1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Частный дом или Квартира

Тема в разделе "Вторичное жилье", создана пользователем Dozer, 21.10.16.

  1. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Что не так? Цены никогда не вырастут не на нефть ни на недвижку, а экономика никогда не начнет расти? Рыночная экономика циклична, и за спадом всегда идет рост.

    Жилых в доме всегда меньше чем в квартире при одинаковой общей площади. Особенно этажность на это плохо влияет.

    Согласен. Тут мы как раз получим то, чем пугали в начале темы - бесконечный ремонт

    Да нормально всё с такими размерами. Всё стоит отлично.
    Правда видел дом где комнаты от 50м2 начинаются, вот там реальный простор) Спальня выглядит как будто кровать посреди школьного трензала поставили)

    200-300м2 дом из современных материалов стоит отапливать как 3х комнатную квартиру. Но в случае говноматериалов или отсуствия газа суммы могут стать безумными. Те же советские 50-70м2 домики слепленные из того что было, стоят в эксплуатации дороже новых качественных 200м...
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    но спад может длиться десятилетиями. Само Мнэкрномразвтия прогнозирует спад на 20 лет.

    Его уже переименовали в Минэкономстагнации
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    так то рыночная.
    Я предполагаю, что первый (нулевой) уровень там не жилой, возможно, там даже гараж. Т.е. его можно особо не отапливать и "клеить обои" там не обязательно. Соответственно имеем практичный домик в 140 кв.м. Лично для меня, необходимость оклеить обоями 200 квадратов выглядит малость пугающей, особенно если там потолки трехметровые. :)

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2016 11:55 ----------

    Отопление? Даже косметический ремонт через N лет в копеечку влетит.
     
  4. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    240 метров. Все отапливаемые, потолки 2.7-3.3. Данные из личного кабинета по газу:
    04.01.2016 - 31300;
    07.02.2016 - 32770;
    01.03.2016 - 33875;
    03.04.2016 - 34623;
    16.05.2016 - 35154.
    /.../
    24.10.2016 - 35886

    Итого за 4.5 мес. (январь - середина мая) 3854 куба.

    Но это окна были старые (дом куплен в 2015, 2000 года постройки), летом все (20 изделий) были заменены. Сейчас, думаю, будет меньше. При желании, наверное, можно и утеплить и еще сократить процентов на 30, но при ценах на газах это не окупится в обозримой перспективе.

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2016 12:41 ----------

    Это нужно пожить. Как здорово, когда гостиная ~40 метров. Близких родственников у меня много, и гостиная в ~40 квадратов приобретает отдельный смысл, когда приезжает несколько семей полным составом! Очень хорошо и это почти сразу понимаешь (пожив), когда все жилые комнаты нормального размера и нормальной конфигурации (а не вытянутые вагоны 2.5x5 метров - вроде и площадь более-менее, но ничего не сделаешь). Столько вариантов появляется сделать то, что в квартире не удавалось. А места для хранения (как в доме, так и на участке), чтобы все "лишнее" с глаз убрать можно было... Или на цоколе жилая комната (участок с небольшим перепадом, данная комната получается точно вровень с землей в том месте) ~35м, с остеклением 4.5x2.5 метра и отдельным выходом на газон - вид потрясающий! Ну какая квартира? Не будет такого в квартире никогда. А по цене - как квартира (в 2015 было куплено в ~1.5 озвучиваемого здесь бюджета, даже чуть дешевле; остановка ОТ - в 98 метрах, и при этом тишина и зелень, грибы в роще не так далеко можно собирать - в 1.5 -2 км., там же пруд, в котором даже сазанчики водятся, на удочку можно ловить, 2я Продольная - в 1.8-2км, ТЦ Акварель - в 3 км. по дороге)

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2016 12:44 ----------

    А когда и дети маленькие есть, то ну его.... когда все доступно по вытянутой руке - ЗАЧЕМ? Когда им (да и не только им) есть, где РЕАЛЬНО побегать можно (в доме) - что ж в этом плохого-то?
     
    Последнее редактирование: 24.10.16
  5. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Спасибо! У вас везде радиаторы, или теплые полы тоже есть?
     
  6. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    Позвонил ради интереса по объявлению этому. Дом реконструкции 2004г. Что было до этого - хз. Из чего был старый дом ХЗ, из чего и какой фундамент - ХЗ. Внутри ну по фото видно что требует косметики. Спросил про отопление. Сказали, что в 2012г. дом перекупили, а в феврале этого года ВСЁ отоплениеи походу еще и водоснабжение разморозилось и полопалось (трубы, котёл, радиаторы и пр.), т.к. походу в доме не жили и отопление не включали. Короче жопа.

    ---------- Сообщение добавлено 24.10.2016 13:09 ----------

    А почем щас куб для частного дома?
     
  7. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    это называется walk-out basement :writer::coolz:
     
  8. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
  9. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.441
    2.087
    Радиаторы.

    5000 руб. за 1000 м3

    о.... буду знать.

    Кстати, не так далеко от меня есть в продаже кое-что в указанном бюджете (только отделку делать придется):

    https://www.АВИ ТО.ru/volgograd/doma_dachi_kottedzhi/dom_150_m_na_uchastke_6_sot._742140570 - 150 метров, 3'400

    https://www.АВ ИТО.ru/volgograd/doma_dachi_kottedzhi/dom_128_m_na_uchastke_6_sot._810415970 - 128 метров, 3'650.

    Правда строилось это все, судя по всему, для продажи, так что смотреть надо, что там и как... И ремонт в любом случае делать....

    И, на мой взгляд, вообще неплохое предложение (если, конечно, при осмотре к.-л. "косяки" не вылезут"), с ремонтом, https://www.АВ ИТО.ru/volgograd/doma_dachi_kottedzhi/kottedzh_339_m_na_uchastke_10_sot._711667064 - 339м, 6'000. Но тут бюджет, конечно, другой уже. Хотя imho предложение "вкусное"...
     
  10. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    107к.м. в самый морозный месяц 2200р отдали за газ.
    Второй этаж не отапливается у нас.
     
  11. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    то есть 107м - это отапливаемый 1й этаж?

    еще по теме: недавно ездил в Волжский к тутошнему форумчанину в гости за объективом - блин, как же мне понравился тамошний двор (неподалеку от Спутника) - просторно, зелено, машин мало... аж позавидовал - уютно там как то.
     
  12. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.853
    2.705
    Красивые, новые, но далеко.
     
  13. _Серёга_

    _Серёга_ Активный участник

    2.931
    5
    Dozer, 31к там чуть не до ночи ходит. А место великолепное, там дышится даже по другому )))
     
  14. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Открыл второе объявление, ну которое 128м. Дом строился из силикатных блоков, что делает его значительно теплее и надежнее обычного. (это как?) В дом будет подведен газ, свет. (упс!) Чистовая отделка. Дом сдан. (кому?)

    Не знаю как кому, но место то - степь. просто степь и все.
     
  15. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    У нас дом новый, счетчик опломбировали 18 декабря 2015г. по май месяц посмотрела показания -3200, т.е это потребление за 5,5 месяцев.
    Площадь отапливаемая-200 кв.метров.
    Правда неделю назад прибавилась еще 25 метров отапливаемая площадь (веранда-тёплые полы), самой интересно намного ли будем больше платить. Везде кроме веранды-радиаторы.
     
    Последнее редактирование: 24.10.16
  16. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    общая ~140
     
  17. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    dsv, спасибо! а сейчас (вчера, сегодня) сколько в день кубов газа сгорает?
     
  18. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
  19. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    В моей жизни такой вопрос обычно - Частный дом или квартира, ставили перед собой люди, у которых не было денег даже на самую убогую квартиру, ну как бы они не такие и мечтают построить дом, а квартира это отстой и дорогая бетонная коробка, наверное они еще до сих пор живут с мамой или кочуют по убитым съемным хрущевкам. А так свой дом это конечно же супер - но очень, очень дорого, ну во всяком случае как я себе его представляю.
     
  20. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Вот ктто представляет свой дом как очень, очень дорогой живут до старости в хрущобах.

    А кто реально хочет, тот имеет.
     
  21. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    У меня есть примеры неплохих домовладений, где я конкретно бывал в гостях и не раз. В одном из них, участок соток 25 визуально, на нем два дома, один из них гостевой, там же большая кухня, отдельное сооружение тренажерный зал, беседка, фонтан, гамак, большие качели, зона барбекю,детская площадка - горка, качели, песочница и наконец классный бассейн - настоящий как в отелях и даже с горкой, он наверное только один стоит больше 1 млн рублей, ну еще там два человека наемных работают. А так то-да дом это не очень дорогое удовольствие.
     
  22. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Ирольт, Что за крайности? Или убогий хрющ, или сразу поместье?
    Вариант 100-150м домика на 3-4 человек не рассматривается вообще? Повторюсь - в новом, качественно сделанном доме, работы и вложений по дому немногим больше чем в квартире. По деньгам может и меньше получится с учетом "содержания общественного имущества", "капремонта", итд.
    При этом получаешь свой кусок земли, парковку, более свежий воздух, отсутствие соседей за стенкой с перфоратором итд. А на текущем рухнувшем рынке недвижки вполне можно найти дом по цене в 1,5-2 раза меньше себестоимости, немногим больше чем хорошая 3-х комнатная квартира в новострое или сталинке.
     
  23. BIOSTAR

    BIOSTAR Активный участник

    5.678
    561
    вообще я так скажу по поводу выгодности жилья проживания\владения, выгоднее снимать квартиру\дом тыщ за 12-15 недалеко от центра, а деньги вложить в ликвидный бизнес. к примеру на 2 млн можно неплохой бизнес иметь, главное быть не профаном. и знать во что вкладываешь и вуаля через пару лет у тебя уже 4-5 лямов. это конечно при условии адекватной обстановки на рынке и в экономике, но в рашке такого не бывает)))
    там вроде еще поднять коммуналку хотели, с след года наверно поднимут. короче жильем больше 100 квадратов владеть крайне невыгодно.
    гуру поправьте меня, если не прав.
     
  24. Ирольт

    Ирольт Активный участник

    4.065
    295
    BIOSTAR, ну так-то если включить мозг, то сейчас съем жилья очень привлекательно выглядит, жил бы я один, то скорее всего выбрал бы съем упакованной квартиры в центре, но это сейчас, а что будет дальше неизвестно.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2016 01:25 ----------

    Там если налог на дом и землю поставят как надо, то вообще без трусов останешься.
     
  25. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Кстати да. Цены на уровне 2007 года, при этом предложение куда больше и лучше, а арендодаторы стали адекватней.
     
  26. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Никто не пустит чудака с двумя лямами в бизнес с нормой прибыли в 50% годовых.
     
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Только большинство съемщиков при первой же возможности берут квартиру, ну в смысле ипотеку.
    Даже на такой головняк люди согласны ради СВОЕГО жилья.
     
  28. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    У меня знакомый выставил котедж на продажу.Тоже хочет деньги закинуть в бизнес,а квартиру снимать.Мы с ним на эту тему разговаривали,логика в его мыслях есть.
     
  29. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    с учетом того, что большинство бизнесменов разоряется - логика в идее остаться без коттеджа, да еще и посношавшись с бизнесом - конечно есть :)
     
  30. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    во всем прав. Вложить в бизнес но не в рашке. Правда, на два ляма бизнес ни в рашке, нигде не сделаешь. А если есть 20 лямов, то можно уехать в Гондурас.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2016 07:51 ----------

    что за бизнес? уж не форекс ли? А то вот тут на ВФ пара персонажей есть, очень ворвались в эту тему. Похоже скоро жилье продавать пойдут что бы в "бизнес" вложить.

    ---------- Сообщение добавлено 25.10.2016 07:53 ----------

    Но если планов уехать нет (хотя я многих знал что заявляли что не, никуда не поедут, что при любых раскладах надо тут жить, а сейчас потихоньку собирают чемодану) то время для обзаведения домом подходящее.

    На ВС недавно заезжал -- гудит как улей, почти на каждом участке стройка