1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рацион на определенную сумму в месяц.

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем slashdot, 30.11.16.

  1. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    мегапельмени (манты готовятся на пару и размерами зело меньше они, ну а хинкали в несколько раз меньше).
     
  2. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    манты в плане начинки немного по другому готовятся
     
  3. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    ты просто не ел тру хинкалей)) их больше 5-6 штук не съешь.

    А пельмени мне нравятся именно маленькие. Чтобы плавали в бульончике. Бульончик похлебал, потом пельмешку в рот. Она там лопается с брызгами...мммм
     
  4. ISV

    ISV Активный участник

    507
    25
    зачем такие танцы с бубнами. Хлебопечка прекрасно замешивает тесто. Пока тесто месится - делаешь фарш.

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2016 11:34 ----------

    плюсую
     
  5. gerodoth

    gerodoth Активный участник

    10.428
    1.258
    зачем хлебопечка, кухарка тесто намесит
     
  6. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Такс, Серега, говори чо за печь нужно купить..которая замешивает.

    Why not?
     
  7. ISV

    ISV Активный участник

    507
    25
    у любой хлебопечки есть такой режим.
     
  8. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Думаю над этим.... :d

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2016 12:33 ----------

    Он сока много дает.
     
  9. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Я гонял минут 5 и забил)))
     
  10. RomAnger

    RomAnger Активный участник

    1.112
    0
    Фиг там.:)
    В Батуми зашли в кафешку покушать, я заказал себе 5 хинкалов к прочим ребрышкам и лобиям, своим по 3, ибо реально большие...
    За соседний столик принесли грузину поднос с 15-ю хинкалов и 2 кружки пива, он все это смел и сказал "Вах!" хлопая себя по животу.
    А ты говоришь!

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2016 13:01 ----------

    У мну Панас, супруга делает в ней, в том числе, и тесто для пельмешков, говорит офигенное получается.
     
  11. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.074
    2.535
    почему целый день? и почему вдвоем? А может еще в пятером?:d
    Речь шла про обед 100 руб. и ужин 100 руб. итого 200 руб.в день на ОДНОГО человека.
     
  12. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.638
    1.380
    зафлудили всю тему:shuffle:
     
  13. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Смотря какой рецепт брать. Те же котлеты, кто то делает 80% мяса 20 % овощей, а кто то 50/50. Отсюда и себестоимость, вкусовые предпочтения. А про качество я вообще молчу. В магазинных полуфабрикатах есть только "мясо механической обвалки" (кости, шкура с шерстью и хвосты) :d У меня одна из бабушек всю жизнь проработала технологом-пищевиком, много чего рассказала. Так такие мясорубки, что и бревно перемелют.
    А если дома делать голубцы или перец фаршированный, то вообще экономно выходит.
     
  14. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    овощных в итоге придется в 2 раза больше съесть, чтобы наесться;)

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2016 16:07 ----------

    сегодня зайду гляну цены на эти полуфабрикаты;)

    У меня экономной получается только выпечка. А все что с мясом или творогом - когда сам делаешь плохого не положишь, поэтому и получается что полуфабрикаты выгоднее
     
  15. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Ну если хвосты, кости, шкура и шерсть вам вкуснее и сытнее, покупайте полуфабрикаты из магазинного фарша :d

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2016 16:14 ----------

    pmb, бабушка моя (деревенский житель) всегда в мясной домашний фарш (из мяса) добавляла процентов 30 сала свиного, 20 лука репчатого. Котлеты были как надо, деревенские люди фигню есть не будут.
     
  16. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    slashdot, а если не секрет, из чего сейчас состоит Ваш рацион на 8 тыс. в мес. Просто чтобы знать, стоит ли менять сами продукты, либо переходить на те же, но более дешевые.
    А еще все зависит от того, кем вы работаете. Офисным работникам для полного счастья требуется гораздо меньше, чем работникам физического труда. Тут уж урезай ни урезай.:)
     
  17. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    тут разговор о том, как уложиться в заданный бюджет а не что вкуснее;)

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2016 16:54 ----------

    по моим наблюдениям работники физического труда едят более дешевую пищу но в большем количестве, как раз офисные работники и страдают тем - как и чем питаться:shuffle:
     
  18. slashdot

    slashdot Новичок

    24
    0
    con brio
    я офисный работник с большой физ. нагрузкой на тренировках (4-5 в неделю)
    Полуфабрикаты: иногда пельмени и мироторговские кордон блю, бывают соски - ооочень редко
    Колбасу не покупаю, ем только когда у родителей бываю, ну или на корпаративах.
    Основа - курица и гарниры. Много уходит на овощи. Говядина и свинина, где-то по паре кило в месяц, это только когда женщина моя просит приготовить что-то не повседневное. Утром не ем, просто не лезет ничего. Максимум пара яиц или сырники, кофе. Обед - когда как, когда успел наготовить - беру с собой, если нет, то столовая или блины. вечером рыба/курица+гарнир.
     
  19. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Я бы сказала по другому, как уложиться в бюджет и при этом не есть дерьмо, от которого всё равно толку ноль. Лучше фарш из мяса пополам с овощами и хлебом, чем готовый фарш их мяса механической обвалки (где мяса вообще нет) и питательная ценность совершенно разная.
     
  20. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Думаю сисги?

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2016 17:33 ----------

    Курица сейчас коммерческое мясо. Корм лучше сказать.
    Лучше индейка. Красное мясо (бедро например) и на щи отлично и на жаркое.
     
  21. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    НА этот год не актуально, но на следующий советую морозить в сезон, когда баклажаны, перцы не дороже 30 руб
    Сейчас налегать на сезонные и не дорогие, капуста ,салат из свежей , квашеной, свекла, морковь. Тот же винегрет приготовить.
    Мы вот подсели на китайскую, кочан в карусели на 26 руб вышел, на выходных брала, на 2-х хватает на 4 салата к ужину, те на 4 дня. Делаю салат, в качестве добавок когда что есть добавляю - горошек зеленый, огурец, заправляю тоже под настроение масло, майонез, сметана

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2016 18:12 ----------

    Муж у меня бочку литров на 20 сделал квашеной капусты со свеклой, вкусно, именно квашения, кислая, да и витаминов в ней достаточно. Тоже как вариант делать на зиму
     
  22. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Нафига это печенья и прочее самому печь ? Вон поехал в Ашан, купил там на развес кекс изюмный за 12 рублей штука и нафиг ничего больше не нужно.
     
  23. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    правильно, главное не начинать самому печь
    У меня муж теперь покупное не жрет, все ему не вкусно
     
  24. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    Котлет накрутить в разы проще чем пельменей.

    У меня с 3 кило фарша (2,5 мяса + батон хлеба, лук) выходит ~50 котлет. Хватает одному мужику нормальных габаритов на месяц, легко. Лишь бы мясорубка была и морозилка нормальная. Ну и времени на это где-то полдня угробить придется, однако месяц свободы от гнусных полуфабрикатов того, имхо, стоит.

    До 1000р если мясо - говядина/свинина с рынка;
    600р куриное филе оттуда же - самый дешевый и простой в обработке вариант.
    Разнообразить можно рыбными, но по ценам разброс большой, рыба вся разная.

    Если интересно, могу более конкретно обозначить рецепт - проще некуда, без фанатизма, всяческих обжарок и тп.

    А 8k - это ппц по мне, если без общепита. Это на завтрак каждый икру надо жрать, наверное.
     
    Последнее редактирование: 01.12.16
  25. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.931
    3.000
    по мне тоже. Если в родном городе. В командировках что-то около этого получается. :( При обеде в столовке и завтрак-ужин дома.
     
  26. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    текстурнее получается

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2016 21:27 ----------

    млин про хлебопечку не подумал, надо попробовать в ней сделать

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2016 21:34 ----------

    бульенчик это вода с перцем и солью в которой отварилось тесто? и бульенчик внутри трумегапельменя это две большие разницы =)

    ---------- Сообщение добавлено 01.12.2016 21:36 ----------

    да
     
  27. NeoSky

    NeoSky Активный участник Команда форума

    11.984
    922
    Где-то слышал, что не рекомендуется замораживать фарш в котором есть лук. Врут?
     
  28. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    NeoSky, срок хранения фарша с добавками и чисто мясного разный, с добавками меньше. Считается, что продукты вообще лучше не замораживать, в свежих больше питательных веществ, но не будешь же каждую порцию пельменей отдельно лепить.
     
  29. ab7

    ab7 Активный участник

    3.247
    18
    NeoSky, хз. По крайней мере за месяц-два это незаметно. А больше не залеживается точно ))
     
  30. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    А какую не дорогую мясорубку электрическую посоветуйте?