1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте порядочного риэлтора или агенство

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем Johnnylednev, 10.01.17.

  1. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    будете продавать по ипотеке - сильно удивитесь, ибо деньги получите только когда покупатель получит на руки зарегистрированное право собственности :)
     
  2. PereZ

    PereZ Участник

    338
    1
    Собственно во избежание подобного сценария я и пытался убедить продавца провести сделку через ячейку, чтобы он мог забрать из нее деньги только после того, как я получу готовое свидетельство. В теории это вроде не сложно оформить соответсвующими документами. Но, повторюсь, понимания у продавца не нашел и в итоге, с учетом что в остальном для меня сделка была выгодна, рискнул и пошел на его условия.

    Других рисковать не агитирую, просто констатирую, что на тот момент такая схема в Волгограде даже у риэлторов не находила поддержки.

    ---------- Сообщение добавлено 16.01.2017 17:24 ----------

    Про ипотку в курсе конечно, но там банк в какой-то степени гарантирует перечисление средств. В конце концов в рамках гражданского иска будет шанс вопрос решить. В случае же сделки между физиками с наличкой и без ячейки (или иных гарантий ), как отметил out, есть ненулевой риск отозванной сделки и невозврата денег (через суд "по 100 руб с зарплаты за 100 лет" не считается)
     
  3. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.854
    2.706
    Да этим товарищам откровенно СРААААТЬ на возможные лично ВАШИ проблемы. А особенно поддержки не найдет данная схема, если его бабки будут лежать так же в той ячейке.

    Интересно как это в банке можно сделать? т.е. открываешь счет на СЕБЯ, кладешь туда СВОИ бабки, и потом делаешь бумаги, что бабки уже какбы и не твои чтоль. Нипанятна.
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    А в чём вопрос? Через ячейку же и проходят так сделки, или я что-то неправильно понял в вопросе?

    Деньги закладываются в ячейку. После того, как сделка зарегестрирована, покупатель отдаёт ключи от ячейки в обмен на росписку от продавца о том, что тот деньги получил. При ипотеке ничего не меняется. В ячейку также изначально кладётся наличка, полученная в банке в кредит.

    И да, естественно, в договоре об аренде ячяейки с банком прописывается, что продавец может забрать деньги сам, если покажет свидетельсов о регистрации собственности, где собственником указан покупатель.
     
  5. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Это называется аккредитив. Зачисление денег на счет продавца произойдет только при предъявлении зарегистрированного договора.

    Но не обязательно аккредитив, можно и просто сейфовую ячейку. Открыть ячейку продавец сможет тоже только при наличии зарегистрированного договора купли-продажи. Покупатель, если сделка накроется, либо если обе стороны аннулируют договор банковской ячейки, либо по истечению определенного указанного в договоре срока (например 1 календарный месяц).


    PS. До сих помню как в 2006 мужик возмущался в Промсвязи на ЦПКиО, когда местные понятия не имели, что можно сделки проводить через ячейки.
     
  6. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    А кто знает, положил покупатель деньги в ячейку или нет? Я просто по такой схеме ни разу не делала. Аккредитив более-менее понятно. Типа, с обременением, потом договор предъявляешь и деньги переводят. Я так понимаю, что свидетельств не выдают сейчас. Что является документом-договор? И когда точно становится известно, что квартира моя-когда зарегистрировали договор? Интересно, а какой обман возможен в случае с ячейкой и аккредитивом?
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Да, цивилизация называется аккредитив. Банк удерживает деньги у себя и отдает их при наступлении определенных обстоятельств.
    А ячейка это вообще просто ящик. Насколько я знаю, банк вообще не в курсе что там хранит клиент.
    Надо почитать...
     
  8. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Заходят вместе продавец, покупатель и сотрудник банка. Деньги пересчитываются и проверяются продавцом.


    Справка из ЕГРП и отметка на договоре.
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Может банк сам запрашивает выписку из реестра?
     
  10. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.854
    2.706
    Договор купли-продажи это еще не право собственности. Его можно и расторгнуть и отозвать и ещё много чего сделать, и потом взыскивай по 100р в месяц с зарплаты продавана по суду. А вот когда свидетельство на право собственности выдадут, со всякими кадастровыми и техническими паспортами, тогда да. И получается, что денег опять УЖЕ нету, а права собственности ЕЩЕ нету.
     
  11. elvis

    elvis Участник

    195
    10
    С 2016 не выдают свидетельство на право собственности. Регистрируют только правообладающий документ (договор купли-продажи как в данном случае) и выдают выписку из ЕГРП, напечатанную на принтере и заверенную подписью и печатью сотрудника Росреестра. Технический паспорт в большинстве случаев сейчас тоже не нужен.
     
  12. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это мои слова процитированы, вроде, а не Иного. Так вот, там написано "зарегестрированного договооа купли-продажи".

    Его уже не отзовёшь. Выдаётся/регестрируется он из рег. палаты после регистрации прав собственности вместе с выпиской ЕГРП.

    Никакого свидетельства права собственности нынче нет.
     
  13. Baggein

    Baggein Активный участник

    5.157
    64
    А что изменилось по сравнению с "раньше"? Если самому заниматься оформлением документов продажи/покупки, я имею ввиду.