1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

50 портретов с естественным светом

Тема в разделе "Фото", создана пользователем Murya, 28.02.17.

  1. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Так никто вроде бы и не пенял?
    Все остальные слова при всей их внешней слаженности и правильном построении в предложении можно охарактеризовать одним словом "Бл@тство" (Слово происходит от древнерусского глагола блядити, означавшего “обманывать, пустословить” и восходившего к праиндоевропейскому bhla- --“дуть” (отсюда же, например, английское bladder -- “пузырь” и “пустомеля”, и знаменитое французское bla-bla-bla -- “пустая болтовня”). Можно заменить слова в предложении на другие, и смысл останется тот же. Например: Нет ничего принципиального в вопросе казнить посредством повешения или четвертования. Тем более с отрубанием головы впоследствии . Это сугубо технические моменты ничего не решающие. Решает качество исполнения и цельность результата, а не то, что и от кого отделено.
    Я не пытаюсь обидеть или оскорбить, просто, DimaP, Ваше рассуждение спорно в Каждом его слове, что делает бессмысленным его оспаривание. Спор ради спора. Что есть качество исполнения, и что есть цельность результата?
     
  2. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Kalhoznik, ну, в общем, все правильно.
     
  3. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Я интуитивно (т.е. настолько быстро, что даже не успел дочитать до конца и понять) согласился с этим тезисом. Оказывается, мои многолетние самопроизвольные подергивания пальца на кнопке спуска камеры были высокопроизводительным результатом интуиции! Спасибо! Ты очень помог мне с самооценкой :d
     
  4. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Один ***** может задать столько вопросов что и 100 мудрецов не ответят.
    И кстати через год после казни реально все равно как она была произведена, и пиплу, и заказчику, и палачу, и даже родственникам.
    А вы хотите чтобы прям значительное внимание было уделено источнику света.
    Вот вас сильно беспокоит что фильм "Выживший" снимали с естественным светом? Много этот факт ей добавляет? Вы только из-за этого его смотрели?

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2017 22:35 ----------

    Ну все, беда, пришел убийца MASTER_LEX'а.
     
  5. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Murya,
    Kalhoznik, извините, но именно вы бла бла говорите сейчас ))
    А Дима прав, при работе со светом действительно не никакой разницы, двигать осветители вокруг неподвижной модели, или крутить модель относительно осветителя-солнышка.. ) Нет принципиальной разницы! Просто нужно научиться/понять, что и куда двигать/крутить )

    Я бы ответил очень просто: это когда смотришь на фото и оно чем то цепляет.. )) Интуитивно ))
     
  6. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Это Ваше с Димой мнение, или это плод какого-то научного труда, который поставил знак равенства между светом "солнышка" и осветителей? Мое мнение, что свет от неба (солнца) можно только сымитировать, так же, как имитируют эффект пленки, но это умеет далеко не каждый фотограф, и это нельзя упростить до банального "двигать/крутить". Я не прошу доказывать мне обратное, так как все доказательства сведутся к ссылке на кого-то или приведению примеров. Тогда мне придется искать противоположные мнения и ссылки на когда-то прочитанное, и опять же примеры. Я ничуть не умаляю Ваш с Димой профессионализм, но нет критерия "самый профессионал из профессионалов", поэтому истины в этом вопросе не существует, а правда у каждого своя.
     
  7. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Женя, мы не первый год знакомы, и кто против кого спорит принципиально - это уже пройденный этап. Повтори свои же недавние снимки, но только с солнцем. С точностью - до малейшей тени и малейшего блика. Один в один. Сделаешь? Для тебя же нет принципиальной разницы.
     
  8. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Вы серьезно думаете, что я ждал ответа на этот вопрос?! И какое отношение имеет "цепляет" к качеству исполнения? Не надо ходить по кругу, уже обсуждали.

    ---------- Сообщение добавлено 02.03.2017 23:18 ----------

    Мне понравился фильм, мне понравился свет и цвет, но, к Вашему глубочайшему сожалению, меня это совсем не обеспокоило, даже скажу больше: меня это возрадовало! Сижу я себе, смотрю и умиляюсь: ай да Лёня, ай да Саша (Гонса́лес Инья́рриту), какие молодцы, какой свет!
    И да! Этот факт много добавляет!
     
  9. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    А чё убийца?! Создадим совместный проект. С его руками и моим пытливым умом мы вознесемся на самый верх фотографического олимпа! Показы мод, Милан - в Миху, инвестиции, аэропорт Москва-Миха, плывут пароходы - салют нам! Летят самолеты - опять же это самое, салют! Вот тут-то вы и научите нас зонтики-шмонтики крутить-двигать! Предлагаю одну ы-ся-у ублей?
     
  10. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Да человек почти всё делает бездумно, по привычке или по генетической программе. Это понятно просто из сравнения скорости работы сознания и подсознания. В принципе единственное, на что способен хомо сапиенс осмысленно - выбирать направление тренировок, чтобы выработать полезные, как он считает, навыки. Но проблема в том, что основные и неизменяемые программы поведения закладываются в детстве, когда сам человек ничего не решает. Поэтому мы все - жертвы обстоятельств. И это НИКАК не лечится. Вернее, не лечится в бытовых условиях.
     
  11. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Как сказал классик: "И тебя вылечат... И меня вылечат..."
    Зато теперь мне понятно, откуда вышеуказанные "подергивания" :это генетическая программа, которая несколько поколений в моем роду заставляла подергиваться палец на спусковых крючках, а когда под рукой их не стало - палец переключился на спусковую кнопку камеры.
     
  12. nibumbum

    nibumbum Активный участник

    2.888
    1
    Мнение, основанное на практике )

    "Правда всегда одна" ))

    Murya, Андрей, мы действительно давно знакомы и вроде не спорили особо, тем более против кого то )

    Не вижу смысла заниматься технодрочерством ))
    Хотя, если обеспечишь бюджет (на киношные зеркала на прицепе и большие французские флаги) можно сделать "один в один" )

    Свет всего лишь инструмент, даже один из инструментов, для обеспечения выразительности и реализации замысла.. Такой подход позволяет гораздо больше и все становится гораздо проще.
    (Это как понимание, что "любой фотоаппарат всего лишь коробка с дыркой") ;о)
    Рекомендую )

    P.S. и кстати да, ты меня достаточно давно знаешь и знаешь, что я не только в студии снимаю. И на улице я свет точно так же как в студии "ставлю" на своих фоточках. По точно таким же принципам и схемам..
     
  13. Murya

    Murya Участник

    8.191
    6
    Вот-вот. Как подтвердить свои же тезисы на практике - так сразу фотоонанизм.
     
  14. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Только что поглядел ещё один фильм с охренительным светом. Свету поневоле пришлось быть хорошим, потому что это старый Голливуд, нуар, да ещё сценарист, режиссёр, оператор и монтажёр - Стэнли Кубрик. Кино называется "Поцелуй убийцы". Как-то до сих пор оно мимо меня пролетало, хотя Кубрика я, вроде бы, целенаправленно смотрел, всё хотел понять, за что ж его считают гениальным режиссёром. В отличие от большинства кубриковских фильмов, этот мне понравился. А вот изображение у дядьки всегда было на высшем уровне.
     
  15. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Уважаю! Причем уважаю все мнения, основанные на практике, в том числе своё. И мнения эти часто не совпадают. Праведный гнев у меня вызывает только одно мнение: что оно единственно правильное!

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2017 21:53 ----------

    Прошу не путать с истиной! Вопрос, конечно, совсем не фотографический, но всё же... Вы же не обманываете? Значит - говорите правду. Я тоже не обманываю, хотя говорю совсем не то, что Вы. Значит - как минимум две правды;)

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2017 21:55 ----------

    Так у Вас спор не о предмете, а "против кого-то"? Я предположу, что это я:)

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2017 22:08 ----------

    Это не я сказал. Чтобы сделать свет один-в-один КАК естественный - надо заняться технодрочерством, т.е. использовать огромную кучу прибамбасов с приличным бюджетом. Опять повторюсь, чтобы СЫМИТИРОВАТЬ естественное освещение. Никто же не говорит, что нельзя повторить ест-й свет. У меня развито образное мышление, поэтому я люблю сравнения. Здесь напрашивается сравнение метлы с самолётом. А если к метле приделать мотор, крылья, фюзеляж и "хвост" - то можно сделать "один-в-один".
    Если есть, что сравнивать, значит это разные вещи. Иначе Вы бы говорили: естественный свет - это несколько модификаторов и осветителей или просто свет от неба (солнца, окна и т.д.). Это разный свет, в том числе по спектру, но нас (в частности меня) вы пытаетесь убедить, что ни фига подобного, потому, что Ваш опыт говорит о другом.
     
  16. MASTER_LEX

    MASTER_LEX Активный участник

    1.660
    18
    пост.обработка......везде фш......везде фш......
     
  17. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Если я не ошибаюсь, то фотография - это и есть свет.
    Кстати, в каждой профессии есть так называемая "профессиональная деформация", фотографов-профессионалов она не обошла стороной. Вы слишком зациклены на технической стороне (не в смысле механизмов и приспособлений, а в смысле "как бы коробкой с дыркой, да сотворити свет Божий")

    ---------- Сообщение добавлено 03.03.2017 22:27 ----------

    А-а-а! Это тот дилетант, который вместо того, чтобы выставить нормальный свет, купил 3 штуки Carl Zeiss Planar f/0,7, и потом выделывался с ними, а разницы всё равно никакой!:d
     
  18. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Сотни миллионов пользователей таблицы умножения не могут ошибаться.
     
  19. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    К понятию "мнение" таблица умножения имеет очень косвенное отношение, например, как она смотрится в интерьере, или каким размером шрифт удобнее читать, в остальном - это точные математически доказанные результаты (только у Росстата получается нарушить правила таблицы умножения)
     
  20. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Я пошутил, если что.

    Математика, физика, химия и т.д. - неточные науки. Там прохфесора и академики между собой договориться не могут. А не могут по простой причине: все эти науки кривоватенько описывают то, что было наблюдено, и никак или же как придётся описывают то, что наблюдено ещё не было. Кроме того, есть ещё фигня Гёделя о неполноте, которая как бы доказывает то, что я высказал, не имея научной степени. Фигня, между тем, была выведена, а не наблюдена. Наблюсть-то её довольно затруднительно. То есть, она тоже верна, ну, серединка на половинку. Веришь - верна, не веришь - не верна. Да если и веришь, то верна твоя вера только до тех пор, пока наблюдения не показали неточность этих, так сказать, "природных законов". В этом смысле ничем она не отличается от хорошего освещения или таблицы умножения. И ведь поговорка даже есть: если результаты опыта не подходят под теорию, тем хуже для результатов. Именно по поговорке этой большинство академиков и получает свою немаленькую зарплату. Опасные для зарплаты исследования и диссертации придерживают, всего и делов.

    В общем, я всего лишь хотел сказать, что наука доказать ничего не может. Она может только в амбарную книгу всё записывать и потом записи эти выдавать за доказательство. И ведь, заметь, именно эти люди запрещают нам ковыряться в носу.

    А ты говоришь - свет куда-то там падает, и это субъективно. Всё субъективно. Всё без исключения.
     
  21. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Гы-гы:d
    Нас вообще кривоватенько сделали (имеется ввиду Хомо С.). Вот у собачек и свинок всё понятно, без разночтений. А у нас всё субъективна-а-а! Про науку я вообще молчу! Там, чтобы защитить докторскую (а уж тем более-получить премию) какие хочешь "флаги и зеркала" на уши повесят. Короче, Даёшь естественный свет! Нет - лампочкам и фонарикам! Отправим на свалку истории всяческие боксы, зонтики и ватные палочки! Каждой ноздре - по два пальца!
     
  22. Apricot

    Apricot Активный участник

    6.429
    243
    Круто! Однако.
     
  23. топаз

    топаз Участник

    488
    32
    Периодически собираю кадры со светом из старых фильмов.
    Один из кадров фильма "Суворов" 1940г.
    Присмотритесь,в кадре довоенного фильма кикер стоит(отбивает одну сторону лица)
     

    Вложения:

    • тюрин.JPG
      тюрин.JPG
      Размер файла:
      28,7 КБ
      Просмотров:
      399
  24. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Ну и снова встаёт этот гнусный и ехидный вопрос: какой свет правильным-то считать?

    Предложу такой, к примеру, способ хоть насколько-то объективной оценки: хороший, правильный свет - это такой, который помогает: а) передать объём; б) скрыть "вредные" фактуры и проявить "полезные"; в) привлечь внимание от соответствующих участков изображения или, наоборот, привлечь; г) повысить или понизить контраст (видимое разделение) деталей картинки.

    А: не секрет, что мир мы видим в стерео, помимо прочего, благодаря тому, что у нас два глаза. Но цимес в том, что при помощи хитрых ухищрений можно вызывать иллюзию объёма и при помощи плоских изображений. Свет - один из инструментов для "объёмизирования".

    Б: полезные текстуры - это, скажем, нос на лице и волосы на темечке, а вредные - поры, морщины и, скажем, усы у женщин.

    Пункты "в" и "г", верю, в пояснениях не нуждаются.

    А теперь этим ампер-хроно-тонально-вольтметрическим штангенциркулем попробуем измерить вышеприведённые "50 портретов" и любые другие 50 портретов, взятых из любой классики, старой или современной - без разницы.

    Так как результат очень сильно предсказуем, то выражу собственное мнение: хороший свет - это такой, который учитывает физиологические особенности зрения, плохой - который не учитывает. Старые классики психофизиологию не знали и знать не могли, но эмпирически дошли до правильных приёмов. Новые классики используют все старые наработки плюс всю мощь современной психофизиологии.
     
  25. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    ВГиК-овский учебник, глава 5 "Освещение". Напомню, что самый лучший искусственный свет - в кино. И напомню, почему: потому что бюджеты - миллионы долларов. Надо ли также объяснять, чем искусственный свет заведомо лучше естественного?
    http://ezhe.ru/data/vgik/zhv-cvet_kontrast_5.html

    Даже если одним глазом глянуть по диагонали, то будет понятно, что тема освещения чуточку сложнее, чем представляется 50-портретным фотографам. Они-то всерьёз считают, что можно просто вот взять и нарисовать света и тени.

    Ну так это всего лишь учебник, и то объёмище вона какой. А что если попытаться не только прочитать, но и понять, да ещё и освоить? Годы, блин, и десятилетия на это уйдут. И всё это, замечу, придётся делать без правильных учителей. То есть, процесс замедляется раз так в икс, а то даже и игрек. Потому что где ж их взять-то, правильных. Точнее, где взять - как раз-таки понятно. А вот где найти столько денег на обучение...
     
  26. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Само собой, что свет в кино сложнее! 24 кадра в секунду, в среднем готовый фильм 1,5 часа = 129600 кадров, практически каждые 3-7 секунд смена планов, соответственно света. Надо ли говорить, с какой частотой меняются все составляющие кьяроску́ро? Да простят меня братья-фотографы, но кино само по себе несоизмеримо сложнее и многообразнее фотографии.
    Но вывод в любом случае подтверждается: искусственный свет не тождественен естественному
     
  27. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Искусственный гораздо лучше, но и гораздо дороже :) Цитирую из вышеприведённой ссылки, кстати, в точности на тему Спилберга с его хвалёными 50/0,7:

    Естественный свет плох, помимо прочего, ещё и полосатым спектром, потому что светятся газы. Галогенки или специальные флюоресцентные лампы лишены этого недостатка.
     
  28. DimaP

    DimaP Активный участник

    9.827
    1
    Вам осталось научится смотреть как простой зрител, не пялясь на свет и не радуясь что поняли как это сделано. Тогда же придёт и мнение что как сделано само по себе ничего не решает.
     
  29. Kalhoznik

    Kalhoznik Активный участник

    537
    14
    Разве это я сказал, что "Выживший" снимался с естественным светом?! И почему я должен смотреть фильм "из-за света"?! Уважаемый, не надо перевешивать на меня свои комплексы. Я, конечно, обращаю внимание на свет во время просмотра, но чтобы идти из-за этого в кино?!

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2017 14:43 ----------

    Что бы я делал, если бы Вы не подсказали мне, что надо смотреть фильм, а не пялиться на световые схемы и оргазмировать, если угадаю как это сделано. С детства занимаюсь этой фигней. Так и умер бы, не попробовав себя в качестве простого зрителя.:d
    Не валите с больной головы на здоровую:hah:

    ---------- Сообщение добавлено 05.03.2017 14:58 ----------

    Хорошо, а у кого нет десятков миллионов долларов, им-то что делать? Искусственный свет хорош, когда на его постановку уходит бюджет Волгоградской области? А как насчет света за двадцать пять рублей 64 копейки? И как же нам, бедолагам, снимать, если солнышко и небо - всего лишь полосатый газ?
     
  30. UncleSam

    UncleSam Активный участник

    12.037
    79
    Солнце и небо светят, в принципе, неплохо. Если ими уметь пользоваться. И уж точно свет этот один из бесплатнейших.