1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Глиночурка

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Рози, 21.08.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. штоб не растаяло, можно кондиционер из бутылок собрать.
     
  2. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Уважаемая Рози, современный тренд он идет в части имитации эксклюзива, но с применением современных технологий. Мой тебе хороший, добрый, честный совет сделай каркасник, КББ, еще какой дом, но снаружи, а также изнутри сделай иммитацию (обрежь куски оцилиндровки, обмажь глиной, покрась известокой, и.т.д) Не морочь голову не себе не людям, будь практичней!
     
  3. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    ну да, ну да

    сколько стоят 13 кубов стены с утеплителем, внешней и внутренней отделкой по минимуму, без стоимости работы?
    варианты: каркасник, кирпич
    ширина фундамента - 50 см, высота стены - 220

    и сколько стоит глиночурка?..
    это стоимость бензопилы, бензина для пилы и для авто, на котором возить дрова и камыш, камаза глины, наполнителя (песка крупного или очень мелкого отсева), гипсокартона, известки :writer:

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2016 22:44 ----------

    тысяч 45 нужно только на кирпич, раствор и утеплитель
    тысяч 10 на сайдинг
    55 тысяч!

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2016 22:48 ----------

    Бабруйский Диверсант, ты типа всё знаешь? ну разочаруй меня, будь добр

    ---------- Сообщение добавлено 11.12.2016 22:52 ----------

    а если в одном месте холодок?
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    ... то можно обжигать саманный домик :)
    http://green-dom.info/строительство-собственного-дома/дом-из-камыша/
     
  5. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Главное, Рози, потом домик покрасить снаружи
    [​IMG]
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    С высокой долей вероятности потом придётся разбирать и вывозить всё обратно в овраг. :(
     
  7. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Опыт?
    Я общалась с человеком, строителем, его первая глиочурка была построена из непросушенных бревен
    И не *****, а так делал почему-то
    если учесть чужой опыт?
    есть же положительные примеры, вот например:

    http://gazeta.rodpomestye.info/statya/2216-nash-opyt-ekostroitelstva-glinochurka


    использовать волос; песок - самый крупный, до горошины, или отсев такой; резку камышовых листьев вместо соломы, камыш хуже гниёт; чурки сушить под навесом два-три месяца; купить масло льняное (от производителя); обложить камышовыми матами при первоначальной просушке и оставить на жарком солнце для дальнейшей просушки, и т. д...
     
  8. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    в смесь глины добавить коровий помет, так делали что бы грызуны и разные блошки-мушки не жили в стенах.
     
  9. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    dsv, да, я такое читала, и про конский тоже

    Вот, например, семья, которая строила глиночурку опытным путем

    три дня ушло на то, чтобы понять пропорции и избежать первоначальных трещин
    http://green-dom.info/строительство-собственного-дома/дом-из-дров/дом-из-глиночурки-2/

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2016 11:43 ----------

    Можно почитать дневник этого строительства. Ляпов они допустили немало, но всё поправили. И очень довольны.



    жук не страшен, если окорить
    глина - идеальный консервант для дерева, такие постройки стоят по 200 лет, находят и 1000-летней давности, и чурки в порядке

    вот только капризное это соединение - глины и дерева, и щели неизбежны

    но если печки перед обмазкой оклеивают мешковиной, вымоченной в глине, то можно ей и чурки обернуть

    мне строители так часто задают вопрос, сколько я потратила денег!
    но ни один не над хотя бы двух смет, реальных смет, на выбор

    так давайте посчитаем их расход, все варианты - кирпич, КББ, каркасник, из саманных блоков готовых...
    все строители знают, почем материалы

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2016 12:11 ----------

    45 см чурки равны 15 см деревянной стены поперек волокон по теплопроводности, это много


    [​IMG]
    Применялось оно и в годы Советской власти, особенно в зоне вечной мерзлоты, куда кирпич не забросишь и лес не применишь по причине его мелкорослости.
    http://ardexpert.ru/article/6175
     
    Последнее редактирование: 12.12.16
  10. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Надо обязательно учитывать возможное отличие нашего климата от приведённого в примере (не нашёл по ссылке адрес). Соответственно, пропорции тоже могут отличаться. Наверное имеет смысл перед основной постройкой попрактиковаться на малых архитектурных формах.
     
  11. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Почитал. ГУЛАГ отдыхает.
     
  12. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    @Рози
    Еще раз перечитайте внимательно:
    "Весна пришла и обнаружила те недочёты в строительстве, о которых мы говорили осенью. Вся нижняя часть стенки, которую мы строили примерно до середины октября, успела схватиться и высохнуть, поэтому была прочной и никак не реагировала на весеннее потепление. Верхний же участок подсохнуть не успел, он смёрзся, и стена задубела на период морозов. Теперь под действием солнышка она начала рассыпаться, особенно с внешней стороны, ведь внутреннюю мы уплотнили при оттаивании ещё зимой.

    Также мы обнаружили ещё один недочёт, о котором следовало подумать раньше. Стена стала высыхать и делиться в некоторых местах ровно напополам повдоль, там, где чурки лежали в два не связанных друг с другом ничем, кроме глины, ряда. Здесь нужно было проложить сучья, палочки в разных направлениях, чтобы все части стены были соединены между собой в одно целое. Тогда конструкция была бы крепче и, возможно, смогла бы устоять без повреждений.

    В итоге мы начали срочно в буквальном смысле «заколачивать» чурки с внешней стороны обратно в стену, замазывать свежей глиной, залеплять дыры. Однако дом оттаивал гораздо быстрее, чем мы успевали его уплотнять, поэтому некоторые кусочки стены успели отвалиться. Для укрепления остальных папа проходил с кувалдой и забивал чурки в дом. А потом уже постепенно на место осыпавшейся сухой глины мы закладывали новый раствор, который уже просыхал, как следует, и становился прочным."
    У вас бдет своя история так как другая глина, климат, чурки, ориентация домика, другого цвета волосы, и.т.д. Вы будите заложником своего дома, пока не домажите, не поймете что где подбить, забить ....
     
  13. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    (Там же)

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2016 13:46 ----------

    Так всему своё время. Семья месила глину в октябре, а надо - в мае.


    barracuda, это Вы читайте внимательно. Люди делали цементный раствор во время заморозков. Это - ие в какие ворота, к тому же глина и цемент - не друзья. То, что они сделали до заморозков, выстяло зиму, притом, что делали осенью! И зиму пережило, и далее не рассыпалось.

    Класть чурки вдоль без перевязки - их собственный ляп, а выше я привела образцы правильной кладки.

    Еще рекомендуется через каждые 3-4 ряда класть оцинкованную сетку.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2016 13:49 ----------

    Истинно :old:.

    Сделаю будку. Но ждать год мне некогда.

    Ищу ответ на вопрос про сухостой.
    Если ему не менее двух лет, то чурки можно не сушить, кмк, как некоторые строители это делают в продолжении двух лет, в коре... :writer:

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2016 13:50 ----------

    Можно нанять мужика, который нашел пропорции, посмотреть, потом его кинуть и отнести образец в лабораторию, но мне совись не позволяет. :d
     
  14. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    - Здравствуйте! Вот!
    - Добрый день! Что "Вот"?
    - Для анализа Вам.
    - Поликлиника за углом! :frustrate
     
  15. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Месить обязательно конем, коня брать у цыган :d
    а то что у вас выше по ссылкам это поносик младенческий замешан.
     
  16. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    dsv, при большом объеме и сжатых сроках нужен конь, но это не обязательно, можно и мешалкой смешивать предварительно, а уже потом в корыте доводить ногами до кондиции

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2016 15:46 ----------

    Если строить как на рис. L, M или N, то стоимость сосновых чурок с доставкой по Волгограду составит 500 руб. за куб.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2016 15:47 ----------

    dsv, я читала, что и гусеничными тракторами месили тяжелый саман
     
  17. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Коня у цыган обязательно надо воровать. Арендованный конь не месит.
     
  18. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    стиллавю, тогда кобылу. Церкви на кобыльем молоке немцы еле пробивали из танков.
     
  19. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Рози,

    Только не ставь ГКЛ изнутри. Неаутентично, раз, все равно пойдет по трнде, два. Дранка, глиной же обмазать, известковая побелка.

    Эх, а я видел как конем месят саман!
     
  20. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    3,14-2,71, :yes:
     
  21. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    вы мой посыл не поняли. Они так сделали, потом поняли что не так сделали и переделали, забивали отбивали, мазали. Вы уверены что вас это не ждет пусть даже вы по своему рецепту сделете? Технология в техничке не описана, чисто "а он сказал так надо делать, а они делали вот так ...." из серии ОБС.
     
  22. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Хватит, надеюсь, стен на мой век, а дочурка на фундаменте, если что, построит новый дом... :) уж на фундаменте я не экономила. А денежки лучше пустить на какой-нибудь чумачейчий дизайн, например - брашированное дерево снаружи... Необрез горелик стоит 4800 за куб, а обрез б/у сухой и ровный - 3500...

    :drool:

    [​IMG]
     

    Вложения:

  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Рецептура


    barracuda
    , если нужен стопроцентный рецепт, то это - арболит, на него и ГОСТ был, делать его прямо на месте, если есть халявная стружка... перекладывать чурки арболитом

    у гуру кордвуда есть пара опробованных годами рецептов, но они без глины, а цемент лучше сочетается с железом, чем с деревом, которому нужна глина...

    производители саманных кирпичей всегда находят консистенцию на месте, потому что глина не бывает совершенно одинаковой, однородной в природе, где-то идет чуть жирнее, где-то - нет, всякий раз месят и смотрят

    на глиночурку есть пропорции, их нужно корректировать также на месте

    http://stroy-shkola.ru/stenyi/glinochurka-tehnologiya-stroitelstva-doma-iz-drov-i-glinyi.html

    мужичок, который нашел свою смесь, говорил, что глины там меньше всего... идут песок, цемент, известь и глина

    я гуглила подряд эти четыре компонента и нашла штукатурку для самана :shuffle:

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2016 17:42 ----------

    глина, помимо прочего, хороша и тем, что, в отличие от цемента, не требует молниеносных сроков укладки

    женщина в одиночку может сваять глиночурку, не перенапрягаясь

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2016 17:55 ----------

    мнение человека, построившего себе саман, о глиночурке

    Смотреть с 16:24

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2016 18:06 ----------

    О, надо почитать:

    Гернот Минке. "Глинобетон и его применение". Калининград. 2004.

    https://docviewer.yandex.ru/?url=ya-disk-public%3A%2F%2FO6WMYOvbxz%2FUMMYwhDJ4KHz3zRK0mFlxjhlFXX315Us%3D&name=%D0%93%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%20%D0%B8%20%D0%B5%D0%B3%D0%BE%20%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5%20-%20%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%BE%D1%82%20%D0%9C%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B5%20.djvu&c=584ebc8f6fe7&page=4
     
  24. стиллавю

    стиллавю Читатель

    2.979
    141
    Вообще, само название "глиночурка", на мой взгляд, отдает каким-то расизмом.
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    стиллавю, а по-моему, очень антифашистское название

    Видео про глиночурки в Тульской области, которые стоят с 30-х гг.:
    https://www.youtube.com/watch?v=8lQUwr-J3-s

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2016 19:46 ----------

    barracuda, испытания смеси многократно описаны (шарик, колбаска, буханка)
     
  26. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    Рози, не надо меня убеждать. Если бы перед мной стояла задача сделать дом как глиночурка. я бы сделал каркасник снаружи общил цсп или еще каким материалом плитным с нормальной адгезией нарезал тонко колец из чурки, приклеил бы хорошим клеем к плите в порядке как у глиночурки. промежутки обмазал бы эластичным клеем для цокольной плитки беловатого цвета (смотрится как покращеная известкой глина) и забыл бы про всякие потрескалась, под бить, подколотить. Время это тоже деньги, если вы экономите на этапе строительства, то потом вы пратите на обслживание и подержание всего этого надлежащем ввиде, для меня потраченное время это тоже деньги, не знаю как для вас. Если вам нжно хобби и вас прет от процесса периодического ухода, ну тогда это действительно ваш случай. Примеры что стоит с 30 годов для меня также неубедительны, так как раньше строили как умели, а потом и снег с крыши зимой сбрасывали и дом белили какждый год, не знали технологий, строили из того что умели.
     
  27. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    barracuda, глинобетонные дома обладают свойствами, которых нет у каркасников из ЦСП. Главное свойство - это регулировать влажность в помещении и очищать воздух, накапливать тепло и хранить прохладу.

    ---------- Сообщение добавлено 12.12.2016 22:11 ----------

    barracuda, может быть, посчитаем с Вами затраты? Я могу вести дневник. Материалы, логистика, моё время. А Вы посчитаете, сколько стоит моя стена в современном исполнении.
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Строители такие смелые! )))))
     
  29. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Рози,
    да строй, мошт и прикольно выйдет.

    Знаешь чем отличается инженер от юного техника? Инженер может сделать машину/устройство/здание с заданными параметрами и которое будет функционировать согласно поставленным задачам.

    А юный техник, бывает, и идеи имеет оригинальные, до чего опытный инженер не додумается, и на коленке смастерит то для чего инженеру цех нужен. Но и работать это будет пока юный техник рядом стоит с отверткой/паяльником.

    То же и твоя глиночурка. Допустим, стоять будет, не развалится. Но то подмазать то побелить, то подровнять то еще что то. Собственно как саманные дома и раньше эксплуатировались.
     
  30. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    А зачем мне это надо? Время убить? Я не проф. строитель, садится считать ради just for fun не буду.
     
Статус темы:
Закрыта.