1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Магия, гадание, предсказания.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Delux, 02.10.04.

Верите ли вы в гадание и магию???

  1. Верю

    83 голосов
    54,2%
  2. Не верю

    70 голосов
    45,8%
  1. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Да нет не ложь, переубеждать Вас не буду, ибо это бесполезно. Придет время и человечество узнает правду, кто в действительности является Отцом лжи.
     
  2. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Истинная, может в случае советника дело в квалификации оказания услуг, т.е. в уровне подготовки? Проводя аналогию с ремонтом автомобиля, например. Вот если автослесарь плохо знает дело, то и ремонт авто может плохо закончиться. Или я неверно мыслю?
     
  3. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Истинная, Вы на полном серьёзе верите, что Сатана своего рода Прометей, который пошёл на подвиг ради людей? Почему вы так уверены, что он просто не использует вас как одноразовое изделие для достижения своих меркантильных целей?
     
  4. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    Из темы ушел, ибо с сатанистами о чем спорить, да и мне ни к чему. Каждый пройдет свой путь
     
  5. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    верно мыслите, чем лучше подготовка, тем успешней работа. Но в магии еще главное не прибегать к услугам бесов, мертвецов и тд.., а работать силой своей души и тогда не будет плачевных последствий.

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 21:03 ----------

    Он не как Прометей, но и не Отец лжи, как яростно до пены у рта его выставляют священно служители.
    Просто его серьезно изначально подставили святые для получения своих интересов. Но все тайное рано, или поздно будет явным.
    А меня он не использует ибо в этом смысла нет
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sovetnik, благодарю за откровенный ответ. Не мне спорить с Вашим опытом, но мой опыт пока показывает нечто обратное. Например, он говорит о том, что одну и ту же вещь можно делать различными способами. Поэтому я и общаюсь с разными тематическими людьми - общий язык находится нечасто, но узнать, с какой стороны человек подходит к происходящему, и интересно, и полезно в итоге. И, к сожалению, редко встречаю технологии, которые работают так же, как заявляются. Куда чаще магическая практика при внешне веских декларациях и ясности напоминат путь в темноте и наощупь.

    Также, я видел много людей, душа которых была не в лучшем состоянии именно потому, что они не узнали нечто о себе и не стали работать с теми же гаданиями или с магией. В итоге их же сила обернулась против них, и стала делать с ними такие вещи, которые и врагу пожелать сложно. Ну а те, кому получилось показать другую сторону мира, почему-то внезапно распрямляли плечи и очень сильно изменялись - в лучшую сторону.

    Так что, в целом я не вижу, что мои занятия приносят людям несчастья, потому что первое, что я делаю - это помогаю разбираться, почему происходит то, что происходит. С такой же точки зрения можно признать злом психологов, например. Ну или врачей, если вспомнить, за что именно церковь осуждает колдунов, и провести пару параллелей. Помимо этого, я могу объяснить всё происходящее, не прибегая к таким большим духам как Бог или Дьявол. Прямо на пальцах, так сказать - тут нет ничего сверхъестественного. Ошибка в работе - это всего лишь ошибка в работе (хотя у меня оные случались только по части недостаточно точных ответов - ничего судьбоносного), и если вспоминать тех же врачей, то у них, скажем, порой умирают люди. Медицина, тем не менее, учится на своих ошибках, а не отказывается от оперативного вмешательства или фармакологии под предлогом примитивности своих методов.

    Но если для кого-то гадания и т.п. кажутся злом - то с этим ничего не поделать, наверное. Жаль, конечно - куда интереснее общаться с людьми без сурового и осуждающего взгляда.

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 22:10 ----------

    Ну вот, а я так старался хорошо выглядеть :( :p

    sovetnik, ещё раз благодарю за ответ. Хорошо, когда люди, имея даже диаметрально противоположную точку зрения, находят в себе возможность корректного общения. Хотел бы пожелать Вам чего-нибудь хорошего, но наверное при текущем раскладе это будет звучать двусмысленно...

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 22:14 ----------

    obmol, направление мыслей верное.

    Знающие люди много казусов рассказывали, когда вроде бы благие намерения в итоге оборачивались куда бОльшими проблемами из-за того, что ситуация не была просчитана полностью.
     
  7. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    Из какой литературы почерпнуто сие сакральное знание? Я не богослов, однако логика подсказывает следующее: Сатана был изначально главным Архангелом, в то время из людей было в наличии всего две особи: Адам и Ева, никаких других "святых" как вы говорите в природе тогда не существовало. Кроме Ангела Веельзевула были в наличии другие ангелы, которые вместе с ним служили Богу, и которых Бог во множестве сотворил ещё до людей. Если вы имеете в виду этих подчинённых ангелов под наименованием "святые", хоть это и архинекорректно, то выходит, Сатану подставили его собственные подчинённые. Непонятно с какой целью, и откуда поступила данная информация. Поясните.
     
  8. obmol

    obmol Активный участник

    655
    0
    Поясните ещё. Любая система стремится к баллансу (равновесию). Если кто-то делает где-то "хорошо", то нужно где-то сделать "плохо" для балланса?
     
  9. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Это не из литературы, а из жизни.
    Это личность святая, которая подставила, но не скажу, кто это ибо само все прояснится.
    Кто наделен святым духом является святым, в том числе и ангелы.
    С целью иметь полную власть над людскими душами.

    ---------- Сообщение добавлено 05.05.2011 21:37 ----------

    Система стремится к положительному балансу, но для этого после хороших поступков зло творить не нужно.
     
  10. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Истинная, Вы меня радуете, чесслово. Отличия положительного балланса от просто равновесного состояния сможете разъяснить? Мы тут не про сальдо разговариваем.
    ну хоть намекните...
     
  11. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Залетный гость ну с умничайте еще, если вы не понимаете природной гармонии, то не нужно вставлять в разговор о балансе равновесное состояние. Пусть Вам Боженька разъяснит. Внятно?
     
  12. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Конечно не нужно, он сам себя прекрасно втоптал.

    Однако эту неклассическую точку зрения Вам подтвердит любой классический священник.

    Ключевое слово - пока!

    Да не об этом речь! А о том, что эти занятия приносят вред Вам! Люди по совей воле идут на это и это их проблемы в итоге! А о Вас кто подумает?

    Нет. Тут нет дуализма. Добро и зло - не антагонисты. Добро есть баланс, а зло, это то, что нарушает баланс.
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sp_r00t,

    Хорошо, если так.

    Мне больше нравится слово "опыт" :). Будущее - это не более чем ожидания. У одних они одни, у других другие. Человек располагает только своим "сейчас". И в своём "сейчас" я уверен в том, что делаю. Если я где-то серьёзно ошибся, то и винить мне будет некого. Куда хуже, если человек следует чьим-то словам или наставлениям, и так и не приходит ни к чему настоящему. В общем, "делай, что должен - и будь, что будет". Я думаю так.

    Если говорить лично обо мне, то я жив благодаря этому. Магия - это не занятие для досуга и не какая-то новая игровая роль по типу "строителя коммунизма" или "творителя добра". Просто однажды у человека возникает голод, который не проходит, чем бы он ни пытался его заглушить. Для кого-то он выражается в предчувствии чего-то идеального или прекрасного. Для кого-то приходит как чувство пустоты и безнадёжности. Кто-то слышит подобие шёпота, а сны приносят странные, но очень глубокие картины, которые едва ли можно просто увидеть вокруг себя.

    Если не пойти за этим голосом, мир со временем превращается в душную коробку, жить в которой в становится немного неуютно. В относительно нормальном случае это выглядит как общая дисгармония - в человеке чувствуется сила, которую он не видит и которая, как и любая невоплощённая потребность, начинает давить на него. В относительно ненормальном случае это приводит к общей неустроенности по жизни или различным психическим отклонениям. В общем, чем сильнее - тем чудесатее. Для меня оно оказалось просто довольно неприятным участком жизни, никак не связанным с происходившим снаружи, и соответственно - никак не решавшимся засчёт внешнего благополучия. Научившись жить в нём я обнаружил, что не могу назвать что-то из мира "своим", а вещи, которые стали казаться близкими, порой крайне сложно было не только выразить словами, но и вообще осознать и осмыслить. Словно рядом течёт река, но можно только услышать её эхо, а не прикоснуться к ней и не увидеть её прямо.

    Дальше вопрос оказался только в том, чтобы найти её - от чего всё и поехало. И если это ошибка, то точно меньшая из тех, которые я мог бы совершить.
     
  14. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    "Ребятки, если не дунуть, то чуда не произойдет" (с) Амаяк Акопян. Лично я верю только ему. И в Куклачева верю.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Любопытно, а для чего еще идут люди к магам и гадалкам, кроме как не следовать их словам или наставлениям? Или все таки маги и клиенты это разные категории?

    Хех, знакомо

    Откуда такая уверенность то?
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sp_r00t,
    Имхо - разные. Кто хочет разобраться в своей жизни и не зависеть от источника информации, сам находит возможность быть таким источником (хотя бы для себя).

    Но тем не менее гадатель не должен давать наставления или прямо говорить, куда идти и что делать. Если начать решать за человека, скорее бед можно натворить, чем чего-то хорошего. Поэтому наиболее распространён иной подход: помочь ему понять, чего он желает, и к чему это может привести.

    То, о чём мы не знаем, для нас не существует. А то, что существует, можно проанализировать.
     
  17. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    То есть сам гадатель живет собственным разумением и другим предлагает? Где гарантия, что это не будет совет слепого слепому полагаться на свои глаза?
    Я нисколько не против собственного разумения. На то человеку и разум дан, чтобы думать. Но идя к врачу мы идем чтобы получить помощь, а не чтобы научиться медицине. Хочешь быть врачом - учись и будь им. Но если нет - тогда лучше делать, что он говорит. А Вы, фактически, предлагаете самолечение.
    Только из простого упрямства - нежелания слушать кого либо.

    Вы не ответили на вопрос - возможно я его не очень хорошо сформулировал. Если Вы не знаете, что Ваше решение - ошибка, то как Вы можете утверждать, что если оно все таки ошибочно, то совсем чуть-чуть?
    Прошу пардону за два условных перехода в одном предложении, но по другому не могу сформулировать:d
     
  18. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Тут как раз наоборот, если гадалка видит и знает, как человеку избежать беды, то она подскажет правильное решение и к беде это не приведет. Если она видит и умалчивает, то такой гадалке грош цена в базарный день.;)
    существует, только не всем дано это знать.
     
  19. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Помните старую легенду?
    Два ангела, молодой и опытный, путешествовали. Остановились в доме у богатого и злого человека, тот их не накормил и положил спать в подвале. У этого подвала была разрушена стена. И старый ангел вместо того, чтобы спать всю ночь заделывал стену. На следующий день они остановились у бедного и доброго человека. Он радушно их встретил, накормил чем мог и положил спать на свою кровать, а сам с женой лег в сарае. Когда они проснулись утром, то застали всю семью в горе потому что у них сдохла единственная корова. Тогда молодой ангел спросил у опытного - ты помог злодею и не отвел беду от доброго человека! Как так? На что опытный ему ответил - все не так. За разрушенной стеной подвала у богатого был клад и чтобы он ему не достался я заделал стену. А сегодняшней ночью смерть приходила за хозяйкой дома, но я велел ей забрать только корову.

    Это клише.
    Вообще то имелось в виду, что мы не можем думать о том, чего не знаем. Все остальное подвластно анализу. Поэтому процитированная фраза не имеет никакого смысла в данном случае
     
  20. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sp_r00t,
    Не совсем так. Помочь человеку понять нечто - это не предложить самолечение. Сходный подход используется в аналитической психологии, например. Когда человек понимает, что ему нужно, он понимает, что делать дальше.

    Ну или вот так: часто за вопросом к гадателю прячется вопрос, который стоило бы задать психологу. Вот его и нужно увидеть, дать человеку распознать, и уже затем давать какие-то советы, рассказывать о прогнозе и т.п. Без такого подхода человек получает рекомендацию, которая в наше время как диплом о высшем образовании: кто-то знает, что с ним делать, а для кого-то это просто красивая бумажка, с которой совсем непонятно, что делать по жизни.

    Сорри, но я не сказал "чуть-чуть" :). Я сказал, что это "меньшая из возможных". То есть, я считаю, что сделал лучшее из того, что мог сделать.

    ---------- Сообщение добавлено 10.05.2011 18:11 ----------

    Истинная,
    Ну, дать совет исходя из того, что видно гадателю - это вполне нормально. А вот если "беда" - это то, что думает гадатель, тогда как сам клиент там сбычу мечт и прочие вкусности усматривает, лучше либо отказаться от дальнейшей работы, либо последовать желанию клиента. Иначе получится, что сказано много, а "воз и ныне там", так как запрос не сошёлся с ответом.

    А то была ситуация, например, когда барышня погадать на мальчика пришла, а ей гадалка про прошлые жизни выдала что-то, и едва не в какой-то черномагический орден затащила на инициацию. Потому что, мол, "иначе счастья с мальчиком не будет". При этом сама гадалка не какой-то там проходимицей была, а сотрудником одного известного издательства. И, вероятно, реально верила в то, что благо делает.

    Подобная тема, конечно, уже крайний случай, но имхо является хорошим примером, что говорить надо человеку именно то, за чем он обратился, а не то, что сам гадатель решит ему поведать. Иначе можно запутать человека, навершать ему лапши на уши, и сделать что угодно ещё, но не помочь с проблемой разобраться.
     
  21. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну а причем тут гадание?

    Ну пусть. Вот именно корень этой убежденности я и ищу. По каким критериям Вы оцениваете другие варианты и какие вообще варианты Вы рассматриваете?
     
  22. Истинная

    Истинная Активный участник

    564
    0
    Не знала такую, но благодаря Вам узнала ;)
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sp_r00t,
    Гадание - это метод, не более чем. В качестве альтернативы можно бубен какой-нибудь взять. Или просто на человека посмотреть. А так, берём вопрос, видим структуру ситуации, раскладываем карты на узловые точки этой структуры, делаем выводы, даём человеку описание того, что получилось.

    Если до этого правильно найден его мотив и понято именно его восприятие ситуации, ответ очень многое прояснить сможет (вы тогда как бы указываете на очевидные, но не сразу заметые вещи).

    Я помню состояние, в котором находился, и моих текущих возможностей хватает на то, чтобы прикинуть, какие варианты выхода были решением, какие побегом, а какие вообще ничем. Ну а варианты разные, от "пойти к доктору лечиться" и "шагнуть в окошко" до "забить и не париться" или "придумать себе мир и начать радоваться жизни". Просто та форма самоощущения и те действия, которые оказались результативными, привели именно к текущим взглядам и занятиям.
     
  24. Monik

    Monik Активный участник

    3.240
    2
    Астрология относится к перечисленному ТС?
    я вот все хочу найти способ к Василисе (не помню фамилию) найти подход, с Первого канала. Уж очень она правдиво пишет и говорит))
    Интересно, сколько она за астрологический прогноз берет денег?
     
  25. sovetnik

    sovetnik Активный участник

    12.163
    5
    "я хренею, дорогая редакция". Неужто вы во все это дерьмо верите? Господа, вы лишь обратитесь и я вам распишу как Бог черепаху весь ваш астрологический прогноз, ибо составлял его более 25 лет. Но скажу честно - всё это дерьмо грязной воды, просто потом на свыоей шкуре испытал , что это за паранойя это
     
  26. Monik

    Monik Активный участник

    3.240
    2
    астрологи,как я понимаю, тоже бывают разными))
    я ни разу не составляла, но очень уж складно она говорит. Часто угадывает?
     
  27. ANRI

    ANRI Активный участник

    958
    0
    Да-да... Либо психи, либо мошенники...
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    ANRI, а ещё маньяки! И эти...как их... упыри всякие, вот! ^_^
     
  29. Shin

    Shin Активный участник

    4.125
    0
    Просто обслуживают правое полушарие вашего мозга. За ваши деньги, понятное дело.
     
  30. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Shin, изображение на Вашем аватаре один в один повторяет иконографию Нулевого Аркана Таро (если не является им). Ну а реплики, брошенные то тут, то там, почти идеально подходят под его содержание. В этом есть какой-то скрытый смысл? :)