1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Иду на Delphi! Кто со мной? ;)

Тема в разделе "Софт", создана пользователем crazy_mouse, 14.09.04.

Статус темы:
Закрыта.
  1. linx

    linx Активный участник

    1.478
    4
    Да я не вспомню конечно. :)
    Но как-то в статье реально видел.
    Говорят работающие программы...
     
  2. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    jekaRU, конечно, важнее. Об этом уже кто-то говорил здесь даже, кажется. ;) Мои познания в области программирования ограничиваются школьным курсом информатики, где я на "Агатах" штудировала бейсик. Получалось хорошо, вроде. Даже какое-то нелепое второе место в олимпиаде было... Теперь вот ностальгия замучила - захотелось попрограммить, а с чего начать - не знала. Попросила помощи у друга, а он программит на Дельфи. Вот поэтому и выбор такой. Не понимаю, из-за чего весь сыр-бор. У меня складывается такое впечатление, что людям абсолютно нечего сказать по существу вопроса, а выпендриться хочется - вот и флудят, показывая собственную круть.
    ispanec, спасибо. В общих чертах я примерно так себе и представляла. ;) Просто я ещё не настолько хорошо владею языком. Начну сейчас писАть код - дельфи от возмущения покраснеет и будет возмущаться каждым словом и синтаксисом. Чесслово, проще вспомнить, как это на старом добром Бейсике можно реализовать. :(
     
  3. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    crazy_mouse
    можно тоже пофлудить? :)

    Жму руку :) - "Если вы хотите сохранить свой рассудок в здравии - держитесь подальше от этих машин [торфяных болот] - (с) Шерлок Холмс

    ребятки, поверьте на слово - на "делфях", "сишках","ассемблерах" НЕ ПРОГРАММИРУЮТ А КОДИРУЮТ. спорить будем или просто поверим выпускнику НЕ местного политеха (ГЫ!) ? а программируют на... эх... в общем "языки" тут не при чем... млин, хоть курсы собственные открывай :)

    а теперь не флуд. писать я это точно имею право тк на делфях пишу (и живу этим!) с момента их основания.

    с точки зрения посл трудоустройства изучать надо визуал.нет (мышка, если надо - дам инсталляшку). НЕ ДЕЛФЮ!
    с точки зрения... гм... повышения собственного IQ (чтоли?) - ассемблер. и только он.
     
  4. Гость

    Гость Гость

    DAG, а разве Delphi не подходит для разработки для .NET? На сколько я знаю о дот-нет (совсем не много), что эта технология позволяет разрабатывать на разных языках.
     
  5. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    Гость
    подходит практически для чего угодно КРОМЕ трудоустройства на нормальную зарплату.
     
  6. 1777

    1777 Активный участник

    7.076
    198
    DAG

    все слышу, слушц, читаю - но не могу врубиться для чего и с чем едеят xxx.net? Что это (в двух словах) и для чего (один пример)?
     
  7. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    crazy_mouse
    в понедельник кину скрипт....как этот должно быть реализованно...
     
  8. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
  9. MAXin

    MAXin Участник

    216
    0
    DAG

    все слышу, слушц, читаю - но не могу врубиться для чего и с чем едеят xxx.net? Что это (в двух словах) и для чего (один пример)? [/q]

    http://www.daoto.net/dotnet/framework/Default.aspx?sql=1 Это в двух словах.
     
  10. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    ispanec, спасибо. Но я сама. Ок?

    crazy_mouse добавил [date]1095505900[/date]:
    DAG, а Вам не кажется, что вот эта фраза

    несколько не дружит с другим Вашим высказыванием:

    ? ;)
    DAG, я журналист вообще-то. Может у меня быть маленькое хобби? Сейчас я учу Delphi, и этот вопрос не обсуждается (по крайней мере, в этой теме). :) Тем паче, что моими уроками уже заинтересовались представители Королевства Delphi. ;)
    Кстати, всё выше Вами (и некоторыми другими) сказанное - это о-о-о-очень глубокий оффтопик. Вы все о привате когда-нибудь слышали? А пользоваться этим зверем умеете? Или это слишком сложно для вас? :bla:
     
  11. DAG

    DAG Активный участник

    746
    0
    crazy_mouse
    Вы отлично знаете что я Вас искренне, по настоящему уважаю. Как ни странно, но побудительной причиной моих оффтопиков было именно это - попытка в двух словах расказать выстраданное мной за последние 10 лет и предостеречь (не Вас,-это важно - не только Вы ведь это читаете) от моих ошибок в выборе инструментария.

    я УВАЖАЮ ВАШ ВЫБОР. тем более как хобби.

    о "недружбе моих высказываний":
    я сейчас (суббота, 18.10) на работе. когда был последний выходной? - в августе. где я? - в Белгороде (две недели уже). На чем сейчас пишу? - Transact SQL (а куда деваться? есть места для делфевого программера в волгограде с зарплатой от $500? я напр незнаю, а мне 2 семьи кормить надо)

    вот....
     
  12. Старогодов

    Старогодов Новичок

    11
    0
    crazy_mouse



    Можно. Не "пущать" курсор в эти компоненты. Есть такое понятие: фокус. Когда ты щёлкаешь по компоненту memo, он получает фокус (курсор оказывается в этом компоненте) и после этого возникает событие OnEnter. Если в обработчике этого события передать фокус какому-нибудь другому компоненту, то курсор в memo не окажется. Что бы передать фокус второй кнопке нужно дать команду Button2.SetFocus;

    Кстати, ещё глюк в твоей убегающей кнопке - её всё-таки можно нажать! Ведь нажимать не обязательно мышкой. Можно передать кнопке фокус с помощью клавиши Tab (в кнопке появится рамочка) и нажать клавишу Enter или пробел.

    Старогодов добавил [date]1095591785[/date]:
    DAG


    А, кстати, почему бы и нет? ;)
     
  13. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Старогодов

    А если передавать фокус второй кнопке? Прокатит?
    Только вот обработчик какого события надо использовать? Это ведь не OnClick и не OnMouseMove... :spy:
    Ладно, нафига так заморачиваться? Нужно использовать системное уведомление mtInformation и заявить, что "Ай, молодца! Убедил!! Верю!!!". ;) Так веселее будет. Так я сейчас и сделаю, пожалуй. :D

    crazy_mouse добавил [date]1095596457[/date]:
    Са, у меня проблема. :( Я использовала Button2.SetFocus на обоих компонентах Memo, и после этого клавиша Tab перестала передавать фокус первой кнопке. Нафига я тогда делала второе системное уведомление?! Можно сделать что-нибудь, чтобы и на Memo не пускать курсор, и можно было с помощью табуляции на клавиатуре умудриться выделить первую кнопку? А? Ну скажи! Ну пажалуста-а-а-а!!! :bawling:
     
  14. Старогодов

    Старогодов Новичок

    11
    0


    Конечно.



    Я же писал, OnEnter.



    Можна-а! Я тут понял, что слишком всё усложнил! :( У тебя произошло вот что: клавиша Tab передаёт фокус компонентам в определённом порядке согласно свойству TabOrder. Так вот, со второй кнопки фокус должен был быть передан в первый memo, октуда ты его отфутболиваешь опять на вторую кнопку. Следовательно на первую кнопку фокус никак попасть не может. Поигравшись с TabOrder, OnEnter и SetFocus можно добиться нужной функциональности.
    Только есть более простой и правильный путь! Свойство TabStop! Если оно установлено в false, то фокус этому компоненту передаваться не будет. Следовательно не нужно было писать никаких обработчиков событий, достаточно было у твоих memo выставить TabStop в false.
     
  15. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    Старогодов

    Угу, угу... типа того... При его выставлении на обоих memo в false фокус действительно бегает только между двумя кнопками. Но вот курсор мышкой на текст наводится, как миленький, текст выделяется, курсорчик мигает по-прежнему. Короче, та проблема, с которой мы начинали, к ней же мы снова и вернулись. Какие ещё будут идеи? ;о(
     
  16. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51

    полностью согласен

    colorprint добавил [date]1095656720[/date]:

    Так если пишите под винду, то наверное стоит придерживаться и стандартов, которые навязывает Майкрософт? :) Тем более что ядро Windows Longhorn WinFX будет полностью на .NET, WinAPI-функции там будут типа эмулироваться, а для "правильного" использования системных функций будет необходимо использовать .NET. И зачем сейчас изучать какое-то Delphi, если уже сейчас доступны бесплатные бетки VS Studio .NET 2005 и .NET Framework 2.0 ? Ведь Longhorn выйдет уже года через 2, и рано или поздно все равно C# придется изучать... ну или извращаться на C++ .NET %) Или через 5 лет так и будете под 98-ю винду писать? :)
     
  17. PoliceMan

    PoliceMan Активный участник

    3.443
    7
    colorprint

    Здесь ведь уже писали, что Delphi дружит с .нет.:upset:
     
  18. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    ну хоть и дружит, "родным" языком для платформы .NET был, есть и останется в ближайшее время C#
    С++ тоже с .NET дружит... однако сравните кусок кода с использованием .NET на С++ и С# - преимущества C# очевидны.
    P.S. Для любителей продукции Borland, вроде еще в прошлом году они выпустили C# Builder 1.0 :)
     
  19. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    для платформы .NET родной язык - MSIL.

    ПС. в школу.
     
  20. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    во первых, "родной" я написал в кавычках...
    во вторых, Microsoft intermediate language, как следует из названия, является "промежуточным" языком при компиляции .NET-приложений и для написания приложений практически не используется.
    C# - язык, разработанный специально для платформы .NET и рекомендуемый Майкрософтом для написания приложений с использованием .NET
     
  21. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    colorprint и все остальные господа флудильщики, я снова вынуждена попросить Вас не засорять тему, мусоля один и тот же мосол .NET, и напомнить, что этот вопрос абсолютно не относится к теме.
    Нужен ли Delphi? Вам лично, быть может, и нет. А вот тем более чем 600-там начинающих программеров, что уже подписались на нашу рассылку с уроками всего за 3 (!) дня, судя по всему, нужен. И давайте закроем обсуждение вопроса преимуществ и недостатков тех или иных языков... пока я ещё добрая... :lady:
     
  22. Demon

    Demon Демовой

    9.145
    0
    crazy_mouse
    Тема уже давно отдалилась от изначальной идеи, но тем не менее закрывать её или чистить не вижу смысла, т.к. в отличие от неё (идеи) получившееся развитие стало многим интересно.
     
  23. Старогодов

    Старогодов Новичок

    11
    0
    crazy_mouse


    Объединить первое и второе предложение. Закрыть memo от кнопки Tab с помощью указанных свойств, а от мышки с помощью соответствующих обработчиков событий.
    А мне на будущее не торопиться с ответами...
     
  24. pegas

    pegas Участник

    311
    0
    Ну раз здесь бегающие кнопки пользуются популярностью, а также слышны совершенно абсурдные утверждения о том, что Delphi не годится для разработки под NET, а также что Delphi ботва и скоро умрет, вставлю и я свои 5 копеек.

    бегающие кнопки под Borland Delphi.NET

    Код:
    [off]
    unit WinForm;
    interface
    uses
      System.Drawing,
      System.Collections,
      System.ComponentModel,
      System.Windows.Forms,
      System.Data;
    type
      TWinForm = class(System.Windows.Forms.Form)
      {$REGION 'Designer Managed Code'}
      strict private
        Components: System.ComponentModel.Container;
        Button1: System.Windows.Forms.Button;
        Button2: System.Windows.Forms.Button;
       procedure InitializeComponent;
       procedure TWinForm_Load(sender: System.Object; e: System.EventArgs);
       procedure Button2_MouseMove(sender: System.Object; e: System.Windows.Forms.MouseEventArgs);
       procedure Button1_Click(sender: System.Object; e: System.EventArgs);
      {$ENDREGION}
      strict protected
       procedure Dispose(Disposing: Boolean); override;
      private
        { Private Declarations }
      public
        constructor Create;
      end;
       [assembly: RuntimeRequiredAttribute(TypeOf(TWinForm))]
     implementation
    {$REGION 'Windows Form Designer generated code'}
    procedure TWinForm.InitializeComponent;
    begin
      Self.Button1 := System.Windows.Forms.Button.Create;
      Self.Button2 := System.Windows.Forms.Button.Create;
      Self.SuspendLayout;
      Self.Button1.Location := System.Drawing.Point.Create(48, 200);
      Self.Button1.Name := 'Button1';
      Self.Button1.TabIndex := 0;
      Self.Button1.TabStop := False;
      Self.Button1.Text := 'Button1';
      Include(Self.Button1.Click, Self.Button1_Click);
      Self.Button2.Location := System.Drawing.Point.Create(160, 200);
      Self.Button2.Name := 'Button2';
      Self.Button2.TabIndex := 1;
      Self.Button2.TabStop := False;
      Self.Button2.Text := 'Button2';
      Include(Self.Button2.MouseMove, Self.Button2_MouseMove);
      Self.AutoScaleBaseSize := System.Drawing.Size.Create(5, 13);
      Self.ClientSize := System.Drawing.Size.Create(292, 273);
      Self.Controls.Add(Self.Button2);
      Self.Controls.Add(Self.Button1);
      Self.Name := 'TWinForm';
      Self.Text := 'WinForm';
      Include(Self.Load, Self.TWinForm_Load);
      Self.ResumeLayout(False);
    end;
    {$ENDREGION}
    
    procedure TWinForm.Dispose(Disposing: Boolean);
    begin
      if Disposing then
      begin
        if Components <> nil then
          Components.Dispose();
      end;
      inherited Dispose(Disposing);
    end;
    
    constructor TWinForm.Create;
    begin
      inherited Create;
       InitializeComponent;
     end;
    
    procedure TWinForm.TWinForm_Load(sender: TObject; e: System.EventArgs);
    begin
    end;
    [/off]
    
    procedure TWinForm.Button1_Click(sender: System.Object; e: System.EventArgs);
    begin
      MessageBox.Show('Не жми куда попало!');
    end;
    
    procedure TWinForm.Button2_MouseMove(sender: System.Object; e: System.Windows.Forms.MouseEventArgs);
    begin
     button2.Left:=system.Random.Create().next(self.ClientRectangle.width-button2.Width);
     button2.Top:=system.Random.Create().next(self.ClientRectangle.Height-button2.Height);
    end;
    
    end.
    
    бегающие кнопки на Microsoft Visual C# NET
    
    [off]
    using System;
    using System.Drawing;
    using System.Collections;
    using System.ComponentModel;
    using System.Windows.Forms;
    using System.Data;
    namespace WindowsApplication1
    {
    	public class TWinForm : System.Windows.Forms.Form
    	{
    		private System.Windows.Forms.Button button1;
    		private System.Windows.Forms.Button button2;
    	    private System.ComponentModel.Container components = null;
    		public TWinForm()
    		{
    	     InitializeComponent();
    		}
    		protected override void Dispose( bool disposing )
    		{
    			if( disposing )
    			{
    				if (components != null) 
    				{
    					components.Dispose();
    				}
    			}
    			base.Dispose( disposing );
    		}
    		#region Windows Form Designer generated code
    		private void InitializeComponent()
    		{
    			this.button1 = new System.Windows.Forms.Button();
    			this.button2 = new System.Windows.Forms.Button();
    			this.SuspendLayout();
    			this.button1.Location = new System.Drawing.Point(32, 216);
    			this.button1.Name = "button1";
    			this.button1.TabIndex = 0;
    			this.button1.Text = "button1";
    			this.button1.Click += new System.EventHandler(this.button1_Click);
    			this.button2.Location = new System.Drawing.Point(152, 216);
    			this.button2.Name = "button2";
    			this.button2.TabIndex = 1;
    			this.button2.TabStop = false;
    			this.button2.Text = "button2";
    			this.button2.MouseMove += new System.Windows.Forms.MouseEventHandler(this.button2_MouseMove);
    			this.AutoScaleBaseSize = new System.Drawing.Size(5, 13);
    			this.ClientSize = new System.Drawing.Size(292, 273);
    			this.Controls.Add(this.button2);
    			this.Controls.Add(this.button1);
    			this.Name = "TWinForm";
    			this.Text = "WinForm";
    			this.Load += new System.EventHandler(this.Form1_Load);
    			this.ResumeLayout(false);
    
    		}
    		#endregion
    		[STAThread]		
    		static void Main() 
    		{
    			Application.Run(new TWinForm());
    		}
    		private void Form1_Load(object sender, System.EventArgs e)
    		{		
    		}
    	[/off]
    	private void button1_Click(object sender, System.EventArgs e)
    		{
    		  MessageBox.Show("Не жми куда попало!");
    		}
    	private void button2_MouseMove(object sender, System.Windows.Forms.MouseEventArgs e)
    		{
    		  button2.Left = new System.Random().Next(this.ClientRectangle.Width-button2.Width);
                        button2.Top = new System.Random().Next(this.ClientRectangle.Height-button2.Height);
    		}
    	}
    }
    
    как говорится найди десять отличий, сходство прослеживается очень четко. Человек разобравшись с "обычными" делфями легко освоит и С# и С$#%, буде таковые появятся. А с платформой NET может еще и вообще непонятно что будет, скорее всего повторит путь Java, скатится себе на web и мобильники))
     
  25. crazy_mouse

    crazy_mouse Активный участник

    7.020
    2
    pegas, где-то я половину этих букв из Вашего кода уже видела... ;)
    Спасибо за отнюдь не пятикопеечный вклад в нашу беседу. :)
    Буду теперь знать, к кому напрашиваться, если надумаю изучать
    Borland Delphi.NET. ;о)))

    crazy_mouse добавил [date]1095754130[/date]:
    Старогодов, я добила-таки бегающую кнопку. Отныне меня всё устраивает и всё работает, как надо. Спасибо за совет поменять значения
    TabOrder у Button1 и Button2 - теперь у меня изначально выделена именно та кнопка, которая нужна мне. И теперь программулина из просто шутки над пользователем выросла до небольшой головоломки. :о)
     
  26. Vaulter

    Vaulter Активный участник

    1.621
    0
    кесарю - кесарево.
    я думаю никто не станет использовать отвертку для колки дров ;)
     
  27. ispanec

    ispanec Активный участник

    1.838
    0
    а кто знает как у нас в городе обстоят дела с курсами по энотому делу?...на которых могли бы дать покрайне мере основу....
     
  28. flex

    flex Активный участник

    741
    0
    pegas

    Это не удивительно т.к. в MS сейчас работают некоторые разработчики Delphi
    К сожелению не могу сейчас назвать точных имен.
     
  29. AlTk

    AlTk Читатель

    10.692
    0
    не просто некоторые, а самый основной - Андерс Хейлсберг.
    именно этот человек создал первый компилятогр Turbo Pascal, а затем и среду Delphi.
     
  30. Гость

    Гость Гость

    2Hermes:
    Привет с gamedev.ru!

    2All:
    Судя по теме, программисты на Дельфи таки вымирают. Но дельфи очень удобная и устойчивая среда, а паскаль - структурированный и чёткий язык, поэтому начинать с него можно и нужно.
    Вот моя маленькая мысль.
     
Статус темы:
Закрыта.