДФЛ.

    Но дело не конкретно в моей ситуации (просьба на мою личность не переходить - офис никому никак в аренду не сдается - все налоги и другие платежи, связанные с этим объектом, исправно платятся!).

    Дело в том, что если подумать, то каждый, кто имеет:
    - два и более объекта жилой недвижимости
    - гараж(и)
    - любой автомобиль
    теоретически может получать доход, который надо облагать НДФЛ - сдавать "лишнюю" квартиру или гараж в аренду или таксовать на своем авто.

    Вот думаю, всех теперь будут вызывать в налоговую для дачи пояснений только потому, что владеешь?

    А чтобы не было потом проблем:
    Физ.лицо является налогоплательщиком Налога на доходы. Вот только налоговая служба вслед за остальной властью забыла про Конституцию, гарантирующую нам Презумпцию невиновности:

    Имеют, если есть подозрения на уклонение от налогов (НДФЛ) от сдачи в аренду. Только налоговая забыла, что для этого нужен Акт (или любой другой документ, типа Заявления от соседа, который даст сведения о том, что квартира сдается в аренду), после чего владелец недвижимости (или авто, если была произведена проверочная закупка на предмет "таксования") становится подозреваемым.

    Т.е., допустим, у вас есть несколько квартир, и вы сдаете их в аренду. Полиция вместе с налоговой может устроить рейд по этим квартирам, и если они нарвутся на квартирантов, и те скажут им, что квартиру более 1 года снимают за деньги, то владелец, если он не платил НДФЛ со сдачи в аренду, становится подозреваемым или обвиняемым в уклонении от уплаты налогов (УК РФ, Статья 198).
     
    Последнее редактирование: 10.09.17
    ikap и JampeR нравится это.
  13. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.092
    7.138
    например член
    удовлетворение путём насилия
    и можешь быть потенциальным насильником
     
  14. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    @Deceiver, самое страшное, что эти списки можно продолжать до бесконечности:
    - кухонные ножи - потенциальный убийца
    - растворители - потенциальный поджигатель
    - научился говорить и писать - потенциальный оппозиционер, планирующий свержение действующей власти
    - родился на свет - потенциальный преступник вообще.

    И вызвать всех "ДЛЯ ДАЧИ ПОЯСНЕНИЙ", что ни что не планируешь, не состоишь, не получаешь доходов преступным путем.
     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Нет, вообще ничего не разъясняли. Но посыл был, что если вдруг они решат проверить мои показания и придя в квартиру увидят там квартиросъемщиков, то кара ко мне будет применена из области уголовного права.
     
  16. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    опять мимо кассы - то что я решила дать свидетельские показания в отношении себя, совершенно не лишает меня права сдать объект недвижимости в аренду хоть завтра. а предъявить что-либо типа уклонения от уплаты налогов, мне могут только в случае, если я не отражу это в НДФЛ, сданном в положенный срок в год, следующтй за отчетным.

    Если вдруг, по какой либо причине, дело дойдет до "Протокола допроса свидетеля", то правильнее всего просто сразу, без лишних разговоров, съехать по 51 стате. При этом не важно, как ты распоряжаешься своей собственностью. Важно, что у тебя есть право не давать совать свой нос с личное пространство по поводу и без сверх оговоренных законодательством случаев.
     
    Последнее редактирование: 10.09.17
    Тариф Экономный и JampeR нравится это.
  17. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    налоговики шерстят тех у кого могут быть еще какие то деньги...) в 2016-17г начался массовый отжим денег у населения, причем рычаги находят на каждого, особенно на предпринимателей, офиц безработных и кто имеет более 1 квартиры.
    по сути они вызывают на допрос для выяснения есть ли у тебя бабло (которое можно отжать) или ты сам в долгах как подавляющее большинство.
    скоро законное обогащение вообще запретят наверно)))
     
    JampeR, IvUs и Surkoff нравится это.
  18. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    в прокуратуру кто нибудь писал жалобу?
     
  19. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    А смысл? Они в доле.
     
  20. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @morj, вы шутите что ли?) на налоговую телегу катать))) налоговики под поддержкой путлера, минфина и силовиков. там силуанов, наебулина и тд, все в одной лодке.
     
  21. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Удивительная тема, граждане думают, как наипать государство (скрыть доходы), а государство думает, как наипать граждан (заставить платить налоги с доходов). Это только в России такое может быть. К нам часто в гости приезжает друг из Индии, когда я ему рассказываю, что в России 98% россиян скрывают доходы и схему сокрытия, о в афуе, в Индии давно бы уже сидели.
     
  22. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    @Bлад, странно, я думал что так у всех стран) Этакая игра в шахматы гражданина с государством)
     
  23. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Так в Индии многим наверное скрывать то нечего из за отсутствия доходов как таковых. А где доходы есть везде скрывают. Вон в Испании недавно какого то футболиста знаменитого накрыли.
     
    JampeR нравится это.
  24. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Только в других странах за такое сразу имеют. И граждане этих стран и не думают про такие схемы.
     
  25. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    ага, только вот с удовольствием нал берут без чека.
     
  26. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Только в Индии Вы на такие доходы даже в ресторан не сходите, сразу прямо с ресторана отправят в налоговую на допрос, откуда деньги наличкой на ресторан. А у нас, зарплата 15000 рублей, с этой зарплаты раз в два года народ покупает квартиры в новостройке, которые конечно же не сдает, а просто на будущее для детей, а пока родственники ночуют.
    Давно пора контроль расходов ввести на покупки свыше 100 т.р., вот сразу и появятся легальные доходы и налогов больше будет поступать.
     
    saleksval нравится это.
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Я конечно не йурист, но причем тут презумпция невиновности. Вам же не обвинение предъявляют.
    Вас вызывают для спросить вопрос. Имеют право, как говорится, за спросить денег не берут. А вы имеете право не отвечать про себя. А вот будучи свидетелем, насколько я знаю, не имеете.
    Поэтому надо сразу спрашивать в качестве кого приглашены.
     
  28. набор1

    набор1 Активный участник

    1.316
    146
    И что с того? Станет больше школ и больниц? Учителям, врачам поднимут зарплаты? А пенсам пенсию? Ни х.ра. Станут воровать ещё больше.
     
    romantica нравится это.
  29. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    да неужели?
     
  30. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.092
    7.138
    так вот вроде как и не имеют. Имеют право спросить про дела фирмы или сделок коммерческий предприятий. А вот про личные квартиры не имеют прав