1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу кодить! или Куда пойти учиться

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Lla, 01.12.16.

  1. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    никогда синусы, косинусы не понимала, не мое это:eyes:

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 13:15 ----------

    pmb, http://www.webmath.ru/web/prog58_1.php

    И это, LaTex освойте уже, а? Чтобы удобоваримо выглядели формулы, а то колхоз.
     
  2. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    математика это когда сам решаешь;)

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 13:30 ----------

    лень)
     
  3. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    pmb, пора раскрыть секрет - я матфак закончила и вся моя трудовая деятельность связана с математикой. ;)

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 13:35 ----------

    вот и мне лень


     
  4. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    ну тогда извините, ваша аватарка сбила с толку:eyes:
     
  5. Elektronik

    Elektronik Новичок

    84
    0
    А в любви Вы Энштейн?;)
    https://www.youtube.com/watch?v=r4sfr2Dnrjg
     
  6. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    В таких исходных данных второе высшее ни к чему, как и курсы с книжками. Тут для экспресс обучения лучше сразу "в бой". Соображалка в условиях приближающегося дедлайна само собой хорошо заработает, если есть материал, конечно. Книжки с курсами уже по реальным задачам.
     
  7. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    :gigi:

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 14:17 ----------

    Да я с радостью, вот только добью то, что запланировала, чтобы не с пустыми руками идтить.
     
  8. Elektronik

    Elektronik Новичок

    84
    0
    В плане женского программирования хотел добавить еще про морскую свинку... Но узнав что вы математик поостерегся. Как освоите программирование, смените ник на "Ада Лавлейс" ;)
     
  9. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Хочу про морскую свинку!
     
  10. Elektronik

    Elektronik Новичок

    84
    0
    Я стесняюсь -лучше погуглите;)
     
  11. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    На одном проекте как-то рассказали эту не очень остроумную шутку, потом свои слова назад забирали.
    Остерегайтесь, правильно, некоторые девушки фору могут дать. Потом стыдно будет.
     
  12. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Почему тогда меня не выгнали, а ставили высокие баллы и давали стипендию?


    Писал дипломную работу на магистра одному человеку оттуда. То, что он абсолютно без каких-либо знаний смог доучиться до этого момента, уже достаточно говорит об этом вузе.


    Может сразу бейсик?
     
  13. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Тут кто-то сказал, что ВУЗ должен учить мыслить нестандартно :d:d:d

    Всё страна вон в дискуссиях по поводу среднего образования, ЕГЭ, высшего образования, реформ в них и т.д. А тут вон есть по-серьёзнее проблема. Может, достаточно устранить этот бред и начать учить мыслить и работать стандартно? Глядишь, и решиться проблема плохого вузовского образования.
     
  14. sema

    sema Активный участник

    16.156
    1.786
    Погодите, можно вопросик? Дифура имеется (нестационарное Шредингера), а в правой части функции Бесселя. С какой стороны подходить? Не уголком же :(

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 16:15 ----------

    иксы игреки интернациональны.
     
  15. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Я только TVD смему помню. Пробуйте.:foodman:

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 16:21 ----------

    Я только TVD схему помню. Пробуйте.:foodman:
     
  16. sema

    sema Активный участник

    16.156
    1.786
    В рамках педагогического подхода. Но у нас же максимализм, мы умнее профессуры - сами знаем что и как учить.

    Да, студенческие биржы, шпоры и прочий читинг - это абсолютное зло которое девальвирует во как таковое. Но ты видимо не доучился до момента когда уже понимаешь что можно обобщать, а что нет.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 16:27 ----------

    Указатель на массив указателей в пэхопэ прокатывает?
     
  17. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Вы попутали, раньше в школе выпускной экзамен сочинение, олимпиадные задачи, т.е. все то, что заставляло котелок варить. Сейчас тупой тест, зато единый и стандартный, где ценятся только базовые знания. Скоро и до ВУЗов доберутся (добираются уже), стандартизируют и будет тупое быдло с корочками о ВО. А пока этого не случилось велком в ПТУ за профстандартами :)
     
  18. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Нельзя научится программировать по этому трехтомнику. Он не для этого.
     
  19. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    romantica,
    Зайдите в соседнюю тему. Если коротко:

    1) Егэ сдать намного сложнее, и он намного честнее, чем выпускной экзамен в школе. То есть котелок варить ЕГЭ заставляет намного лучше, чем прежние выпускные экзамены. Я сдавал в 11 классе и то, и то. Отлично заметил разницу.
    2) Выпускники ЕГЭ на рынке труда почему-то ценятся намного выше, чем те, кто выпускался до ЕГЭ. Вот такой вот парадокс. Работодатели предпочитают видеть у себя в работниках "тупое быдло", а не "умных" доегэшников.

    Это оффтоп, конечно, так что лучше это в теме про образование обсуждать.

    Но нестандартно мыслящие нафиг не должны получаться из вузов. В подавляющем большинстве своём они менее полезны для общества, чем стандартно мыслящие.
     
  20. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    В PHP нет указателей, это ведь язык не для системного программирования.
    Не стоит спорить на темы, в которых ты совершенно не разбираешься.

    По крайней мере я осилил формальную логику. Если бы я нёс подобную чушь, как ты, то это был бы позор.
    И что самое прискорбное, ты себя Д'Артаньяном считаешь.
     
  21. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Я тоже сдавала и то, и то. И я считаю вопросы ЕГЭ тупыми. Например, я прочла произведение и поняла его суть, могу пересказать, но я в упор не помню на каком из балов на Наташе Ростовой было надето голубое платье, а на каком розовое в рюшу. И я считаю такие вопросы неуместными и несущественными. Экзамен в любом случае должен содержать 2 вещи: творческую составляющую и элемент везения. Имхо, конечно.

    Так тут тема про программистов, кому нужны стандартно мыслящие программисты? Это априори должны быть люди творческие, неординарные, способные решать сложные задачи, упорные, усидчивые. Если работодатель предпочитает тупое быдло, то максимум, чем может заниматься данная фирма - установка 1С на компьютеры пользователей.
     
  22. в любом языке для системного программирования есть указатели?

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 17:01 ----------

    кто такие априори?
     
  23. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Вы утверждаете по одному лишь человеку, что весь вуз готовит плохих специалистов, и вам это не кажется странным?
     
  24. можно напрямую транскрибировать, получается "Ада Ловелас"
     
  25. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Всем.

    С чего бы? Программист - это инженер. Он должен работу работать, а не творчества выдумывать. Если выдумывает, значит не разбирается в предметной области. Не встречал ни одного "творческого" с хорошей зарплатой.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 20:06 ----------

    Не кажется. Вуз стоит оценивать по минимальному уровню специалистов, которых он выпускает. Потому что они успешно прошли все испытания.
    А максимальный уровень - это самостоятельная работа.
     
  26. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я вот не программист. Программисты, подскажите, неужели реально нужны нестандартно мыслящие вместо стандартно мыслящих?

    В моём понимании- это же кошмар для работы в команде, для поддержки продукта. Да даже для использования конечного продукта пользователем.


    Да, творческая - это списать со шпаргалок(или прямо из книжек. экзамен ведь в школе твоей, контроля нет особого), а везение- это предварительная проверка твоей работы учителем и указание на то, где ошибки, которые надо исправить. :d

    Ну нафиг, содержащие эти моменты, экзамены. Уж лучше рюшечки на платьях в ЕГЭ.
     
  27. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    The Last Winged,
    Это уже второй вопрос :). Речь шла про то, как лучше научиться.


    sema,
    Тащемта, для 99% задач математика не требуется.

    Для компьютерной графики матан нужен (ну или был нужен, до появления Unity-подобных движков, хотя я не копенгаген, может и там сгодится). Для того, чтобы UI сайту сделать - нет.

    Но, что в "а" требуется матан - это да, было бы неплохо.

    И чё там? :)

    Что с чем? Политех с IT? :)

    Вот, реальная задачка из живого мира: заражённый сайт на WP. Оттрейсить проблему, или вычислить по характерным для похапе-троянов инструкциям, на худой конец по чексумам пробить, где ошибка - это не говоря об адекватной защите сайта, бекапах и тому подобном.

    Оу, месье теоретик? :)

    "Работой" я называю решение конкретных задач, которые требуют знакомства с средой и инструментами. Как именно человек задачу решать будет - перекладывая блок-схемы (кто их сейчас вообще использует-та?), проектируя систему, просто фигача ковбой-код - уже вопрос к организации рабочего процесса, стандартах разработки\кодирования и прочим вещам, к которым отдельно взятый кодер отношение имеет посредственное.

    Нед, я по наивности думал, что в ВУЗе должны учить, чётко определять объём преподаваемого материала и объём самоподготовки, и всё это контролировать.

    Ну вот то есть я наподразумевал на то, что разобрался с таким направлением как веб, с которым сейчас работаю, без какого-то участия в этом подразумевании ВУЗа.

    Но отнести это к достоинствам ВУЗа, который сделал так, что пришлось тут что-то подразумевать самостоятельно, у меня не получается.

    Кто "раздолбайничал на парах", после ВУЗа в "Пятёрочку" устраивается. А если это специалист пишет, значит, он может оценить, он ли раздолбайничал, или тот, кто программу составлял или по ней готовил.
     
  28. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Из современных высокоуровневых популярных - в любом (в 2 из 2).
     
  29. sema

    sema Активный участник

    16.156
    1.786
    На данный момент 4-хтомник.
    Дональд Кнут. Искусство программирования, том 4, A. Комбинаторные алгоритмы, часть 1 = The Art of Computer Programming, Volume 4A: Combinatorial Algorithms, Part 1. — М.: «Вильямс», 2013. — 960 с. — ISBN 978-5-8459-1744-7.
    Это классический академический труд. Именно для того что бы научится ИСКУССТВУ программирования.
     
  30. Куда катицца мир. По сравнению с писанием программ лет надцать назад, современное коженье сильно облегчено всеми этими фреймворкаме и проч., да и инфы - море, за примераме хоть на гитхаб, хоть куда лезь.
    Современного кодера спроси, чем беззнак инт от знакового отличается, он и не скажет :hah: