1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Пешком от Волгограда до Астрахани, левый берег.

Тема в разделе "Туризм", создана пользователем Магадан, 10.07.16.

  1. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Не проще тогда взять несколько ИРП с собой. Хотя, даже такой обжора как я - целый ИРП за день не съедает.
     
  2. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Очень тяжелый, не в том плане что неподъемный, просто обычно на легке люблю ходить. Максимум - небольшой рюкзачек. А то и вовсе без него, если не очень далеко. А с ИРП это проблематично.
     
  3. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да уж куда мне)

    сублиматы это не хлопья, а хлопья не сублиматы. Сублиматы, это продукты и готовые блюда прошедшие сублимационную сушку, такие производит Волгоградский завод Гала-гала, только надо через интернет из Москвы заказывать) В домашних условиях этот процесс произвести невозможно, поэтому доступный способ - обычная сушка ингридиентов и готовых блюд, так называемый FBC. Я ж посоветовал блог Панды, у него масса рецептов и примеров по этой теме. Ясен пень, что люди стремятся к подобным вариантам рациона, ведь на несколько дней автонома брать обычные продукты нереально, хотя многие до сих пор прут с собой картошечку и тушняк. Поэтому у них и рюкзаки весом овер 30 кг на старте.

    Да, можно набрать разных круп, но без мяса нормальный человек быстро придёт в уныние или ярость, так что вопрос всё равно стоит. И решается он просто, как уже было сказано. Либо сушка фарша по способу Панды, либо "мясо по Шендеровски", у него и этот рецепт есть. А так же джерки на перекус, я делал из курицы и индейки, но сожрал всё ещё до похода, уж дюже вкусно вышло)) Никакой мороки с этим нет. Сушить лучше конечно в сушилке, но можно приноровиться и в духовке. Мясорубка тоже желательна, ну так она почти у всех есть. Впрочем, когда я делал, мясорубки не было у меня и я сушил обжаренный магазинный фарш, комочки мяса конечно полностью не восстанавливались, но есть можно. А если как Панда, после обжарки прокрутить фарш ещё раз, вот тогда будет отлично.


    можно не варить, если использовать хлопья. Я в Карусели попробовал два вида гречневых. Одни "не требующие варки" оказались УГ - раскисшая масса без вкуса почти, а вот вторые, которые требуется варить 3 минуты согласно аннотации, оказались труЪ - вкус и консистенция почти не отличаются от обычной гречки, но их варить не нужно, а просто залить кипятком. Добавляешь к таким или аналогичным хлопьям горсть высушенной заправки (мясо с овощами), заливаешь кипятком и ждёшь 15 минут. В итоге минимальный носимый вес и минимум хлопот.


    чойта разогнал? Просто хотел вернуть разговор в русло темы:)
     
  4. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Насчет еды взять только чай,соль,сухари,перец,пару кило крупы и четыре банки тушенки.Крупа и тушняк-НЗ.Все.Иначе переход будет неспортивным.Также никаких палаток и пр. удобств,так как лето.На ночь строится шалаш из камыша.Все.Нож,топорик,веревка,запасная обувь.Также берутся прибамбасы для удочки,но само удилище срезается на месте.Наживка-насекомые,хлеб и перловая крупа.Да-да,а вы как хотели.Иначе все неспортивно и пустая затея.Еще денег взять,на крайний случай,если не справитесь с трудностями,чтоб хлеба купить и домой доехать.А так основная пища-уха,так как переход вдоль Волги по пойме.В глухой пойме можно и деликатес забацать,натаскав раков из нор.
     
  5. Любопытное Котэ

    Любопытное Котэ Активный участник

    4.961
    7
    Красиво сказал.:yes:
     
  6. wise_snake

    wise_snake Активный участник

    1.005
    8
    Какие удочки и снасти? Вы о чем? Караси прекрасно руками вылавливаются в пойменных озерцах и ериках.
     
  7. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Это неспортивно.Да и какая уха из карася?На удочку красноперка,подлещик,густера,окунек всегда надергается.Да и удовольствие какое-никакое подергать на удочку.
     
  8. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    как-то в юности, живя на Кавказе, у меня сломалась машина.
    Дело было на трассе, рядом с которой протекала такая небольшая речушка под названием Подкумок. В обычный период, очень спокойная.

    И вот (тогда GPS еще не было) включив в голове навигацию, я прикинул, что если перейду через речку, аккурат окажусь в нужной мне точке (про сотовые телефоны, тогда еще и не слышали) и привезу подмогу в виде такого же корыта (Москвич 412) для эвакуации.

    Годков мне тогда было около 20-ти, я по молодецки дернул к речке. Ибо
    имелся. Так вот, пока я пробрался до берега я все проклял, так как глушь там была непролазная. Типа девственная, как сейчас бы сказали. А тогда это был пиzдец полный.

    Но я не сдавался, молодость давала о себе знать. Дошел до берега и приготовился к переправе. Так как про электронные устройства я тогда еще не слышал, то промокнуть я не боялся.

    Несмотря на это я привязал одежду на голову, как тюрбан, и смело вступил в воду.

    И это была уже не девственность, а лютый пиzдец. Меня понесло по этой тихой, ленивой, горной глади, километров 10-15. Когда я выбрался на берег, это оказался тот же самый берег.
    Одежда, мокрая, берег тот же, до машины пиzдовать и пиzдовать. Напомню - сотовых еще не существовало.
    В итоге меня подобрали на трассе случайно, знакомые, и меня мокрого, злого, вместе с машиной довезли до дома.
    Бонус - размоченные документы на машину и водит удостоверение, меня преследовали еще долго.


    Мораль басни - не выеbываться, и не искать приключений на задницу.


    И эту историю, случайно вспомнил, прочитав тему. Оказывается было такое со мной))))
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    так скучно же Егору. Дома - быт, семья и куча детей. Надо отвлекаться порой.
     
  10. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    С семьей это вобще не связано никак - они сейчас как раз у бабушки в Астрахани. Но и обычно по жизни стрессовым фактором не являются.
    Скорее с работой.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2016 09:57 ----------

    faceless, напоминает как я шел с Чукотки до Волгограда в 3ем классе..) Хорошо попалась партия геолоразведки по пути - уговорили остатся.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2016 10:11 ----------

    Вот второй пеший маршрут, это лет в 12 было, там я ходил часто. Чем интересен - шел по линии водоснабжения, короб такой из располовиненых бочек 200л. Очень удобно.
    [​IMG]
    Вот здесь это находится.

    А первый. зимой, который с Чукотки в Волгоград, вот тут.[​IMG]
     
    Последнее редактирование: 13.07.16
  11. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Магадан, белое - это северный ледовитый?

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2016 16:38 ----------

    блин, дошел таки за 20 лет...:look:
     
  12. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Без пива - деньги на ветер. Но тут можно и не дойти. Или дойти, но не туда :d:d:d А если пива будет много или похолодает резко - то ещё и часто ходить придётся. Так что, отставить джерки!

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2016 16:58 ----------

    Нет проблем! Есть готовое решение: ТЫЦК! На вкус конечно то ещё, но в целом жрать можно.
     
  13. Plus

    Plus Активный участник

    31.860
    3.555
    Егор, фотоотчёт будет?
    Когда был в пару раз моложе, работал с одним пенсионером. У него то ли дед, то ли отец (забыл я уже) в молодости пешком ходил в паломничество из-под Чебоксар (там жил) в Иерусалим. Ну и обратно, естественно.:)
    Говорил, нюанусы есть, что просто так пёрнуть в дороге нельзя - разъест дупу.:)

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2016 17:24 ----------

    Может, новый Конюхов, а ты его так.:)
     
  14. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    nemesis_vog, штука хорошая. за исключением одного нюанса - дома делается еще дешевле и быстрее). А вообще - вариант.

    ---------- Сообщение добавлено 13.07.2016 17:41 ----------

    Да, Чаунская губа. Восточно-Сибирское море. Северный ледовитый океан. Где белое крошево - это уже начало середина июня.
     
  15. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Магадан,какой у вас вес,если не секрет?
     
  16. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    85 норма, сейчас меньше, наверное 75.
     
  17. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    — Не ходи туда, там тебя ждут неприятности.
    — Ну как же туда не ходить? Они же ждут! (с)
     
  18. faceless

    faceless Активный участник

    8.070
    16
    и такой у меня в школьную пору одноклассник еб.... упс, любитель приключений был. Они постоянно с братом в путешествия заряжали))))
     
  19. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Вполне возможно. Я не пробовал. Штука довольно сытная, но безвкусная. Особенно если всухомятку жевать.
     
  20. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    nemesis_vog, это кагбе аварийный жрат. Чисто что б не окуклиться. У моряков подобные пакеты есть, включая запас воды. Но никто в здравом уме постоянно есть такое не будет, потому что что бы насытиться нужно желудок набить, а эти пакеты только организм необходимыми веществами снабжают, не более.

    ---------- Сообщение добавлено 14.07.2016 10:49 ----------

    Хотя давно видел в какой-то передаче, там показывали толи восходителей, толи покорителей полюсов, так они жрали некую субстанцию, в которой основной компонент животный жир.
     
  21. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    fb03, Это и есть морской аварийный пакет. Есть ещё вода в похожих пакетах. Но эт прям совсем для хардкора. Я просто не знал где их продают и продают ли вообще, а оказывается производитель вполне себе торгует, хотя имея оборонный заказ, я бы с розницей не заморачивался.
     
  22. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.297
    1.999
    это где?
     
  23. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    nemesis_vog, ну это всё ладно. Я веду речь о том, что всякого рода турьё юзают либо классический жрат, либо, если не хотят заниматься грузопереносками лишними - сублиматы и сушёные продукты.
     
  24. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Ну да, так и есть.
     
  25. Rukav

    Rukav Читатель

    1.161
    8
    Вот людям делать нех.
    Как то прошел ночью пешком от красного до авангарда больше на подвиги не тянет.
    Пешком до трахани...купите лучше билет на поезд/автобус погуляйте там, в кремль местный сходите, в один день можно уложиться... Чё людям дома не сидиться то
     
  26. Магадан

    Магадан Активный участник

    10.931
    343
    Rukav, Я в Астрахани часто бываю, а в пойме - редко. А там, по пути, много занятных сооружений. Например Астраханский вододелитель.
     
  27. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    действительно, ведь есть стандартные методы отдыха, как например бухло, пляж, экскурсии.
     
  28. Gvendilone

    Gvendilone Активный участник

    900
    108
    длительная ходьба сродни медитации - здорово разгружает мозг
    очень полезно современному человеку, который думает 100500 мыслей в секунду, и они почти все тревожные.
    Далее, любая ценность, будь то семья или работа, должна периодически рассматриваться издалека для переоценки и очищения чувств. Проще всего этого достичь полной сменой обстановки, постановкой совсем другимх целей и задач.
     
  29. Ди-ба-ба

    Ди-ба-ба Активный участник

    1.018
    198
    Неплохо также перед таким длинным и опасным переходом было бы обзавестись профессионально поставленным нокаутирующим ударом.Помните как у Чуковского: "не ходите дети в африку гулять".Встречающаяся на пути местная гопота может быть опасна!
     
  30. Антоша

    Антоша Активный участник

    13.881
    65
    Я же говорил Егор человек мира) тогда надо тебя в поход ну или на худой конец меня) Кстати где сейчас тренеруешься?