1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ОСАГО

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем S_A_S, 27.05.16.

Как бы вы хотели страховаться по ОСАГО?

  1. Так, как есть, страхуя с привязкой к каждому авто.

    20 голосов
    12,1%
  2. Страхуя лишь свою ответственность.

    145 голосов
    87,9%
  1. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    alexsh, у собственника еще появляется вот это (особенно актуально когда нет ОСАГО):
    чуствую что в случае ДТП с таким ДКП у вас получится как в кино про Дартаньяна, когда в начале фильма ему хотели набить морду и Атос и Портос и Арамис )))
     
  2. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    3aвулoн, а кто говорил, что ДКП поможет при ДТП? Он поможет только не платить штраф при проверке документов. Вопрос был:

     
  3. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    но не набили ведь.:d:d:d
     
  4. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Не стоит обращать внимание на троллей. Их дело троллить.
    И еще вопрос. А если машина оформлена изначально на водителя, то тут как сделать, чтобы ДПСы не могли штрафовать за ОСАГО? Написать ДКП на жену, а она типа доверяет управление? Или два ДКП, один на жену, второй обратно на себя?:confused:
     
  5. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    че уж мелочиться, снять с учета в связи с продажей машины жене.

    Налог то платите, не западло? а так и налога не будет.
     
  6. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Машины с учета не снимаются, а ставятся на учет на нового владельца сразу. Хотя что время на троллей тратить. Точно.
     
  7. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Я вот тоже не догоню никак. Чо за ДКП? Вот есть машина, оформлена на меня. Я пишу ДКП, что продаю машину жене. Но еду на ней сам. Т.е. получается, что машина уже не моя, но ездить я на ней могу, так чтоли? На каком основании? Доверки отменили давно. И сейчас, чтобы иметь право управления чужим ТС, я должен быть вписан в полис. Полиса нет. Или жена гендоверку на меня оформляет? Объясните плиз, реально не догоню.
     
  8. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Я думаю, что можно написать ДКП на жену или родственника(знакомого), а от его имени рукописную доверенность на себя. Формально ДКП будет - 10 дней позволяет передвигаться без ОСАГО. ДПСы все это прекрасно понимают, что сейчас геморрой с приобретением ОСАГО.

    Отменили обязанность предъявлять их сотрудникам ДПС. Рукописную доверенность никто не отменял. Или у вас есть другая информация?


    Я бы купил ОСАГО, только кто мне ее продаст. Только не надо предлагать стоять в очереди и ездить на перекличку каждый день.
     
  9. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    ЛЮБОЙ продаван.
    а вот если Вы хотите "честный" полис по себестоимости, то прийдётся попу отрывать.
     
  10. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Знакомый говорит ходит отмечаться в ВСК. Там полис+3000 и очередь. А продаван мне по чем продаст? Полис + 10000?
     
  11. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    мне вот например совершенно пофигу КТО и ЧТО и ГДЕ говорит. получил полис в ВСК 03,02 по себестоимости. просто подняв попу, и дошёл до почты где заказным письмом отправил заявление и копии документов. ВСЁ.
     
  12. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Вы еще 2005 год вспомнили бы. Тогда домой полис приносили. С февраля месяца все поменялось в худшую сторону. Так что вы даете устаревшие советы.
     
  13. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    3 года так делаю. мне лично НЕ устарело.
    Вам решать.
     
  14. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    а что мне решать? Я считаю нормальному водителю можно и без ОСАГО обойтись. Если кого-нибудь поцарапаешь раз в 10 лет, то оплатить за царапину или разбитый бампер 5-20 тысяч вполне посильно. А если в тебя кто-то приедет, то главное чтобы этот кто-то мог за себя заплатить. Тут ОСАГО не поможет.
     
  15. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Я гуглить не стал. Позвонил щас сначала одному гайцу, потом другому. Оба говорят одно и тоже:

    1. Они оба не понимают, откуда народ берет уверенность, что после ДКП они могут свободно 10 дней кататься без ОСАГО. Говорят, что 10 дней дается на постановку на учет. Насчет ОСАГО есть конкретный пункт в каком-то там положении (они называли, я не запомнил, что-то с номером 196), который прямо запрещает эксплуатацию ТС без полиса ОСАГО.
    2. Насчет доверенностей. Их нет. Правомерность использования чужого ТС сейчас подтверждается только подлинным СТС. ОСАГО - вторично. Есть СТС и ОСАГО - все гуд. Есть СТС, но нет ОСАГО - 800 руб. штраф и едешь дальше. Нет ничего - стоямба, будьте любезны на штрафпаркинг.
    3. Насчет ДКП. Никакого отношения к ОСАГО он не имеет. Он нужен для постановки на учет. Ну или еще где показать, чтобы доказать, что авто куплено. Показывать его гайцам на дороге - дело неблагодарное и бесполезное. Есть ДКП, но нет СТС = ничего нет, см.выше. Есть СТС - все, ДКП не нужен. Нет ОСАГО - 800 руб. штраф. ДКП там или дсп с двп - не важно.
    4. Отношение гайцов к отсутсвию осаго. Лояльно. Зависит от того, как проходит общение. И от причины остановки. Говорят, что сейчас просто так особо никого не останавливают, а если останавливают, то за более тяжкие грехи. Каких-либо требований от руководства по увеличению кол-ва протоколов нет. Самим гайцам тоже разводить нормальных людей на бабло из-за осаго - западло. Говорят, хватает работы другой. Дебилов полно.:d

    Но! Говорят, что среди гайцов есть немало товарищей, которые, мягко говоря, не очень внимательно изучают регламенты по службе, а по-просту не знают ничо. Они могут схавать и ДКП и еще любые писанины. Как правило им все похрен, просто не хотят связываться. Если больше не за что наказать, кроме осаго, отпустят. Как то так.
     
  16. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167
    Тоже самое сделал в апреле. На дворе июнь - до сих пор от ВСК ни ответа ни привета.
     
  17. academic

    academic Активный участник

    11.977
    542
    надеюсь ЦБ об этом уведомлен?
     
  18. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167
    Конечно. Уже из принципа накатал регулятору. Счас уже, конечно, неактуально, но сам факт ....
     
  19. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Может зря. Все таки сотрудники ДПС не являются истиной в последней инстанции.
    Разные мнения по этому поводу. Так уж у нас законы написаны.
    Можно ли ездить без страховки ОСАГО после покупки автомобиля и сколько?

    Вот это главное. Они понимают, что не по собственной воле у людей нет ОСАГО.
     
  20. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Мнения мнениями - на то они и мнения))) А закон есть закон. И написаны они нормально. То, что выше по ссылке есть прецедент - ниачом. Это частность, которую суды могут брать во внимание, а могут и не брать. Да, ФЗ "Об ОСАГО" дает 10 дней после приобретения ТС. ОК, нет проблем. Но там ничего не сказано, может ли собственник управлять автомобилем.
    А вот на это есть свой закон.

    Федеральный закон "О БДД" № 196-ФЗ.

    Статья 19. Пункт 2.

    Запрещается эксплуатация транспортных средств, владельцами которых не исполнена установленная федеральным законом обязанность по страхованию своей гражданской ответственности.

    Еще будем спорить?))))

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2016 11:31 ----------

    Вот эти вот мои товарищи - довольно компетентны. И очень грамошные. Тем более они каждый день по сто раз с этим сталкиваются, им бы да не знать все эти моменты?
     
  21. S_A_S

    S_A_S Читатель

    2.031
    298
    Верховный суд России разъяснил, что в течение десяти дней после покупки машины владелец может ездить без полиса ОСАГО, так что оштрафовать за это водителя нельзя.
     
  22. Пернатый Змей

    Пернатый Змей Читатель

    1.985
    2
    Т.е. практически слишком умных граждан можно и на штраф-паркинг оформить.
     
  23. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    У нас пока еще не прецедентное право. И разъяснения ВС РФ относительно конкретного дела носят характер рекомендательный. Тем более, если Вы о том решении, что указано в ссылке выше, то там нет никакой отсылки к ФЗ "О БДД".
    На деле может быть так: ДПС выпишет штраф 800 руб. Вы, если хотите, можете пойти в суд и опротестовать, размахивая этим "разъяснением". Суд может принять Вашу сторону, а может не принять. И сослаться на фз-196. Суть одна: ничего не мешает ДПС выписать штраф, это будет правомерно. И ничего ИДПС не будет за это, если вдруг суд освободит водителя от наказания.

    ---------- Сообщение добавлено 08.06.2016 11:42 ----------

    Раньше - да. Щас есть поправки, которые позволяют только штрафовать за езду без осаго.
     
  24. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    За указанное нарушение - штраф 800 р. Какой штраф-паркинг?


    Конечно будем. Законом установлена обязанность застраховать в течение 10 дней с момента покупки. 10 дней не прошло - нет нарушения указанного вами пункта.
     
  25. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Есть нарушение. Вот смотрите:

    2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
    влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
    (в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

    Т.е. первая часть предложения в п.2 статьи предусматривает ответственность за то, что вовремя не застраховался, простыми словами. Тут вопросов нет, есть на это 10 дней - идите , мол, в сад.

    Но вторая часть предложения добавляет еще ответственность просто за то, что управляешь заведомо без полиса. Т.е. как бэ намекает, что на таких умных есть еще инфа))).
    Например, купил машину, везешь ее на эвакуаторе. Остановил гаец, страховки нет. Вы ему ДКП - все гуд, скатертью дорога.
    А вот если нет полиса и сел за руль = штраф 800 руб. Именно это и значит "заведомо". Т.е. знаешь, что полиса нет, что ответственность твоя не застрахована, а все равно садишься за руль))
     
  26. Депозит

    Депозит Участник

    200
    4
    В прошлом году отнес весь набор в СОГАЗ, подождал тридцать дней, позвонил им - пригласили приехать, но удивились, что и кто и как? Видно забыли обо мне, забыли про принятые документы.
    В этом не стал ждать 30 дней, позвонил через неделю на 8-800..., перезвонили через 2 дня и пригласили приехать 10 июня, в последний день страховки.
     
  27. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    В СТС ФИО владельца уже вписано. ДКП между кем и кем? И куда он едет сам за рулем без ОСАГО?
    Ситуация на пальцах. Застраховаться с барыжными интересами и дикими очередями нет ни желания ни времени. Ехать надо в Питер. Ну можно придумать что машина продана в Питер и следует к новому владельцу под управлением старого владельца. У нового владельца есть сомнительных 10 дней на "без ОСАГО". Но старый-то владелец почему без ОСАГО?
     
  28. Депозит

    Депозит Участник

    200
    4
    Сообщение от Имя [​IMG]
    Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности

    ФЗ об ОСАГО (не точное название) установлено право страховать в течении 10 дней. В течении этих 10 дней от покупки и можно ездить без ОСАГО.
    Раньше тут зажигал Носфератос, в теме по "Сколько можно ездить без ОСАГО" ругался, но после ссылки на 10 дней не стал ругаться.
     
    Последнее редактирование: 08.06.16
  29. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    где?
     
  30. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    А ОСАГО старого владельца сдано в страховую, чтобы вернуть часть страховой премии.