1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу кодить! или Куда пойти учиться

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Lla, 01.12.16.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    S=(a+b)/2*n - как то так. Это конечно больше минуты занимает, да. А если кодер не знает что такое арифметическая и геометрическая прогрессия, логарифм, экспонента, указатель на массив указателей - то это типичный быдлокодер и пэхапэ конечно самое его. Правда потом движки дырявые как сито получается, зото денег на "трассировке фреймворка" можно заработать.
     
  2. Elektronik

    Elektronik Новичок

    84
    0
    У этой короткой (и на самом деле очень остроумной шутки) две "стороны медали". Надо еще быть и оставаться женщиной, а не только умом задавить. Знавал я хорошую женщину программиста, но она грызла ногти когда думала и забывала расчесываться ну и т.д... Не примите в свой адрес - чувствую, что на Вас и полюбоваться можно, а Ваш ум форумчане уже оценили. Мужикам проще - прокуренный свитер, одинаковые носки - и ты уже "красавец-программист"!:)
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Если переменные целочисленные, то результат может быть неправильный.
    Причем иногда это будет работать правильно, иногда нет.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 21:15 ----------

    ;)
     
  4. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sema,
    Для чего для "этого"? Нет таких задач в моей повседневной работе. Не было, и не факт, что будет. А если будут - под них и методы будут подобраны соответствующие.

    Я написал первое, что пришло в голову, и второе, что пришло в голову. Чай, тут у нас не комитет про профпригодности, а досужий трёп на тему.

    Ахахах, у вас подгорает чёйта :). Вы бы реальные задачи для начала привели, в которых всё указанное требуется. Я вот уже и не помню, когда с указателями работал, например.

    И да, быдлокодерство не по формулам прогрессий определяется. А по более другим вещам, если вы не в курсе.

    Эт вы о чём конкретно сейчас? Были укушены фреймворком? :)
     
  5. mеrlin

    mеrlin Читатель

    1.304
    1
    Lla, И на линукс переходи
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    Я эту мантру уже не от одного веб программиста слышал.
    Так что с машинкой?
    Разомни голову, подумай. Могу подсказать что решение (за исключением ввода вывода) занимает от силы пяток строк.
    Ну там приводил же пример "Поиск оптимальной аппаратной реализации алгоритма сверхбыстрого определения радиальной скорости быстро движущегося астероида радиолокационными средствами с помощью дробнодифференциирующего фильтра". Ты вообще когда задачу видишь задумываешся имеет ли она аналитическое решение в одну строку или сразу цикл в цикле шлепать начинаешь?
    И не говори - прямо пылает. Пожарных уже вызвал.
    Хорошо хоть что знаешь (надеюсь) что это. Некоторые с ними не то что-бы не работали, а вообще не знают что это такое. И когда видят ссылочные переменные выпадают в осадок.
    Нет, меня в детстве фреймворки били и дразнили.
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sema,
    Вот категорически не согласен с этой мыслью.

    Специалист не просто владеет материалом. Он также понимает перспективу его использования, видит, где студент даёт жизнеспособные/перспективные решения, а где пишет так, что на реальных проектах в него тазиками кидать начнут. И соответственно может сразу вводить студента в курс дела в отношении навыков, которые от него потребуются, методов и так далее, тогда как обычный преподаватель будет просто спрашивать задачки по учебнику. И в плане знаний студент получит в разы (если не на порядки) меньше.

    Насколько помню работу с преподавателями-неспециалистами по Политеху, они могли снизить оценку, если на Паскале студент писал Write вместо WriteLN. Ну и делали прочие забавные огрехи как в передаче теории, так и на практике.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 21:54 ----------

    sema,
    Вы там держитесь, надеюсь, пожарные уже выехали :)

    И що, вот такая она, повседневность разработчика? :)

    Если вы о своей задачке, то это не задачка. И как вам несколько раз уже написали, ваше решение далеко не всегда будет иметь смысл. Я бы прежде всего об этом подумал, например.

    Для некоторых задач это нужно. Для некоторых не нужно. Вопрос в специфике. Если чел без понимания лезет в сферу, где это нужно - то да, это проблема. Равно как и обратное.
     
  8. ну дык твой тезис же был что арихметика разная для беззнака и для дополнения до 2. Я про это и говорил.
    И да, преобразование в дополнение до двух это не совсем умножение на -1. Если ты, к примеру, 0xFF (-1) сложишь c 0xFF, в сумме будет 0x1FE. Так вот, если у тебя операция восьмибитная, то старшая единичечька у тебя будет фигурировать уже в бите переноса, ибо для неё нет места в регистре. Т.е. если положить с прибором на перенос, то у тебя будет 0xFE, т.е. -2
    А вот если ты решишь экспандировать результат в 16 битный инт со знаком, то тебе нужно сделать хитрость: если перенос у тебя == 1, то старший байт тебе необходимо сделать 0xFF, а если оный = 0, то MSB=0x00.


    в целых числах и без переполнения всё будет работать. В числителе всегда будет чётное число, ибо если число членов нечётно (и шаг == 1), то разность между старшим и младшим всегда чётное.


    концепция файла скоро будет тормозить методологию работы с данныме. Так что лет через 20 линупс всё.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 22:10 ----------

    в том числе и по ним.
     
  9. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    И правильно делали. У меня тройка по программированию в том числе из-за того, что программу когда на листочке написал и сдал неравно как перечеркнутое равенство написал вместо <>. И знаешь - преподаватель очень даже хороший была.
    В твоем мире кроме веба что-нибудь есть? Обработка изображений, сигналов, нейросети, 2д 3д графика, системное ПО, БД, bigdata. Опять же решение прикладных задач в различных областях науки.
    Вот я и говорю - есть две компетенции - педагогическая, научная и управленческая. Как таковые специалисты в вузе не нужны - это не лавочка по зарабатыванию денег. И еще раз повторю - попробуй преподавателем поработать хотя бы семестр - точка зрения обычно меняется.
    Где вот например ты возьмешь специалиста по термодинамике нефтяного и газового пласта на почасовку 100 ру в час? Или думаешь в мит исключительно биллы гейтсы лекции читают?

    Да, и деление на 2 конечно сдвигом. Но это уже реализация - тот самый кодинг, от которого до art of computer programming как до луны.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 22:24 ----------

    А теперь по руске. В маздае типа файлов нетути?
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Бабруйский Диверсант,
    Близко не лежало. Низкая культура кода, неграмотные (плохая структура, неоптимальность) решения, неспособность держаться выбранной парадигмы кодирования - да. Но толковый кодер даже с плохим математическим бекграундом будет толковым кодером. Просто в определённых сферах его использовать будет нежелательно.
     
  11. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    О да, великий ГУРУ!!! Вы как всегда абсолютно точны в своих формулировках.
     
  12. причом тут маздай?
    Я про то, что методология работы с файламе сложилась чисто практицки в те древние времена, когда накопители были размером со стиральную машину. Но щас уже способов хранить данные туева хуча, зачем сидеть на тех методах, которые сложились из-за специфики магнитных накопителей?

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 22:39 ----------

    Мы про кодеров или про погромистов?
     
  13. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Это смотря в каком языке. Мне приходится их очень часто использовать, ибо они на больших объемах данных экономят ресурсы.
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sema,
    По мне так такая же нелепость, как в математической задачке за орфографию оценки снижать

    Боюсь, ничего кроме веба уже не умещается :). А остальное - под сферу и навыки нужны. В остальном, я в своё время и системным программированием и занимался как раз: Асм, dos/win32, доки по 486-му процессору настолькой литературой были. И? Математики там было не особо. А по нейросетям я дипломную работу писал - была попытка спроектировать блок обучения/программирования ПЛИС со своим ассемблером/отладчиком. Жаль, слишком абстрактной разработка получилась, и потом потерялась. Хотя, наверняка с точки зрения индустрии того времени работа была полной лажей :).

    Вот зря, что не лавочка. Разгильдяйства было бы меньше.

    Нигде не возьму. 100р в час - я примерно столько контент-менеджеру плачу. Специалист должен зарабатывать в разы больше. А MIT - они реально же науку вперёд двигают. В отличие от.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 22:47 ----------

    Бабруйский Диверсант,
    Таки совсем большая разница?

    romantica,
    Угу, я об этом как раз. В стек пихать много данных, или копировать для какой-то тривиальной операции, совсем плохо.

    sema,
    Благословляю.
     
  15. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    А реальность такова - что ставка почасовика 100 ру в час. И где хочешь - там его и бери. Дисциплина есть, вычитать надо.

    Знаешь, не все в этом мире деньгами измеряется. Мои "кумиры" - не Гейтс с Баффетом (ну или кто там самые богатые), а например Фейман, Хоффман, Перельман. У ученых жизнь не сводится к зарабатыванию денег. Если ты не слышал про науку в Волгограде это не значит что её нет. Конечно программирование как науку в воло наврядли двигают, но в некоторых сферах очень даже.
    Задача педагога - научить, в том числе и скучным вещам, а не очередной саед наваять.
     
  16. ну кодингом можно и ручную вёрстку хтмл назвать например.
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    Зато не мешает делать прям таки глобальные выводы. Продолжайте в том же духе.
     
  18. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    sema,
    Ну, можно, конечно, измерять в попугаях, но вот не уверен, что так будет лучше/правильнее.

    Обычно люди такое говорят, когда где-то не хотят двигать головой/ногами :). Это не к вам лично, это наблюдения. В любом случае, считаю адовым лицемерием говорить, что кеш не нужен. Просто нормальная жизнь, с хорошим питанием, отдыхом, возможностью купить себе новое жильё и тачко раз в 3 года (или делать сбережения), для Волгограда стоит около 200к/месяц на семью.

    Питаться можно и сушёной воблой, жить в коммуналке, курить "беломорканал"? :)

    Не утверждал, что прямо нет. Но объёмы всё равно подозреваю не то что бы существенные.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 23:02 ----------

    Бабруйский Диверсант,
    Не, я не о таком кодинге :)

    sema,
    Можно пример глобальных выводов в моём исполнении?
     
  19. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Не-а ;)
     

    Вложения:

    • issue.png
      issue.png
      Размер файла:
      15,7 КБ
      Просмотров:
      506
  20. IvUs, если сначала умножить на эн, а потом половинить (ну иле r1 объявить флоатом а потом результат сделать целым, перед этим добавив к нему .5 :d), то всё работает ;)
    По твоему коду канешно сначала бит потеряет а затем уэнит.
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    А зачем учить человека, который хочет не учиться, а пререкаться?

    Для разработчика в этом ничего творческого нет. Творчество есть для бизнес овнера.

    Всё очень просто. Если эта задача от бизнеса, то отправлю её обратно на создание ТЗ. Если задача от аналитика, то реализую её так, как он подробно расписал относительно предметной области.
    Программист не должен разгадывать головоломки.

    Моя текущая работа.
     
  22. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    А зачем новое тачко раз в три года? А, ну да. Автопроизводители тоже хотят кушать как я забыл...

    Ничосе, сарказометр заработал?
    В рамках педагогического подхода учить надо всю группу не зависимо от того, хотят они или не хотят, пререкаются или не пререкаются. Для этого педагогика и существует - замотивировать, заинтересовать, дать возможность мыслить критически. Это понятно? Или опять к аналитику за ТЗ отправишь?

    Всё таки технические писатели свободу творчества пограмистам оставляют.
    Программист конечно не каждую секунду должен принимать решения, но пару раз за 8 часов по любому, а не отправляться обратно к аналитикам, архитекторам и писателям. То что ты говоришь (блок-схема -> код) - это как раз технический кодинг уровня пту.

    А так
    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2016 07:42 ----------

    В рамках текущей работы реши задачку с машинкой? Просто упражнение - ни код не нужен, ни язык - одно предложение - принцип нахождения решения.

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2016 07:45 ----------

    Какая специфика? Страничный обмен? Сектор, ячейка? Так то адресация попроще будет - имя файла, смещение в файле. Можно конечно каждый байт 64 или 128 или 256 битами напрямую адресовать, но зочем?
    В лынуксах файловая система и файл вообще к хдд могут отношения не иметь.
     
  23. Аппаратные ограничения ушли, а методика взаимодействия осталась.
    Ну не хочу я работать с файламе так, как это сейчас происходит. Хочу работать не с файлами, а с объектами непосредственно. Нафига мне файлы?
     
  24. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Это уже не совсем математика, это как раз к информатике больше относится. Я в математике решаю другие проблемы.:) Но раз в этом нужно разобраться - придется разобраться.
     
  25. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    Логическая адресация? Что тебе мешает рассматривать файл как большой двоичный объект? А при известном формате можно и напрямую данные модифицировать.
     
  26. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Ну, я к тому, что двоичные и прочие системы счисления мы изучали на информатике.:p Ибо там как раз стоит задача научить компьютер понимать формулы. Так что я тупой.:iq:
     
  27. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Если и правда вы тупо пишете код по ТЗ (надеюсь, хоть не простыней? :) ), то я могу лишь вам позавидовать, т.к. вам повезло с бизнесом.

    Про творческий подход - вам возможно не попадались задачи, которые его требуют. А может это специфика вашей сферы деятельности, но не стоит утверждать, что он не нужен совсем в программировании.

    PS: чем лучше консультант/бизнес аналитик аналитик, тем ниже уровнем ему сойдет программист.

    PPS: Мы тут собрались из разных сфер вообще, а спорим о глобальных вещах. При чем вообще не в курсе опыта и уровня собеседника, не красиво так. Типичная черта программистов - унизить всех и самоутвердиться :)

    Доброе всем утречко! Вообще я рада, что на форуме столько толковых спецов. :)
     
  28. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Я еду с желтым восклицательным знаком по дороге "программирование". Хочу стать хорошим водителем.:liplick:
     
  29. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Приведите пример творческого подхода.

    Наоборот, выше, чтобы члены команды соответствовали друг другу по навыкам.
    Самое сложное в программировании в корпоративной среде - создать систему, которая будет не только функционировать (тут и новички справятся), а сделать её поддерживаемой. За этот навык и готовы платить в несколько раз больше.

    Фреймворк - это однозначное усложенение. Для эффективной работы нужно знать внутреннее устройство.

    Какую?
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    не только программистов, всех айтишников, начиная с сисопа и эникея.