1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Посоветуйте электрика в Волгограде

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Наталья Гурова, 21.08.16.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    Это иек или абб я вот к чему. И еще - а зачем 3*2.5 кабель, если розетки больше 16А обычно не выдерживают?
    У меня тоже вводной 3*6, но автомат на вводе 25 и еще ни разу не срабатывал.
     
  2. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
    прошлой зимой за двушку вышло 20к работа и примерно 25 к провод 3 жильный с розетками, выключателями и прочими вещами
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    Сколько розеток?
     
  4. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    chefik1990, марка? Можно провод NYM, а можно гомно "якобы гост 2,5мм". И Розетки также.
     
  5. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    NYM тоже говенный бываэ
     
  6. norbi

    norbi Активный участник

    5.456
    198
    ты серьезно или стёб?:)

    ---------- Сообщение добавлено 05.12.2016 22:53 ----------

    да можно и шввп или пвс :) армяне их очень уважают
     
  7. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    Серьезно. Розетки 16А, следовательно автомат на розеточные группы 16А. 1.5 кв не хватит? Я больше теоретик, вот у практика интересуюсь. У меня вообще к каждой розетке 2.5 квадрата звездой, 100 м проводов только на зал ушло - но по итогу все розетки на 16А автомате и ни разу не выбило за 5 лет.
     
  8. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
    навскидку 27-30 + 2 розетки тв, + 2 интернет ну и выключателей штук 8.
    легранд

    ввгнг 3х жильный 1,5 свет, 2,5 розетки, но не все - на стиралку и сплиты точно 2,5, на остальные помоему 1,5 тоже. на входе щиток с узо и автоматами. делал человек по совету с форума. по работе цена такая вышла ибо проводку часть пускал по потолку а потом закрыл натяжными потолками. если все в стены муровать - то работа была бы дороже. И да - если счетчик стоит в подьезде - то в квартиру перенести его никто не даст
     
  9. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    1,5мм2 (d-1.38мм) медь рассчитан на 4кВт или 19А. т.е. если не соединять все розетки шлейфом, то 1,5мм2 и автомат на 16А вполне проходит. Если же хотите шлейфом (все розетки на одном проводе), или электрогриль, стиралка или мощные нагрузки ... то тогды да, 2,5мм2 и автомат на 25А. (до 5,9кВт и 27А )
    Для освещения зачастую проходит и 1,5мм2 2-ух жильный (если не люстра или не металлический корпус требующий заземления...).
    Очень хорошо экономит провод использование развед-коробок.
     
  10. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    так как заранее неизвестно нужно ли защитное заземление PE то лучше прогладывать трехжильный провод. Пусть оно будет подведено но не использоваться чем оно нужно но ево нет.
     
  11. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    можно сделать немного по другому, счетчик с вводным автоматом оставить на площадке, завести 4-6 мм2 проводом в квартиру (желательно с отдельной землей) и уже в квартире поставить основной 2-ух полюсный автомат, узо, однополюсники и т.д.

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2016 00:50 ----------

    это понятно, но народ хочет всегда сэкономить, а завтра будет день, будет и пища...
    Когда спрашиваешь у местных электриков заземлены ли трубы и где взять землю для квартиры...они делают удивленные глаза и говорят зачем тебе это...:(
    Квартира вроде не старая, но реально заземления на щитке нет...:frustrate Щиток пластмассовый и стоит в квартире...
     
  12. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    пусть экономит на сертаках и пафосном кайфеле.

    Завтра день будет, а заземления нет. И неоткуда взять. Значит останется незаземленным и потенциально опасным.

    Не надо таких советов давать, не бери грех на душу
     
  13. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
    а по другому ща уже и любой электрик не возьмется делать :d. хотя делать на каждую комнату свой автомат на свет и автомат на розетки я считаю уже перебором. в большом частном доме может это и имеет смысл но в стандартной двушке трешке я считаю это имхо перебором
     
    Последнее редактирование: 06.12.16
  14. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.297
    1.999
    вроде как на все розетки 2,5 должно быть?
    я везде 3х2,5 тяну к розеткам. правда землю еще со щитка не взял (щиток в подъезде), но планирую землю протянуть.
     
  15. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    С какой радости?

    Строго говоря, нужно обеспечить защиту и от перегрузок, и от кз.

    От кз защищает любой автомат.

    От перегрузки. Нужно защитить провод. для NYN 1.5 -- 18 A, NYM 2.5 -- 26 A, в первом приближении.

    Если есть некая специализированная линия, например, к этой самой стиральной машине, и очевидно что больше 16 А она никогда не схаваэ, то вполне нормально розетку 16 А автомат 16 А и провод 1,5 квадрат.

    В принципе, прбиоры сегодня мельчают, что может быть мощного? тем более что редко пользуются. Поэтому вполне можно и толпу розеток повесить на полтора квадрата. Это решение не противоречит правилам, кабель защищен. Другое дело что если в кои веки навтыкать в розеток приборов (например аороз и нагреватели) автомат сработаэ, но вреда не будет.

    Наоборот, кидая 2,5 квадрат и автомат на 25 А, а розетки на 16 А, возникает ситуация что каждую конкретную розетку можно перегрузить. Но это из области -- дураку стеклянный хрен ненадолго. Считается, что коли розетка на 16 А, то вилки на 16 А и не существует прибора мощнее этого. Но умельцы зато существуют, что запросто козла киловатт пять смастерят с обычной вилкой. Тогда запросто заполыхает розетка а овтамат на 25 А и не подумает срабатывать.

    Поэтому, для квартир где нет предпосылок для мощных приборов, 1,5 квадрат на розетки вполне допустимо. Главное что бы провод был именно 1,5 а не говно.
     
  16. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
    все равно узким местом останеться люминь в шахте дома. если не проводка в квартире, так весь дом сгорит к чертям
     
  17. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    И при подключении мощности больше 3 кВт в одну розетку из неё пойдет дым, а автомат не сработает.

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2016 08:48 ----------

    У меня на площадке 40а двухполюсник душманский типа щит, а уже в квартире иек, на 25.
     
  18. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.854
    2.706
    хмм, не знал о такой тонкости. У мамы всю квартиру переделывали, и т.к. живет на 1 этаже (счетчики то воруют то жгут) завели все автоматы и счетчик в квартиру. И не слышал, чтоб что-то согласовывали.

    Ну штробить нечем, так что интересует ценник на "под ключ". Везде кроме детской будет натяжной потолок, так что можно всё вести будет по потолку. Сильный кабель я так полагаю нужен будет в основном на сплит, стиралку, и в кухню (чайники, мультиварки, посудомойки и пр.).
    В общем в 40-50 примерно можно вписаться, Так и :writer:
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.155
    1.786
    Я в щитке землю рядом с нулем под соседний болт завел.

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2016 08:51 ----------

    Ты еще люминий на лэп узким местом назови.

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2016 08:55 ----------

    Умельцы любят воровать электричество, счетчик в квартире облегчает задачу. Щиток на замок закрывать надо и счетчики по проще ставить.
     
  20. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
    штукатурить потом сами будете? на трешку я бы при нынешних ценах закладывал тыщь 60
     
  21. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.491
    3.021
    Если офф, то прошу извинения! Есть ли у кого детектор скрытой поводки? нужен на денек.
     
  22. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    У меня отвертка с диодом ищет нормально.
     
  23. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    я напесал выше, считается что юзер пользуется прибораме заводского изготовления их не делают больше чем стандартная розетка держит.

    Ну а таки да, ***** все может.

    Хорошо англичане придумале, предохранитель в кажной вилке
     
  24. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.491
    3.021
    а у меня фонит от пол-стены. Вот и спрашиваю
     
  25. Скаут

    Скаут Активный участник

    1.168
    98
    Серега, могу генератор дать для трассировки кабельных линий )))

    ---------- Сообщение добавлено 06.12.2016 12:05 ----------

    но там разбег еще больше ))))
     
  26. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.491
    3.021
    Да мне наоборот , че нить по-точнее;)
    Там еще пикус - нам трехфазку в дом завели, и на этой стене и у соседки и у меня котлы висят:shuffle:
    свой пробовал отключать на время поисков, понтов нет, фонит на уровне пояса и выше, потолок так весь.
     
  27. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.854
    2.706
    Хоспидя, да чего там штробу штукатурить? :) Мазанул, шпательком прошел, зашкурил, делов-то ))
    Был бы штроборез я бы и сам проштробил. При желании могу на пару с гуглом и в принципах разводки кабеля разобраться. Но если всё делать самому, то понадобится очень много времени на ремонт. Хочется всю "грязь" сделать чужими руками и быстро.
     
  28. chefik1990

    chefik1990 Активный участник

    805
    16
    противогаз, болгарка и диск по бетону :d. и рок-н-ролл на весь дом. без пылесосов и прочих приблуд. мне вот так и делали
     
  29. Filler

    Filler Активный участник

    5.718
    73
    Когда себе в первой квартире менял проводку брал у дядьки на стройке профессиональную болтарку, там круг больше моей головы. И этим зверем штробил в "наморднике" за 7 рублей. Вот где рок-н-ролл был))) Потом неделю цемент из носа выковыривал...
     
  30. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.854
    2.706
    Я в закрытой ванной штробу болгаркой под трубы в кирпичной стене делал. После одного прохода не смог на полу найти молоток, т.к. видимость была гдет сантиметров 30. Пришлось ползать и почти на ощупь искать :) Ну а на цементные козюлИ потом да, можно было пару плиток положить :)