1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Хочу кодить! или Куда пойти учиться

Тема в разделе "Общие", создана пользователем Lla, 01.12.16.

  1. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Разные предназначения, разные области применения. Начать с C# проще по этой причине. А ещё проще выбрать те технологии, которые используются в стартапах, куда гораздо проще войти: PHP, JS, Ruby, Python.

    Обратите внимание на академический рейтинг вузов. Они даже не в первой тысяче.

    После уделения времени одному стеку технологий гораздо выгоднее (по деньгам и профессиональному росту) работать только в нём. Фулстек-разработчикам платят меньше, и профессиональный рост затруднителен.
     
  2. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Предполагала такой ответ. Не, возможности уехать из города нет сейчас.
     
  3. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    так потом поздно будет, программирование удел молодых;)
    Хотя если вам только кодить научиться, то тут ВО нафиг не нужно.
     
  4. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    никогда не поздно!)

    Ну, не просто же так научиться, зарабатывать хочу.
     
  5. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    а чем текущая работа не устраивает? ;)
    Тут уже писали что программирование это как искусство - если есть тяга то и учиться легко и работать нетрудно и зарабатывать можно, а если к этому как у ремеслу относиться то может быстро надоесть.
     
  6. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    Не "не нужно", а "не обязательно". Хорошее ВО поможет, а плохое только помешает, сожрав время.
    В любом случае я рекомендую получить незаконченное высшее (2 курса) даже в шараге, ради базовых понятий и умения крутиться. Третий курс и старше в шараге не рекомендую. Исключение - иммиграция, тогда ВО поможет соответствовать требованиям.

    Это только в роли хобби оно искусство. В качестве профессиональной деятельности никакого искусства нет, чистое ремесло.
     
  7. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Короче, дам тебе совет - забей на всё это. Иди лучше куда-нибудь в сферу услуг или в маркетинг или в продажи или тому подобное. Потому что, чтобы преуспеть в сфере программирования, вот так как ты этого хочешь это всё бесполезно. Чтобы в этой сфере преуспеть - это нужно со школьной скамьи этим всем заниматься или иметь в этой сфере папу, брата, друзей или на крайняк мужа, которые с тобой будут нянчиться.

    Потому что ты на самом деле не понимаешь что это такое. Ты наверное услышала что-то типа - "круто быть программистом андроид или айос и им хорошо платят", а потом через гугл выяснила, что для того чтобы им стать нужно изучить что-то типа Java. Да изучить Java это только 3% из того, что тебе понадобиться, чтобы писать программы для какой-то распространённой ОС.

    Потому что тебе нужно будет изучить не только синтаксис Java, но и алгоритмы. А также ООП. А ООП это целая история. Если уж по серьёзному, то ты от одного ООП только офигеешь, потому что тебе придётся изучить все эти шаблоны проектирования, адапторы, итераторы, декораторы, хренаторы, композицию, рекурсию и т.д. и т.п. Ты только от одних этих шаблонов проектирования офигеешь.

    А потом тебе нужно будет освоить какой-нибудь фреймворк, и это ещё одна история от которой ты офигеешь. Придётся въезжать в тонны технической документации. Причём без предыдущего пункта это сделать невозможно, потому что в любом фреймворке шаблон проектирования сидит на шаблоне проектирования и шаблоном проектирования погоняет.

    А ещё тебе придётся изучать техническую документацию по конкретной операционной системе, для которой ты хочешь писать программы . А это вообще ужас. Здесь ты вообще с ума сойдёшь, изучая все эти окна, метрики, таймеры, стандартные диалоги, ресурсы, органы управления, меню, работу с файлами, контексты отображения, шрифты, мультимедиа, динамические штуки и т.д. и т.п.

    И это только стандартные знания, а чтобы создать что-то полезное и конкурентоспособное нужно уметь всё эти части и знания как-то комбинировать творческим образом, чтобы получилось что-то полезное. А в этом по большому счёту можно совершенствоваться всю оставшуюся жизнь.

    На самом деле если ты этим всем всерьёз займёшься, то тебе не один год придётся целыми днями с утра до вечера сидеть за компьютером и изучать всё это. И вполне возможна такая ситуация, что ты решишь прогуляться, наденешь шубу, выйдешь на улицу, а там уже весна давно, которую ты пропустила сидя уставившись в монитор.

    Тебе это надо ?
     
  8. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Capitan Alex, психанул :d
     
  9. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Вы слишком широко поняли мой тезис. Я как раз специализируясь в довольно узких областях и там-то и делаю все сам. "Наружу" выдается готовый компонент, так что мне относительно все равно, какого размера команда его будет использовать.

    Не кидайтесь на "денежные" языки. Попробуйте понять, что вам нравится и развивайтесь в этом направлении - работа будет приносить удовольствие и деньги придут автоматически. Естественно циклится на чем-то одном тоже не обязательно.
     
  10. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    ;)

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2016 20:10 ----------

    Устраивает всем, но боюсь протухать начну. Мозги требуют нагрузки!

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2016 20:13 ----------

    Блин, перечитала несколько раз, то что написал Capitan Aleх.. Возбуждающе написано!
     
  11. Elektronik

    Elektronik Новичок

    84
    0
    И еще очень и очень верно!!! И личной жизни никакой, как наверное у большинства программеров. Может у меня одного такие знакомые программисты - у всех личная жизнь под откос: мало кто вытерпит смотреть на гнутую спину супруга, который круглые сутки в мониторе. А если и оторывается когда, то все равно - "весь еще там". А вы к тому же девушка.... Хотя - может вы будете мечтой и музой какого нибудь успешного программера, девушкой которая его понимает и с которой "есть о чем поговорить" и создадите идеальную "IT-семью" ;)
     
  12. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    тут семья противопоказана :d
     
  13. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Любой работой можно злоупотреблять в ущерб личной жизни. А можно стараться держать баланс - это дело личных предпочтений, не более.
     
  14. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    В Волгограде как раз это единственные два ВУЗа, где готовили нормальных спецов. Рейтинг учебного заведения зависит от всех факультетов, если факультет истории слабый, например, а математики сильный, то в среднем вуз будет так себе.

    Автор, в каком направлении хотите двигаться? Какие базовые знания имеются? ООП, базы данных знакомы?
    С чего начать - с программирования. Берёшь реальную задачу и решаешь её. Т. е. приходишь в фирму и говоришь, у меня такой-то опыт, такие-то знания, возьмите стажером за три копейки :) Самый действенный вариант

    Capitan Alex, все очень верно написал
     
  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Lla,
    Пожалуйста :)

    Начните с того, в какой сфере вы хотите работать.

    Самые любые, главное - чтобы был результат.

    The Last Winged,
    Не уверен. Серьёзная команда сразу даст пинок в правильном направлении, даст стандарт кодирования и цикл разработки.

    Хех, где ж их взять, хороших-то? :)

    Если я ничего не путаю, то с первого июля 2016-го соблюдение профстандартов стало обязательным. Так-то я сам свой диплом доставал всего пару раз, и не для того, чтобы работу найти.

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2016 23:38 ----------

    romantica,
    Не смешно, простите :hah:

    Мне моего уровня "увлёкся программированием в 10-м классе" хватило, чтобы до конца обучения на очень сильном расслабоне на профильные предметы приходить (а потом плакать, глядя в базовый курс Курсеры об алгоритмах, да).

    ---------- Сообщение добавлено 03.12.2016 23:44 ----------

    Capitan Alex,
    Сгущение красок 100500% детектед :)
     
  16. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    это заблуждение уровня домохозяйки, что на ФЭиВТ (или как он сейчас называется) должны учить программированию, подразумевая при этом кодирование.
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    pmb,
    Гы, да у них сайт под вирусами стоял несколько недель, потому что некому убрать было. Чему там вообще могут научить, при таком-то раскладе?
     
  18. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Это единицы. И у нас в группе были товарищи, кто предмет лучше преподавателя знали, как были и люди, кто так и не научился ничему. В ВУЗе не учат программировать, в нем учат нестандартно мыслить, решать задачи, даётся только база, с которой человек потом идёт дальше. На курсе четвёртом уже все работают, но это не значит, что надо обучение бросить ибо "не пригодится". Мы не знаем насколько автор усидчива и целеустремленно, чтобы советовать ей "вон те книжки почитай и будешь норм спецом".
     
  19. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    romantica,
    Я бы сказал, что в ВУЗе даётся фундаментальное образование, необходимое для инженерных профессий и начала научной деятельности. Если мы говорим про айтишные специальности, то это определённая научная база, не завязанная на конкретных инструментах (теория алгоритмов, схемотехника, организация ЭВМ и прочее), и сами инструменты, необходимые для начала профессиональной деятельности (языки программирования, взаимодействие с той или иной средой - ОС, сети и т.п.).

    Но это в теории. На практике - устаревшие программы, отсутствие компетентных преподавателей, нулевая обратная связь с индустрией. Базовый курс по алгоритмам с Курсеры уделывает весь Политеховский блок, связанный с программированием как таковым. Напрочь. Полностью. Помимо того, что он таки учит мыслить и программировать, он ещё показывает, зачем разработчику математика, и как её можно использовать. В полутехе же метематика у меня благополучно закончилась на дифурах, никак не связав себя с айти.

    По технологиям - в 2005-м году мы кодили на АСМе под DOS. Ничего, норм? :) Да, азы разработки под виндовс на СиПлюсПлюс. Джава, Питон, Руби? Не, не слышали. Никсовые системы? Откуда!? :) Была электронная часть, новая для меня. Но я бы посмотрел, если бы кто-то с этой базой пошёл на электронную специальность куда-то работать. Мне лично хватило только на то, чтобы на работе квалификацию подтвердить дипломом, а потом уйти оттуда на все четыре стороны в веб-разработку, которой за все шесть лет ВУЗовской программы мы коснулись чуть более, чем совсем никак (был какой-то невнятный курс по базам данных, который вела дама, по слухам, ничего кроме этого курса не умеющая).
     
  20. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Lla, А слабо стать гуру по части батников? Прямо - сильно узким специалистом.
    ?
     
  21. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    376
    В Волгограде и нет хороших.

    Зачем серьёзной команде человек, который ничего ещё не умеет?

    Вы как будто вуз и зону перепутали.
    Задача вуза - дать сильную базу и потом конкретные навыки, включая практические. Хорошие вузы это делают.
    В а политехе я даже базы не получил. И ведь даже некоторые преподаватели были хорошие (в основном, аспиранты). Но программа - полное дерьмо.
     
  22. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    тебе что, крестики-нолики на бате скинуть?:coolz:

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 08:39 ----------

    Я могу стать project manager.:d Или просто, как цвяточек там тусить, кофе разносить.:iq:

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 08:41 ----------

    ... А потом х.як и сгенерировать идею, от которой бородатые мальчики сломаются и зависнут, от неожиданности.

    Это я мечтаю.:eyes:

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 08:44 ----------

    Просто посоветуйте книжки по ООП и синтаксису полезные, а я там уже разберусь.;)

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 08:51 ----------

    Змейку пока мучаю. Потом хочу на андроид приложение создать - игру 2048. С интерфейсом человеческим и все дела.. Это если получится. Дальше не загадываю. Я пока на змейке сильно торможу.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 08:55 ----------

    Сегодня начну калькулятор пытать. Не люблю гуглить "как создать калькулятор на Java", я гуглю что-то конкретное по подзадаче. И только когда работать начинает, я подсматриваю в чужие коды, чтобы оптимизировать свой.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 09:00 ----------

    И еще, ребят, подскажите, для Java есть среда визуального программирования, чтобы не все все вручную прописывать? Помню, в visual Delphi очень удобно было: надо форму - хоп, надо кнопку - хоп тебе, шлепаешь прямо на форму. Или так не надо лучше?:)
     
  23. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    https://www.google.ru/search?q=для+Java+есть+среда+визуального+программирования&newwindow=1

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 10:42 ----------

    По-моему придется сильно доплачивать, чтобы серьезная команда расходовала свое время на пинки в правильном направлении.
     
  24. sema

    sema Активный участник

    16.156
    1.786
    Если хотите именно ПРОГРАММИРОВАТЬ, а не кодить, начните с The Art of Computer Programming. Уверен что 99% типа крутых кодеров на этом форуме даже пяти страниц не асилят. Я на второй в своё время встал - матподготовки не хватило.
    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 11:37 ----------

    Взаимоисключающие параграфы. Для а) требуется 2-3 семестра матан грызть, плюс дискретка и еще куча всего. Я в школе 3д графику до конца не осилил (освещение по Фонгу) так как не понял что такое векторное произведение. На лекции в универе хватило 5 минут.

    Блок-схемы на код перекладывать и кнопочки рисовать? Это ты работой называешь?

    Прям рассмешил. Либо ниасили ни первого ни второго.

    С++ - достаточно сложный, но практически универсальный. Более чем уверен што и джава на плюсах реализована.

    Вместо пэхапе лучше сразу пайтон.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 11:44 ----------

    Для большинства задач есть оптимальный язык. На некоторых языках можно решить почти любую задачу.
    Но программирование как искусство (решение проблем в условиях ограниченного времени и ресурсов) лучше всего раскрывается именно на ACM ну и demoscene (даже не знаю жива в данный момент или нет).
    Вот к примеру задача - автомобиль выезжает из точки (0,0) и двигается по ломанной заданной последовательными координатами. во входном файле пары х и у координат. Определить количество правых и левых поворотов. (Олимпиада по программированию, класс 10). Язык - си или паскаль. Какие будут идеи с учетом что на придумывание написание и отладку потратить больше полутора часов - значит проиграть.?

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 11:57 ----------

    Ну че ты жути нагоняешь? Самая сложная наука - математика. А программировать даже физики умеют.

    Матфак ВолГУ.
    Ну не надо сравнивать.
    ха-ха-ха. Преподавателю если что предмет знать вообще не обязательно. Это я тебе как преподаватель говорю.
    Соболезную. А в курсе что очное образование помимо лекций, семинаров и лаб еще работу с литературой подразумевает? Часа так по 4 в день.
    маздайники же уже повершел слизали.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 11:58 ----------

    Если ты раздолбайничал на парах это совсем не значит, что ВУз-ы должны кого-то заставлять учится.

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 12:00 ----------

    Ты еще emacs посоветуй.
     
  25. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Нет хороших ВУЗов или спецов?))) зачем поносить свой вуз? Может дело в студентах)) причём в конкретных;) и тем более зачем поносить вуз, о котором ничего не знаешь, я о ВолГУ.
    Про вуз и зону вы написали полную глупость.

    Программирование в процессе обучения и реальные задачи - совершенно разные вещи. В ВУЗе учат "смочь программировать" на любом языке, с любым синтаксисом, в котором потом разберёшься сам. Язык С++ и всякие там Java давались как пример. Те же механизмы блокировок или разделение полномочий пользователей, к примеру, можно реализовывать на любом языке.
     
  26. sema

    sema Активный участник

    16.156
    1.786
    Даже в серьезной команде есть низкоквалифицированная работа.
     
  27. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    А что там сложного?:look:
     
  28. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    :bigeyes::bigeyes::bigeyes:
    Коллеги, расходимся:)
     
  29. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    хм, а это мысль

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 13:07 ----------

    Прям на языке оригинала? С удовольствием!:)
     
  30. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    Java уже осилили :d

    ---------- Сообщение добавлено 04.12.2016 13:10 ----------

    решите lim ((sin(tg(x)) – tg(sin(x)))/(x^7)) при x --> 0 ?