1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Доп секция светофора

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем pe2x, 03.08.16.

  1. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Абсолютно верно, тем более на основной секции нет контуров, которые бы о чем-то "информировали"
     
  2. шеф

    шеф Активный участник

    3.467
    906
    именно в этом весь смысл вопроса, что нет контуров, которые именно оговариваются, что только при наличии этих контуров, надо ждать когда загориться доп.секция, а если их нет, то ждать не надо, почему то до апонентов не доходит этот момент и логические умозаключения им паралельны.
     
  3. stinson

    stinson Активный участник

    3.004
    411
    вот на основании чего такие выводы? на основании

    ?
    а ездить нужно не на основании логических умозаключений (тем более совсем не логичных), а на основании правил.
    6.2 актуален всегда. Зеленый - разрешает движение (без конкретики). А вот по поводу того, куда он это движение разрешает, в правилах есть много уточнений (они касаются как стрелок, так и знаков, разметки). В 6.2 так же написано и про красный - что он запрещает движение. Верно? Но при основном красном и горящей дополнительной зеленой секции, красный не так уж прям везде и запрещает, как и зеленый не везде разрешает, да?
     
  4. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Это пдд так работают. В городе разрешено ехать 60км/ч. Но если стоит дополнительно знак 40, то нельзя же ехать 60?

    Отлично. А если в момент подъезда загорается основной красный и зелёная стрелка, то ты останавливаешься? Стрелка же является "ничем", так?

    Или хитрожопый и тут же она важна? Если так, то что на следующий день и опять негорящей стрелке? Вдвойне хитрожопый и быстро забываешь, что вчера эта стрелка была "чем". Сегодня опять "ничто"?

    ---------- Сообщение добавлено 11.08.2016 21:02 ----------

    Это враньё. Нигде это не оговаривается.
     
  5. Tigrenok

    Tigrenok Активный участник

    1.428
    26
    Я устал спорить. Это как в вопросе религии. Каждый выбирает что ему ближе. Для меня после прочтения ПДД действует правило "Разрешено все, кроме того что запрещено". Кто-то выбирает другую религию - "Запрещено все, кроме того что разрешено"... Мне все равно будете вы стоять или нет - я вас объеду и поеду по своей религии. Нравится создавать заторы - создавайте. Любите стоять в пробках - стойте. Дорога - это не рельсы - пути объезда можно найти всегда.
     
  6. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Tigrenok,
    Как человек ещё и пешком ходящим искренне желаю вам не в пешехода въехать, а в столб. Хотя, к сожалению, первое более вероятно, так как часто стрелки ставятся специально, чтобы запретить поворот под зелёный для пешиков.

    В принципе, в Волгограде очень много таких же, кто и на красный едет спокойно без всяких стрелок. Тоже, чтобы заторы не создавать и в пробках не стоять...
     
  7. mrdimas

    mrdimas Участник

    426
    1
    И вот сразу угрозы. Столб пожелали... Не рой яму другому, сам в нее попадешь!
    Теперь по делу. Зеркальный пример для ВАС. Поворот с Ангарской на Полоненко при движении со стороны 3-й продольной. Раньше там висела правая стрелка. Разрешающая поворот на основной красный. (первый рисунок во вложении)
    Итак, допустим вчера вы ехали днем и видели стрелку направо.(Как и позавчера и позапозавчера тоже. Вы это запомнили!) Сегодня вечером вы едете тем же маршрутом(но стрелку то сейчас уже сняли) подъезжаете к светофору и не видите горящую стрелку. Вы остановитесь? Или же поедете? Ведь вчера стрелка была?!(эти вопросы риторические и отвечать на них я не буду требовать всенепременно)

    Я еще раз повторю. В ПДД нет места домыслам и предположениям. А как тут писали есть понятия логики. Вы не можете знать о всех изменениях в дорожном движении. Как, например, в последнее время его постоянно меняют на Рабоче-крестьянской(то ПП убирают, то меняют режимы работы светофоров). У вас не всегда есть возможность увидеть сигналы светофора справа(сложная дорожная ситуация, отвлеклись ногу почесать, в соседнем ряду стоит фура и т.п.). Именно для этого и предусмотрен светофор дублер. Так вот. Вечером вы не можете знать есть там стрелка или нет(изменили схему движения и стрелку сняли или отключили, но снять не успели, например). Вы видите зеленый в основной секции(контурных стрелок там нет), стрелки нет. Едете? Я так понимаю стоите. Вчера же там была стрелка... Занавес...

    Вот пример установки светофора по ГОСТ. Перекресток Симбирская - Профсоюзная(рис. 2 и 3 вложения). У кого нибудь возникают вопросы и сомнения по поводу разрешенных направлений движения на этом перекрестке в любое время дня и ночи?
     

    Вложения:

    • 0.jpg
      0.jpg
      Размер файла:
      431 КБ
      Просмотров:
      393
    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      384,3 КБ
      Просмотров:
      411
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      287,7 КБ
      Просмотров:
      504
  8. шеф

    шеф Активный участник

    3.467
    906
    выключенная-ДА! выключенная является-ничем, как и неработающий светофор. Руководствоваться выключеным светофором, вряд ли кто додумается

    Доп.секция со стрелкой не является главным или приорететным, никогда и нигде, и если написано что "выключенный сигнал доп.секции запрещает движение в том направлии...", то распостраняется это на красный, потому что движение запрещено на красный и только горящая стрелка может разрешить движение, если она горит, а если не горит, то и движение запрещено, потому что красный. А зеленый свет разрешает движение и если он горит без контуров, и запрещать ему негорящая доп.секция ничего не может.
     
  9. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    вчера увидел светофор с контурными!!!
    на проспекте Жукова в районе самарского проезда, на выезде из Ашана
     
  10. шеф

    шеф Активный участник

    3.467
    906
    и то только уступив дорогу всем
     
  11. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Можно только МТС... ;)

    Еще раз русским по белому:
    Все! Условие НЕ выполнено!
    Точно так же, как я не обязан обращать внимание на п.25.3 и вести животное под уздцы, т.к. у меня нет гужевой повозки...

    out, как здесь повернуть направо? :gigi:
     
  12. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    у меня. ГОСТ нарушен. не просто так в 4,2,10 ГОСТа сказано про белый фон, он специально применяется, чтоб и днём и ночью и в непогоду была видна допсекция.
     
  13. mrdimas

    mrdimas Участник

    426
    1
    Согласен))) Но это фантастика))).
    Речь шла про разрешенные направления движения. А с этим там все ок)
     
  14. Lui

    Lui Участник

    336
    11
    Читаем дальше: "то она информирует водителей о наличии дополнительной секции светофора и указывает иные разрешенные направления движения, чем сигнал дополнительной секции."
    Соответственно условие не выполнено, следовательно Вас не проинформировали. Правильно?

    Читаем пункт 6.3. "... Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией."
    То есть запрещает движение. Вы видите стрелку, но игнорируете пункт 6.3. только потому что Вас не проинформировали о ее наличии?

    Тогда, следуя Вашей логике, можно вообще игнорировать светофор, ведь перед ним не было знака 1.8. "Светофорное регулирование" и Вас не проинформировали о его наличии. Верно?
     
  15. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Знак 1.8 имеет достаточно узкое применение:
     
  16. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Почему я должен определять ЭТО направление по звездам, картам таро, с помощью лозы, шаманского бубна или хрустального шара???

    Lui, как здесь повернуть направо?
     
  17. Lui

    Lui Участник

    336
    11
    А что запрещает повернуть направо при горящем зеленом на основном светофоре (справа)?

    ---------- Сообщение добавлено 12.08.2016 21:43 ----------

    Согласен, утрировал.
     
  18. mrdimas

    mrdimas Участник

    426
    1
    Это предупреждающий знак. Используется для информирования водителя о приближении к к перекрестку, пешеходному переходу или участку дороги, движение на котором регулируется светофором в условиях недостаточной видимости и т.п.
    Установка светофора не требует обязательной установки этого знака!
     
  19. Lui

    Lui Участник

    336
    11
    Но если перед
    Вы не увидите этого знака, Вы же не будете игнорировать светофор?

    Я к тому, что информирование и запрещение разные вещи. И нельзя игнорировать запрещения, мотивируя тем, что тебя не проинформировали.
    Согласен что проблема в нарушении ГОСТов при установке, но это поможет только избежать наказания, но не отменяет факта нарушения
     
  20. шеф

    шеф Активный участник

    3.467
    906
    Еще раз для тех кто не понял, - ЗАПРЕЩАЕТ движение только красный свет, но если горит стрелка то проезд в этом направлении разрешен, только уступив дорогу ВСЕМ! Если доп.секция выключена, то проезд ЗАПРЕЩЕН! Доп.секция как таковая НИЧЕГО ЗАПРЕЩАТЬ НЕ МОЖЕТ! Только красный свет запрещает, ну или доп.секция с красной стрелкой. Выключенная доп.секция, как выключеный светофор-это НИЧТО!
     
  21. Lui

    Lui Участник

    336
    11
    Пункт 6.3. "Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией."
    Это для тех кто понял, но не прочитал ПДД
     
  22. шеф

    шеф Активный участник

    3.467
    906
    Lui, ну вот объясните как может запрещать выключеная секция движение в том направлении в каком эта стрелка на ней нанесена, если она выключена, каким образом водитель должен понять в каком направлении ему щапрещено ехать? То что вы процетировали относится к основному красному, потому что когда она горит эта секция то допускается проезд в направлении стрелки, не горит-не допускается.
     
  23. Lui

    Lui Участник

    336
    11
    Пункт 6.3. полностью.
    Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.
    Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией.

    Где написано, что "относится к основному красному"?
     
  24. шеф

    шеф Активный участник

    3.467
    906
    Lui, вы мне на мой вопрос ответьте, как водитель должен понять в каком направлении ему запрещенно ехать? А я на ваш отвечу; написано запрещено, а запрещает у нас красный свет, а стрелка лишь дополнительные разрешения вносит, а если она не горит, значит и движение запрещенно, потому что не горит. Так вы всё таки попытайтесь ответить более менее вразумительными аргументами, которых, я уверен нет. Аргументы типа- вчера видел чтл горела извините, не принимаются.
     
  25. Lui

    Lui Участник

    336
    11
    В идеале: На основную секцию светофора нанесены контуры стрелок, которые информируют водителя (пункт 6.4) о дополнительной секции. На дополнительной секции нанесен контур, который указывает направление движения
    В нашем случае: В нарушении стандартов на основной не нанесены контурные стрелки. Но есть дополнительная с контуром. И если водитель ее видит, то пункт 6.3. запрещает движение в данном направлении. Если он ее не видит (или не хочет видеть), то это не отменят факт нарушения пункта 6.3., а может только послужить аргументом, который поможет избежать наказания.


    Вы не отвечаете на мой вопрос, а опять приводите свое мнение.

    Причем бездоказательно. Ссылку на ПДД, которая подтверждает Ваши высказывания
     
  26. шеф

    шеф Активный участник

    3.467
    906
    где сей факт в ПДД оговаривается?
    у меня нету секретных ссылок которыми я руководствуюсь, те же пункты, только вы считаете что на зеленый сигнал нужно стоять(потому что куда ехать неизвестно), а я считаю что на зеленый можно ехать во всех направлениях, не нарушая знаки и разметку
     
  27. Lui

    Lui Участник

    336
    11
    Определить наличие дополнительной секции и контур стрелки на ней можно ВИЗУАЛЬНО. а далее выполняем требование пункта 6.3

    Не нужно никаких "секретных ссылок", просто процитируйте ПДД, где указано, что Вы можете не выполнять требование пункта 6.3
    Поскольку Вы не можете или не хотите привести конкретные цитаты из ПДД, которыми Вы руководствуетесь, считаю дальнейшую нашу беседу бессмысленной. Наш дальнейший диалог возможен только после предоставления Вами конкретных правил дорожного движения, которыми вы руководствуетесь, считая что "Выключенная доп.секция, как выключеный светофор-это НИЧТО!", "То что вы процитировали относится к основному красному", "а запрещает у нас красный свет, а стрелка лишь дополнительные разрешения вносит" и невыполнение пункта 6.3
     
  28. шеф

    шеф Активный участник

    3.467
    906
    визуально определить нельзя, потому что она не работает, просто тёмный фон, а цвет ее как определить?

    Цитирую - ПДД РФ 6.2 - ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение;
     
  29. Lui

    Lui Участник

    336
    11
    Первая ситуация:
    Зеленый, стрелка на лево не горит.
    ПДД РФ 6.2 - ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение
    ПДД РФ 6.3 - Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией
    Вы считаете, что если Вам горит зеленый, вы можете игнорировать запрет пункта 6.3 и повернуть налево. Верно?

    Вторая ситуация:
    Зеленый, установлен знак 3.18.2. "Поворот налево запрещен".
    ПДД РФ 6.2 - ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение
    Вы считаете, что если Вам горит зеленый, вы можете игнорировать запрет знака 3.18.2. "Поворот налево запрещен" и повернуть налево. Верно?

    В пункте 6.2 написано "ЗЕЛЕНЫЙ СИГНАЛ разрешает движение", но не написано, что во всех направлениях. Значит он разрешает движение во всех направлениях, на запрещенных другими ПДД
     
  30. шеф

    шеф Активный участник

    3.467
    906
    Да я считаю что я могу повернуть налево, потому что горит зеленый, а выключенная секция ничего регулировать не может, потому что она выключена и направлений которые она регулирует в рабочем состоянии, в выключенном состоянии нет.
    это я коментировать не буду потому что об этом речи нет и не было.