1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Отдых в Турции vs отдых в России

Тема в разделе "Путешествия", создана пользователем brend1999, 01.07.16.

  1. kort

    kort Активный участник

    6.390
    0
    Тоже зашел глянул, пляж проходной, так что радоваться надо - без Раки, рыба, кукуруза не останешься:d Шезлонги надо бежать занимать до завтрака, придвигать по ближе к морю и не забыть полотенце на него бросить, при том полотенце могут спереть. Номера посредственные, на питание в том году жаловались многие и т.д. и т.п. Тогда уж наверное лучше ехать на Красную поляну, куда Залетный Гость рекомендует, вроде лучше отзывы...
     
  2. barracuda

    barracuda Активный участник

    1.856
    1
    К сожалению, да. :(

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 16:42 ----------

    А куда он предлагает я что-то пропустил может и правда стоит взять на вооружение, люблю новые места :)

    ---------- Сообщение добавлено 05.07.2016 16:47 ----------

    Водный кодекс нельзя нарушать, такие у нас законы. Я вам по секрету расскажу что платные пляжи в России в том виде как часто делают - незаконны (заплатил зашел на территорию). Деньги могут брать только за аренду шезлонга и.т.д, а доступ должен быть свободный. Т.е вы можете совершенно спокойно придти на платный пляж, расстелить свое полотенце и лежать загорать.
     
  3. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Покидал немного фоток Роза Плато и пляжа РХ, велком в тему ККК.
    Здесь давайте Турцию обсуждать.
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    А в Германию не обидно везти? В Испанию, Грецию, Грузию, Японию итд... А ведь все эти страны не только сравнительно недавно воевали с нашей, но и сейчас с ней воюют, экономически, политически, да и в Сирии...
    В общем - каждый сам себе, конечно, решает, но вот непонятны мне такие "патриоты". Если уж ты трупатриот, то сидеть надо только в России, даже на Северный Кавказ нельзя. Не, если совсем по этому поводу заморачиваться - то сидеть только там где родился, ибо сравнительно недавно все княжества воевали против всех...
    Ты давно был на ККК? Наличие или отсутствие туристов там не сильно влияет на развитие сервиса. Даже, я бы сказал, обратная зависимость. ККК переполнены туристами ВСЕГДА! Единственный настоящий скачёк произошёл тогда, когда государство вложилось в Олимпиаду, нещадно всеми ругаемую. Ну не всеми, но очень многими. До этого было вялотекущее развитие, которое, тем не менее, позволило далеко уйти в качестве сервиса от 90-х. Кстати, Грузия, на мой взгляд, в плане сервиса как раз на уровне наших 90-х. Разница заметна.
    Но обилие туристов на ККК приводит, в основном, к одному, никто там не держится за клиента. Народу столько, что они легко плюют на людей и посылают их "в другое место". Не все, конечно, но...
    Поэтому и этот твой довод мне непонятен. Не страдают наши курорты от отсутствия туристов, и раньше не страдали тоже. Но если раньше, когда была недорогая альтернатива в виде ТурЕги, они хоть как то старались удержать клиента, хоть какие то телодвижения делали в эту сторону, благодаря чему и развивались. Сейчас они плюнули на это дело, отпихнуться бы от клиентов. Это как с ВАЗом, никакие запретные пошлины на чужие авто никогда ничего не давали, пока не появилась реальная альтернатива и инвестор не государство.
     
  5. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    не надо мешать кислое с пресным. Есть частные гостевые дома -там сам хозяин определяет уровень сервиса. Если он привык "посылать" - так и будет посылать. А есть сетевые отели, в т.ч. и с иностранным капиталом во главе - там корпоративные стандарты. Или в том же Редиссоне или Тюлипе тоже принято посылать клиентов?
    По личным ощущениям - никто клиента не посылает и хамства по отношению к нему в известных отелях не встретишь. Может кое-где у нас порой и хамит, не знаю.
     
  6. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Есть. Неужели массовый турист селится в них? Или массовость как то влияет на качество обслуживания там? Или же ты приехав отдыхать не выходишь из отеля и не сталкиваешься с разного рода торговцами, гидами, официантами итд?
    по секрету - именно массовые несетевые гостиницы, ресторанчики, магазины и мелкие торговцы, а так же прочий обслуживающий персонал делает турсервис развитым или неразвитым. Насколько я понимаю, плачут именно о массовом туристе, который, якобы, массово слиняет с пляжей ККК. Помимо того, что это глупость, так ещё и забывать не надо, что массовый недорогой турист не селится, как правило, в Мариоттах и Редиссонах, он селится в санаториях и гостиницах "У Равиля". И ест в столовке возле пляжа, покупает на рынке и в торговых рядах,имеет дело с гидами и прокатчиками. Что ему сервис Тюлипа? Его и так объегорят и обхамят, без буржуйских заморочек :)
     
  7. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Для справедливости добавлю, многочисленные примеры островов на безбрежных океанских просторах по всему миру говорят о другом.
    Крайне мало не сетевых отелей и торговцев и ресторанов например в Доминикане и ничего, неплохо вроде туризм у них развит
     
  8. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Там так, тут иначе. В любом случае, номерной фонд сетей и несетевых гостиниц несопоставим у нас. Поэтому судить таки будут по тем гостиницам, коих больше. Больше пока не слишком хороших. Неплохих, но не слишком. Это раз, а два - гостиница только часть отдыха. Для меня, по крайней мере. Та часть, которая позволяет комфортно выспаться перед активным днём. А вот днём уже сталкиваешься с остальной составляющей. Которая у нас тоже не ахти, и лучше она от переизбытка туристов никак не станет.
     
  9. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    кто-то уже писал тут - наше море отличается наличием выбора. Можно дешево и сердито, можно дорого и красиво. Мелкий частный сектор по сервису почти всегда будет проигрывать сетям. Не может быть "У Ашота" своего пляжа и приличного бассейна. И стандартизированной кухни. Плюс, имхо, недостаток рекламы. Сидели в Розе в Маке с тёткой из Нижнего - она остановилась в Архипо-осиповке за 4.5 тыр за комнату. Без еды и сервиса. В 2 раза дороже нашего размещения. Она просто не знала, что сетевые отели есть, и цены на них не заоблачные. Тупо выбрали жилье с дороги.
    В этом смысле ККК сильно проигрывают в рекламе той же Турции, где покупателю предлагают пакет - ему надо только не опоздать на самолёт.
    Касательно того, что вне отеля. Думаете "тагил" вообще выбирается за территорию? утра пивка, потом на пляж, вечером виски или водка, танцы. Вот и отдохнули.
     
  10. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Не обидно. Во-первых, я до недавнего времени вообще невыездной был, во-вторых именно против этих стран и их жителей ничего против не имею. Они мне даже симпатичны.

    Был стотыщмиллиардов раз завоёван, так что можно.

    На ККК я последний раз был два года назад. До этого я там КАЖДЫЙ год отдыхал. И как только появится возможность - опять поеду. Но на самом деле, я в Грузию хочу. А ещё наслышан про практически фешенебельный отдых на Каспии (и в Дагестане, и в Азербайджане и в Казахстане). А ещё я не был на Белом море и на Горном Алтае. Я именно про этот внутренний туризм говорил. Не одним только морем же жив человек. И да - я тот самый человек, которому ни в пень не сдался весь этот инклюзив с чартерами, аниматорами и шведскими столами. Я люблю свободу выбора. А не это вот "прилетели, пожрали, искупались - улетели. Из отеля ни на шаг. Разве что на экскурсию в стиле "галопом по европам"". Вот натурально, кроме Стамбула и Каппадокии я бы больше ни за чем не поехал в Турцию. И то, не специально, а проездом. У меня прям давно есть такая мечта: махнуть на авто на Средиземное море, по пути сделав крюк чтобы попить кофе в Стамбуле, посмотреть Софию и потом дальше - в Болгарию, Хорватию...

    И таки да: я - автотуризд по самое не балуй. Можно хоть за год бронировать поездку, но на машине всё равно выходит дешевле. И в любой момент можно уехать, если не понравилось, а не терпеть, потому что у тебя обратный самолёт/поезд только через неделю.
     
  11. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    У нас был такой. Один. Приехал с женой и друзьями, еще пара. Лет по 40. В нем около 150 кг, свинота такая конкретная. В первый же день нажрался в дрова и валялся у бассейна. На утро пришел к пул-бару (в лобби его послали) и стал клянчить опохмел. А там до 10.00 не наливают. Он орет, ему плохо... Ровно в 10.00 бармен наливает ему стакан виски в склянь. Грамм 300. Тот выпивает, уходит и где-то потухает. В обед та же картина. Вечером - тоже самое. И так по кругу. На третий день его знал весь отель. Эта свинья даже не говорила уже ничего, просто молча подходила, люди у стойки расступались, ржали. Перемещался этот тип исключительно всегда босиком и в обычных черных растянутых армейских труселях. Обгорел весь, почернел. Короче пипец какой овощ. А его жена с друзьями как ни в чем не бывало отдыхали, гоняли на экскурсии везде. Этот свин даже до пляжа ни разу не сумел добраться.:d:d Больше за весь отдых не было ни одного такого.
     
  12. brend1999

    brend1999 Читатель

    16.204
    10
    имя, Почти каждый раз и в каждом отеле есть один такой персонаж. Как правило, это совсем безобидные бухарики, одинокие несчастные люди.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Он не только в этом проигрывыет. Но парадокс в том, что если будет как сейчас, переперепереизбыток туристов, то там, на ккк, и стимула не будет что либо делать. На кой, еслм и так всё пучком?
    И? Воевали же, причём - совсем недавно. Некоторые считают пот времени.
    Не, никто не против, езжай. Но почему кто-то должен прислушиваться к моим, твоим или чьим то ещё мнениям о том, куда им стоит ехать, а куда не стоит? Каждый решает сам, и это правильно! Так уж получилось, что мы с турками соседи. И разъехаться. в отличии от квартир, не удастся. Поэтому надо как то договариваться, а то вон некоторые набычились и говорить не хотят, ждут чего то. Чего - непонятно. Но проблема то от этого не решится сама собой...
    А зря! Там столько всего интересного и познавательного, что, пожалуй, ни одна страна в мире не сравнится с ней по этому показателю. И народ за пределами туррезерваций просто отличный. Что турки, что курды. Меж собой не ладят - это да, просто ненавидят друг друга, а к туристам...
     
  14. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Настоящий...
    [​IMG]
    ...аналитик! Браво!

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2016 22:53 ----------

    И я в том же сентябре 2015 не просто почувствовал - я на своей шкуре в аэропорту ощутил в полный рост.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2016 22:57 ----------

    Уникальный шанс нельзя профукать!

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2016 23:14 ----------

    Да неужели.... :eyes:

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2016 23:19 ----------

    Ну по променаду в Сиде я много километров нарезал.
    До набережных Адлера, Геленджика и Новороссийска ему далеко.
     
  15. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Совершенно верно. Я вроде бы и не навязывал, а просто озвучил свою точку зрения. И нет ничего удивительного, что кто-то с ней не согласен. Так и должно быть. Просто я считаю, что нельзя так фанатично реагировать. У людей такие ломки были, на грани психоза. Как у настоящих наркоманов.

    А к туристам как повезёт. Одних "облизывали", других обманывали, презирали, травили левым бухлом и даже били. И все эти люди правы. Все это было: и плохое и хорошее. Но все негативные отзывы на пользу турбизнесу не идут. И об этом турки должны помнить.
     

    Вложения:

    • Wya0twNzXaE.jpg
      Wya0twNzXaE.jpg
      Размер файла:
      121,6 КБ
      Просмотров:
      560
  16. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    А мне в RL атмосфера и отношение к гостям понравилось. Дружеское, но не панибратское. Дорогого стоит так выстрочить персонал. От горничной до ресепшена.

    ---------- Сообщение добавлено 06.07.2016 23:30 ----------

    ??? Разводка))) Я кроме п.1 бываю по работе регулярно. В п.1 тоже бывал - там вообще страшно.
     
  17. nemesis_vog

    nemesis_vog Активный участник

    4.740
    5
    Ну у меня товарищ в Махачкале и Дербенте регулярно бывает. Вроде доволен. Коньяк оттуда регулярно привозит. Вообще не такой, как тут продают. Лучше. Но он заранее звонит, узнаёт чё да как.

    А по остальным пунктам Актау очень сильно нахваливают и Баку. Но нахваливать Баку - это на мой взгляд тоже самое что и нахваливать Гелек и Сочи: вроде да, круто, но народа дохренища.
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Если ты заметил, то я говорил о турках вне туррезерваций. Обслуживать туриков съезжаются, как мне кажется, помимо нормальных людей ещё и всякая шваль со всей страны. Наверное в несезон там гораздо лучше, ибо поразъехались подонки общества. Поэтому мне и смешны люди, побывавшие по путёвке в Турции и говорящие, что турков они знают.

    Не помню, приводил ли я уже описание наживающихся на туристах людей, но оно мне нравится, поэтому ещё раз приведу:

    А по поводу каспийского отдыха... В Дагестане просто страшновато (по крайней мере мне, туда не поеду, лучше в Ингушетию и СО, хоть там и моря нет). Баку -круто, но очень дорого. И купаться там среди нефтяных вышек мне не климатит. Хотя я к морскому купанию и вовсе теперь ровно дышу.
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    не поверишь. Конкурент у курортов Краснодарского края есть - курорты Краснодарского края! Те же бархатные сезоны по цене близки к Ашотам, но дадут 500 очков вперед по сервису. И это подвинет Ашотов улучшать сервис. В той же Имеретинке номерной фонд на десятки тысяч человек. Десятки тысяч сервиса выше среднего!
    Плюс Крым. Плюс Абхазия, но я бы её сразу вычеркнул из рассмотрения среднестатистическому туристу-мористу.
    В Дагестан знакомые ездили. ЭЭЭЭЭ...экзоттика. Народу мало - места много, но сервиса почти нет и весь специфичный. Плюс, девушка в купальнике привлекает нездоровое внимание местных джигитов. Но обошлось без эксцессов.

    кстати, да. Ощущения, что тебя хотят на каждом шагу нагреть на бабки не было абсолютно. И официанты по виду все катальщики, так что смысл их жизни - отрываться,а не деньги с туристов сшибать. Вот реально ребята работают там за еду и жилье.
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Да с чего бы это? Сервис начинают улучшать,когда клиентов становится меньше или с целью так поставить дело, чтобы вытрясать из них больше бабок. Второе "Ашоту" недоступно, а первое ему нынче не надо - безо всяких усилий на каждое место сейчас претендуют несколько человек, зачем что-то делать? Где то читал, что в этом году переполненность ккк больше чем в 6 раз. Вспоминаем СССР и делаем выводы. Многие ли частники стремились делать лучше условия? Главная забота была - поставить побольше койко-мест. Если закупоримся надолго - то и тут ситуация будет возвращаться к курятникам.

    Характерно, кстати, такое наблюдение (личное) - в бывших республиках СССР, недалеко ушедших по пути совершенствования турсервиса, непросто найти номера с ОДНОЙ двуспальной кроватью. Чаще две односпальные. Я думаю, это наследие "советских морей".
    С Крымом тоже пока нет смысла соперничать - от условий в Крыму наши ккк ушли очень и очень далеко. При этом Крым потерял своё основное преимущество - дешевизну. Сейчас едут потому, что вновь для многих, забавно посмотреть (гордо посмотреть), потому, что ккк переполнены,а там поменьше народа. Уйдут эти факторы - и Крыму придётся туго. А Ашоту на ккк ничего пока не надо делать и вовсе, если только он весь из себя идейный в плане улучшения условий для отдыхающих.
     
  21. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Просто такое ГЫ огромное. Я этот город ЛЮБЛЮ искренне, я там провожу очень много времени, но это 100% не курорт. Я там был наверное более везде чем в своем Краснодаре. Люблю его за людей.

    Не, ну если алкоотдых, да еще и под прикрытием нормальных месных пасанов - то там неплохо. "Мой Дагестан" рекомендую. Это коньяк такой. А так если просто отдых - страшно.

    Баку реально интересно. Можно сделать тур: на тачке до Актау и оттела на пароме до Баку. Но я бы никогда не поехал.
    В Баку кстати тоже надо ехать к старым бакинцам. Они так себя и называют: мы- не азербайджанцы, мы - бакинцы. Сам по себе город красивый, интересный, я по нему скучаю. По людям и по кебаб-ткя-люля... Даже по гротескных масштабов коррупции скучаю. Она милая, как Мимино, хоть иногда и пугает с непривычки.
    Про полицию их все правда что пишут в теме про военно-грузинскую дорогу.

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2016 19:30 ----------

    Ну хорош теории. Я ж не лезу и не обсуждаю красоты или мерзоты там Кахетии или где вы там грузинофилы отвисаете. Не был - не знаю - молчу в тряпку.
    Ты ведь не был в Сочи после 2014, правда же :)
     
  22. Ярик

    Ярик Активный участник

    4.490
    272
    А что в этом плохого? Бывает на работе сурово выносят мозг и хочется просто бросить все, уехать куда-то и напиться и отдохнуть от всего. Чел именно это и делал. Судя по описанию очень тихо и культурно.
     
  23. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Ага. Просто я думаю что не у всех есть:
    а) работа,
    б) мозг,
    в) чувство ответственности.
    За сим им вечно легко и пушисто, а остальные - свиньи и все такое.:condom:
     
  24. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.427
    958
    Переполненость? в 6 раз??? Тогда б не кидались под машину товарищи в плакатиками "сдам жилье". Мы жили - наполняемость навскидку около 50%. Бронирование через интернет - без проблем. Хоть на завтра, хоть через месяц. Хоть за недорого, хоть за дорого. На букинге предложений - вагон и маленькая тележка. Безусловно, туркосанкции своё слово сказали, не не так. чтобы народ скупал любую раскладушку в любом курятнике. И вообще, в стране кризис - не на что россиянам отдыхать.
    Я в общем-то не против Турции, Египта и даже Жмеринки. Я за то, что если наши сделали что-то не хуже, чем за границей, то это надо поддержать. При том же соотношении цена/качество надо выбирать наше.
    надо будет по возвращении Владика допросить: он с Грузией обломался - поехал вроде как в Адлер.
     
  25. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Все. Мне было бы западло ходить по отелю в труселях, валяться под мостиками с мудями вывалившимися, а каждое утро устраивать концерты возле бара, увольняя всех))). Если для Вас это культурно - то вопросов нет.
     
  26. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    имя, у нас в отеле мадам из Питера жила, вот по такой же схеме, утро-стакан-бассейн-спать, она даже есть не ходила и не знала где ресторан, так у бассейна и перебивалась перекусом, а в день отлета ее весь отель искал, автобус приехал, а этой нет. Вот не знаю нашли или нет, сами трансфер ждали, но уехали раньше, их автобус стоял еще

    ---------- Сообщение добавлено 07.07.2016 21:12 ----------

    в лес, в глушь, в палатку.
     
  27. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    И вообще
     

    Вложения:

    • турча.jpg
      турча.jpg
      Размер файла:
      191,5 КБ
      Просмотров:
      672
  28. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Я Турцию точно защищать не буду. Всегда не любил эту страну. Никогда там не был, не хотел попасть никогда. А теперь ещё хуже отношусь.

    Но то, что вы описали- это же прекраснейшее отношение к русским. Всего 7 раз агрессия к русским за отдых. Да в Волгограде или в Москве агрессивное поведение к русским можно за день чаще встретить.
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.862
    4.442
    Когда? Я про сезон, который только начался. перед глазами два примера - одних в гостинице послали с бронью букинга 2 месячной давности, типа пришли другие, оплатили, у нас не только букинг. Другие в телефонном разговоре попросили о каких то допизменениях, их, в итоге, послали типа "много вас таких, не нравится - не бери, давайдосвидания". Как то знаешь ли, после таких примеров рассказы о том, как зашибись на ккк вызывают сомнения. Мне то что, я терпеть на могу отдых в толпе и на ккк поеду только по необходимости, а вот другим...
    Посмотрел на букинге - действительно предложения есть. Но честно, сам читал нашего представителя туротрасли про переполненнось ккк в 6 раз. И, честно говоря, по воспоминаниям 12-13 годов, это и тогда было переполнено, а уж сейчас то.
     
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Никогда, ни в одной стране где я был не отмечал к себе негативного поведения на том основании что я русский.
    В том числе и в турции. За последние 15 лет я с таким не сталкивался. Нигде.